Перейти к содержанию

Посоветуйте ружье


VladimirKu
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В ближайшее время собираюсь приобрести охотничий билет и записаться в ряды охотников, но вот беда, не могу определиться с выбором ружья. Пока смотрю в сторону семейства САЙГА 410,12,20 калибров... кто что еще может посоветовать? Чтобы понимать, держал в руках только страйкбольный привод один раз в жизни....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка, хорошо бы для начала определиться на кого охотиться собираетесь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иж 27, тоз 34, иж 58...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Тезка, хорошо бы для начала определиться на кого охотиться собираетесь))

Утка:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VladimirKu сказал:

Утка:)

МР 153 или 155))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

МР 153 или 155))

Спасибо. Какие еще есть варианты? Хочу сразу составить список на сравнение характеристик и... стоимости)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MED969 сказал:

Иж 27, тоз 34, иж 58...

и еще раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

и еще раз...

 

13 минут назад, MED969 сказал:

Иж 27, тоз 34, иж 58...

 

Спасибо, буду тогда их  изучать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, VladimirKu сказал:

Спасибо, буду тогда их  изучать

Просто может окажется что охота это не Ваше.... и такое бывает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VladimirKu сказал:

Спасибо. Какие еще есть варианты? Хочу сразу составить список на сравнение характеристик и... стоимости)

Вариантов может быть много)) по цене и качеству. 

Но если Вам для охоты, то Сайга не лучший выбор первого ружья. 

Если Вы планируете охоту исключительно по водоплавающим, то полуавтомата мр 153 или 155 будет достаточно для начала и на долго хватит, если прикладом никого не добивать. Вполне надежные отечественные ружья, предназначенные для стрельбы дробью. С ними можно и на стенде потренироваться и на любую охоту сходить. 

Если охота реально понравится и захочется чего то еще, то наверняка это что то еще будет 2х стволка. 

Из перечисленных мной выше вполне любая справится с задачами. Захочется подороже - это потом. Там сами уже с опытом решите, надо или нет, какое... 

Сейчас себе купил бы первое 2х стволку, вертикалку. Для всех охот ружье достаточное. 

Полуавтомат у меня работает пару раз в год и часто думаю о его продаже. 

Как определитесь с вариантами ружья для покупки, можно поговорить о том, как выбрать ружье. 

Не бойтесь брать бу, часто бывают хорошие варианты, но надо все смотреть и оценивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САЙГА 410 

48 минут назад, VladimirKu сказал:

смотрю в сторону семейства САЙГА 410,12,20 калибров...

Забудьте навсегда, хороша для понтов перед друзьями, к охоте не пригодна, на охотничьем биваке заклюют. Если из иномарок попробуйте  MAROCCHI SI-12 ,бюджетный итальянец в принципе аналог наших МР ок, подержите в руках то и другое и решите сами стоит ли немного доплатить, а так МР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MED969 сказал:

МР 153 или 155))

Добавлю  МЦ 21 - 12  то же вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый будет советовать то, чем владеет или о чем мечтает. Пройдете все круги, получите билет, разрешение на покупку, поедите в магазин и выберете себе ружье иисходя из:

1) Бюджета

2) Прикладитстости

3) Возможности выбора из нескольких ружей.

Вам правильно советуют, любая двухстволка отечественного производства перекроет вашу задачу целиком, в первое время, а там, когда придет осознание надо оно или нет, уже можно и смотреть на что то другое, если конечно купленное ранее чем то не устроит. Изучайте профильные сайты о продаже оружия, иногда проскакивают те же ижи и тулки до 10000.  Владел иж 27, 58, 43, 54, тоз 25, 34. Ни об одном из ружей ничего плохого сказать не могу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Федор 502 сказал:

САЙГА 410 

Забудьте навсегда, хороша для понтов перед друзьями, к охоте не пригодна, на охотничьем биваке заклюют. Если из иномарок попробуйте  MAROCCHI SI-12 ,бюджетный итальянец в принципе аналог наших МР ок, подержите в руках то и другое и решите сами стоит ли немного доплатить, а так МР.

MAROCCHI SI-12 -классная  машинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VladimirKu сказал:

собираюсь приобрести охотничий билет

кольнуло глаз).

ИЖ-43 (сейчас по моему МР-43,классическая горизонталка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, макс1982 сказал:

или о чем мечтает

Это да)))

Browning A5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VladimirKu сказал:

Пока смотрю в сторону семейства САЙГА 410,12,20 калибров

Не берите сайгу. Для охоты по перу и стрельбе в лет плохо подходит. Имеется ввиду не марка Сайга(ничего против не имею), а все полицейские, тактические и ружья фермеров по строю.  Смотрите в сторону классических охотничьих ружей 12к.  Полуавтомат, если упор будет на водоплавающую. Вертикальную двухстволку, как универсальный вариант(но полной универсальности не существует))). Сменные дульные сужения всегда полезны, если охота не специализированная.  Из горизонтальных двудулок стрелять тяжелее и они уступают вертикалкам по ряду вещей (долго обьяснять))), берут в основном те кто привык и ценители. Ружья 20к 16к брать стоит только ради их маленького веса, других преимуществ нет. Но проблема в том, что ружье 20к, которое действительно мало весит и хорошо сделано, стоит дорого. У нас таких не делают. 410к ,по моему мнению, не годен ни на что в охоте)

Двухствольные ружья бывают с одним спуском и с двумя. Брать надо с одним(сейчас такое делают надежно), желательно с режимом ручного переключения стволов.  С двумя хуже. будет больше задержка для второго выстрела и не стабильное положение пальца на спуске.   

Есть еще однозарядные ружья. Типа МР-18   для охоты их применяют в основном промысловики и для прочих охот, где надо сделать один простой и надежный выстрел. Типа зверька на дереве или рябчик на манок.  Очень дешево, легко. У него есть свои поклонники и в спортивной охоте. Практически оно конечно уступает другим современным ружьям. 

Помповое ружье. Это и есть "ружье фермера".  Для охоты не стоит брать.  

По цене все просто. Если бюджет до 40-50т  то это полуавтомат МР-155, двухстволки МР-27, ТОЗ-34. Некоторые виды турков.     

Если больше 100.  То это Фабарм, Браунинг, Беннели, б.у МЦ, беретта, дорогие турки, Зауэр, Блазер  итп иностранный ширпотреб.  Ассортимент огромен.

Отдельно стоят спортивные ружья и высокого разбора. Но это другой разговор.     

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно спрашивают за Иж-27 или ТОЗ-34...

Я бы не советовал "пятизарядку"... ( не в обиду) владельцам. Перезаряжать реже надо это да. А так.., утка на "третьем" выстреле уже далеко будет... если и собьешь ее, пойдешь в поход на поиски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kolobok сказал:

Обычно спрашивают за Иж-27 или ТОЗ-34...

Я бы не советовал "пятизарядку"... ( не в обиду) владельцам. Перезаряжать реже надо это да. А так.., утка на "третьем" выстреле уже далеко будет... если и собьешь ее, пойдешь в поход на поиски

Вы правы, 3й часто лишний)) 

Но можно заряжать по 2, например. 

Суть не в количестве патронов, а в том, что один ствол. Наверняка попадет на загонную охоту. Для пулевой стрельбы 1 ствол лучше, чем 2, никаких сведений, пристрелял и стреляй. 

К 2х стволке надо прийти осознанно, а не на безрыбье... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК современный полуавтомат в плане охоты выигрывает у всех остальных конструкций гладкоствольных ружей. Если интересует чистая практичность и количество добытой дичи и сугубо охот применение. 5 патронов с возможностью делать быстрые последовательные выстрелы с малой отдачей, перекрывают все возможные преимущества других ружей с головой. 

Сам поклонник двухствольных вертикалок (хотя есть и автомат, а в прошлом было  однозарядное и много чего еще), но в плане практичности приходится признать, что самозарядное ружье лучше всех в этом плане.

Другое дело, что нормы отстрела, количество дичи, а часто и характер охот такие, что  не всегда нужна многозарядка. Охотятся сейчас больше ради спорта и удовольствия. Где не нужны мясозаготовки и на первое место выходит эстетическая составляющая и станет понятно почему полуавтомат не захватил лидерство в этом деле.   Исключение только охота на водоплавающую.  

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Corax сказал:

КМК современный полуавтомат в плане охоты выигрывает у всех остальных конструкций гладкоствольных ружей. Если интересует чистая практичность и количество добытой дичи и сугубо охот применение. 5 патронов с возможностью делать быстрые последовательные выстрелы с малой отдачей, перекрывают все возможные преимущества других ружей с головой. 

Сам поклонник двухствольных вертикалок (хотя есть и автомат, а в прошлом было  однозарядное и много чего еще), но в плане практичности приходится признать, что самозарядное ружье лучше всех в этом плане.

Другое дело, что нормы отстрела, количество дичи, а часто и характер охот такие, что  не всегда нужна многозарядка. Охотятся сейчас больше ради спорта и удовольствия. Где не нужны мясозаготовки и на первое место выходит эстетическая составляющая и станет понятно почему полуавтомат не захватил лидерство в этом деле.   Исключение только охота на водоплавающую.  

   

Я косо стал смотреть на па отсидев утро в стогу старой соломы)) пыль засрала трубку, по которой ходит поршень. И все... Одностволка)) 

Правда не МР, но вот такой минус нашелся, да... Думаю, что МР153/155 тут более вынослив. 

Инерционки так же в таких условиях тупят. И я из своего могу стрелять 20граммовыми патронами даже зимой, а из МР или инерционника нет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MED969 сказал:

пыль засрала трубку,

На сяк случай, думаю носить маленький балончик с ВД- 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

На сяк случай, думаю носить маленький балончик с ВД- 40.

Да в машине был)) но машина 3 км через кислое поле)) весной это очень не просто) 

Не меньше часа туда и столько обратно. 

А ездили на гуся, там шмоток прилично тащить с собой. 

Хорошо, когда по темну и по плотному грунту можно машиной забросить, а иногда нельзя. 

В общем опыт - сын ошибок)) 

Тут совокупность факторов. 

После вечерней чистки не доконца на сухо вытер трубку, пыль налипла, в перемешку с пороховым выхлопом, в результате 10-12 выстрелов и все, пошли задержки. 

Трубка должна быть идеально сухой. Поршень внутри чистым, тогда работает довольно долго, 100-200 выстрелов без проблем. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...