Перейти к содержанию

Выбор охотничьей собаки.


Young hunter
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Young hunter сказал:

Лучше про гуся с подружейной собакой расскажите пожалуйста

За 15 лет охоты не разу не выезжал за гусем, ибо ну не могу я весной взять ружо и поехать, а собакену своему сказать ты типа дома посиди. На гусиной весенней охоте подружейная собака нехрен не нужна, только вред. Ну а осенний, случайный-это та же утка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полтора года назад тоже маялся с выбором собаки. Для квартиры искал небольшую. Хотел или бигля или ягдтерьера, в процессе узнал что есть порода эстонская гончая. Так у меня появилась моя Забава. Сегодня добыл из под нее очередного зайчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, astrashab сказал:

Я полтора года назад тоже маялся с выбором собаки. Для квартиры искал небольшую. Хотел или бигля или ягдтерьера, в процессе узнал что есть порода эстонская гончая. Так у меня появилась моя Забава. Сегодня добыл из под нее очередного зайчика.

Это отлично! Поздравляю! Я пока интересуюсь собакой по пернатым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Young hunter сказал:

Лучше про гуся с подружейной собакой расскажите пожалуйста.

Допустим вы охотитесь на гуся в Карелии,на болотах,где "тропинка" к скрадку, это просто по пояс в воде, по трясине. Шаг вправо-влево уходишь с головой...так вот битого гуся,лежащего в 200х метрах,можно доставать и час и полтора,перекидывая слеги с кочки на кочку и пытаясь по ним пройти....собака это сделает за секунды а при надобности доберёт подранка,чтоб не шпиговать его лишним свинцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Young hunter сказал:

Это отлично! Поздравляю! Я пока интересуюсь собакой по пернатым.

Так она и утку с воды подаёт, и челноком работает по куропатке, только стойку не делает как легавые, а в остальном и получше многих. Битую птицу в траве находит. Как натаскаете и нагоняете.

Есть правда один большой недостаток - коз гоняет и ничего с этим поделать не могу. 

Удачи Вам в выборе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, astrashab сказал:

Так она и утку с воды подаёт, и челноком работает по куропатке, только стойку не делает как легавые, а в остальном и получше многих. Битую птицу в траве находит. Как натаскаете и нагоняете.

Есть правда один большой недостаток - коз гоняет и ничего с этим поделать не могу. 

Удачи Вам в выборе!

Подтверждаю, и тетерева с выжлецом брал, рябчиков, вальку, а лисой вообще замучает в здешних краях). Правда утку у меня не подаёт, воду не любит) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kap.morgan сказал:

Допустим вы охотитесь на гуся в Карелии,на болотах,где "тропинка" к скрадку, это просто по пояс в воде, по трясине. Шаг вправо-влево уходишь с головой...так вот битого гуся,лежащего в 200х метрах,можно доставать и час и полтора,перекидывая слеги с кочки на кочку и пытаясь по ним пройти....собака это сделает за секунды а при надобности доберёт подранка,чтоб не шпиговать его лишним свинцом.

Я не против подачи. И даже за эту опцию. Но это не основной профиль ( гуси), как я понял. Для меня пока эта охота не очень актуальная. А вот куропатка, перепел, коростель, тетерев у меня в относительной доступности. Но их сначала нужно найти, в моём случае это наверное главнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, ТС с самого начала обозначил охоту по перу, потом пару раз заострил на этом внимание, для чего вы рассказываете про то как ваши гончие с воды подают и куропаток поднимают?  У меня старый драт мог зайца гонять с голосом и что? теперь советовать драта для охоты на зайца как профильную собаку. Понимаю когда спаниелисты с легашатниками зарубятся, а так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.png.16bb51c5b4261135621302a4eabb6262.png:bye:

Изменено пользователем Bob
  • Круто! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не охотятся на гуся?

вот мой товарищ из Владимира охотится..... но спаниельке тяжеловато тащить конечно ,,,,,,,, легавой попроще будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Федор 502 сказал:

Вот ради общего развития , нам лаптем щи хлебающим ,что на фото увидит человек понимающий за человека за кадром, .

Оружие не по фен-шую)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ну да, я в курсе... А я тебе не рассказывал, как с этими папа-мама человек не может охотиться на вальдшнепа, потому как тупо не хочет потерять собаку ? )))

Ты не понял, высокие требования должны предъявляться к производителям, и тогда есть большая вероятность того, что потомство будет приличным, именно для охоты.

Ну, ты меня немного знаешь - меня тоже в первую очередь интересует охота, ну а в свете молодых собачек как их подготовить именно для охоты.

Денис мне рассказывал, только не факт что там были именно трайловые собаки, либо достались людям типа Болтуна... а испортить собачку много ума не нужно, сам понимаешь.

Макс , мой долбит любое копыто и не теряется , это проблемы человека , пусть вешает астру или маяк если боится , или вообще дома сидит.

Толку от приличного щенка , если он попал не в те руки . 

Понимаешь , есть люди которые именно живут собаками , и только ими , вот они пусть и переживают , разводят , не все же гавно разводят , не так уж у нас все плохо с курцами да дратами по крайней мере.

3 часа назад, Федор 502 сказал:

Вот ради общего развития , нам лаптем щи хлебающим ,что на фото увидит человек понимающий за человека за кадром, мне реально интересно , тут  только собака, с ней вроде все ровно, общий пейзаж  вроде соответствует поздняя осень, не Останкинский пруд, плывем  к месту, если только ружайло типа не то, так в тех условиях именно то , поясню в личку что бы не засорять тему, что не так то.

Да , пулемет удивил у человека с собакой =)) Да и текст "выбор одобряем " а после фото собаки в окрасе Бретона , убедил меня что на фото Бретон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, astrashab сказал:

Так она и утку с воды подаёт, и челноком работает по куропатке, только стойку не делает как легавые, а в остальном и получше многих. Битую птицу в траве находит. Как натаскаете и нагоняете.

Есть правда один большой недостаток - коз гоняет и ничего с этим поделать не могу. 

Удачи Вам в выборе!

У меня инструктор по вождению говорил - если рулить на машине и гладить одновременно коленку пассажирке, то ни то не другое качество я делать не буду. Так и тут, получается универсальность это конечно здорово, но думаю специализированные собаки сделают эту работу лучше. Не зря же их выводили. Или я ошибаюсь? В книжке про универсальность я не читал.

IMG_20190113_211122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого бы ни выбрали, всегда относитесь с добром к братьям нашим меньшим. 

 

0-02-04-f5cc3ad33eef0656c11e23684910daea8768e7507d5975b306ffdfad5de2948b_7562c00.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Юрий Горегляд сказал:

Кого бы ни выбрали, всегда относитесь с добром к братьям нашим меньшим. 

 

0-02-04-f5cc3ad33eef0656c11e23684910daea8768e7507d5975b306ffdfad5de2948b_7562c00.mp4

Конечно! Интесное видео!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, biker сказал:

Да , пулемет удивил у человека с собакой

Ну я в принципе так и думал просто может что еще было не так. За пулемет. Есть и правильное ружье  Marосchi Si 12., но вот там и тогда работала старая  Сайга 12. Как почему не знаю, но вечерка в то время и в том месте начиналась когда  охотники на биваке обычно  уже вторую рюмку поднимают, причем вечерка  шикарная, но о каком то прицеливании даже речи нет, не видно не хрена, в 10-15 метрах профиль крякоша  на секунду промелькнет и харе, поэтому стрелять приходилось на вскидку по площади 5- кой без контейнера, три четыре подряд. короткая  Сайга тут работает лучше. ( карить не нужно, типа жадность обуяла , ночью охотится, вот там только так , на вечерке вообще не летала, сам в шоке) 

  • Печалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Федор 502 сказал:

Ну я в принципе так и думал просто может что еще было не так. За пулемет. Есть и правильное ружье  Marосchi Si 12., но вот там и тогда работала старая  Сайга 12. Как почему не знаю, но вечерка в то время и в том месте начиналась когда  охотники на биваке обычно  уже вторую рюмку поднимают, причем вечерка  шикарная, но о каком то прицеливании даже речи нет, не видно не хрена, в 10-15 метрах профиль крякоша  на секунду промелькнет и харе, поэтому стрелять приходилось на вскидку по площади 5- кой без контейнера, три четыре подряд. короткая  Сайга тут работает лучше. ( карить не нужно, типа жадность обуяла , ночью охотится, вот там только так , на вечерке вообще не летала, сам в шоке) 

Это  не жадность , это нормально , утку вы видели , плохо но видели  и стреляли вверх , где написано  что в темноте охотиться нельзя , по этому поводу написано другое . А жадность, это  один известный коммерсант от охоты с ником на букву А.:biggrin: В этом году наконец то узрели воочию , как набиваются утки для фото рекламы . Точнее и до этого знали как , он до определенного времени этого и не скрывал , но под давлением общественности замолчал об этом  , но вот была не понятна сама тактика , как это возможно . А бобер хитёр :biggrin:  Жаль что некоторые до сих пор верят в чудеса :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это уже тенденция,через пару дней после открытия лёт начинается примерно через час после захода солнца,минут за 10-15 до полной темноты...отчего мы безсобачные  крайне страдаем. Я даже не стреляю,чего там с фонарём найдёшь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, biker сказал:

Жаль что некоторые до сих пор верят в чудеса

Я не понял, что Деда Мороза нет? :mamba:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MED969 сказал:

Я не понял, что Деда Мороза нет? :mamba:

Конечно нет , Рудольфа мы йопнули форумной командой лет пять назад :biggrin::biggrin::biggrin:

Пи.си. вспомнил эту охоту , ржали ппц , подходит к добытому оленю Дима DFS и говорит : "3.14здец, рождества не будет , они йопнули Рудольфа".:biggrin:

  • Гы-гы 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kabola сказал:

Мужчины, ТС с самого начала обозначил охоту по перу, потом пару раз заострил на этом внимание, для чего вы рассказываете про то как ваши гончие с воды подают и куропаток поднимают?  У меня старый драт мог зайца гонять с голосом и что? теперь советовать драта для охоты на зайца как профильную собаку. Понимаю когда спаниелисты с легашатниками зарубятся, а так....

Приходилось читать, некоторые советуют). А у Вас гнал зрячего с голосом или по запаху следа при этом не видел, как заяц поднялся и какое расстояние? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Young hunter сказал:

 А вот куропатка, перепел, коростель, тетерев у меня в относительной доступности. Но их сначала нужно найти, в моём случае это наверное главнее. 

"Курцы хорошо и дратхаары хорошо, англичане хорошо и ирландцы хорошо.....а гордоны лучше..." Надо же внести свою лепту, а то всех перечислили, а шотландцев забыли. Информация по породе, по нашим собакам, по щенкам на сайте "гордоны мооир". И хороша ложка к обеду - в разделе ЩЕНКИ представлен помет, рожденный 16.12.2018

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё такой момент, есть ли у собак какие то предпочтения по птице и так сказать анти предпочтения. Читал, что некоторые любят определённые виды дичи, а другую могут игнорировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось видео спрингера. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

некоторые собаки, или некоторые породы ?

Собаки, независимо от породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...