Перейти к содержанию

Выбор охотничьей собаки.


Young hunter
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, IRWS сказал:

Я бы не стала ставить прям во главу угла квалификацию на ФТ, но если есть , то хорошо.

Понимаете, и чемпионы могут выдать откровеный брак, а посредственные собаки - гения. Поэтому  100% гарантии нормальный заводчик вам не даст.

Понятно, всё сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 21:33, Young hunter сказал:

Посоветуйте породу для охоты

На следующих выходных в Калужской области состоится развлекательная тусовка владельцев охотничьих собак. Это самое ближайшее мероприятие, где можно будет посмотреть некоторые породы и задать вопросы владельцам (если они захотят общаться, конечно). Но зимние условия проведения данного мероприятия не позволят посмотреть собак в деле, как это было бы возможно летом в охотничий сезон. Тем не менее, это лучше, чем ничего. Информация здесь https://www.facebook.com/events/1497849823684216/1521516077984257/

Также я составил памятку "для чайников" по выбору подружейной породы собак по птице

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UU90KKgZdPlHVHiHIE3gRCtFKyWYpwd0F_1G4g0Of7k/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, клар сказал:

Ну это будет уже классика . И в степи , в степи - подальше от МО :biggrin:

В Воронежской..........?намек понял.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Young hunter сказал:

Понятно, всё сложно.

Ну, а Вы, как хотите. Я вот знаю, где, от кого щенка хочу. То не родились, то количества сук на меня не хватило. То пока сама пару дней думала уже все, одни кобели. В следующем году только теперь. И то я понимаю, что щенок это 50 на 50. Если психика и темперамент в норме, то к охоте будут годны, а все остальное под вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 22:33, Young hunter сказал:

Здравствуйте! Посоветуйте породу для охоты. Предполагаю, что большей частью на пернатую дичь. Читал на нескольких форумах про разные породы, вопросов стало ещё больше. Обучение и воспитание, как приучить к охоте и т.д. Какая порода больше для чего подходит? Поиском в интернете нашел несколько похожих вопросов, но конкретики не прочитал.

бери драта...........и будет тебе счастье. Мощная ,крепкая по здоровью псина.Легко обучаемая,рано принимающаяся работать,проста в содержании .Одна из не многих пород которых еще не испортили.Будет преспокойно жить хоть в квартире,хоть в вольере (без курточки и  дивана).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Саша , весной покатайтесь по состязания, испытаниям ,выставкам или на охоты с владельцами подружейных собак ......а там сами себе решите - что вам надо .......охота - дело интимное и собака у каждого под  свои предпочтения - кому то на стульчике посидеть и пострелять ,кому то пятнашку на ноги - по лесу или полю намотать ,кому то звери ,а кому то перо .......кому то хищник в напарники нужен ,  кому то диванный коврик , ловко приносящий бутылки из багажника или милая плюшевая подушка  для дивана - с бумажкой ,подтверждающей статус охотничьей собаки.......

Дратхаары и веймарайнеры  кобели - оч. серьезные собаки, самые мощные среди легавых с характером и не прощают ошибок в воспитании и вам не подойдут ,они вас застроят махом , суки более покладисты............ курцхаары - более толерантны ,чем драты и веймары , но то же достаточно серьезные собаки , сука курца - для вас - весьма приемлимый вариант , островные очень хороши , но намного сложнее в постановке и как правило начинают работать позже континенталов , бретон - маленькая и компактная легавая , но это маленький демон с батарейкой энерджайзер - со всеми вытекающими............. любая из пород легавых мало пригодна для охотника выходного дня и даже прекрасно поставленная собака будет деградировать.........остаются спаниели и лабры ......если бы я выбирал из спаников ,то - это был бы спрингер - однозначно , лабры - спокойные собаки ,оч.комфортные в быту ,шикарно подающие и могут работать по полю  в силу своих возможностей..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Максим71 сказал:

бери драта...........и будет тебе счастье. Мощная ,крепкая по здоровью псина.Легко обучаемая,рано принимающаяся работать,проста в содержании .Одна из не многих пород которых еще не испортили.Будет преспокойно жить хоть в квартире,хоть в вольере (без курточки и  дивана).

 

Не Макс - драта он не потянет ..если только суку.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

Единственный недостаток у пса ЖЕСТКОЕ отношение к кобелям и кошкам!Охотник хороший.

Игорь, насколько хорошим охотником, как легавая, может быть веймар/выжла в сравнении с ааром/бретоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jarok сказал:

Игорь, насколько хорошим охотником, как легавая, может быть веймар/выжла в сравнении с ааром/бретоном?

В любой породе легавых собак есть отличные представители!Но пока лишь две породы являются истиными легавыми. Это пойнтер и английский сеттер. Остальные породы существенно им уступают в охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Стаферов Игорь сказал:

В любой породе легавых собак есть отличные представители!Но пока лишь две породы являются истиными легавыми. Это пойнтер и английский сеттер. Остальные породы существенно им уступают в охоте.

Вот это ты подкинул сейчас говна на вентилятор:biggrin:

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Федор 502 сказал:

Бретонский Эпаньоль , французские крови , гламурненько так звучит и дорого наверно. А вот он в болотину в ноябре за подранком вам полезет? или скажет- "хозяин это без меня , сам подай да". А в полях дичи то уже мало-мало осталось, утка пока кое где есть.

Легавая найдет, а со спаниелем птицу ищет хозяин.

Так что тут есть о чем подумать и что пообсуждать, напомню, речь о человеке, кто врятли имеет заветные нажористые места, знает характерные места обитания. Будет сложно привести собаку к птице, разве что на берег пруда к уткам.

Если бы речь шла о человеке, знающим хорошие места высыпок того же дупеля или вальдшнепа, места обитания семей куропаток, то спаниель был бы вне конкуренции. Спаниеля я бы предпочел на охоте по бегущей птице - коростелю или перепелу.

Когда не знаешь что здесь и где водится, можно браться за инструмент с соответствующим поиском - легавую.

И да, бретоны неплохо подают, не хуже и не лучше других континенталов. Заявления типа процитированного от Федор ... пусть будет на его совести.

Изменено пользователем Jarok
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bob сказал:

 

Саша , весной покатайтесь по состязания, испытаниям ,выставкам или на охоты с владельцами подружейных собак ......а там сами себе решите -

что ну его на ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

В любой породе легавых собак есть отличные представители!Но пока лишь две породы являются истиными легавыми. Это пойнтер и английский сеттер. Остальные породы существенно им уступают в охоте.

Уклончиво, про островных никто не спорит, но вопрос был не про них :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jarok сказал:

Легавая найдет, а со спаниелем птицу ищет хозяин.

Так что тут есть о чем подумать и что пообсуждать, напомню, речь о человеке, кто врятли имеет заветные нажористые места, знает характерные места обитания. Будет сложно привести собаку к птице, разве что на берег пруда к уткам.

Если бы речь шла о человеке, знающим хорошие места высыпок того же дупеля или вальдшнепа, места обитания семей куропаток, то спаниель был бы вне конкуренции. Спаниеля я бы предпочел на охоте по бегущей птице - коростелю или перепелу.

Когда не знаешь что здесь и где водится, можно браться за инструмент с соответствующим поиском - легавую.

Полностью согласен, при кажущийся простоте спаниеля надо понимать ,что собака работает в зоне прямого выстрела, надо иметь сноровку при такой охоте и не щёлкать клювом:biggrin: то есть всегда быть в тонусе.... спаниель перед подъемом покажет своим поведением и хвостиком , вот она птица.... но повторюсь надо всегда моментально быть готовым к выстрелу. Это энергичная охота....

на любителя имхо.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где наш Кирюша...? Такую тему мусолим..............:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Young hunter сказал:

Согласен!

Серую лошадку не хочу. 

Дядьки, может хватит уже выяснять отношения, пишите друг другу в личку. Не засоряйте пожалуйста тему.

А Вы съездийте познакомьтесь, может это Ваша собака! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

если бы я выбирал из спаников ,то - это был бы спрингер - однозначно

Сергей, а в чью сторону смотреть(в смысле, у кого смотреть щенка), у нас? Кроме Носова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

Сергей, а в чью сторону смотреть(в смысле, у кого смотреть щенка), у нас? Кроме Носова.

Просто как вариант - посмотреть результаты ФТ и искать дубль вязку, ранее уже давшую победителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, QWERT сказал:

Сергей, а в чью сторону смотреть(в смысле, у кого смотреть щенка), у нас? Кроме Носова.

Я бы -только  у Мацокина смотрел.... он бывает и за даром отдает - если потенциального чемпиона в щенке не видит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jarok сказал:

Просто как вариант - посмотреть результаты ФТ и искать дубль вязку, ранее уже давшую победителя.

Вариант, конечно. Но, он для, так сказать, продвинутого пользователя.

4 минуты назад, Bob сказал:

Я бы -только  у Мацокина смотрел

То есть - это без вариантов, правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

Вариант, конечно. Но, он для, так сказать, продвинутого пользователя.

То есть - это без вариантов, правильно понимаю?

Андрей ,будущего чемпиона чемпиона он тебе не продаст или не отдаст ,но для охоты это будет суперская собака ,есть еще спрингеры в краснодарском крае ,но до НН - по любому ближе...........тебе же шоушные не нужны - я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Типа как некоторое время назад было, накуй мне иномарка, я вон шестёрку в гараже у дяди Васи ремонтирую и зашибись. Прошло некоторое время, и чё то шестёрки исчезли с дорог почти как класс

Блин, с языка снял!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

Андрей ,будущего чемпиона чемпиона он тебе не продаст или не отдаст ,но для охоты это будет суперская собака ,есть еще спрингеры в краснодарском крае ,но до НН - по любому ближе...........тебе же шоушные не нужны - я правильно понимаю?

Всё верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Федор 502 сказал:

А вот он в болотину в ноябре за подранком вам полезет? или скажет- "хозяин это без меня , сам подай да".

То есть не только в городе одни РОСы, но и в ноябрьском болоте тоже они? Бяда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

возьми бретонов - относительно недавно их привезли, но меряют метры, и селекционируют по степени диплома - читай чутью ))) сюр...

С другой стороны, привезли недавно, поголовье относительно невелико, но на ФТ половина континенталов - бретоны. Этой весной засветилось под 30 собак, в то время как на дупелиных токах мало кто их встречает, если есть, то 1-2 собаки.

Изменено пользователем Jarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...