Перейти к содержанию

Выбор охотничьей собаки.


Young hunter
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, anna1 сказал:

А вы ему ракету за бешеные деньги предлагаете...

Я предлагаю посмотреть вариант, с которым человек сможет успешно охотиться и получать море эмоций от работы собаки.

Если прислушается, человек посмотрит в поле чего стоит РОС и спрингер и сам всё решит, что он хочет видеть, выходя в угодья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, со спаниелем на охоте нужно ходить гораздо больше и временами гораздо быстрее, чем с легавой. Но парень то молодой, здоровый;).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, anna1 сказал:

Да, со спаниелем на охоте нужно ходить гораздо больше и временами гораздо быстрее, чем с легавой. Но парень то молодой, здоровый;).

 

И это "ходить" такое удовольствие! )))

Собрались на валика осенью - вышли в угодья, достали прошлогоднее (!) крыло и говорите: "Ищи валика!" - и всё, она ищет только валика. Если угодья незнакомые - идёт впереди и вдруг срывается в сторону - причуяла! Ружьё на изготовку - ждём взлёта! ))) Если уже знаете место высыпки - ходите по нему против ветра и собачка обыскивает в пределах выстрела. Красота!!!

Собрались на зайчика - вошли в угодья, достали пазанок, понюхали - ищет зайца! ))) Понятно, что есть масса существенных обстоятельств (жировки, малик и пр.), но охота уже началась!

Можно ничего не доставать, не ориентировать на объект, но тогда собачка начинает отвлекаться на мышек! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Corax сказал:

Самые птичьи собаки это легавые. В нашей стране проще всего найти рабочих курцхааров и дратхааров . С сеттерами и поинтерами  сложнее. 

Все эти собаки довольно крупные и очень активные. Кроме охоты ни для чего особо не приспособленные. Плохо подходят для содержания в квартире. Им нужны каждодневные большие нагрузки и прогулки(большие это совсем большие, когда собака идет галопом на большую дистанцию, в перерывах ищет, играет итп). Это сложно обеспечить в городе и квартире. А если не обеспечить, будут проблемы.

При неправильном воспитании сядут на голову и станут проклятьем для всех домашних. Хотя агрессии к человеку в них совсем нет.  

Я лично пока не переехал в дом, даже не думал о том, чтоб в квартире завести. Хотя очень хотелось и много лет. 

на прогулке же постоянно находятся в каком-то поиске и им до всего есть дело. Встретит кошку- убьет, кто-нибудь кричит и бежит- пойдет проверять) Очень быстро двигаются и уследить в условиях города очень сложно за ней. И есть риски от машин итп.  Хотя если парк в 2мин ходьбы от дома то сойдет.  

Пока собака молодая, может попортить в доме много чего. На сумму гораздо большую, чем она стоит, а иногда, как в моем случае, и гораздо большую)   

Брать их надо только рабочего разведения и только при наличии дипломов и хорошей родословной у родителей.   Натаскать довольно просто. Но обязательно надо иметь проверенную  методику, заранее ее изучитьи не изобретать велосипед. Ошибки все равно будут. Надо иметь места с птицей рядом, для натаски. 

 

Гораздо более комфортные для содержания дома собаки это ретриверы и спаниели. Пусть им недоступны многие вещи, что делают легавые. Зато с ними проще. 

 

 

  

Вот тут вот вы точно забыли ИМХО , очень много заблуждений . Легавая всегда была собакой городского охотника .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jarok , Вы говорите  с позиции человека, державшего собак и видевшего разное, определившегося. Автор темы только открыл для себя охоту, он еще ничего может решить, ему нужна просто охотничья собака.

И Вы начинаете сравнивать породы  в неподходящих выражениях, "кто чего стоит".  Не надо так;). На "Петровом дне", соревнованиях практической охоты всех пород подружейных собак, уже который год РОСы победители. Давайте не будем меряться.

Спрингер трайлового разведения - порода, ИМХО, требующая навыков и умений, они бывают достаточно возбудимы в быту, в таком случае они становятся преимущественно клеточного содержания.  При этом нужен уже опыт или соответствующие цене щенка деньги на работу натасчика. Его, ИМХО, стоит заводить, поохотившись и поработав с простым РОСом и поняв, что хочется чего-то еще. 

 

Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

это в принципе другая охота, если нет угодий с относительно большим количеством птицы - это ногостирательство.

Нет, многим (и мне):

 

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

И это "ходить" такое удовольствие! )))

 

Правда. Это не пытка, а огромное удовольствие - ходовая охота, даже в наших малоптичных условиях. А уж если  в угодьях с достаточно большим количеством птицы... ммм….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

 

Только что, СтаниславП сказал:

Собрались на валика осенью - вышли в угодья, достали прошлогоднее (!) крыло и говорите: "Ищи валика!" - и всё, она ищет только валика.

А че, прикольно! Правда если  в собаке " уже зашита охотничья генетическая программа, "  то ничего показывать не надо. А так да: тогда собачка начинает отвлекаться на мышек! 

P.S. Похоже тема к срачу катится!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, anna1 сказал:

Вы говорите  с позиции человека, державшего собак и видевшего разное, определившегося. Автор темы только открыл для себя охоту, он еще ничего может решить, ему нужна просто охотничья собака.

И поэтому Вы человеку в категоричном тоне РОСа однозначно советуете? ( Ничего не имею против РОСов, всегда цепляла именно безапелляционность  и менторский тон в высказываниях и советах.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna1, разместили свой рекламный проспект и успокойтесь, ненужно так настойчиво навязывать свое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kabola сказал:

А че, прикольно! Правда если  в собаке " уже зашита охотничья генетическая программа, "  то ничего показывать не надо. А так да: тогда собачка начинает отвлекаться на мышек! 

P.S. Похоже тема к срачу катится!)))

Это не ко мне - пишу с натуры. ))

Понятно, что довольно много раз перед тем вы с валиковским крылом проделываете подай-ищи в домашних условиях и на природе (в парке). Для выделения прячьте крылья утки, куропатки и валика - просите подать что-то конкретное и угощаете при успехе. Вскоре собачка начнёт приносить (искать) нужное.

У ТС до первого поля ещё масса времени - надо найти крылья и тренироваться в подаче и поиске. Лучше поноски сделать для реалистичности.

Мышек она тревожит если вы ничего конкретного ей не велите искать.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там выше писала аргументы, обратите внимание...

Я также (если Вы не заметили в одном из предыдущих постов) считаю подходящим суку немецкого континентала хороших кровей, со скидкой на размер,, если категорически только легавая...

Ладно, мир, дружба и прочее. Мне нужно покинуть прикомпьютерное пространство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за конструктивный диалог с реальными примерами и аргументами. Ни в коем случае не хочу быть поводом для склок. 

Резюмирую, РОС - отличный охотник, без стойки, в быту удобен, работает в любых местах, доступен и помогут с обучением и меня и собаки. Охота с уклоном много ходить

Далее спрингер - на сколько понял, более спицифичен, более активный, более дорогой, ракета:)

Курцхаары и Дратхаары, большие, в квартире не так удобны, могут работать по зверю. Так же их много и можно найти без проблем. 

Островные - в болото нельзя, шерсть требует ухода (не страшно), но красота, поздний старт компенсируется рабочими качествами, есть у некоторых подача.

Отдельная тема Бретон - бывают разного темперамента, небольшой размер. Стойка. 

По воспитанию дрессировке все хорошо обучаемы. 

Спасибо всем за приглашения, нужно посмотреть в живую. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Young hunter сказал:

 РОС, Спрингер, Курцхаары и Дратхаары, Островные, Бретон - 

 

И Ретриверы ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Young hunter сказал:

Лесник, в чем разница в содержании? Одну породу как кактус реже поливать? В работе понятно, со стойкой и без. Дома согласились на собаку, проблем с аллергией нет. Расскажите более конкретно в чем разница. Сеттер нравится, бородатые немцы не очень. Но если они лучше, наверное можно и его.

Я, как хозяин курцхаара в настоящем и хозяин Русского охотничьего спаниэля в прошлом, скажу что большая разница спаниэля и курцхаара в энергии. Со Спаниэлем не так хлопотно в быту и воспитании. Курцхаар же, если вы не будете уделять ему должного внимания и своего личного времени может разнести вам квартиру. На охоте, конечно энергия курцхаара обернется большими плюсами, но соответственно вам придется много ходить. Дорого будет стоить натаскать собаку. Готовы ли вы сами к этому?

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Young hunter сказал:

Спасибо всем за конструктивный диалог с реальными примерами и аргументами. Ни в коем случае не хочу быть поводом для склок. 

Резюмирую, РОС - отличный охотник, без стойки, в быту удобен, работает в любых местах, доступен и помогут с обучением и меня и собаки. Охота с уклоном много ходить

Далее спрингер - на сколько понял, более спицифичен, более активный, более дорогой, ракета:)

Курцхаары и Дратхаары, большие, в квартире не так удобны, могут работать по зверю. Так же их много и можно найти без проблем. 

Островные - в болото нельзя, шерсть требует ухода (не страшно), но красота, поздний старт компенсируется рабочими качествами, есть у некоторых подача.

Отдельная тема Бретон - бывают разного темперамента, небольшой размер. Стойка. 

По воспитанию дрессировке все хорошо обучаемы. 

Спасибо всем за приглашения, нужно посмотреть в живую. 

 

Еще нужно учитывать растительность в которой будете охотится. Если много колючек и семян которые цепляются к одежде, то лучше избежать длинношерстных собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, zoom_90 сказал:

Еще нужно учитывать растительность в которой будете охотится. Если много колючек и семян которые цепляются к одежде, то лучше избежать длинношерстных собак.

Не страшно :) максимум 10 минут работы металлической расcческой :)

Изменено пользователем Suvar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Young hunter сказал:

Вы наверное от школы далеко жили. В месяце 4 недели и 8 выходных.

Видел, что ездят на занятия с натасчиком. 

Какая то анти тема : не бери потерпи год, не бери пропадёт, не бери не научишь, не бери ещё жениться, не бери не с кем оставить (как тут смайлы вставлять?)

Вы не юродствуйте, а послушайте, что Вам опытные люди говорят. Собака это прежде всего ответственность, живая душа и соответствующий образ жизни. Сначала напишите какое у Вас оружие, и есть ли оно вообще? Судя по стажу охоты, Вы новичок и собаку, тем более охотничью Вам заводить рано, да и не нужно пока. Возбудились все, советы давать начали...

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

И это "ходить" такое удовольствие! )))

Собрались на валика осенью - вышли в угодья, достали прошлогоднее (!) крыло и говорите: "Ищи валика!" - и всё, она ищет только валика. Если угодья незнакомые - идёт впереди и вдруг срывается в сторону - причуяла! Ружьё на изготовку - ждём взлёта! ))) Если уже знаете место высыпки - ходите по нему против ветра и собачка обыскивает в пределах выстрела. Красота!!!

Собрались на зайчика - вошли в угодья, достали пазанок, понюхали - ищет зайца! ))) Понятно, что есть масса существенных обстоятельств (жировки, малик и пр.), но охота уже началась!

Можно ничего не доставать, не ориентировать на объект, но тогда собачка начинает отвлекаться на мышек! )))))

Мне крайне интересно - чем пахнет прошлогоднее крыло "валика", или прошлогодний пазанок зайца...........а если отвлекается в поиске  на мышей ,то - даже и озвучивать не хочу.....

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

Мне крайне интересно - чем пахнет прошлогоднее крыло "валика", или прошлогодний пазанок зайца...........а если отвлекается в поиске  на мышей ,то - даже и озвучивать не хочу.....

О запахе лучше спросить у собаки (*). )))

Если вы ей ничего не командуете, то и поиск в ваших интересах собакой не осуществляется, соответственно, она развлекается, например, мышами. )) Вы можете просто скомандовать: "Ищи!", и мышей не будет, так как вы не тренировали её искать мышей. В этом случае она ищет все, на что натаскивали: и тетерева, и перепела и пр. Скомандуете после обнюхивания соответствующего крыла "Ищи валика!" - ищет только валика.

Повторюсь, мыши возникают при полном отсутствии команд поиска. Может, не так объяснил ранее. Наверное, правильнее не "отвлекается", а "развлекается". )))

Прим.

(*) К примеру, она находит след зайца после двухдневного снегопада, если что. ))))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

О запахе лучше спросить у собаки. )))

Если вы ей ничего не командуете, то и поиск в ваших интересах собакой не осуществляется, соответственно, она развлекается, например, мышами. )) Вы можете просто скомандовать: "Ищи!", и мышей не будет, так как вы не тренировали её искать мышей. В этом случае она ищет все, на что натаскивали: и тетерева, и перепела и пр. Скомандуете после обнюхивания соответствующего крыла "Ищи валика!" - ищет только валика.

Повторюсь, мыши возникают при полном отсутствии команд поиска. Может, не так объяснил ранее. Наверное, правильнее не "отвлекается", а "развлекается". )))

Вот - не знал , спасибо большое .........у меня  другая собака ,я ее из машины выпустил и она  ищет - без команд ,но работает   все что попало на чутье - кроме того, что мне не интересно ..

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Вот - не знал , спасибо большое .........у меня  другая собака ,я ее из машины выпустил и она  ищет - без команд ,но работает   все что попало на чутье - кроме того, что мне не интересно ..

Каждый под себя приспосабливает. В сезонке по перу, например, нет тетерева, а в пушнине конечно нет куропаток. )) Ну зачем собачке искать то, что я не буду добывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Каждый под себя приспосабливает. В сезонке по перу, например, нет тетерева, а в пушнине конечно нет куропаток. )) Ну зачем собачке искать то, что я не буду добывать...

Поздравляю !! Станислав ,у вас очень редкая  собака.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Вот - не знал , спасибо большое .........у меня  другая собака ,я ее из машины выпустил и она  ищет - без команд ,но работает   все что попало на чутье - кроме того, что мне не интересно ..

a605daac8a11.jpg

Только взял ружье, закрыл дверь, поворачиваюсь - стоит уже... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

Поздравляю !! Станислав ,у вас очень редкая  собака.

Сам в бешеном восторге!!!!! Удивительно, что книжки не читает!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Сам в бешеном восторге!!!!! Удивительно, что книжки не читает!!!!

Ее тогда можно было б за путевкой одну отсылать)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...