Перейти к содержанию

Пять дней, семь зайцев


Дмитрий Ш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Настала моя очередь отчитаться об охоте в новогодние праздники.

 

День первый.

Выдался пасмурным, накануне выпала свежая пороша. След зайца увидел прямо с машины, проехал мимо метров 200. Потихоньку вылез, зарядил ружье и начал тропить. Вот она – скидка с дороги, вот жировка – бегал кругами и разрыл снег до зеленой травы под ним, вот выходной след с жировки, сдвойка, скидка… Лег зайчик в высокой и густой траве метрах в ста от дороги, чуть пропустил меня и встал за спиной, но его сгубил предательский хруст жухлой травы, который раздался после первого сильного прыжка.

Добыл первым же выстрелом, метров с 15.

3437287fc191.jpg

 

bf77c4d846f8.jpg

Это было в самом начале дня, поэтому продолжили охотиться, измотались, ползая по колено в снегу целый день, гоняли в буреломах и чащах белячка, к машинам выползли затемно, едва держась на ногах. А могли бы спокойно, с трофеем, уехать уже в 10 утра праздновать третий день нового года))). Ну да ладно, дичь есть, грех жаловаться, счет в новом году открыт.

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй день слегка прояснилось, следы стало проще разглядеть. Я и разглядел – на краю соседней деревни. Сначала нашел вчерашние следы, припорошенные снегом, протропил по ним, наткнулся и на более свежие – ночные. Заяц поднялся совершенно незаметно для меня, только потом по следам определил, что встал он в пяти метрах, но за небольшим бугорком, что и скрыло его от моих глаз. Вот его лежка:

9879a9185c1b.jpg

 Но получилось так, что я шел со стороны поля и привычно, по-русачьи, дать стрекоча ему было просто некуда – с одной стороны я, с другой – полузаброшенная, но все же деревня. И он на секунду присел послушать и сориентироваться как быть. Я бесшумно вскинулся и нажал на спуск.

Попал, выбил пух, но заяц «пошел».

37c2b956dd07.jpg

Метрах в пятидесяти – выскочил на открытое место, где и был успешно взят.

46b06d35f02a.jpg

В тот же день я нашел еще один след, позвонил отцу, он приехал на «подстраховку». И хорошо, что я не пожадничал. После долгих поисков, нашли все же скидку в поле с дороги, и на наше удивление, заяц выскочил прямо из придорожного куста. Нам потребовалось пара секунд, чтобы обежать его с двух сторон и открыть огонь, но все же стреляли уже далековато. Выпускать собаку возле дороги побоялись, поэтому гончей работал я.

223348e041eb.jpg

 Не буду описывать всех «прелестей» преследования русака в снегу по колено. Но метров через 200 на следе появилась кровь, стало ясно, что «зацепили».

0a38c93da505.jpg

 

Еще метров через 500 заяц стал «притормаживать», прятаться в густых кустах. Я подошел метров на 70 и пару раз пульнул единичкой в контейнере, с такого же расстояния стрелял отец, правда дальнобойным патроном. В общем, нашумели мы так, что приехал инспектор, и пока он нас проверял, заяц свалил через дорогу ))))).

Но товарищ охотинспектор уехал, я обрезал кусты, куда залез заяц, понял, что он – там, и стал загонять, а отец встал на дороге на «застрел». Да, к тому моменту у нас осталось ровно по одному патрону, поэтому права на ошибку не было. В общем, протащился я через жуткую густель, зайца там не обнаружил, а на выходе нашел его уже дошедшего – перепрыгнул он через дорогу, скатился с нее и на этом его мучения закончились. Да и мои тоже ). Вероятно, батя зацепил его дальнобойным, что и решило исход охоты. А исход – два зайчика за день. Для Московской области – очень даже результат.

9049020385f5.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третий день обнаружил следы метрах в пятистах от моего поселка. Пришлось попотеть, потропить, обойти поле, поросшее кустами и бурьяном. А дальше – куст, нора, с противоположной стороны вылетает заяц. Конечно, в чистом поле ждешь в такой ситуации русака, а тут вылетел вот такой, белоснежный:

97ac62e4e0c7.jpg
 

Думаю, что это тумак, то есть помесь русака с беляком. И выдают данный экземпляр – уши. Они русачиные. В остальном – внешне - чистый белячок, а вот повадки и образ жизни- русака.

962f2ddb8142.jpg

А второй зайчик в этот день был добыт из под собачки. Бедный наш Алтайчик гонял по уши в снегу часа четыре, не меньше. Полный русачиный круг, километров 8, пришел зайчик к лежке, когда уже не было надежды. Закрепляем вчерашний результат, только на этот раз разноцветными.

61486383a8c9.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четвертый день я стропил зайца в огороде в центре деревни. Соблюдая технику безопасности и правила охоты – отогнал его на 200 метров от ближайшего строения и взял на полевой дороге между двумя деревеньками. Правда, начал отгонять с утра, а закончил в три часа дня и очень уставший )))

2d4867e80392.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, с полем! Отличный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий молодец!!!

С полем...

Отлично провел праздники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, парни. 

Да, забыл сказать, трех зайцев раздал Дмитрию 1812 и двум Сергеям, которые приезжали седьмого числа. Надеюсь, они оценили гастрономические свойства чистого и диетического ))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Ш сказал:

А в пятый день охоты, подтянулись товарищи, с которыми мы вместе отправились на поиски дичи. Нашли следы у перекрестка дорог, но тут же их и потеряли, разошлись по разным сторонам, искали скидки в поля. Тропили через поля и снова на дорогу. В общем, хочу сказать, что зайцы, на их беду, не умеют летать, поэтому, рано или поздно – оставят след. Оставил и этот, правда нам пришлось пройти пешком от одной деревни до другой, несколько раз уходить по следам в поле и возвращаться обратно. Но все же скидку я нашел – на заброшенную дорогу, с нее – спрыжка на другую дорожку, с нее – скидка к столбу и от столба – скидка в кусты. Поднялся зайчик за спиной, но я, даже пройдя очень подозрительный на мой взгляд куст, продолжал его контролировать – и не зря. Вылет русака, торопливый дуплет, и последний день охоты в новогодние праздники тоже наградил нас трофеем.

6beef97a010a.jpg
 

Всех с наступившим новым годом! Здоровья, удачи и красивых охот!

 

 С полем!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима и товарищи, с полем молодцы =))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссупер! С полем трудовым!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уровень. Класс!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Новогодние каникулы - супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 16:23, Дмитрий Ш сказал:

А в пятый день охоты, подтянулись товарищи, с которыми мы вместе отправились на поиски дичи. Нашли следы у перекрестка дорог, но тут же их и потеряли, разошлись по разным сторонам, искали скидки в поля. Тропили через поля и снова на дорогу. В общем, хочу сказать, что зайцы, на их беду, не умеют летать, поэтому, рано или поздно – оставят след. Оставил и этот, правда нам пришлось пройти пешком от одной деревни до другой, несколько раз уходить по следам в поле и возвращаться обратно. Но все же скидку я нашел – на заброшенную дорогу, с нее – спрыжка на другую дорожку, с нее – скидка к столбу и от столба – скидка в кусты. Поднялся зайчик за спиной, но я, даже пройдя очень подозрительный на мой взгляд куст, продолжал его контролировать – и не зря. Вылет русака, торопливый дуплет, и последний день охоты в новогодние праздники тоже наградил нас трофеем.

 

Самое обидное, что 3 и 4 января я был в Ярославской области. С форумчанином тропил зайца. Тишина полная: зайцы лежат как мертвые.

И кто бы мог подумать, что буквально рядом, в Московской области такое Эльдорадо...

Тропим с Дмитрием... Подходим к коровнику заброшенному. Дима тропит, а я, как самый хитрый решил обойти за коровником на случай, если вдруг заяц побежит вдоль коровника... Но эта ушастая скотина пошла классически: пропустила Диму вперед и у него за спиной побежала... Но!!! Дмитрия не обманешь. Он то место, где лежал заяц сразу приметил и косился на него. В итоге заяц взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Дмитрия не обманешь. Он то место, где лежал заяц сразу приметил и косился на него. В итоге заяц взял.

... взял, да и сдох :biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, рад, что отчет понравился! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Трудовая охота и отменный результат!!! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Я понимаю , что рыбные места ни кто не сдаёт, но можно хотя бы район где была охота

Изменено пользователем Трудовик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Трудовик сказал:

С полем! Я понимаю , что рыбные места ни кто не сдаёт, но можно хотя бы район где была охота

Северо-запад МО. Но честно скажу, для тропления русака гораздо лучше подходит юг - Кашира и т.п. Здесь все же больше беляка, а его взять без собак крайне и крайне непросто (за исключением описанных в отчете случайностей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Дмитрий Ш сказал:

Северо-запад МО. Но честно скажу, для тропления русака гораздо лучше подходит юг - Кашира и т.п. Здесь все же больше беляка, а его взять без собак крайне и крайне непросто (за исключением описанных в отчете случайностей).

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...