Перейти к содержанию

Ищу напарника.


zorro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, QWERT сказал:

А с другой стороны, куда столько

Синичек кормить!))))

Я просто написал, чтобы люди не думали, что лося в одно рыло добыть очень сложно. Естественно, много зависит от угодий и количества в них зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Андрей было что выносить, даже не переживай:biggrin:

В одного то? Я бы с удовольствием за этим представлением понаблюдал:mocking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, QWERT сказал:

В одного то? Я бы с удовольствием за этим представлением понаблюдал:mocking:

Без проблем,ты стреляешь лосика ,а я приезжаю и один забираю и выношу все мясо себе любимому:sarcastic:.

лишь бы не в поле стрельнул))) веревочками за копыта и шкурка как коврик)))

на машине все увезу)))) а потом посмеюсь ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Увеличение численности лося в Центральных районах вызвано сейчас  не естественным приростом, а миграцией лосей из других регионов. Чем вызвана эта миграция, пока неизвестно. 

Вадим, но я думаю спорть бессмысленно, с тем что коммерческие хозяйства и общественные организации, имеют больше заинтирисованности и возможностей, в данном вопросе. Чем общие угодья, где нибудь в *уево кукуево.) Кто там ловит браконьеров? 1 инспектор, на всю область? Кто там ставит солонцы, прикормочные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Я, вообще, немного удивляюсь, читая тут мнения о том, что лося в одно рыло добыть сложно. Если бы у меня были бумаги, то я бы в этот сезон штук пять-шесть точно бы добыл. Даже без собаки(чисто, с подхода), пару точно бы взял. 

С подхода незнаю... Хотя случайно подходил, случалось.

На переходах, взять лося, не сложнее чем лису.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, P.S.D. сказал:

я думаю спорть бессмысленно

А я и не спорю, я констатирую факт.)) Это же понятно, что лось, как вид, при любой биотехнии( а лось мало отзывчив на биотехнию) и охране, не способен плодиться так быстро, как за последние несколько лет приросла у нас численность этих животных. 

Я не могу подтвердить свои слова, но "злые языки" утверждают, что лось к нам мигрировал с Северного Урала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Поляк сказал:

Я не могу подтвердить свои слова, но "злые языки" утверждают, что лось к нам мигрировал с Северного Урала.

Слышал я об этом, тоже, или читал где-то, уже не помню...

В новгородской, в этом сезоне, местным мужичком, был добыт бык, с подхода, 6 отростков, крупный, чёрный. Пошел обрезать, перед коллективной охотой... Коллективную бумагу и закрыли. Лось явно мигрант. Местные, все мелкие, как подмосковные, и рыжие.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Поляк сказал:

утверждают, что лось к нам мигрировал с Северного Урала.

И этой мега миграции никто не заметил? 

А вот что думает министр Коган - https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/chislennost-losey-v-podmoskove-uvelichilas-na-1-tys-osobey-za-5-let-1259

Кстати, его мысли сходны с мнением Сергея P. S. D. И я тоже считаю их верными. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

Численность выросла потому, что бумаги для охоты нужны, с помощью которых наполняют бюджет хозяйства. Кабанов официально во многих местах быть практически не должно, вот и приходится лосям отдуваться. Чем больше по ЗМУ показали, тем больше бумаг получили. Вот и весь фокус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вятка. сказал:

И этой мега миграции никто не заметил? 

Как не заметили?! Все заметили. Это ни для кого не секрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Runjero сказал:

Чем больше по ЗМУ показали, тем больше бумаг получили. Вот и весь фокус.

А вот нихрена эта формула не работает, а если и работает, то далеко не везде! Знаю не по наслышке.)

А за подмосковными, егерями и охотоведами, так вообще, инспектора, по пятам, в ЗМУ, ходят.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был друг оттуда,который не умел говорить по телефону.И это не о чем не говорит.Весит у меня -ищу напарника,Воркута,русский север.Серега не подставляйся,про то что все истоптано,смешно читать.И это-коммерцию,еще конь не валялся там,удивительно беспонтовый пост.Напиши-согласен,и махнем и мелкашку не возьму.Арбалет возьму,43 кг,на хера мне его подарили?Напарника не найти, не найти и попутчика,это на порядок ниже чем напарник.Причина,имхо.огромное количество охотников новой волны,получивших охотничий билет,чтоб иметь право на переноску оружия,а не хранения.И узнавшие,в разрешиловке,что они ,блин,охотники..Имхо,напарник(для меня)-твердый троечник-тройка в туристической классификации,по водному и пешеходному туризму.Весной эта тройка эаваливается в твердую четверку,особенно по воде.Грубо,что требуется-Наличие снаряжения для ночевки в любых условиях там,куда дошел,личного,носимого всегда,в идеале в классе существования без притока внешнего тепла.Умение ходить и ориентироваться по карте-компасу,в первую голову,и лишь потом по навигатору,с закаченной суперовской картой.Именно это,а не тайны добычи глухаря на току отнимает огромное количество нервных сил у новичка,как не странно.Ну сидит 14 штук и добыть не трудно...Надо на этот ток попасть.Главное,по убыванию-Время и место,снаряжение-оружие напарник.Придумал не я.Напарника и оружие можно поменять местами.Вам ,этой ветке,точно предложили место.Время выбирать вам.Есть ли у вас снаряжение? И навык ночевать в любых условиях?Самостоятельный ли вы?Глухарь-тетерев приложится,в этих местах.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vartek сказал:

Напарника не найти, не найти и попутчика,это на порядок ниже чем напарник.Причина,имхо.огромное количество охотников новой волны,получивших охотничий билет,чтоб иметь право на переноску оружия,а не хранения.И узнавшие,в разрешиловке,что они ,блин,охотники..

Не думаю, что это основная причина. В охоту приходят или уже в ней участвуют большое количество людей уже "обременённых" семьями, детьми, работой и лично своими увлечениями и для которых бросить это всё и сорваться на месяц-другой на охоту, не только является сложным, но, зачастую, и не нужным - поохотиться (и неплохо) можно и более спокойными способами. 

 

39 минут назад, vartek сказал:

Есть ли у вас снаряжение? И навык ночевать в любых условиях?Самостоятельный ли вы?Глухарь-тетерев приложится,в этих местах.

Вопрос был не ко мне, но всё же. У меня есть вся снаряга, вплоть до байдарки, но я бы тоже не поехал с незнакомым человеком чёрт знает куда, бросив свой привычный уклад жизни. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vartek сказал:

Арбалет возьму,43 кг,

Может всё же 4.3кг?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Может всё же 4.3кг?))

Скорее 43 кг. Это сила натяжения тетивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то как поладить с местными не пишу.Получится учу.Брат продолжает строительство базы(и сайта)закончат в этом году строительство второго дома.Место где строится ему посоветовал я.И свел с нужным человеком.Хотели делать это вместе,но я был на распутье,не очень понимал нужно ли это мне.Логика требовала участия и я отошел в сторону.В тех местах,где база строится мне удобно лишь машину бросить,а дальше лодка и полевые лагеря.База с койкой в 500 р на человека низко рентабельна.Рентабельны ВИП базы-было предложение от друзей возглавить,четыре места,на выбор-отказался,по причине нелюбви богатых буратин,в охотничем исполнении.И главное-жена не поехала-бы,и бизнес был свой в это время.Всю жизнь хотел купить северный дом,это когда все под одной крышей и подклеть-дом в два этажа.Резонов много,не буду занудится.Где и как выбрать тема отдельная.Тарногский район,деревня Струково,предпоследний дом от леса.Прошлый сезон провел без выстрела,обживался.У меня два отпуска-более 70 дней,в этом году.Дом отлажен под себя-две печки,русская  и Бутаков,баню наладил.Везде вышки-медведь кабан-волк.Гуси -район сельскохозяйственный,поля вдоль старой дороги на Тотьму.Знаете наверно-русская Америка и дальний восток,это народ оттуда,с Вологодчины.Галина Ивановна-отчеты-Охота маленькая жизнь, и Полевые дневники-весна,напарник.Осенью приезжала посмотреть,что за штука-северный дом.Они долго искали место ,чтоб осесть.Хотела купить соседний дом.Не уверен,что хочу иметь друзей за забором,ну если честно.Да и вода им большая нужна.Результат-почти там,где брат,купили два участка,прям на озере один.И второй-подскока,с мощной лодкой и снегоходом-иногда до первого посуху не добраться.Вот такой закрытый коллектив напарников,имхо-правильно-все самостоятельные,и рядом.Но не на одном месте.Угодья в Тарноге совсем другие,край огромного леса,мало болот-горы и распадки,и это интересно всем в нашей компании.Совершенно другая охота,если сравнивать с тем,чем мы занимались до этого.Местные держат гончаков-для меня это лес темный.Ну еще у меня есть друг ,уж совсем в глухих местах.У него оставляю только машину и ухожу в лес,дружим.Без него было бы все по другому.Принцип существования-самостоятельность,очень помогает-ну нужны вы,вас пасти-грубо.Русская охота-помните-Кузьмичу нужно было корову на дальний кордон доставить,20 км....нужно было день не пить и отвести,другой бы фильм получился.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север Русский.Всю жизнь проохотился и получается-осел,но не до конца огляделся.Точно -нравятся люди.Нравятся места.Есть чему учится и куда идти, и надеюсь есть еще времени чуток,и сил,чтоб побродить.Выше-предложение незнакомого человека,верно...и еще замотанность,дети,жена....Монтень-Как часто мелкие предосторожности убивают великие начинания....Лица на фотках не видно....но есть же руки,много потрудившиеся....и фотки....а вдруг царапнет потом,блин,чего не откликнулся....и всего полторы тысячи км,18 часов и другая планета.Уйдет все куда-то,какая Москва,дети - жена.И как-то сама по себе успокоится душа .А не сходить ли нам за гусем,и чего он тут ищет и летит сюда из теплых стран?Но это завтра,а сегодня русская печка,в бане распарился,чай заваренный,и постель прям тянет.Засыпаешь.Потихоньку из тебя выходит суматошная Москва,время медленное и тягучее,завтра,завтра с гусями разберемся.......

IMG_4165.jpg

IMG_3632.jpg

IMG_3787.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, P.S.D. сказал:

Бывал я 1700км, на север и могу сказать однозначно, подмосковье интереснее, в плане охоты.)

В плане свежего воздуха, красоты и романтики, да, север конечно интереснее.

Что бы потом, с раздутыми щеками, как дядя Коля, выкладывать фото стрелянных, из винта, весной, глухарей и учить всех жизни и охоте.)

Дим на халяву рассчитывать однозначно не стоит. Европейский север, давно, в хлам, коммерциализирован. Тем более, если мужик вышел с предложением, на московский форум,)

Друзей он ищет, ахах. Крокодил гена,)

Про высокую плотность дичи, миф, я развеял самолично. Птицы там конечно достаточно, но и пространства на которых она рассредоточена, огромны.)

Для меня, вылазка на север Карелии,  была самая пустая, в плане охоты и самая напряжная, в плане затрат. Несмотря на то, что стояли мы в государственных угодьях.

В места где Андрей 711 живет мотаюсь вот уже как поболее 10 лет и лично мне там интересно только в сентябре,вернее ближе даже к октябрю.Чем именно.

Из огромных плюсов В это время гусь полярный с Новой земли идет там очень хорошо,но надо на него успеть попасть,когда вода в море остывает,то помимо наважки к побережью идет селедка атлантика и беломорка,хорошо идет корюшка и камбала в реки заходит,реже сиг,всегда есть возможность кумжу попробовать,если в меру законопослущный,то и красную с миногой,хотя за это можно здорово влететь.Речная рыба вообще не интересует тк такая же дома есть неподалеку в изобилии и даже ряпушка.

Из минусов.В это время именно там огромный пресс из местных и приезжих охотников и приходится уходить очень далеко в болота и вот уже как лет пять ИПУТ там что гайцы,что опричники по всякой херне по полной программе и часто делают это нарушая все законы по беспределу.Непонятка по сорочинским  границами заказника и Юкове и с самим морем по охоте.Удочкой там осенью рыбу не ловят,а на лодке сетками это делать лучше с местными и есть ещё один проверенный старый способ уходить в отлив ногами в море очень далеко,но это очень физически тяжело и здоровья там надо как у быка. Крайний раз к нам только по охоте с моим товарищем ксивоносители составили ад ПЯТЬ протоколов за один раз и основанием было то,что они якобы так тяжело и далеко к нам шли,а это где то от дороги 6 км по болоту,что без протоколов они точно не уйдут,тем более мы для них как и питерские как красная тряпка у быка и МАСКВАЧЕЙ они дрючат практически всегда по беспределу.В итоге где то за почти год хождения этих не законных протоколов они все были обжалованы.Металитет местных очень сильно похож на кубаноидов(ну думаю,что кто знает,тот все понял),наверное потому то как таковых карелов и поморов чистых там практически не осталось,но это тоже решаемо,особенно тогда,когда едешь к кому то.Надежды сброкать там что то по крупняку лучше забыть уже дома,хотя таких случаев было предостаточно и даже спецом на реву подводил быка к местному товарищу аж на 20 метров,потому что одна дорога от туда и ты ещё не успеешь животину освежевать,как тебя сдадут свои же соседи местные по полной программе.Без вариантов для приезжих.Это вам не наша Тверская,или Смоленская,где можно взять вместе мясо и праздновать без залета с неделю точно.Металитет такой ОДНАКО.

Ягоды полно,почти все дороги на легковом авто проезжаемы,хорошая рыбалка на море сетками,интересная и тяжелая охота на гуся,часто встречается боровая разная и не только на дорогах,есть помимо обычной пресноводной рыбы судак,правда за ним надо ехать далеко.Так что соглашайтесь и мы очень может когда нибудь,а не сайте моира там когда нибудь осенью и пересечемся может быть.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вятка. сказал:

И этой мега миграции никто не заметил? 

А вот что думает министр Коган - https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/chislennost-losey-v-podmoskove-uvelichilas-na-1-tys-osobey-za-5-let-1259

Кстати, его мысли сходны с мнением Сергея P. S. D. И я тоже считаю их верными. 

Только министр экологии Московской области Коган может такое ляпнуть: " По информации пресс-службы, в Подмосковье обитает около 70 видов охотничьих животных. Среди основных охотничьих ресурсов - лось, олени, косуля, кабан, зайцы (беляк и русак), лисица, енотовидная собака, волк, лесная куница, черный хорь, бобр, барсук, норка, горностай, ондатра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, андрей711 сказал:

  Витек .. рад услышать тебя дружище . привет .. а насчет карел есть и они . и поморы чистые . а так после воины вербованных приехало из укр . вот вам и ответ от куда кубанойды ))

Приветствую.До сих пор вспоминаю какой офигезный ржаной хлеб из Вирандозера на поезде привозили НАСТОЯЩИЙ.Сами не раз помогали хлеб от платформы до магазина довезти.Там одну ещё теплую  буханку умять в одну харю просто на раз можно.А какая корюшка с сигом малосольная бывает,когда ее под гнетом буквально на час под камень ставишь,то не рассказать.Про селедку белорморку тоже просто пальчики оближешь при правильном засоле и она первым делом в малосолку шла.Ну и шум Петровских порогов всегда помнится и он часто спать не давал вместе с гусиным ночным гаком,а как в ледяной и бурлящей воде особенно по утрам купаться,а заодно и помыться,то тут можно много порассказать.Ну и водичка из болотных ламбин вроде коричневая_гумусная,а вкусная и холодная такая,что сразу и не напьещься..:gamer::biggrin:

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Витёк71 сказал:

Приветствую.До сих пор вспоминаю какой офигезный ржаной хлеб из Вирандозера на поезде привозили НАСТОЯЩИЙ.Сами не раз помогали хлеб от платформы до магазина довезти.Там одну ещё теплую  буханку умять в одну харю просто на раз можно.А какая корюшка с сигом малосольная бывает,когда ее под гнетом буквально на час под камень ставишь,то не рассказать.Про селедку белорморку тоже просто пальчики оближешь при правильном засоле и она первым делом в малосолку шла.Ну и шум Петровских порогов всегда помнится и он часто спать не давал вместе с гусиным ночным гаком,а как в ледяной и бурлящей воде особенно по утрам купаться,а заодно и помыться,то тут можно много порассказать.Ну и водичка из болотных ламбин вроде коричневая_гумусная,а вкусная и холодная такая,что сразу и не напьещься..:gamer::biggrin:

про беломорочку !!! да ты прав !!! это самое то .. мы в море всегда готовим ее когда гуся ждем или  лет его ..  _ кореха готовим .  это не передать .  ах ! ес знали б  знали ..  про пороги  наши ( коски порог по карельски ) да  это не забываемо . + рыбалка . шум порогов .  воду и так в любой ламбине напьешься  .. В этом году спецом за гусем не бегал . рыбачили . сами налетали на ламбине на нас . попер поздно в прошлом году гусь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Витёк71 сказал:

В места где Андрей 711 живет мотаюсь вот уже как поболее 10 лет и лично мне там интересно только в сентябре,вернее ближе даже к октябрю.Чем именно.

Из огромных плюсов В это время гусь полярный с Новой земли идет там очень хорошо,но надо на него успеть попасть,когда вода в море остывает,то помимо наважки к побережью идет селедка атлантика и беломорка,хорошо идет корюшка и камбала в реки заходит,реже сиг,всегда есть возможность кумжу попробовать,если в меру законопослущный,то и красную с миногой,хотя за это можно здорово влететь.Речная рыба вообще не интересует тк такая же дома есть неподалеку в изобилии и даже ряпушка.

Из минусов.В это время именно там огромный пресс из местных и приезжих охотников и приходится уходить очень далеко в болота и вот уже как лет пять ИПУТ там что гайцы,что опричники по всякой херне по полной программе и часто делают это нарушая все законы по беспределу.Непонятка по сорочинским  границами заказника и Юкове и с самим морем по охоте.Удочкой там осенью рыбу не ловят,а на лодке сетками это делать лучше с местными и есть ещё один проверенный старый способ уходить в отлив ногами в море очень далеко,но это очень физически тяжело и здоровья там надо как у быка. Крайний раз к нам только по охоте с моим товарищем ксивоносители составили ад ПЯТЬ протоколов за один раз и основанием было то,что они якобы так тяжело и далеко к нам шли,а это где то от дороги 6 км по болоту,что без протоколов они точно не уйдут,тем более мы для них как и питерские как красная тряпка у быка и МАСКВАЧЕЙ они дрючат практически всегда по беспределу.В итоге где то за почти год хождения этих не законных протоколов они все были обжалованы.Металитет местных очень сильно похож на кубаноидов(ну думаю,что кто знает,тот все понял),наверное потому то как таковых карелов и поморов чистых там практически не осталось,но это тоже решаемо,особенно тогда,когда едешь к кому то.Надежды сброкать там что то по крупняку лучше забыть уже дома,хотя таких случаев было предостаточно и даже спецом на реву подводил быка к местному товарищу аж на 20 метров,потому что одна дорога от туда и ты ещё не успеешь животину освежевать,как тебя сдадут свои же соседи местные по полной программе.Без вариантов для приезжих.Это вам не наша Тверская,или Смоленская,где можно взять вместе мясо и праздновать без залета с неделю точно.Металитет такой ОДНАКО.

Ягоды полно,почти все дороги на легковом авто проезжаемы,хорошая рыбалка на море сетками,интересная и тяжелая охота на гуся,часто встречается боровая разная и не только на дорогах,есть помимо обычной пресноводной рыбы судак,правда за ним надо ехать далеко.Так что соглашайтесь и мы очень может когда нибудь,а не сайте моира там когда нибудь осенью и пересечемся может быть.:biggrin:

Да нахрен она не упёрлась, такая охота.

Я каждую весну, катаясь по соседним областям, охотинспектора, ни разу, за 10 лет, не встречал.

За гусём, товарищ, нижегородский, в Архангельскую, осенью, зовёт. Может срастётся...

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Партизан сказал:

Только министр экологии Московской области Коган может такое ляпнуть: " По информации пресс-службы, в Подмосковье обитает около 70 видов охотничьих животных. Среди основных охотничьих ресурсов - лось, олени, косуля, кабан, зайцы (беляк и русак), лисица, енотовидная собака, волк, лесная куница, черный хорь, бобр, барсук, норка, горностай, ондатра.

Наш председатель, домодедовский, Юрий Владимирович, сказал, что за прошлую, или позапрошлую(как бы не соврать), зиму, по МО, было отстреляно, 40 волков.

Думаю, не с потолка, он это взял, да и я, его, за язык не тянул.

Просто рассказал ему, как с форумной командой, на оклад, под Рузу, ездили.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vartek сказал:

Тарногский район,деревня Струково,предпоследний дом от леса.

Друг мой, в 100км, восточнее, уже лет 20, охотится.

Я, пока, смысла не вижу. В таких далях. Всё тоже самое, на 500км ближе.

Да и последние километры, даже уазик, не всегда, едет.

Бывало, сплавом, добирался.

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, P.S.D. сказал:

Друг мой, в 100км, восточнее, уже лет 20, охотится.

Я, пока, смысла не вижу. В таких далях. Всё тоже самое, на 500км ближе.

Да и последние километры, даже уазик, не всегда, едет.

Бывало, сплавом, добирался.

 

Сергей !  не зря же люди едут на север .  результат будет только тогда. когда вы знаете куда  едите .и к кому . знание мест еще о многом говорит   . знание водоема . корг .луд .и что ловиться и в  какой месяц . благо есть места не хоженые . читаю выше .  фото машин . бивак. . думаю на обум сунулись. походили . поняли что нет ни чего и домой с сожелением .  . поверьте на слово . ну не поедит карел в мо охотится .нет там ни чего . в калужской к примеру  кабана потравили  итд .  благо еще лось держиться за счет миграции с мо .о медведе только и мечтать вам .я  медведицу у себя на избе кормил . рассказ можно написать ))). халявой не воспользовался . сыну  первый раз медведя показал в 6 лет .  У вас там везде фотоловушки стоят в охот угодьях .)))

Изменено пользователем андрей711
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...