Перейти к содержанию

Посох на охоте


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вот опять,чем глупее пост,тем дольше на него можно умно отвечать.Ну что помогает ходить-точно.И на охоте все время крадешься,И в буреломе .Рука весит пять килограммов-две десять,с палками исключаются из веса тела-ибо руки работают на движение.Блин,есть же теория движения с палками-читайте выше кто придумал.Есть туристические сайты,где все давно решено.В экспедиционной охоте пахоты много,в том числе и движение по сильно пересеченной местности,с тяжеленными рюкзаками.Самодельный станковый рюкзак-моя тема.Ну расскажите мне про вес на охоте.Показатель,что палки ношу в возрасте.И при весе рюкзака,который мне сейчас доступен-палки беру.Сильно складные,с эксцентриковыми зажимами,прочные,максимально длинные.Уход в ночевку-много вещей не наблюдается,но палки на переднем плане.Идею губят московские бабки,которые от них фанатеют.....но палки другие,места суровее,ну и мы не бабки.На другом дереве висит плавающий финкарс-в ярком исполнении,чтоб не потерять,который носится на шее.К ночи похолодает-погода хорошая,если звезды-ночью мороз.Пришпилю на отражение спасательное покрывало,надену суконную куртку ,ноги в вещь мешок и буду сладко спать.Охоту бросить?Да не в жисть.....Да и топор еще ходовой-беллота.Есть фотки в теме -Охотничьи топоры.Топор и правильный разруб тонкого бревна-карандаш.Дрова-сухая осина и сосна.Базовый лагерь.

IMG_3507.jpg

IMG_3513.jpg

IMG_3662.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на охоте, когда ходить много приходится, но если охота путем скрадывания, то почему нет? Сам с самодельным ходил, смотрел состязания спаниелей - очень помогает разгрузить поясничный отдел. При  ожидании и навалится можно.

Ниже фото с английских филд трайлов. Там эти walking sticks целая индустрия. И простые функциональные, и больше декоративные, с навершиями на любой вкус и кошелек... 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зрители:

(на 3-й фотке сама баба Лиза на чемпионате кокеров)

768fa4e8c2d5t.jpg

e356e65e2a96t.jpg

4a1c89da17aft.jpg

2b9d96536117t.jpg

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому своё.

Мне не нравиться таскать лишние вещи в руках. Чтобы ходить с палками нужно оружие не на плечо,а через голову носить,значит,быстро и бесшумно его не снимешь и не вскинешь,сначала нужно будет бросить или воткнуть палку,а скорее всего палка будет в руке на лямке,значит нужно будет руку из лямки вытащить. В буреломах народ лазить не может,у них вечно оружие за всё цепляется,а тут ещё и две палки пропихнуть нужно.

Если просто идти,например от электрички до места охоты несколько десятков км.,то возможно это облегчит ходьбу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Каждому своё.

... . Чтобы ходить с палками нужно оружие не на плечо,а через голову носить,значит,быстро и бесшумно его не снимешь и не вскинешь,сначала нужно будет бросить или воткнуть палку,а скорее всего палка будет в руке на лямке,значит нужно будет руку из лямки вытащить... 

Попробуйте ремень биатлонного типа. 

У меня таких 2, пользуюсь и очень доволен. 

Когда ходить надо далеко, а стрелять мало, то очень хорошая штука. 

Есть быстросбросная клипса, нажал и одна лямка отстегивается. И снять с одного плеча оружие секундное дело. 

Но на охоте с подхода обычно подходишь издалека, уже готовый к выстрелу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MED969 сказал:

Но на охоте с подхода обычно подходишь издалека, уже готовый к выстрелу. 

Вот,в том то и дело,значит нужно оставить палки и подходить ,а после опять возвращаться за палками. Возможно для кого то это всё удобно,для меня нет. Я как-то попробовал,срезал в лесу из орешника  палку,чтобы проверить глубину ручья,после решил с этой палкой идти дальше,прошёл не больше 500 метров и выкинул её,не люблю я лишних движений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

Попробуйте ремень биатлонного типа.

посмотрел картинки в инете. вещь. но, есть нюанс - он не позволит носить рюкзак.

а вот на этих картинках, то что надо ))) 

37 минут назад, Иван_ сказал:

d19db549bb40t.jpg

e1891718710at.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван_ сказал:

но если охота путем скрадывания, то почему нет?

А ружье куда? Скорее для номерных: дойти, опереться во время ожидания, ружье повесить или упереть - может быть удобно. Ну и собак таскать, нахаживать, когда без ружья

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Рустамыч сказал:

А ружье куда? Скорее для номерных: дойти, опереться во время ожидания, ружье повесить или упереть - может быть удобно. Ну и собак таскать, нахаживать, когда без ружья

ну как скрадывают? Горная охота например или трофейная... Там от момента обнаружения зверя до выстрела не один десяток минут проходит. Посох в монопод превращается или пара палок в бипод (треногу для винтовки). Понятно что идя по болоту в надежде на вылетевших уток он мешать только будет.

Да и на птичьей охоте - рябчик например, глухарь с лайкой, с легавой в конце концов... Подходишь  к собаке, трость воткнул в землю, ружье с плеча снял, зарядил... Ладно если по кошеным лугам на дупеля, а то вон в горах на кеклика охотятся с легавыми,  попробуй там без третьей ноги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

Горная охота например или трофейная..

Может быть. Я как то сразу на скрадывание с гладким ружьем перенес. С нарезным может быть, не имею, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нормально будет с посохом.

народ ходит и с моноподами, и с триподами...

и с посохами (рогульками).

нормально всё. лучше, чем без них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван_ сказал:

И простые функциональные, и больше декоративные, с навершиями на любой вкус и кошелек... 

Да нужны палки на охоте.Трекинговые  голая функция,просто.Выглядят чужеродно.В горах без палок вообще не ходят....охота, не охота.Ручки на палках заценил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тимурыч сказал:

а скорее всего палка будет в руке на лямке,значит

На палках фирмы Леки -лямки отстреливаются нажатием кнопки на ручке,ручки-40 см длинной,чтоб перехватить,не складывая.Все уже придумано.Культура трекинговых палок-они уже давно в списке экстремального снаряжения и делают на них деньги,как на любой снаряге.Выбрать можно по каталогам.Продвинутые продаются по одной.Например титановые,овальные.Которые не сломать вообще.....

IMG_4374.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vartek сказал:

Ручки на палках заценил.

ИМХО V-образные как то попрактичнее. И повесить можно что нибудь, и большим пальцем при ходьбе в развилку упираться.

 

84441e563883t.jpg

9247e7a74478t.jpg

c69e391245dft.jpg

22ad95ced44et.jpg

01c7f6ea242dt.jpg

7a4e8e88b2e4t.jpg

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

ИМХО V-образные как то попрактичнее. И повесить можно что нибудь

3954f2133cf6t.jpg

543723f7038ft.jpg

9a8c46437511t.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О кстати, в рог V образного навершия магнит вклеивают, чтобы гильзы после стрельбы на "колышке", как они называют при загонных стрельбах (охотой это не назвать, они сами это называют Game shooting) собирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручки на любой вкус и не повторяются,рагульки из рога.Не знал про такие,и они есть-отдельная культура.Трекинговые по виду проигрывают,по функциональности-нет.Но выбрать,кому чего нравится ,можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...