Перейти к содержанию

Посох на охоте


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У Михаила Арсентьевича Кречмара в книге Дзен-туризм целая глава.На сильно пересеченной местности помощь,и не буду занудится и пересказывать,зачем нужна и чем помогает.Трекинговые палки-стопроцентная замена.Странно,но в книге о них не слова.Придумал их Ренгольд Месснер,первая пара была фирмы Леки.Восхождения в альпийском стиле на 8000 тысячники,он их покорил все,на одном Эвересте был 16 раз,в одиночку и без кислорода(иногда)Единственный человек переживший холодную ночевку на ЗВЕРЕСТЕ.Это к тому-походил и ходит до сих пор,в очень преклонном возрасте,будучи депутатом европарламента.Польза их бесспорна-споры о величине вреда.В горах ,где отсутствует линия горизонта,имея еще две опоры,вестибулярный аппарат начинает сочковать,и не сразу включается,после того как палки отбросишь,или потеряешь.Но мы не в горах и спорить не о чем.Какие выбрать.По кошельку,ибо цены рознятся,в десятки  раз.Складные более удобны при переноске и разная длинна-с горы в гору,но это в горах.Крепкие-не складные,горнолыжные,в которых ничего не надо переделывать.Если складные-максимальной длинны.С внешними зажимами-эксцентриками, зажимы цанговые могут раскрутится и при опоре палка сложится.Бывает редко,но бывает ,особенно на недорогих моделях.И это может быть фатально.Ручки-30 см,чтоб перехватить не складывая-удобная опция.Материал-дюраль.Если не нужно складывать-купите простые горнолыжные,наши.При небольшой цене,прочнее навороченных складных.Снизу вверх-наши,горнолыжные,Палка фирмы Леки с кистевой -мертвой обхваткой и кнопкой отстрела.Австрийские Комперделл-прочные-легкие10 тр.И палки по 1200 р,дюраль,без понтов.Если долго ходить,или нести чего-брать две.20 -30 процентов сил экономишь.Нужна привычка,но привыкаешь-перестаешь замечать через 2 часа.Возрастет нагрузка на плечевой пояс,что будет не привычно.Можно использовать две перехлестнутые палки как опору под карабин.С ружьем стыкуются.Все,что можно делать посохом,можно и палками,ну только котелок не повесить...Посох или палки?Имхо -палки.Идеи туризма в охоту.Трекинговые ботинки,гетры,палки-третий снимок,почему нет?

IMG_4230.jpg

IMG_3483.jpg

IMG_3495.jpg

IMG_3499.jpg

IMG_3508.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жену приучаю потихоньку.Тарногский район Вологодской области.Ей компердел купил-красивые и легкие,на распродаже,в половинную стоимость-короткие их не берет никто,ей в самый раз.Свои не взяла,упиралась-внедрение шло со скрипом,но походила и прониклась,отняла мои.Ну легче с ними....Поля,в окружении тяжелого леса.Палки скандинавской хотьбы не покупать,искать туристические,трекинговые,есть овальные,титановые вооще....Скандинавские хлипкие...На поля гуси садятся.Шутки аборигенов...А лыжи стер,что-ли....понятны-дороги,взять негде,засмеют....как то так.Дорогие палки расчитаны на холод,ударные и нагрузки на изгиб,материалы-космические,ручки эргономичные,ну скажите-посох лучше....альпеншток(аналог посоха) уже сдался,с палками в Альпах все поголовно..И Месснер сам там местный.В ютубе ролик есть-разыграли его ,поставив вертолетом киоск с сувенирами на вершину горы,на которую он всходил.Поднимается,ожидая уединения и гор-киоск стоит и предложили ему книгу,которую он написал,и не имел авторского экземпляра еще.ОН ратует против коммерсов в горах-взорвался мужик.Нужно было видеть его рожу.....

IMG_4136.jpg

IMG_4146.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До "скандинавской хотьбы" уже докатились на охотничьем сайте..., а главное - все что было ранее высказано к посоху, вынесенному в заголовок, не имеет ни малейшего отношения. Посох - длинная палка из прочной древесины, иногда конец, на который опираются оснащают металлическим наконечником, что позволяет использовать его при нападении, к примеру, агрессивных собак...Но самое главное, что посох должен быть высокий, тогда при хотьбе по лесу, он собирает на себя всю паутину...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Carrie Reed сказал:

До "скандинавской хотьбы" уже докатились на охотничьем сайте...

А это здесь при чем? 

Хорошая тема. Сам о палке такой думаю. По лесу ходить. К третьему загону вестибулярный аппарат начинает отдыхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не пойму, как можно использовать трекинговую палку в качестве монопода. она же короткая.

лыжная палка подойдет. заколхозил себе такую. но, на загонах она мне не нужна, а вот при охоте с подхода по лисе-еноту вполне может быть. 

а складную трекинговую нужной длины я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А это здесь при чем? 

Хорошая тема. Сам о палке такой думаю. По лесу ходить. К третьему загону вестибулярный аппарат начинает отдыхать.

Да трекинговые палки навеяли...смешно с ними смотрится "охотник" и с карабином, уж лучше бы с рябиновым посохом с рогаткой, при желании и стрелять с него пулей удобней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посох должен быть минимум с рост человека, а лучше ещё длиннее. Его функция для путника мягко говоря несколько большая, чем просто опора при ходьбе. Палки для скандинавской ходьбы к нему не имеют отношения никоим образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Carrie Reed сказал:

Да трекинговые палки навеяли...смешно с ними смотрится "охотник" и с карабином, уж лучше бы с рябиновым посохом с рогаткой, при желании и стрелять с него пулей удобней...

Кстати, видел такой. Складной. Как раз металлическая или пластиковая палка складная. На конце рогатина. Похожа на трекинговую, но без ручки, а с рогатиной.

Высота меняется, у человека был с его рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно глянуть. Я хожу на загонные с "посохом" из берёзки). Бесплатная приспособуха. А палки ,это конечно перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, видел такой. Складной. Как раз металлическая или пластиковая палка складная. На конце рогатина. Похожа на трекинговую, но без ручки, а с рогатиной.

Высота меняется, у человека был с его рост.

))) наверное, это был монопод.

хороший стоит хороших денег и опираться на него при ходьбе на лыжах как то жалко )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если палка для охоты то она не такая должна быть.  Самый древний вариант это посошок, разновидность альпенштока. Просто крепкая и легкая палка с железным наконечником(чтоб не раздолбать о камни), а наверху рогатка(используется, как подставка для винтовки). Одно время жил на кавказе и пользовался такой по примеру местных охотников, пастухов итп.  Такая штука удобна в горах при подьеме и особенно при спуске по очень крутой поверхности. Ее упирают двумя руками и используют как 3ю точку опоры, если ноги поедут, вы не грохнетесь на задницу и не поедете вперед. Есть техника подьема и спуска с ней. Потом такая палка это холодное оружие, по сути, но можно использовать, как вешалку, опору итп.  Зачем она нужна на равнине не очень представляю. Карабкаться никуда не надо, а  прямые палки и так растут на каждом шагу. Лишний вес да и только.  тем более две палки. Скандинавская ходьба это функциональный тренинг, позволяющий задействовать больше групп мышц, а не удобный способ передвижения) Она увеличивает нагрузку и расход энергии, а не уменьшает...

Скорее всего промышленность, особенно западная давно уже постаралась))) И есть такие специализированные палки для горных охотников, которые превосходят первые образцы.

 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пробовал и палки без лыж и посох. Палки хороши при подъёме по склону, но с ружьём они лишние... Посох пробовал на прошедшей охоте (по моему следу с ним меня быстро определили). По моему если он лёгкий, то не помешает. С ним подниматься удобнее. Если стоишь на месте, можно опереть ружьё (я сделал опору). У меня самодельный, составной из алюминиевых трубок. На конце вернул шуруп, чтобы удобно было котелок, чайник на костёр ставить или снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посох-третья нога.Палки для скандинавской хотьбы и трекинговые совершенно разные палки.Скандинавская хотьба и альптрекинг совершенно разные вещи.В том числе хотьба с рюкзаком по сильно пересеченной местности,коей на охоте выше крыши.Палки бывают разной длинны.Передвижение с палками экономят20-30 процентов сил,и увеличивают скорость передвижения-личный опыт.Увеличивают безопасность-четыре ноги.Имхо-на охоте нужны складные-максимальной длины,при ненужности-сложил-убрал.Дорогие не весят ничего.Про палки-в теме снаряжение охотничего туризма,считаю,достойны отдельной темы и обсуждения.Туристические технологии,опробованные,внедряются в охотничий туризм со скрипом,и одно это интересно обсудить,на Аляске ходят-у нас палки-перебор...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ОЧЕНЬ СТАРЫЙ-все можно с ним делать,палатку на него ставить,линных гусей по голове бить,собаку бить,снег из кухлянки выколачивать,сетку ставить,снег щупать,коренья копать,и еще третья нога у меня,однако.......Трекинговая палка блэк дэймонд-с ценой за 15 тр за одну может больше,у нее эргономичные ручка,и выдерживает нагрузку на излом.И стрельнуть с нее запросто-пробовал и попадал,и рогулек не надо,две палки,с перехлестнутыми ремнями....Отдыхает посох,имхо.Главный тренд-опора при хотьбе по сильно пересеченной местности,переход через реки вброд и по поваленным деревьям,опора при хотьбе с рюкзаком.Совершенно не мешает ружье.Посох изменяемой длинны.Самые крутые и очень дорогие-секционные складные палки,с резинкой внутри.Альпеншток-это посох,длинный,с кольцом и рагулькой.-УСТАРЕВШЕЕ,все давно ходят с трекинговыми палками...Трекинговые палки крутых фирм продаются по одной..Брать или нет-каждый решает сам-400 гр лишнего? веса.В горах вес один к двум и берут,в высотном альпинизме,где вес один к четырем-берут почти все.Каждый решает сам.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vartek сказал:

Посох-третья нога.Палки для скандинавской хотьбы и трекинговые совершенно разные палки.Скандинавская хотьба и альптрекинг совершенно разные вещи.В том числе хотьба с рюкзаком по сильно пересеченной местности,коей на охоте выше крыши.Палки бывают разной длинны.Передвижение с палками экономят20-30 процентов сил,и увеличивают скорость передвижения-личный опыт.Увеличивают безопасность-четыре ноги.Имхо-на охоте нужны складные-максимальной длины,при ненужности-сложил-убрал.Дорогие не весят ничего.Про палки-в теме снаряжение охотничего туризма,считаю,достойны отдельной темы и обсуждения.Туристические технологии,опробованные,внедряются в охотничий туризм со скрипом,и одно это интересно обсудить,на Аляске ходят-у нас палки-перебор...

Ну, Николай, давай объясняй.  Вот ходил тут давеча летом  с рюкзаком, тяжелым. На плечах  тяжеловато, а при застегнутом поясном креплении, нормально, но вот взял пару палок срубил ножом.  При движении, плечевые ремни натягиваются и давят, ослабил рюкзак уже валится назад, но все равно с палками показалось тяжелее. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Весёлый Ветер сказал:

Интересно глянуть. Я хожу на загонные с "посохом" из берёзки). Бесплатная приспособуха. А палки ,это конечно перебор.

Я прям удивился, что ты его вчера не выкинул...и обратно с ним дошёл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелые рюкзаки у меня анатомические,в том числе и поняга.Там все регулируется.Скорее всего-верхняя оттяжка,она регулирует опрокидывание рюкзака назад,и там важен угол оттяжки и пряжка.Палки не причем,имхо.Подвеску менять-крепление лямок сдвинуть вниз,(или вверх)и затянуть верхнюю оттяжку.При жесткой затяжке поясной разгрузки.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про посох можно сказать все то же,что и про очень многие вещи в снаряжении охотника-чем он проще,тем более функционален.....М.Кречмар.Нет ничего проще и функциональнее трекинговой палки-нижний ценовой ряд,показанная на фото компердел,усиление стыков,внешние дюралевые зажимы,разное количество секций(длина)карбидовые наконечники,Ручки длинные и эргономичные(есть изгибающиеся).....Палку можно вырубить.....березовую...и сфоткать с комперделом.Ну что можно почувствовать с поленом,ну если серьезно рассуждать?Альпеншток уже сдался.........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kap.morgan сказал:

Я прям удивился, что ты его вчера не выкинул...и обратно с ним дошёл?

Дошёл! Очень тяжело было. Четыре раза рвались лямки рюкзака, внизу где пряжки крепления. Хотел бросить свою палку, но потом решил из "вредности" допру с ней. Я её в прошлом году срубил на даче, был с ней на охоте, потом бросил под дом. В общем палка-посох-талисман. 

А рюкзак выбросила жена... Ничего святого)). Теперь хочу найти или нейлоновый "без веса", или такой куда карабин вертикально вставляется. Кстати может посоветует кто?

На Али заказал наконечник на монопод - рогульку, рублей 200 кажется. Хочу попробовать его присобачить на лыжную или трекинговую ,складную палку. Хозяйственный стал с годами)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Весёлый Ветер сказал:

Дошёл! Очень тяжело было. Четыре раза рвались лямки рюкзака, внизу где пряжки крепления. Хотел бросить свою палку, но потом решил из "вредности" допру с ней. Я её в прошлом году срубил на даче, был с ней на охоте, потом бросил под дом. В общем палка-посох-талисман. 

А рюкзак выбросила жена... Ничего святого)). Теперь хочу найти или нейлоновый "без веса", или такой куда карабин вертикально вставляется. Кстати может посоветует кто?

На Али заказал наконечник на монопод - рогульку, рублей 200 кажется. Хочу попробовать его присобачить на лыжную или трекинговую ,складную палку. Хозяйственный стал с годами)).

Ну кстати с али и рюкзак можно...Я свой там за 1200р. заказал именно под мясо,чтоб не жалко было,думал развалится в первый же выход,нет,уже два сезона и даже молнии целы. В общем как рация баофенг,дешняк дешняковский а работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, могу безвозмездно дать протестировать свой - самодельный. 

IMG_20181225_201604.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4603_original.jpg

Кронштейн для крепления труб к стене, с прокладкой, 1"20

цена: 46 рублей )))

верхнюю скобу выкидываем. у нижней, если очень хочется, отрезаем уши и вкручиваем в ручку ЛЫЖНОЙ палки. мне не хотелось, вкрутил так ))) не мешают. правда лыжную палку пришлось укоротить.

ну и конечно же обмотал синей изолентой. без неё никак )))

вторую заколхожу для стрельбы сидя. лиса, енот, бобр.

пы.сы. покупать палку за 15-ть рублей пока что не планирую )))

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В штатах на охотах ходят с палками,в горных точно.Аляска-с палками охотники.Но не все,конечно.У них есть любители старины.Сериал Охота в горах Соскачевана-здоровенный перец-типа индеец с курковым старинным ружьем-носит его на плече и палец в стволе.Робко думаю-курки открытые-зацепит-соскочит курок-палец отлетит.Нет же предохранителя.Начинается серия-пальца нет.Долго рассказывает как хорошо было с пальцем,и как плохо без.Инструкции пишутся кровью.Купи себе реммингтон 700.Новое внедрять надо.Почему палки идут со скрипом,не знаю-очень туристическая техника.С возрастом помогают-ноги не те-чувствуешь остро-легче.Компердел жены не весят вообще ничего-это про 400 лишних грам.И не 400 и не лишние.Ну стоят дорого у нас.В штатах нет.Они их делают и используют,а мы не делаем и не используем.Альпеншток-устаревшее,как индеец в горах Соскачевана,с курковым ружбаем.И в технике движения-две нужно,а не один посох-резон.Ну и современное пробьется.У меня в снаряжении прописались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне, использую толстый шест, для хождения по оврагам. В качестве дополнительной точки опоры. Снизу толще и заточен. Дабы проще было воткнуть, там где скользко. Оставляю в одних и тех же местах, 2 шеста. Пути на засидки, всегда, одни и те же.

Screenshot_20200222_052658.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

Компердел жены не весят вообще ничего-это про 400 лишних грам.И не 400 и не лишние.

Вот не понимаю, в одной теме говорят, что лишний вес для охотника- зло, оружие тяжёлое хаят, которое весит на 200 грамм больше. А вот палки таскать,которые на 400 грамм тяжелее, руки ими занимать,которые мешают через бурелом пролазить, создавать с ними лишний шум, это значит хорошо! 

Не понимаю, вот действительно, один с велосипедом и будкой на прицепе на охоте шатается, дичь пугает, второй с палками, может лучше бросить нафиг такую охоту,если в тягость она и создаёт столько проблем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...