Перейти к содержанию

Лось и Тигр встретились.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

где стрижка?

пы.сы. по следам вообще ходить не нужно.

2018-12-13_12-32-23.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Замечательная охота!

Замечательный отчет!

Стрелка с почином!!!

Всех с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 6.33 , но лучше видно на 6.49-6.50  левый нижний угол

А на 7.00 - Антон говори,что можно было ещё пару раз "добивать":biggrin: ,значит точно видел,что попадание было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kot75 сказал:

Прошедшая охота для меня оставила неизгладимые впечатления. Особенно вспоминается момент перед выстрелом и после него. Лось шел спокойно, неторопясь подгоняемый отдаленными криками загонщиков. Поравнявшись со мной остановился на месте и развернул свою голову в мою сторону. "Подшумел я наверное..." - была моя первая мысль. Раз уж остановился и смотрит на меня. При постановке на номер я сразу приметил небольшую полянку, расположенную левее в моем секторе обстрела. На эту полянку обратил мое внимание и егерь, поставивший меня на номер. И во время движения лося справа налево я ращитывал что лось выйдет именно на неё. Там его удобнее всего было стрелять. Но он все таки он остановился, повернул голову в мою сторону и начал вынюхивать воздуху, жадно вбирая его своими ноздрями и растопырив свои уши в моем направлении. Я медленно стал поднимать свой карабин и выцеливать лося. Небольшой дискомфорт в выцеливании зверя доставлял растущий передо мной борьщевик. Но с другой стороны - он и маскировал меня от него, так как лось все таки стоял как мне показалось долго, так и не определив опасность находящуюся перед ним. В момент выцеливания зверя я думал только об одном - как бы не ушел лось в сторону загона! Ведь в той стороне слева в секторе обстрела загонщиков вообще не было слышно - а это означало что отстают они от всей линии, а раз отстают - то пробираются через завалы, и неизвестно что будет если лось, распознав во мне опасность уйдет в сторону этих завалов. Как оказалось позднее мои опасения оправдались. Выцеливая лося в лопатку - я плавно начал давить на спусковой крючок. Спуск на моем "Тигре" очень мягкий, короткий и незаметный, практически не чувствительный - постарались наши оружейники! Молодцы! Грянул выстрел. Карабин легким нежным толчком мягко уперся в моё плечо - как бы поздравляя меня с почином. От его выстрела остались неизгладимые приятные ощущения... Но что же мой лось! Он слегка подпрыгнув, встав на задние лапы, развернулся и ринулся от меня в сторону загонщиков! Я только и видел его заднюю белую снизу часть корпуса и задние ноги с копытами - как мне показалось - изо всех сил выбрасываемые лосём в его галопе в сторону номеров. Я немного опешил. Не ужели промах?!!! Но понимал для себя - что если действительно промазал, подранка делать я не стану. Да и уверенности во втором выстреле не было. Лучше уж промах чем подранок - подумал тогда я. И не стал добавлять. Но с другой стороны другие мысли лезли в голову: ну не мог я промазать! Все правильно делал когда выцеливал и нажимал на спуск! Вообще я считаю что выстрел по зверю - на любой охоте это большая ответственность... а на коллективной охоте тем более! По рации доложил капитану обстановку и стал ждать. Разрешения на сход с номера в сторону ухода лося мне не дали. Как мне сказал тогда Антон по рации: "Ты стой пока, ...ВОЛНУЙСЯ". И я стоял. Время тянулось неизмеримо долго. Бегающий перед стрелковой линией заяц немного поднял мне настроение. Подбежав к просеке он замер от  меня метрах в десяти - смотрел на меня, но так и не решившись перемахнуть стрелковую линию убежал обратно в загон. Потом подошли к моему номеру егерь с Антоном, и остальные мои впечатления сняли на видео. Спасибо Антону за "театральную паузу"! С ней, впечатления о первом выстреле из моего карабина - я теперь уж точно не забуду. Большое спасибо загонщикам и всей нашей дружной команде за эту незабываемую для меня охоту! Поздравляю Антона с прекрасно отснятым фильмом! - Настоящий режиссер, способный "выжать" все нужные для этого фильма эмоции.

Молодец! Ещё раз с полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kot75 сказал:

Не ужели промах?!!! Но понимал для себя - что если действительно промазал, подранка делать я не стану. Да и уверенности во втором выстреле не было. Лучше уж промах чем подранок - подумал тогда я. И не стал добавлять. 

Костя, победителей не судят, зверь лег и ты молодец! И по факту попадание оказалось идеальным: легкое, сердце.

Но! Если начал стрелять - зверь должен лежать. Выстрелил - зверь на ногах - добавляй! Добавляй пока ты его видишь или пока он не упадет. Единственная причина воздержаться от "добавки" - ТБ, если на линии огня люди (если зверь сместился и загонщик на линии огня оказался или зверь на стрелковую линию вышел и стрелки на линии огня оказались). Во всех других случаях надо добавлять! Вот как ты понял, что первый выстрел был идеальный? А вдруг ты первым подранил, не промазал совсем, а именно подранил? Результат попадания только "на вскрытии" можно точно определить. Нет уверенности - не стреляй совсем, начал стрелять - стреляй, пока не упадет или пока ты его видишь.

Еще раз с полем и с обновкой! 

 

P.S. В докладе фигурировали рога. Тема рогов не раскрыта в описании :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример того, как принимающая сторона легко может обмануть команду: промах, штраф команде, лось охотхозяйству и незакрытая лицензия.

Понятно, что с  капитаном - автором документального кино,  подобный вариант обмана практически исключён.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Buratino сказал:

Костя, победителей не судят, зверь лег и ты молодец! И по факту попадание оказалось идеальным: легкое, сердце.

Но! Если начал стрелять - зверь должен лежать. Выстрелил - зверь на ногах - добавляй! Добавляй пока ты его видишь или пока он не упадет. Единственная причина воздержаться от "добавки" - ТБ, если на линии огня люди (если зверь сместился и загонщик на линии огня оказался или зверь на стрелковую линию вышел и стрелки на линии огня оказались). Во всех других случаях надо добавлять! Вот как ты понял, что первый выстрел был идеальный? А вдруг ты первым подранил, не промазал совсем, а именно подранил? Результат попадания только "на вскрытии" можно точно определить. Нет уверенности - не стреляй совсем, начал стрелять - стреляй, пока не упадет или пока ты его видишь.

Еще раз с полем и с обновкой! 

 

P.S. В докладе фигурировали рога. Тема рогов не раскрыта в описании :biggrin:

Вы это все серьезно написали? 

Вы реально предлагаете пол лося превратить в несъедобную гематому? 

Меня терзают смутные сомнения, я с Вами лично не знаком, а не Вы в ролике собаку увидели?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buratino сказал:

Костя, победителей не судят, зверь лег и ты молодец! И по факту попадание оказалось идеальным: легкое, сердце.

Но! Если начал стрелять - зверь должен лежать. Выстрелил - зверь на ногах - добавляй! Добавляй пока ты его видишь или пока он не упадет...

не знаю как с 54-го. но, после попадания 308-ым по лёгким лось как правило продолжает движение как ни в чем не бывало и ложится метров через 30-100. и добавлять смысла нет. ранение смертельное.

по следам копыт (лично я) определить было попадание или нет не могу. бежит себе и бежит, ну сбился с с шага немного после грохота выстрела...

наличие крови и стрижка - только так.

поэтому, ещё раз, капитану моё почтение.

пы.сы. 30 метров. лось стоит. в следующий раз бей в шею. ляжет на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, li1 сказал:

не знаю как с 54-го. но, после попадания 308-ым по лёгким лось как правило продолжает движение как ни в чем не бывало и ложится метров через 30-100. и добавлять смысла нет. ранение смертельное.

по следам копыт (лично я) определить было попадание или нет не могу. бежит себе и бежит, ну сбился с с шага немного после грохота выстрела...

наличие крови и стрижка - только так.

поэтому, ещё раз, капитану моё почтение.

пы.сы. 30 метров. лось стоит. в следующий раз бей в шею. ляжет на месте.

Шея дело хорошее, НО если брать конкретную ситуацию где пуля «не сработала», есть большой шанс прошить по мягким тканям с кровью и стрижкой и при этом 100% не добор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Вы это все серьезно написали? 

Вы реально предлагаете пол лося превратить в несъедобную гематому? 

Меня терзают смутные сомнения, я с Вами лично не знаком, а не Вы в ролике собаку увидели?)) 

Не,ну а как? Лучше вырезать пару гематом,чем оплачивать промах или ушедшего подранка...и кстати,два последних лося,были добыты нашей командой из тигров в православном,так получилось,что я скидывал мясо с пробитых лопаток,в обеих случаях. Основание лопатки в "муку" и там и там было а гематома 5см.( считай нет). Т.е. пуля,насколько я понимаю,нераскрывшись уходит дальше. Очень уж дырки аккуратные. Кстати,это выбирающим,подумать на тему калибров и боеприпасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей1977 сказал:

Шея дело хорошее, НО если брать конкретную ситуацию где пуля «не сработала», есть большой шанс прошить по мягким тканям с кровью и стрижкой и при этом 100% не добор.

почему пуля не сработала? поражены сердце, легкие (по Вашим словам) и как положено в таком случае зверь немного пройдя упал.

пуля ИМХО плохо, но сработала. и свою задачу выполнила. 

на видео не видно, нашли пулю (или то что от неё осталось) при разделке или нет. судя по тому, что выходного нет - выстрел был в штык и пуля или развалилась на мелкие части (что тоже не очень хорошо)  или осталась внутри. 

вот почему крови НЕ БЫЛО? вот это вопрос. мистика какая то.

а если выстрел всё таки был в профиль и выходного нет - то в топку такой патрон.

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Вы это все серьезно написали? 

Вы реально предлагаете пол лося превратить в несъедобную гематому? 

 

Правило коллектива: если взялся стрелять, то лось должен лечь. За гематомы поругают, конечно, но за поиски подранка ночью в лесу можно люлей получить от товарищей еще больше. А потом еще выносить его как-то нужно из той попы леса, куда он зайдет...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Правило коллектива: если взялся стрелять, то лось должен лечь.

Пусть сначала на тебя выйдет.

И кто такие правила придумал?

 

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

За гематомы поругают

Чтоб не было гематом нех..й стрелять,я себе гематомы забираю:biggrin:

 

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

за поиски подранка ночью в лесу можно люлей получить от товарищей еще больше

Они,поиски,приятны.

Было бы что искать:biggrin:

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

А потом еще выносить

Было бы что выносить.Выносят на раз-два.Своя ноша не тянет.

С полем!

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей1977 сказал:

Шея дело хорошее, НО если брать конкретную ситуацию где пуля «не сработала», есть большой шанс прошить по мягким тканям с кровью и стрижкой и при этом 100% не добор.

Я так понимаю пуля Барнаул П/О, добирал нынче лосика, из своей Сайги 308  , Барнаулом, с 20 метров в шею, лось дошёл сразу, пулю нашли в шее, она превращается в коровью лепёшку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, парни, узнал много нового. 

Спасибо! 

Но я не имел в виду 1-2 выстрела по-месту. 

Меня больше интересовало "стрелять в него, пока не упал" 

Лось гарантированно падает на месте если попал в цнс, т. Е. В позвоночник. А с смертельными ранениями может бежать какое то время. 

 

В прошлую субботу тоже посмотрел "правило", что лось должен падать к ногам)) 2 попадания из 9ки - 40% ребер с одного бока на выброс, там не то, что гематома, а уже какие то сопли с костяной мукой. Легкие тоже на выброс... 

3 года назад товарищ из 3006 так подарил лесу 1, 5 ляшки)) тоже долбил, пока не упадет, в угон. 

Ладно, "политика партии" ясна. 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Эээ, парни, узнал много нового.

 

Ну, вот опять... Сытый голодного не разумеет. В том смысле, что опытный молодого не понимает.

Понятно, что стрелять нужно "в глаз", причем так, чтобы мозг был поражен (причем та его часть, которая отвечает за ЦНС), а пуля вышла через другой глаз и не испортила череп.

А если так не вышло? Лось дернулся, у охотника нервы сдали... Человек выстрелил, а лось не упал и дальше бежит, или упал и встал, или присел и встал. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, вот опять... Сытый голодного не разумеет. В том смысле, что опытный молодого не понимает.

Понятно, что стрелять нужно "в глаз", причем так, чтобы мозг был поражен (причем та его часть, которая отвечает за ЦНС), а пуля вышла через другой глаз и не испортила череп.

А если так не вышло? Лось дернулся, у охотника нервы сдали... Человек выстрелил, а лось не упал и дальше бежит, или упал и встал, или присел и встал. Что делать?

Дима, да при чем тут в глаз? Ты не утрируй. 

Товарищ с ником буратино предлагает долбить, пока не упадет. Подозреваю, что в некоторых случаях ему и 5 патронов может оказаться мало. А лось все бежит) 

Ненадо долбить по брюху и жопе. У лося довольно большая область поражения, куда достаточно попасть. И он точно ляжет где то не далеко. Я специально написал именно так, что б уйти от "белке в глаз" 

Совершенно не давно один мой товарищ продемонстрировал, как с открытого прицела, без оптики, на 80м, отлично лось падает попаданием в шею. 

Подбирайте боеприпасы, тренируйтесь)) 

Тем более в 30кал они стоят не дорого. 

PS

Считаю, что стрелок был прав, он был уверен в выстреле. 

У него в описании написано "бык подпрыгнул" это свидетельствует о хорошем попадании. 

То, что наши пули такие дубовые, ну это повод подумать тем, кто их использует. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Дима, да при чем тут в глаз? Ты не утрируй. 

Товарищ с ником буратино предлагает долбить, пока не упадет. Подозреваю, что в некоторых случаях ему и 5 патронов может оказаться мало. А лось все бежит) 

Ненадо долбить по брюху и жопе. У лося довольно большая область поражения, куда достаточно попасть. И он точно ляжет где то не далеко. Я специально написал именно так, что б уйти от "белке в глаз" 

Совершенно не давно один мой товарищ продемонстрировал, как с открытого прицела, без оптики, на 80м, отлично лось падает попаданием в шею. 

Подбирайте боеприпасы, тренируйтесь)) 

Тем более в 30кал они стоят не дорого. 

 

Денис, товарищ с ником Буратино (Слава, привет), я уверен, имел в виду тоже самое, что и я.

Просто не стал так все расписывать, как я.

 

Вот давай пример. Я думаю, многим будет интересно почитать (из молодых).

Просто у меня сейчас такое положение по опыту охоты (ИМХО), когда я уже кое-что знаю и умею, но при этом еще помню когда ничего не знал и не умел.

Лось. Вышел. Ты выстрелил. Лось подсел, встал пошел дальше. Или просто пошел.

Твои действия?

Я просто не знаю, вот если я попал в утку, то там все видно: утка летела параллельно воде, после выстрела полетела перпендикулярно воде - попал. Если упала и стала кружиться на месте, значит скорее всего сама дойдет. Но я добавляю. Не люблю на это смотреть.

А с лосем как?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Денис, товарищ с ником Буратино (Слава, привет), я уверен, имел в виду тоже самое, что и я.

Просто не стал так все расписывать, как я.

 

 

Дим, я читаю буквально, без особых домысливаний.)) 

Некоторые лося от собаки отличить не могут, о чем говорить то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Дим, я читаю буквально, без особых домысливаний.)) 

Некоторые лося от собаки отличить не могут, о чем говорить то? 

Вот теперь уже ты утрируешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Вот теперь уже ты утрируешь)))

Да ну нафик, объясни? 

Перечитай пост буратино с запятыми, пересмотри фрагмент видео. 

Чего я утрирую то?)) 

Не, мне в принципе все равно, я выводы сделал, ответы получил. Жаль, не от буратино, но раз это мнение и правило команды, то наверно можно уже остановиться. 

А, забыл, банальное : С полем! Огонь!)) 

ПыСы продолжать не буду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

Вы это все серьезно написали? 

Вы реально предлагаете пол лося превратить в несъедобную гематому? 

Меня терзают смутные сомнения, я с Вами лично не знаком, а не Вы в ролике собаку увидели?)) 

Про дополнительные выстрелы - вполне серьезно. Вывод сделан на горьком опыте, в том числе на собственном. А вот Ваших отчетов по копытам на форуме я как-то не видел. Если и Ваш вывод сделан на личном опыте - так поделитесь, любопытно.

Для людей с полным отсутствием чувства юмора поясню про собаку: это просто хохма была, чтобы поржать. Не более того. Справка от психиатра имеется и находится в ЛРО :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, li1 сказал:

не знаю как с 54-го. но, после попадания 308-ым по лёгким лось как правило продолжает движение как ни в чем не бывало и ложится метров через 30-100. и добавлять смысла нет. ранение смертельное.

по следам копыт (лично я) определить было попадание или нет не могу. бежит себе и бежит, ну сбился с с шага немного после грохота выстрела...

наличие крови и стрижка - только так.

поэтому, ещё раз, капитану моё почтение.

пы.сы. 30 метров. лось стоит. в следующий раз бей в шею. ляжет на месте.

Оно может и так, разумеется ляжет и с одного выстрела. Вопрос лишь в том где ляжет, и пойдут ли его искать.  И второй момент: а как достоверно определить после первого выстрела, что попал по месту? Это субъективное ощущение всегда, которое по факту может оказаться ошибочным. Поэтому, если есть возможность добавить - надо добавлять.

Про стрижку и кровь: в отчете реальный пример идеального попадания, но ни кровинки, ни шерстинки... И егеря списали на промах. Другие примеры есть похожие. 

Так что добавлять нужно обязательно. И искать нужно до упора, а не 30 метров, даже когда нет крови  - все равно искать нужно, что, к сожалению, практикуется не всегда.

 

 

А по шее нам насяльника стрелять не дает :biggrin: "По шее" иногда дает (аккуратно так, через кошелек), а стрелять по шее не дает :biggrin:  Вот мы и не стреляем по шее, чтобы не получить "по шее" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, li1 сказал:

почему пуля не сработала? поражены сердце, легкие (по Вашим словам) и как положено в таком случае зверь немного пройдя упал.

пуля ИМХО плохо, но сработала. и свою задачу выполнила. 

на видео не видно, нашли пулю (или то что от неё осталось) при разделке или нет. судя по тому, что выходного нет - выстрел был в штык и пуля или развалилась на мелкие части (что тоже не очень хорошо)  или осталась внутри. 

вот почему крови НЕ БЫЛО? вот это вопрос. мистика какая то.

а если выстрел всё таки был в профиль и выходного нет - то в топку такой патрон.

пулю не нашли, хоть и пытались.

Траектория пули в туше была довольно интересной: входное отверстие нашли только после снятия шкуры, увидели с обратной стороны шкуры маленькую ровную дырочку (есть на видео). Снаружи входное отверстие заметить никак не смогли, крови не было совершенно. Место входного отверстия на туше хорошо на видео видно (где ножом режут и пытаются вход найти), т.е. получается, что пуля в "полу-штык" вошла в переднее "плечо", если можно так выразиться, разбила в труху кость передней ноги,  разбила ребра, потом легкое и сердце, далее разбила ребра с другой стороны... а куда она потом делась мы не поняли. Выходного отверстия нет, в грудной клетке и желудке мы пулю не нашли, возможно кто-то найдет ее в пайке в мякоти от передней ноги. То есть получается так, что до встречи с костью ноги пуля шла градусов под 45 к корпусу лося, а после встречи с костью ноги - пошла поперек туши, т.к. ребра были разбиты с двух сторон почти напротив друг друга. Если другими словами, поражение "Кость ноги - ребра-легкое-серце-ребра"   примерно в одну линию. А входное отверстие не находится на этой линии. 

Ну а то, что крови не было - так это не уникальный случай.  Еще такие же были. И не только от барнаульской полуоболочки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...