Перейти к содержанию

Мчусь в ваши ряды на всех парах.. но...


Sergey Medinskiy
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, решил ублажить свои "первобытные" инстинкты, и заняться охотой, но появилась куча вопросов. Причем вопросов больше организационного характера. Мне как человеку новому в этом ремесле тяжело с ориентироваться. Готов организовать посиделки с употреблением вкусного пива и крылышек в обмен на душевную беседу.. какой ООиР, что дает, путевки, отработки и куча другой совершенно не понятной для меня информации. Пока понимаю только как получить лицензию, как и какое купить ружье и поставить на учет, как хранить, и охотминимум.. И ВСЕ :( Заранее благодарен всем, кто с пониманием отнесется к моей просьбе. Сам я из г. Электросталь, часто бываю в г. Кольчугино, ну и конечно, Москва рядом тоже вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sergey Medinskiy сказал:

Пока понимаю только как получить лицензию, как и какое купить ружье и поставить на учет, как хранить, и охотминимум..

Это уже хорошо.))) Членство в каком либо ООиР по большому счёту это дисконтная карта на охоту в угодьях этого ООиР и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Это уже хорошо.))) Членство в каком либо ООиР по большому счёту это дисконтная карта на охоту в угодьях этого ООиР и не более.

А насколько оно надо ? Можно ли без ООиР получить путевку ? А что такое отработка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , в этом вопросе без рюмки чаю не обойтись! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sergey Medinskiy сказал:

А насколько оно надо ? Можно ли без ООиР получить путевку ? А что такое отработка ?

Конечно можно получить по ОБЕФО - по всей РФ, только дорого будет, а в угодьях вашего ООиР (если вступите) будет приличная скидка. Отработка это такая штука, что каждый сознательный охотник должен отработать некоторое количество часов в ОХ, выполнять разные хозяйственные работы, в общем то, что укажут сотрудники охот.хоз. Как правило вы там никому не нужны и при уплате очередных годовых взносов с вас просто возьмут деньги "за отработку". Почитайте внимательно разделы форума много полезного узнаете, поройтесь в соотв. темах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, но нет упорядоченности приходиться читать все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sergey Medinskiy сказал:

Читаю, но нет упорядоченности приходиться читать все.

Читайте выше!!!:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

20 минут назад, Sergey Medinskiy сказал:

А насколько оно надо ? Можно ли без ООиР получить путевку ? А что такое отработка ?

Вступайте в Ногинское общество - оно у вас под боком - отличный коллектив ,вполне приличные угодья и по копытам и по перу  - в шаговой доступности от вас ....проводят разные мероприятия - все расскажут и покажут ...........а там и до Владимирской не далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Это уже хорошо.))) Членство в каком либо ООиР по большому счёту это дисконтная карта на охоту в угодьях этого ООиР и не более.

С членский билет МООиР - дискотная карта по всему Подмосковью в угодьях МООиР.- с копеечной ценой путевки - что в Можайске ,что в Шатуре

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sergey Medinskiy сказал:

Готов организовать посиделки с употреблением вкусного пива и крылышек в обмен на душевную беседу.

Вот! Товарищи, начинающие охотники! Человек зашел на форум с правильной постановкой вопросов!!!

Сразу хочется ответить!:drinks:

26 минут назад, Sergey Medinskiy сказал:

какой ООиР,

Если Вы, Сергей, собираетесь вступать в Мооир, то ближе всего к вам находится Павло-Пасадский Рооир. Или Ногинский. Инфу про них найдете тут: 

https://www.mooir.ru/official/raiob/

 

Как уже написал Михаил- это будет клубная дисконтная карточка, которая позволит охотится в угодьях Мооира (во всех районах МО, кроме Новой Москвы и зеленой зоны), значительно дешевле, чем если покупать путевку по зеленому билету( это первый документ, который Вы должны получить, что бы стать охотником, выдают на госуслугах).

35 минут назад, Sergey Medinskiy сказал:

что дает....отработка

Отработка- это биотехнические мероприятия, проводимые в родном охотхозяйстве, на которых люди знакомятся, договариваются о дальнейших охотах, неплохо проводят время на природе, совмещая физический труд с  дегустацией вкусных напитков и закусок! Если активно участвовать в отработках, можно получить преференции при уплате членских взносов на следующий год( их могут уменьшить). Так же участника могут пригласить на загонную охоту по копытам!

P.S. Знающие люди говорят, что у нас на форуме есть функция "Поиск"! Сильно помогает в ответах на вопросы:mail1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин.. мужики.. ребята.. да вы офигительные !!! Спасибище за ответы, верю в то, что судьба сведет нас на охоте и я смогу отблагодарить. Знали бы вы как трудно порой найти ответы на волнующие вопросы, как законодательство заковыристое настолько, что начиная изучать что нить, все заканчивается истерикой у всей семьи.. ибо не понятно нихрена. Одни сокращения чего стоят. 

Поиском пользуюсь.. но опять же, из за того, что не знаю, что и в какой последовательности читать, перечитываю почти весь форум. Да еще и надо знать, что читать. про ООиР узнал только тут, когда в профиле стали требовать это ООиР. А ведь нигде не написано, что это такой крутой общак, который помогает охотнику... а сколько всего еще такого. А посмотришь на ютубе ролики, как охотоведы лютуют... и думаешь. а нахера мне весь этот геморой.

Кстати, присмотрел себе для первого ружья либо ТОЗ-34 (типа классика, удобно и надежно), либо МР-43 (чиста консультант посоветовал),  а там уже на охоте буду смотреть кто с чем ходит, и выберу уже что нибудь посерьезнее.

P.S. Посиделка с пивком в силе..хоть ума вольете в голову.. а то приду на охоту по весне, и буду как даун по лесу ходить и по грибам из положения лежа стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergey Medinskiy сказал:

Друзья, решил ублажить свои "первобытные" инстинкты, и заняться охотой, но появилась куча вопросов. Причем вопросов больше организационного характера. Мне как человеку новому в этом ремесле тяжело с ориентироваться. Готов организовать посиделки с употреблением вкусного пива и крылышек в обмен на душевную беседу.. какой ООиР, что дает, путевки, отработки и куча другой совершенно не понятной для меня информации. Пока понимаю только как получить лицензию, как и какое купить ружье и поставить на учет, как хранить, и охотминимум.. И ВСЕ :( Заранее благодарен всем, кто с пониманием отнесется к моей просьбе. Сам я из г. Электросталь, часто бываю в г. Кольчугино, ну и конечно, Москва рядом тоже вариант :)

У Вас рядом приличное Ногинское ООиР и вполне есть где весной на вальдшнепа там постоять...

обратитесь туда , помогут и места покажут, одному в первый раз лучше не ходить на охоту. Лучше чтоб вам показали как он выглядет этот лесной кулик в полёте ....и места его обитания.... тут есть на форуме кто охотится в том районе думаю не откажут ....

а вот с покупкой ружья , вернитесь к этому вопросу когда разрешение будет на руках))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет. Если есть время и желание, готов в воскресенье посидеть с пивом. Раскажу и покажу все что знаю. Нахожусь не далеко, в новом Бисерово. Телефон для связи 89652660737. Звони, договоримся о времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bob сказал:

с копеечной ценой путевки

Смешно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

а вот с покупкой ружья , вернитесь к этому вопросу когда разрешение будет на руках))))

А что тут возвращаться? Правильный выбор для начинающего. Я бы первое ружо МР-43 взял, классическая двудулка. Сразу дорогое не стоит покупать, может и не зацепит охота)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kabola сказал:

Смешно!

Почему?

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Bob сказал:

Почему?

Потому что, если выехать за пределы МО совсем чуть-чуть, гостевая путевка стоит ощутимо меньше чем в МО для членов МООиРа.))) А вообще если предполагается охота рядом с домом, то тогда по любому вступать в ооир местный, а если большая часть охот за пределами МО, невижу смысла платить взносы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kabola сказал:

Потому что, если выехать за пределы МО совсем чуть-чуть, гостевая путевка стоит ощутимо меньше чем в МО для членов МООиРа

По-моему, это неправда. В тверской области ОХ просило 500 р./сутки на рябчика (этот сезон) по "зеленому"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай Хандожко сказал:

В тверской области ОХ просило 500 р./сутки

Если частное то и 1000р запросят, а в местных ооирах  3000р  сезонка + есть УОПы(650р сезон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sergey Medinskiy сказал:

какой ООиР, что дает,

Из интервью с председателем МООиР  В.Кирьякуловым - 

Довольно много охотников состояло у нас в обществе, но ездили на охоту в основном в другие регионы России.

Большая часть из них покинули МООиР после введения «зеленого» билета. Была численность 120–130 тысяч человек, сейчас осталось 50–60 тысяч человек. Есть смысл оставаться людям, которые охотятся в наших угодьях или в угодьях Росохотрыболовсоюза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, kabola сказал:

Потому что, если выехать за пределы МО совсем чуть-чуть, гостевая путевка стоит ощутимо меньше чем в МО для членов МООиРа.))) А вообще если предполагается охота рядом с домом, то тогда по любому вступать в ооир местный, а если большая часть охот за пределами МО, невижу смысла платить взносы.

Однозначно согласен ,но в посте так и было написано - дисконт по всему подмосковью ,а дальше - вольному воля..............у меня два билета - один для охоты за забором - практически каждый день - перед и после работы ,а другой для выезда на несколько дней - за границу подмосковья.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

у меня два билета - один для охоты за забором - практически каждый день - перед и после работы ,

Вопросов нет, хорошо если есть такая возможность, а если только

 

Только что, Bob сказал:

на несколько дней - за границу подмосковья.

это уже другой коленкор. Поэтому ТС и нада иметь хотя бы примерное представление о том где он будет охотиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года назад в Астраханской обл. По МООиРовскому билету путевки продавали как местным

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, гриха сказал:

2 года назад в Астраханской обл. По МООиРовскому билету путевки продавали как местным

И нет только в Астраханской.

МООиР является членом  Росохотрыболовсоюза, выдаваемые билеты подтверждают именно это и действуют в угодьях всех членов.
http://rors.ru/new/members/.

Астраханская Региональная Общественная Организация «Областное общество охотников и рыболовов» тоже является членом Росохотрыболовсоюза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sergey Medinskiy сказал:

Друзья, решил ублажить свои "первобытные" инстинкты, и заняться охотой, но появилась куча вопросов. Причем вопросов больше организационного характера. Мне как человеку новому в этом ремесле тяжело с ориентироваться. Готов организовать посиделки с употреблением вкусного пива и крылышек в обмен на душевную беседу.. какой ООиР, что дает, путевки, отработки и куча другой совершенно не понятной для меня информации. Пока понимаю только как получить лицензию, как и какое купить ружье и поставить на учет, как хранить, и охотминимум.. И ВСЕ :( Заранее благодарен всем, кто с пониманием отнесется к моей просьбе. Сам я из г. Электросталь, часто бываю в г. Кольчугино, ну и конечно, Москва рядом тоже вариант :)

Сергей,мой тел в профиле,звоните по Ногинскому ООиР обьясню всё без пива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...