Перейти к содержанию

Охота на зайца. Подход по кругу


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Птичник сказал:

Это я к чему, Новичок или не совсем новичок там да, увидит его (зайца), да получит шанс добыть или добудет, получит некий багаж знаний об этой "науке", а по приезду в родную среднюю полосу просто не найдет возможности использовать полученные знания, потому что они здесь просто не будут работать...

 

Проверим, Игорь, проверим))) Буквально через пару недель))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Да я, вообще, предлагаю, поручить Владимиру общественную работу: приглашать к себе новичков и не очень для обучения и охоты)))

Дело было в Карелии.
Однажды охотился на болотах и повстречал охотника с ирландским сеттером.
Поразительное зрелище охоты на красную птицу с этой породой. Познакомились, заварили чая на костре, разговорились. Приятный рассказчик оказался из города революции, душевно все излагал, грамотно.
В конечном итоге, я под впечатлением от этого охотничьего  общения, пригласил на весеннюю  гусиную охоту.

Охота  на полях с профилями прошла очень красиво и результативно, оба были довольны, но спустя еще год, место оказалось занятым группой из шести человек, среди которых был и мой знакомый, который отчаянно пытался меня не узнавать. В конечном итоге, мне предложили поискать себе другое место и не мешать охотиться профессиональным охотникам.....

Это я так, к слову.
После своих отчетов, я получил в личку уже более двух десятков писем с просьбами о приглашении, и ни одного с приглашением.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!
Охота в отчетах и видео, произведение творческое. Прежде чем сделать выстрел, отшлепаны многие километры в его поисках. Да, плотность зайца  сильно отличается от других мест обитания,  но это не значит, что он есть в каждой лесополосе или на каждом поле. При этом следует заметить, что хождение с  налипающей на обувь грязью, намного неприятнее, чем на лыжах по снегу. А смотреть на лапы четвероногого помощника вообще страшно. 
К концу сезона косой набирается ума и опыта, позволяющего вовсе не показываться на глаза при отсутствии снега, а он нам только сниться...сейчас например +8
Посмотрите видео с прошедших выходных, когда от усталости и попасть толком не можем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, nykin сказал:

Дело было в Карелии.
Однажды охотился на болотах и повстречал охотника с ирландским сеттером.
Поразительное зрелище охоты на красную птицу с этой породой. Познакомились, заварили чая на костре, разговорились. Приятный рассказчик оказался из города революции, душевно все излагал, грамотно.
В конечном итоге, я под впечатлением от этого охотничьего  общения, пригласил на весеннюю  гусиную охоту.

Охота  на полях с профилями прошла очень красиво и результативно, оба были довольны, но спустя еще год, место оказалось занятым группой из шести человек, среди которых был и мой знакомый, который отчаянно пытался меня не узнавать. В конечном итоге, мне предложили поискать себе другое место и не мешать охотиться профессиональным охотникам.....

Это я так, к слову.
После своих отчетов, я получил в личку уже более двух десятков писем с просьбами о приглашении, и ни одного с приглашением.)) 

А какой зверь Вам интересен?

С удовольствием на лося приглашу)))) Только дорого нынче лось. Плюс Вам же еще и ехать сюда на чем-то нужно. А так, пожалуйста, на лося с удовольствием приглашу. Будем рады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nykin сказал:

Дело было в Карелии.
Однажды охотился на болотах и повстречал охотника с ирландским сеттером.
Поразительное зрелище охоты на красную птицу с этой породой. Познакомились, заварили чая на костре, разговорились. Приятный рассказчик оказался из города революции, душевно все излагал, грамотно.
В конечном итоге, я под впечатлением от этого охотничьего  общения, пригласил на весеннюю  гусиную охоту.

Охота  на полях с профилями прошла очень красиво и результативно, оба были довольны, но спустя еще год, место оказалось занятым группой из шести человек, среди которых был и мой знакомый, который отчаянно пытался меня не узнавать. В конечном итоге, мне предложили поискать себе другое место и не мешать охотиться профессиональным охотникам.....

Это я так, к слову.
После своих отчетов, я получил в личку уже более двух десятков писем с просьбами о приглашении, и ни одного с приглашением.)) 

Да, что далеко ходить...? Как-то раз нашел не далеко от дома приличное место с клюквой, пригласил родственника, набрали, хорошо набрали. Звонит мне и говорит, что хочет с нами его товарищ сходить, я опасался того брать с собой, но он уверял, что " могила", ну ладно взяли и его. На следующий день, ну ладно один, а там вместе с ним половина посёлка))), ну чтоб делать, предупредил его, что так делать не хорошо и место тут топкое... Через 10 минут как никого не бывало)))), а место действительно топкое... Вот и бери после этого с собой товарищей товарища....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

А какой зверь Вам интересен?

С удовольствием на лося приглашу)))) Только дорого нынче лось. Плюс Вам же еще и ехать сюда на чем-то нужно. А так, пожалуйста, на лося с удовольствием приглашу. Будем рады.

Дмитрий, от души благодарю Вас!
Это я не напрашивался и не жаловался. Посмотрите на  мой стаж охоты, а лучше заходите на личный сайт . Только в Карелии 23 года, удивить практически нечем.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Максим Корнеев сказал:

 так делать не хорошо и место тут топкое... Через 10 минут как никого не бывало)))), а место действительно топкое... Вот и бери после этого с собой товарищей товарища....

Судя по описанию...все потонули.))))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nykin сказал:

Судя по описанию...все потонули.))))
 

:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, temkin1 сказал:

Сравнивать плотность русака конечно бессмысленно, но добыть со снегом в одиночку у нас даже очень можно)

Это понятно, не спорю, нашел след, на одном конце следа заяц есть, на другом нет, главное в правильном направлении идти ... А если снега нет? Правильно, идём на утку, попутно свистим рябчика... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nykin сказал:

Коллеги!
Охота в отчетах и видео, произведение творческое. Прежде чем сделать выстрел, отшлепаны многие километры в его поисках. Да, плотность зайца  сильно отличается от других мест обитания,  но это не значит, что он есть в каждой лесополосе или на каждом поле. При этом следует заметить, что хождение с  налипающей на обувь грязью, намного неприятнее, чем на лыжах по снегу. А смотреть на лапы четвероногого помощника вообще страшно. 
К концу сезона косой набирается ума и опыта, позволяющего вовсе не показываться на глаза при отсутствии снега, а он нам только сниться...сейчас например +8
Посмотрите видео с прошедших выходных, когда от усталости...

Вспомнился случай... Такая же оросительная канава по периметру поля... Снег..  перехожу канаву. На подъёме, когда уже ещё шаг и выход наступаю ногой на зайца... Заяц выпрыгивает и вытягивает мою ногу резко вверх и вперёд... Заяц вверх, я вниз... Пока я выскочил наверх, уже стрелять смысла нет..  

Спасибо за виде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, ты же "старый" воин, мудрый воин!

Зачем поднимать раненого зайца за уши? Риск нарваться на увечье, мало разве распоротых рукавов, фуфаек и халатов было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шайтан сказал:

Володя, ты же "старый" воин, мудрый воин!

Зачем поднимать раненого зайца за уши? Риск нарваться на увечье, мало разве распоротых рукавов, фуфаек и халатов было...

Очень справедливое замечание!
Ранение получают те, кто не знает как это надо делать. Сергей был уже поцарапан зайцем, поэтому  был готов к его брыканию и  поднял правильно.

Изменено пользователем nykin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2018 в 11:21, nykin сказал:

Спасибо Алексей! Может кому и пригодится.

Этот отчет меня настолько вдохновил, что сам в среду поехал поохотиться на зайца, с последующей добычей беляка, которого вчера потушил с картошечкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джек Воробей сказал:

Этот отчет меня настолько вдохновил, что сам в среду поехал поохотиться на зайца, с последующей добычей беляка, которого вчера потушил с картошечкой!

Ну тогда с Полем!
С картошечкой да немного томатика со сметаной, мммм......
А моя половина  делал тренировочный холодец перед НГ - очень душевно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно поднимать раненного зайца? Я брал за шею "сверху" в обхват ладонью, заодно и помог ему "дойти".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пронькин сказал:

А как правильно поднимать раненного зайца? Я брал за шею "сверху" в обхват ладонью, заодно и помог ему "дойти".

Брать за шею и поднимать - неправильно, впрочем как и за уши. Опытные знают, берут с осторожностью. Посмотрите как он бегает, когти задних лап запросто могут поранить руку.  Если уж брать за шею, то лишь придавливая к земле. 
Лучше конечно придавить к земле и взять за задние лапы, далее по затылку. На видео не было возможности придавить и взять за ноги, в канаве была вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем и как по затылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пронькин сказал:

А чем и как по затылку?

А это - кто на что горазд, я например просто бью ребром ладони, этого достаточно.

Кто-то использует палку, кто-то снимает цевье (глупо конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель как я понимаю-отстегнуть череп от позвонков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пронькин сказал:

Цель как я понимаю-отстегнуть череп от позвонков?

Да нет, что Вы!Достаточно легкого удара, там самое слабое место у зайца, впрочем как и у кролика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пронькин сказал:

Цель как я понимаю-отстегнуть череп от позвонков?

Посмотрите как это делают с кроликами 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Автор с литературными способностями,явно) С полем,"Дед Мазай") 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, josse108 сказал:

Автор с литературными способностями,явно) С полем,"Дед Мазай") 

Спасибо!:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...