Перейти к содержанию

Начинаю выбирать нарезной ствол.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Runjero сказал:

Вопрос между двумя этими калибрами больше филосовский. Они в принципе равны, за небольшим исключением,  а именно когда есть доступ к тяжелым пулям. В этом случае 30-06 будет явным фаворитом.

И еще, если выбирать калибр для копыт нашей полосы, то лучше смотреть девятку, а если универсальный, то что-то из тридцаток.

И еще одно. Все вышеперечисленное актуально в случае исползования хороших импортных картриджей и комплектующих. Если опираться на наше валовое производство, то выбирать можно что угодно, добавив к списку 7,62х54. Все три калибра в нашем исполнении будут примерно одинаковы.

Зачем 9ку?

Миномет?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 минут назад, MED969 сказал:

Зачем 9ку?

Миномет?))

При наших дистанциях стрельбы нет никакого миномета. А вот дырка получается больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет дырки, тут от пули много зависит. 

На крайней охоте дырка от 308 была больше, чем от 8ки:sarcastic:

,  при чем разница была раза в 2...

Но результат был достигнут в обоих случаях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Дмитрия1812. Первым нарезным я взял импортную болтовую винтовку в калибре .308Win с пластиковой ложей и прицелом 1-6х24 с самой простой охотничьей сеткой 4А. Эта винтовка позволяет добывать всё съедобное на территории России одним выстрелом, от мышки до мишки. Винтовка позволяет стрелять подобранным боеприпасом группы менее угловой минуты, если надо. Позволяет крепить на неё всё оборудование, которое нужно. Оптику, тепляки, сошки, если надо. В принципе, на этом можно было бы и ограничиться. Правда потом докупил еще 3 карабина с 4 стволами, но это уже хотелки..

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Goodwin2110 сказал:

Для Дмитрия1812. Первым нарезным я взял импортную болтовую винтовку в калибре .308Win с пластиковой ложей и прицелом 1-6х24 с самой простой охотничьей сеткой 4А. Эта винтовка позволяет добывать всё съедобное на территории России одним выстрелом. Винтовка позволяет стрелять подобранным боеприпасом группы менее углово

Согласен, Борис, Маузер М12 хороший аппарат!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пластун сказал:

Маузер М12 хороший аппарат!!

Очень достойная машинка. После эксперимента с Супер-Вепрем в 308, больше за наше оружие своих денег не отдам. Они мне нелегко достаются, чтобы на хлам тратить. Не в обиду будет сказано тем, у кого наши аппараты. 

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Зачем 9ку?

Миномет?))

Я девятку пристрелял Ориксом 18,5грамм с первым нолём на 47 метров. Второй на 130. Падение на 200: 11см. Для загонной охоты за глаза. Дальше девяткой стрелять мне смысла особого нет. При стрельбе с руки погрешность уже делает точку попадания непрогнозируемой.  На 300 энергии еще хватает, но с вышки у меня такие дистанции - редкость. Хотя по сетке и с упора попаду куда надо и по сеголетку.

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маузер крут, бесспорно, но Дима бюджет обрисовал за Маузер позапрошлого века, если только.)) 

Дим, Рем 700, ЧЗ550(570), Орсис 120, Егерь и его однотипники. 

Это новое из твоего бюджета, на сегодня. 

Либо да, АКмоид... 

+ сверху прицелы, сошки и прочее оснащение. 

С 30кал пофиг, они примерно равны. Бери то, что в руку ляжет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Goodwin2110 сказал:

Я девятку пристрелял Ориксом 18,5грамм с первом нолём на 47 метров. Второй на 130. Падение на 200: 11см. Для загонной охоты за глаза. Дальше девяткой стрелять мне смысла особого нет. При стрельбе с руки погрешность уже делает точку попадания непрогнозируемой.  На 300 энергии еще хватает, но с вышки у меня такие дистанции - редкость. Хотя по сетке и с упора попаду куда надо и по сеголетку.

Да я ж не против)

Просто у Вас 9ка не первый ствол. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arkan77 сказал:

 

Источник 1, смотреть с 20 минуты.

image.png.f30e6edb1fb67ef363a6b2ca174301fe.png

Источник 2, смотреть с 5 минуты.

image.png.c8770fe4673573a06f7eedcfc3ae7755.png

И это летом. Зимой все гораздо скромнее.

Аркадий, ты серьезно? ))))
Аргумент это видео от неких блогеров с непонятными приборами, непонятно как хранившимися патронами, с разным весом пуль.
Конечно скорость, энергия, падение и кучность, будет колебаться в зависимости от диаметра конкретного ствола, его длинный, твиста и т.д.

В .30-06 тоже есть патроны и стволы которые выдадут на срезе менее 3500Дж (вместо 3900), а на 200м менее 2000Дж.

Ты считаешь что Норма в каталоге завысила показатели для .308, но тогда уж и показатели для .30-06 тоже видимо завышены )))
Ты оспариваешь факт того что с каждым метром полета пули энергия в .30-06 будет теряться быстрее чем в .308 ?

Я для сравнения взял наверное самый популярный и хорошо себя зарекомендовавший патрон с пулей Орикс (тот который реально можно пойти и купить сейчас в магазине) в обоих калибрах у них показатели различаются в разные стороны, в пределах погрешности.
Для 9 из 10 охотников этой информации более чем достаточно, они купят 3 пачки патронов и этого хватит на 10 лет выездов на охоты.   
Для большинства охотников нет никакой значимой разницы (кроме веры) какой калибр брать.
Значительно большее значение имеет болт или автомат, ложится ствол в руки или нет.

P.S. У меня первый ствол болт .308, второй автомат .308, а третий почти болт .30-06 )))
Я бы может и взял третьим .308 (чтобы патронами не заморачиваться), но увы такого не было, а т.к. разница для моих охот не принципиальна, то покупать пришлось из того что есть на рынке (.308 дороже, более редко попадаются и быстрее раскупаются:biggrin:) .

P.S.S. Не видел еще не одно лося которому не хватило .308, даже при попадании в переднюю лопатку, в кость пуля проходит легкие, пробивает вторую лопатку и остается под шкурой, аналогичная пуля .30-06 ведет себя ровно так же.
Зато видел лося который убежал после двух попаданий в заднюю ляшку из .300WM и слушал унылые объяснения охотника что он рассчитывал на Энергию, должно было пройти от хвоста до ушей.

Стрелять надо нормально, по месту и тогда никакой  "запас мощности" не потребуется, потому что если не по месту, то никакой запас с большой долей вероятности не поможет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Да я ж не против) Просто у Вас 9ка не первый ствол. 

Это да. Я так, к слову..

Я может проглядел где, но не увидел суммы, которую Дмитрий готов на карабин потратить. Если брать самый низ - то есть еще пара достойных кандидатов: Franchi Horizon (читается как "Франки Хорайзон") или турок Ata Arms Turqua. В том же 308.

У меня два карабина в .308 - болт и самозарядка. Один (Маузер) для вдумчивой стрельбы, а другой для загонной. Болта хватало и для загонной, но что-то самозарядку захотелось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно "энергией" с ног свалить ,а если не по месту , то надо успеть добежать и добить ножом , пока не успел подняться на ноги .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennadij13 сказал:

Можно "энергией" с ног свалить ,а если не по месту , то надо успеть добежать и добить ножом , пока не успел подняться на ноги .

Перезарядить и снова выстрелить:sarcastic:

Уверен, что 2/3 современных охотников не способны не то, что добрать ножом, а банально ошкурить уже убитого зверя. 

В прошлом году уже шутили в лесу:

Ок гугл, как погрузить лося в трактор? ... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и нет...

Вепрь 3006 отличный вариант для начала. Покупаете... с оптикой можно подождать, сначала дремель и хороший набор насадок. Очень удобно подвесить дремель на кухне за карниз. Конечно, сначала домашние немного волнуются, но за пару недель привыкнут... И вот по вечерам сидя за чайком вы начинаете создавать... Вы узнаете все нюансы работы механики вепря, поймете роль каждого уступчика металла. С каждым вечером в вепре будет оставаться все меньше и меньше заусенцев и угловатостей, он начнет наполнятся блеском полированного металла. А домочадцы привыкнут к карабину на кухонном столе, к постоянным клацаниям затвора и абразивной пыли... Сколько эмоций предстоит пережить.... "точить или не точить"))). Красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arkan77 сказал:

Похоже этот камешек в мой огород. )))
Пулю нужно подбирать правильно, менее скоростную, тогда не придется глаза опускать. И ствол дольше прослужит.

Некоторые может этим и заморочатся, но большинство придет в магазин, спросит "патроны на лося", купят тот же Орикс, запустят его на 100 м/с быстрее и получат выкинутую переднюю ляжку, половину ребер и обрезки со второй ляжки.

У меня нет претензий к людям умеющим стрелять и понимающим в пулях, после .375 годного мяса может быть больше чем после  ELD-X  в .300-х калибрах.
Но форум читает большинство людей которые не имеют возможности и желания вдаваться в нюансы пуль и калибров, им надо простой ответ, что купить чтобы было cool. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, malets сказал:

А вот и нет...

Вепрь 3006 отличный вариант для начала. Покупаете... с оптикой можно подождать, сначала дремель и хороший набор насадок. Очень удобно подвесить дремель на кухне за карниз. Конечно, сначала домашние немного волнуются, но за пару недель привыкнут... И вот по вечерам сидя за чайком вы начинаете создавать... Вы узнаете все нюансы работы механики вепря, поймете роль каждого уступчика металла. С каждым вечером в вепре будет оставаться все меньше и меньше заусенцев и угловатостей, он начнет наполнятся блеском полированного металла. А домочадцы привыкнут к карабину на кухонном столе, к постоянным клацаниям затвора и абразивной пыли... Сколько эмоций предстоит пережить.... "точить или не точить"))). Красота.

В точку. Согласен. Пройденный этап, к тому же :biggrin:

Было так:

 

20170311_112338.jpg

 

Стало так.

DSC_0103.JPG

 

И потом без слёз был продан на...ен..

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, H_A_N сказал:

Некоторые может этим и заморочатся, но большинство придет в магазин, спросит "патроны на лося", купят тот же Орикс, запустят его на 100 м/с быстрее и получат выкинутую переднюю ляжку, половину ребер и обрезки со второй ляжки.

У меня нет претензий к людям умеющим стрелять и понимающим в пулях, после .375 годного мяса может быть больше чем после  ELD-X  в .300-х калибрах.
Но форум читает большинство людей которые не имеют возможности и желания вдаваться в нюансы пуль и калибров, им надо простой ответ, что купить чтобы было cool. 

Если ты заметил, за 300 я никого не агитирующую. Дима писал что он смотрит в сторону нашего оружия и с калибром определился. Я дал информацию, что у наших патронов в 308 калибре все печально. И порекомендовал смотреть в сторону 30-06. А наше оружие лучше стреляет именно нашими патронами. Поэтому я и предложил 30-06, зная что их делает новосиб.

Вадим предложил Вепрь-Хантер в 30-06 калибре. Я не хотел называть бренды, что бы не влиять на выбор Димы. В принципе не плохой вариант для начала - Вепрь ВПО-102 + Навосиб SP 13 грамм.

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, H_A_N сказал:

Некоторые может этим и заморочатся, но большинство придет в магазин, спросит "патроны на лося", купят тот же Орикс, запустят его на 100 м/с быстрее и получат выкинутую переднюю ляжку, половину ребер и обрезки со второй ляжки.

У меня нет претензий к людям умеющим стрелять и понимающим в пулях, после .375 годного мяса может быть больше чем после  ELD-X  в .300-х калибрах.
Но форум читает большинство людей которые не имеют возможности и желания вдаваться в нюансы пуль и калибров, им надо простой ответ, что купить чтобы было cool. 

Поэтому у меня гладкий с 5000 дж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один интересный нюанс при выборе калибра. Если начинаешь ездить по стране дольше Московского околотка с прилегающими волостями, то имеет смысл задумать над приобретением такого оружия, на которое максимально доступен боеприпас в глухих местах, где "Макар телят не гонял". Ибо вариант пролюбить свои картриджи остаётся всегда даже у самых аккуратных охотников. Ну или они могут банально закончится. И вот тут на арену выходит его величество сюрпляс. Но наверное среди нас это не особенно актуально, среда охот другая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Goodwin2110 сказал:

В точку. Согласен. Пройденный этап, к тому же :biggrin:

Было так:

 

20170311_112338.jpg

 

Стало так.

DSC_0103.JPG

 

И потом без слёз был продан на...ен..

Это же Вепрь-Супер .308?

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Goodwin2110 сказал:

В точку. Согласен. Пройденный этап, к тому же :biggrin:

Было так:

 

20170311_112338.jpg

 

Стало так.

DSC_0103.JPG

 

И потом без слёз был продан на...ен..

Это же Вепрь-Супер .308?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Можно "энергией" с ног свалить ,а если не по месту , то надо успеть добежать и добить ножом , пока не успел подняться на ноги .

Это для трофейных охот, когда мясо не актуально. И калибры используются для этого уже такие, что добивать ножем уже не нужно. Хлоп, и у лося ноги разъехались и он рухнул, как бетонной плитой придавленный. Дальше судороги и конец. Очень эффективно и очень расточительно по мясу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Runjero сказал:

Это для трофейных охот, когда мясо не актуально. И калибры используются для этого уже такие, что добивать ножем уже не нужно. Хлоп, и у лося ноги разъехались и он рухнул, как бетонной плитой придавленный. Дальше судороги и конец. Очень эффективно и очень расточительно по мясу.

Мясо с кровью (гематома после выстрела) никогда не выбрасывали. Мелко нарезать и поджарить с луком -  почти как кровянка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Gennadij13 сказал:

Поэтому у меня гладкий с 5000 дж

Приходит старушка к врачу:
- Hа что жалуетесь? Что беспокоит? Что болит? - спрашивает доктор.
- Ой, милок, ноги не ходят, руки ломит, спина не разгибается, голова раскалывается.
- Hу что ж, так и запишем: "Ушиб всей бабки

:biggrin:

Солидный патрон. Даже не представляю, че Вы там намешали в гильзе и из какого царь-ружья стреляете, что б получить 5000дж у цели... 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arkan77 сказал:

Я дал информацию, что у наших патронов в 308 калибре все печально. И порекомендовал смотреть в сторону 30-06. А наше оружие лучше стреляет именно нашими патронами. Поэтому я и предложил 30-06, зная что их делает новосиб.

У наших .30-06 тоже все не радостно, скорости скачут и они сильно ниже импортных патронов )))
Танцы с замятием более длинного .30-06 в Вепре это почти легенда )))
Лично я стреляю в том числе и нашими .308, у меня все хорошо, 5 лет назад купил партию, небольшую (для небольшой, но победоносной войны).
На 100 метров Кентавр стабильно ложится на 1 см ниже RWS, что позволяет мне стрелять не задумываясь о поправках.

С учетом того что с 2019 в наших рядах наступит "СЧАСТЬЕ", для тех кому интересно стабильный патрон по разумной цене, с почти любой пулей будет не большой проблемой, а валовые патроны пойдет на наработку навыков стрельбы.  

P.S. Я тоже ничего не имеют против 30-06, считаю правильным отталкиваться от наличия удобного ствола.
Но и адептам веры "длинного 30-06" считаю не надо давать повод наводить тень на наш "лучезарный 308":biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...