Перейти к содержанию

Сайга/Вепрь длина ствола


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообще разговор о пулях он очень объемный. 

Если Вы заглянете на сайт производителя пуль, например Sierra или Nosler, то увидите сколько их много. 

Пули есть для охоты, для точной дальней стрельбы, и пули военного назначения(там тоже много интересного, очень много) , которые нам, простым гражданским применять и хранить запрещено. 

Если откинуть лишнее и оставить узкий коридор только пуль, изначально охотничьих, то их можно поделить на 4 типа:

1) FMj-фулл метал джакет. То есть цельнометаллическая оболочка  с свинцовым наполнением.

Пули с острым носом, оболочка цельнометаллическая, довольно точные, глубоко проникают, наносят минимум повреждений. Рикошетят от костей и оставляют рваные раны, но как правило, если не попал в мозг, цнс, сердце, то это подранок и зверь уходит очень далеко. Можно охотить птичку. Но если патрон скоростной, то птичка взорвется. 

2) НР-холлоу поинт- пуля с дыркой в носике и свинцовым наполнением. Экспансивная пуля с хорошей точностью. Мы про конкретные пули не говорим, у каждой свой балл. Коэффициент, просто в общих чертах. 

При попадании в животное раскрывается. Иногда оболочка и сердечник в туше разделяются, зависит от качества пули. 

Наносит хорошие повреждения. 

3)SP - софт поинт, пули с свинцовым носиком и свинцовым наполнением. Обычно это пули для охоты на крупного зверя(в соответствии с калибром), кучность немного хуже НР или FMj, но релоадом можно и их собирать хорошо. 

Наносят значительные повреждения цели. Можно охотиться на все виды дичи. Если сделать низкоскоростной патрон, то и на птичку успешно. Она просто не деформируется в грибок, а пробьет дырку в тушке. 

Не знаю куда причислить пули с пластиковым носиком, нечто среднее между HP и SP, суть в том, что при контакте с целью носик проваливается внутрь в полость и пуля раскрывается максимально широко. Нанося значительные повреждения. 

И последними, 4м пунктом я б выделил солиды. 

Это пули без свинцового сердечника, выполненные целиком из сплава. 

Обычно точные пули, хорошо раскрывающиеся на 4 лепестка и оставляющие не затягивающиеся рваные раны с обильной кровопотерей. Кости рубит тоже замечательно. 

Лично пользую такие от Барнс, отличные пули, но заметно дороже всех остальных. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

 

Мои охоты: сурок, лось, мечтаю о кабане с вышки. Это пока. Дальше видно будет.

Сурок - это одна пуля. 

Лось и кабан скорее всего другая. 

Лично я на сурка не охочусь, мне не интересно. Хотя побывав в этом году в Ростовской области посмотрел интересные для стрельбы в целом места. 

Например где присутствуют в силу рельефа разные направления и сила ветра. Это интересно. Но больше как именно опыт выстрелов в не простых условиях. Сам сурок по прежнему не интересен. Есть его я просто не хочу, а значит и добывать не хочу. 

Но, про стрельбу, нужна пуля с хорошим баллкоэффициентом. Сурку будет достаточно и спортивной пули. 

А лосю гарантированно может и не хватить, например при попадании в кость она просто сделает ему открытую неглубокую рану. 

Лосю нужна пуля SP, НР или солид, которые способны нанести значительные повреждения. При этом нет необходимости часто стрелять дальше 150м.

 

Загонные охоты, это 30-70 метров в основном. 

Кабан с вышки тоже самое, 50-70 метров. Той же лосиной пулей. 

Если речь про маленьких колобков, то их можно и спортивной, но не вижу смысла, дорого, а мяса нет там еще. 

А, так вот, главное:

2 разных пули - 2 разных прицела или пристреливать каждый раз под ту или иную пулю с предыдущей)) 

Это не удобно. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-06 сурок,тетерев,кабан,лось. Все для этого калибра подходит отлично. Проверено!!!

Только разные пульки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...