Перейти к содержанию

Сайга/Вепрь длина ствола


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 16.11.2018 в 13:42, Дмитрий1812 сказал:

Опять же, я человек на охотах относительно новый, но про загоны на кабанов я ни разу не слышал))

Ты пришел в охоту, в аккурат с африканской чумой свиней.:smile:

До неё, загонов на кабана, проводилось гораздо больше чем на крупных копытных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкину и я на вентилятор :) Длина ствола 560 и 11 твист

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Лёша сказал:

Длина ствола какая должна быть? Не важно болт или п/а.
Как можно короче для леса или как можно длиннее для дальних выстрелов, или есть некая длина, которая для обоих случаев годится?

Для выбираемого оружия такой зависимости нет,  энтузиасты  на ганзе или на хантере, лет 15 назад проводили отстрелы вепрей и тигров,   в среднем получалось с короткими стволами  кучнее чем с длинными, как ни странно. Если речь идет о отечественном валовом оружии и валовом патроне, даже не заморачивайся бери, что нравится.

Для точного и высокоточного оружия такая зависимость существует, для стандартных калибров длина ствола 550- 600,  для магнумов 580-700.  Обусловлено, использованием максимального потенциала калибра и стабильностью выстрела за счет  полного сгорания пороха  и как следствие  достижение максимальной скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Обусловлено, использованием максимального потенциала калибра и стабильностью выстрела за счет  полного сгорания пороха  и как следствие  достижение максимальной скорости.

Насколько мне известно, это было актуально, при использовании дымного пороха. Современным, быстро-сгораемым, порохам, по фигу на длину ствола.

Имеет значение для точных выстрелов, на горячем стволе, толщина стенок ствола, но опять же, 2-3 выстрела, подряд, любой ствол, сильно не разогреют. Ещё немаловажный фактор, это вывешенный ствол. Не знаю, как с этим дела у бюджетных иномарок и наших болтовиков с акамоидами, на своей переломке вывешивал сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

на своей переломке вывешивал сам

Как это? Вывешенный или нет - это конструктивное решение и к.м.к. на коленке это не изменишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Как это? Вывешенный или нет - это конструктивное решение и к.м.к. на коленке это не изменишь.

я поэтому и говорю, что не знаю, как с этим дела обстоят у калашматов, но слышал что на бюджетных болтах, перед покупкой, такая проверка, рекомендуется.)

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У газоотводов в этом плане все плохо, т.к. в стволе дырка и припаяно кольцо. Т.е. уже априори не свободно висящий в воздухе по всей длине ствол.

Хотя для загонных охот точности хватит с лихвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Хотя для загонных охот точности хватит с лихвой.

Совершенно согласен! Более того, для загонных, с лихвой, хватит гладкого.

Один знакомый, из гладкой береты а300, уронил лося на 80м.

Дядя Миша Иванов на 100, в бумагу, укладывает так, что далеко не каждый из нареза сможет.

Эти примеры, на тот случай, если сейчас начнётся дискуссия, на тему, что за всю историю существования форума, на дистанции за 100м, было добыто пару лосей.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно соблазн взять вепря или сайгу и протюнить его как в ISPC. Но тогда цена у него будет как у иномарки, которую тюнить не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Есть конечно соблазн взять вепря или сайгу и протюнить его как в ISPC. Но тогда цена у него будет как у иномарки, которую тюнить не надо.

Если меня сильно приспичит, пострелять на загонных из винта.Я возьму, сайгу 308, в пластике и не с каким тюнингом заморачиваться конечно же не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16 ноября 2018 г. в 11:28, Дмитрий1812 сказал:

Пусть меня поправят, но судя по тому, что я видел, в 90% успеваешь сделать только один выстрел. 

Это просто отсутствие навыка беглой стрельбы из такого типа оружия. Этим владеют не более 5% охотников, имеющих полуавтомат. Адепты практической стрельбы в этом плане гораздо более продвинуты, но у них затык случается при виде живой мишени, а не стального поппера. Конечно есть люди, вполне успешно совмещающие эти два занятия, но их мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16 ноября 2018 г. в 13:30, H_A_N сказал:

На подавляющем числе охот все решает первое попадание, если нет выработанного понимания что цели уверена должна быть поражена сразу (не обязательно лечь на месте, но попасть так чтобы не было поисков на километры), то никакой автомат не поможет.

Добавить нечего, только присоединиться к выше изложенному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16 ноября 2018 г. в 15:40, kap.morgan сказал:

Я бы ещё добавил,что п/а гипотетически может заклинить а болт нет.

Болт может также словить клина, как и полуавтомат. Это больше от патронов зависит. Раздует в патроннике что-нибудь произведённое в Новосибирске, и привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16 ноября 2018 г. в 16:26, kap.morgan сказал:

По нынешней обстановке,я бы тоже смотрел в сторону короткого вепря. Смысла в нарезном без оптики не много. А любой импортный болтовой проект(маузер,манлихер) " вылезет" за 200р. Да и орсис тоже. Но это исключительно моё имхо,есть ещё и бу,есть  cz и rem.

Тут будет очень уместно сравнения наше-импортное на примере автомобилей. В лес можно на крузаке, а можно на уазике. Проедут оба, но пользоваться крузаком гораздо комфортнее. Так и с фузеями. Импортные полуавтоматы хороши своей легкостью и элегантностью. Они конечно более удобны с точки зрения функционала. Наши кондовые, достаточно надежные и их не жалко (прям как уазик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Runjero сказал:

Тут будет очень уместно сравнения наше-импортное на примере автомобилей. В лес можно на крузаке, а можно на уазике. Проедут оба, но пользоваться крузаком гораздо комфортнее. Так и с фузеями. Импортные полуавтоматы хороши своей легкостью и элегантностью. Они конечно более удобны с точки зрения функционала. Наши кондовые, достаточно надежные и их не жалко (прям как уазик).

Да Павел, именно так. Я когда то сам такое сравнение приводил:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дядя_Лёша сказал:

Длина ствола какая должна быть? Не важно болт или п/а.
Как можно короче для леса или как можно длиннее для дальних выстрелов, или есть некая длина, которая для обоих случаев годится?

Не длину ствола надо смотреть, а калибр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16 ноября 2018 г. в 13:42, Дмитрий1812 сказал:

Опять же, я человек на охотах относительно новый, но про загоны на кабанов я ни разу не слышал))

Я сейчас почувствовал себя древним динозавром. Ещё пять лет назад до начала эпидемии африканской чумы кабан был самым многочисленным копытным в средней полосе и чаще всего на загонах добывали именно его.

А может это просто пагубное воздействие Талискера на мой неокрепший ум?:biggrin::biggrin::biggrin:

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По калибру думаю брать 30-06, если за почти 2 года никто не отговорит.

Посмотрел бумажки тут: https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748-4.html Ну точно надо болт брать.
Сурка у меня начало получаться добывать, дальний выстрел нужен. 

Либо шаманить Сайгу/Вепря в плане точности. Но сделать минуту или меньше на нем вряд ли возможно, или стоить будет дороже иностранного болта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался найти в интернете таблицы пуль 30-06 с градацией, какой вес пули на какого зверя. Не нашел. Если есть, поделитесь плиз.

Говорят есть пули 5.7 граммов, но самая легкая пуля, которую я нашел на веб сайтах магазинов - 9.1 грамма. Если в продаже нет пуль, которые не возможны в 308 калибре, то преимущество 30-06 нельзя будет реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Дядя_Лёша сказал:

Пытался найти в интернете таблицы пуль 30-06 с градацией, какой вес пули на какого зверя. Не нашел. Если есть, поделитесь плиз.

Говорят есть пули 5.7 граммов, но самая легкая пуля, которую я нашел на веб сайтах магазинов - 9.1 грамма. Если в продаже нет пуль, которые не возможны в 308 калибре, то преимущество 30-06 нельзя будет реализовать.

Лёгкие пули для 30 06 существуют,но у нас их нет в продаже. Если ты думаешь о сурке....тут где то есть отчёты,где его отборным Кентавром прекрасно добывают. Не парь голову и начинай копить...карабин,прицел,кронштейн,кольца,химия и шомпол и патроны,патроны,патроны с тиром. С прицелом не торопись,научись стрелять с открытого и уже потом. Заодно и поймешь,какой прицел тебе нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Лёша сказал:

Пытался найти в интернете таблицы пуль 30-06 с градацией, какой вес пули на какого зверя. Не нашел. Если есть, поделитесь плиз.

Говорят есть пули 5.7 граммов, но самая легкая пуля, которую я нашел на веб сайтах магазинов - 9.1 грамма. Если в продаже нет пуль, которые не возможны в 308 калибре, то преимущество 30-06 нельзя будет реализовать.

Через 2 года и вынешь себе мозг, сейчас это все пустое)) 

С нового года разрешен релоад, на прилавках что то новое появится. Для калашмата молоткового набора хватит)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя_Лёша сказал:

Пытался найти в интернете таблицы пуль 30-06 с градацией, какой вес пули на какого зверя.

Наверное что-то типа такого искали https://geco-munition.de/munition/buechsenpatronen-fuer-jagd-und-sport.html#!0/0/16

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примерно это. Я еще плаваю в нарезных терминах, типах пуль и т.п.

Свел в таблицу. Тут не от веса, а от типа пули + вес. Не понял какого типа пули, что бы в магазине найти такое-же. Типа FMJ... 

Давайте вместе табличку дозаполним

 

Пули.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, не правильная табличка. 

Та, которая 165 гран, развалит тушку посильнее той, что 170 гран*универсальная*)) при определенных условиях. 

Вам бы изначально определиться с объектами охоты, а потом с калибром и типом пуль. 

И уж точно 165гр по птичке ненадо стрелять, если не хотите увидеть взрыв птички. 

В идеале Вам для охоты найти 2 пули, одну НР, другую SP, fmg скорее всего не понадобятся, только если на контр отстрел и тренировочную стрельбу. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что было на сайте, то и свел в таблицу.

30-06 вроде как самый универсальный калибр. Идея какая - свести все знания в таблицу, потом в ней может выделить пару строк и ими в дальнейшем пользоваться. Да и другим в пользу будет.

HP, SP, FMJ - в этой таблице к каким строкам относятся?

Мои охоты: сурок, лось, мечтаю о кабане с вышки. Это пока. Дальше видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...