Перейти к содержанию

Сайга/Вепрь длина ствола


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Осталось 2 года до потенциальной возможности приобретения нарезного ствола.
Начал потихоньку выбирать, сравнивать, узнавать...

Предназначение: лось, кабан, сурок,... В загоне, с засидки, с подхода в Московской области.

Вопросов пока много:
- длина ствола
- болт или п/а
- 308 или 30-06 или 9.3
... вобщем много.

Решил слона есть по частям. Ниже вопросы на обсудить в этой ветке. Поделитесь пожалуйста опытом:

1. Рассмотрим вариант Сайги или Вепря в 308 калибре.
Какую длину ствола брать? В теории чем длиннее ствол, тем точнее. С какого ствола на расстоянии 200-300 метров с упора реально собрать кучу в 5-7 см (например сурка)? Или такое доступно только болтам?

2. Длина, обсуждаемая в п.1 актуальна для болтов? Например, что-то типа: для стрельбы на 300 метров длина ствола должна быть не меньше ххх см.

3. Если для калибров 308, 30-06, 9.3 длина должна быть разной, то озвучьте плиз. Буду сбивать в одну таблицу.

4. Хотелось бы понять о возможностях дальней стрельбы. Например 400-700 метров с упора по сурку. Понимаю, что оптика другая будет нужна, это в данной ветке обсуждать не будем. Тут АКМоиды и длина ствола.

5. Золотая середина. Чем длиннее, тем точнее, и не удобнее в лесу. Какая длина оптимальна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:


 С какого ствола на расстоянии 200-300 метров с упора реально собрать кучу в 5-7 см (например сурка)

Хотелось бы понять о возможностях дальней стрельбы. Например 400-700 метров с упора по сурку.

Это все заблуждение, в природе не существует минутных стволов для данного оружия от слова совсем. если  с претензией на точность только болт, без вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да будет срач))))))))

 

Вот сейчас примерно тем же вопросом озадачился.

Тоже два года до нарезного.

Мои рассуждения: калибр 308. И патроны дешевые, и калибр относительно универсальный.

Продольно-скользящий затвор. Пусть меня поправят, но судя по тому, что я видел, в 90% успеваешь сделать только один выстрел. Все равно у п/а отдача, все равно придется целится снова. Я уж точно не снайпер и стрелять по бегущему лосю не буду. Да и таскать с собой в загон п/а не хочу-тяжело.

Длинна ствола. Я за короткий ствол. Стреляем 90% на дистанции 100-200 метров. Эти 5-10 см. ствола принципиальной роли не играют. ИМХО Опять же если с ним ходить в загон, то все ветки соберешь, да и на вышке удобнее.

 

Из каких охот исхожу: 90% моих охот это загоны своим ходом, плюс лабазы на лису/бобра, ходовая по птице будет, плюс будет кабан с вышки. Т.е. много ходить по лесу (таскать на себе, цепляться за ветки и работать в ограниченном пространстве). Строил вышку. Там места только-только, с ружьем-то не знаю как там сидеть будут люди, а тут 620 мм ствола)))

У одного форумчанина спрашивал, почему он взял п/а с самым коротким стволом. Ответ был максимально понятный: у меня рост маленький, взял бы больше, то приклад бы по земле волочился в загонах.

 

А вот потом уже, можно будет взять второй карабин. Как раз с длинным стволом, большим бюджетом и хорошей точностью.

По мне, так сайга - это второй ствол. Подчеркиваю: для меня. Когда нужно много и быстро ходить и стрелять на коротке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п\а для загонов, засидок и лабазов.

стрелять лис, сурков и т.п. дальше, чем 80-100 метров я лично не стану. не потому, что оружие не точное, а потому что стрелок такой.

поверьте, эти карабины значительно точнее начинающего стрелка.

возможность второго-третьего прицельного выстрела - НЕОСПОРИМЫЙ плюс.

начинающему стрелку, даже в бегущего лося со 150 метров попасть не просто. а если ещё добавить адреналин и все такое, то вообще лотерея.

поэтому, лично я взял калашмат в 308-ом калибре.  для начала.

но, теперь понял, что его мне будет достаточно для всех моих охот. потому, что стрелять ДАЛЕКО я уже не планирую и не стану даже с минутных карабинов. во-первых не попаду, а во-вторых за трофеем далеко идти )))

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, li1 сказал:

что стрелять ДАЛЕКО я уже не планирую и не стану даже с минутных карабинов. во-первых не попаду

Лично мое мнение, что первый карабин должен быть болт (конечно хорошо если этот "болт" будет R8, тогда высоки шансы что первый останется на очень долго).

Беря первый карабин - болт, есть шанс научится целится и попадать, а так же понять что карабин это оружие одного выстрела.
На подавляющем числе охот все решает первое попадание, если нет выработанного понимания что цели уверена должна быть поражена сразу (не обязательно лечь на месте, но попасть так чтобы не было поисков на километры), то никакой автомат не поможет.

Опыт ОЧЕНЬ многих показывает, что переломить логику "автоматчика" сложно, как говорит папа Егора :biggrin: я сам так тыщу раз делал, я сам через это прошел  )))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что болт дисциплинирует и заставляет лучше уметь стрелять. Это хорошо.

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

Изменено пользователем Дядя_Лёша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Согласен с тем, что болт дисциплинирует и заставляет лучше уметь стрелять. Это хорошо.

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

Вот только во время обеда меня о чем-то похожем спрашивали: а если в лесу встретишь волка, кабана, медведя. Еще и слово вспомнили "секач")))

Опять же, я человек на охотах относительно новый, но про загоны на кабанов я ни разу не слышал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не такой матерый охотник )))

но, мне вот интересно, о каких таких "подавляющих числе охотах" Вы говорите?

тетерев? лиса? сурок?

или лось, кабан? читая отчеты на форуме, я пришел к противоположному выводу.

и вообще, я восхищен умением и самообладанием наших охотников. не смотря на адреналин и отсутствие навыка - бьют в лопатку со 150 метров легко и непринужденно. 

пы.сы.  не секрет, что точности калашмата хватит для этого. так нафига мне минутный болт? может нужно просто учиться стрелять? и не важно из чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, H_A_N сказал:

 "болт" будет R8

Блэйзер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дядя_Лёша сказал:

Согласен с тем, что болт дисциплинирует и заставляет лучше уметь стрелять. Это хорошо.

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

это ошибочное мнение.

всё от владельца оружия зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Согласен с тем, что болт дисциплинирует и заставляет лучше уметь стрелять. Это хорошо.

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

У нас в Забайкалье, в тайге, один красавец в медведя пальнут из мосинки не помню уж при каких обстоятельствах, так мухой на дерево взлетел. Соскочивший при взлёте сапог дядя миша "сожрал". Так и пришёл наш соратник белый как тряпка с мотающейся портянкой. ))  С той поры всей душой возлюбил он курковки с "жаканами"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Согласен с тем, что болт дисциплинирует и заставляет лучше уметь стрелять. Это хорошо.

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

А если медведь, все печально тогда точно, как практика показывает. Сегодня в новостях читал, загоняли лося вышел медведь, двух охотников, остальным не удалось спасти. 

Изменено пользователем Юрий Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, li1 сказал:
1 час назад, Дядя_Лёша сказал:

Согласен с тем, что болт дисциплинирует и заставляет лучше уметь стрелять. Это хорошо.

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

это ошибочное мнение.

всё от владельца оружия зависит.

Многое конечно зависит, но ....)))

Попробуйте сами и через 10 лет личного опыта, можно будет обсудить.

Лично я пробовал, прочитал на форумах 15 лет назад и считаю что это мнение правильное (для большинства охотников), исключения конечно бывают, но.....
Последние 5 лет, в 8-9 из 10 случаев стрелять приходится 1 раз, более 2 раз стрелял только в РБ в 2011 года, по стадам кабанов ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, li1 сказал:

но, мне вот интересно, о каких таких "подавляющих числе охотах" Вы говорите?

тетерев? лиса? сурок?

или лось, кабан? читая отчеты на форуме, я пришел к противоположному выводу.

Если речь про карабин, то про все перечисленные охоты.

Если в отчетах стреляют многораз это значит что стрелки так себе и не к этому надо стремится, если берешь карабин и начинаешь учится стрелять.
На моей памяти за этот год почти все добытые лоси в нашей команде были смертельно поражены первым попаданием (исключений выстрел Сергея, но он с сам говорит что за 6 лет, пулей выстрелил первый раз).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Блэйзер?

Да )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Лёша сказал:

Но как быть если например вылетел раненый кабан и уложить его 1 выстрелом не удалось? На дерево лезть? А если его нет... На сколько вероятно такое событие? Кто сталкивался, поделитесь.

 

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Вот только во время обеда меня о чем-то похожем спрашивали: а если в лесу встретишь волка, кабана, медведя. Еще и слово вспомнили "секач")))

Опять же, я человек на охотах относительно новый, но про загоны на кабанов я ни разу не слышал))

Все просто, учится стрелять, попадать и уверенно владеть оружием.

Я тут видео материалами занимаюсь (по старым выездам), думаю в ближайшие недели выложу их на канал.
Там есть видео 6 летней давности, охота команды форума в РБ, там есть пример как стреляет "Митя", он с болта стреляет быстрее и продуктивнее чем я с автомата!!!
Все это приходит с практикой, в том числе и дома перед зеркалом.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, H_A_N сказал:

 

Все просто, учится стрелять, попадать и уверенно владеть оружием.

Я тут видео материалами занимаюсь (по старым выездам), думаю в ближайшие недели выложу их на канал.
Там есть видео 6 летней давности, охота команды форума в РБ, там есть пример как стреляет "Митя", он с болта стреляет быстрее и продуктивнее чем я с автомата!!!
Все это приходит с практикой, в том числе и дома перед зеркалом.  

Я бы ещё добавил,что п/а гипотетически может заклинить а болт нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Я бы ещё добавил,что п/а гипотетически может заклинить а болт нет.

Ну, как говорят,  CZ какие-то проблемы с затвором. Когда патрон досылаешь, то там большие люфты и может тоже заклинить.

Или я не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Я бы ещё добавил,что п/а гипотетически может заклинить а болт нет.

12 лет у меня был АК 74, ни разу не заклинил, даже если полазил с ним в болоте, снегу и грязи) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, как говорят,  CZ какие-то проблемы с затвором. Когда патрон досылаешь, то там большие люфты и может тоже заклинить.

Или я не так понял?

Не думаю,что может заклинить,это ж всё таки чешский маузер. Наверно лучше сравнение это с переключение мкпп в авто,где то оно чёткое и как " по маслу" а где то непонятно 5ю или заднюю воткнул. Соответственно на скорость перезарядки и комфорт тоже влияет,но не критично,можно привыкнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Не думаю,что может заклинить,это ж всё таки чешский маузер. Наверно лучше сравнение это с переключение мкпп в авто,где то оно чёткое и как " по маслу" а где то непонятно 5ю или заднюю воткнул. Соответственно на скорость перезарядки и комфорт тоже влияет,но не критично,можно привыкнуть.

Хорошее сравнение. Понял. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий Владимирович сказал:

12 лет у меня был АК 74, ни разу не заклинил, даже если полазил с ним в болоте, снегу и грязи) 

Мы ведь не только наши п/а рассматриваем,импорт нежнее да и вепрь в 30 06 имеет проблему утыкания патрона после первого выстрела,лично от владельца слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Мы ведь не только наши п/а рассматриваем,импорт нежнее да и вепрь в 30 06 имеет проблему утыкания патрона после первого выстрела,лично от владельца слышал.

Про импорт не скажу, не довелось пользоваться, да и не рассматривал импортный полуавтомат, так как очень дорогой да альтернативы отечественных хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Про импорт не скажу, не довелось пользоваться, да и не рассматривал импортный полуавтомат, так как очень дорогой да альтернативы отечественных хватает. 

По нынешней обстановке,я бы тоже смотрел в сторону короткого вепря. Смысла в нарезном без оптики не много. А любой импортный болтовой проект(маузер,манлихер) " вылезет" за 200р. Да и орсис тоже. Но это исключительно моё имхо,есть ещё и бу,есть  cz и rem.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина ствола какая должна быть? Не важно болт или п/а.
Как можно короче для леса или как можно длиннее для дальних выстрелов, или есть некая длина, которая для обоих случаев годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...