Перейти к содержанию

Охота на зайца. По первому снегу


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Снег…Радость школярам, возможность прийти домой мокрыми по уши с розовыми щеками, доставив родителям дополнительных забот в случае ангины. В моем детстве его не хватало, на берегу теплого каспийского моря снег был в диковинку как и мороз.

Да и сейчас он настолько редкий в наших краях, что едва увидев первые снежинки, я готов был их пересчитывать.

Уж очень хотелось потоптать заснеженные поля в поисках зайца, потропить по всем правилам, увидеть взрывной подскок из заснеженной лежки. Еще раз посочувствую русаку в эти несчастные для них дни, впрочем как и беляку, сменившему по распорядку пальтишко в бесснежном осеннем лесу, а теперь хоть на березу залезай.

Снег шел всю ночь и увидев утром, сколько его  накидала природа, стало понятно, что считать мне придется не снежинки, а количество лопат, очищающих придомовую территорию. С каждым взмахом, мне все отчетливее представлялись бегущие по белым полям русаки.

Оставалось ждать, когда косые оставят на снегу свои автографы, и можно отправляться на их поиски.

 За ночь, состояние снежного покрова несколько изменилось. Капли дождя отшлифовали поверхность, покрыв небольшим слоем льда и  шаги по снегу, издавали жуткий треск, от которого наверняка стыла кровь  у всех кротов, проживающих под землей.

Обстановка в угодьях была такой-же.

Вдоль лесополос, на снежные одеяла ложились опоздавшие листья, ну а в поле, даже невооруженным оптикой глазом, наблюдались темнеющие пятнышки — это были ОНИ.

Некоторые устроились недалеко от дороги, но это были не наши угодья, поэтому мы лишь подсчитывали лежки, представляя, как уютно похрапывают ушастые в своих кроватках.

Один все же не вытерпел грохота от продвижения транспорта и   подпрыгнув у обочины, понесся впереди машины, разнося страшную новость о нашем прибытии.

Несмотря на огромный опыт общения с зайцем, мне все же непонятно, что именно влияет на  место расположение лежек.  Вопреки мнению, что в сильный ветер он не ложится среди деревьев, я часто добывал его именно там. Что искать его возле лесополосы вдоль дороги дело безнадежное, тоже неверно.

Ну а почему он такой пуганый в день открытия, думаю причина одна — дали ему «дрозда,» начиная со дня открытия на степную дичь, т.е. с августа, потом добавили фазанятники в октябре, так что к своему празднику открытия, многие ушастики уже заняли вакантные места  в морозильных камерах. Подтверждение тому — зажитые раны на ушах добытых зайцев.

2018-11-13f5b36efae6b81fc600577d9bfd2dc4__rsu-1000-800.jpg?hash=09bfc67c

 

Вскоре приехали к месту охоты и ощупывая снежный покров, стали мыслить — как же подойти к лежке с таким грохотом?  Решили пробовать против ветра, он был довольно приличный.

Обнаружив два темных пятна, расположенных рядом и предположив, что это лежки, направились  к ним вдвоем с Петровичем, а Сергей направился в другую сторону, тоже ориентируясь на похожее пятнышко.

Лежка, которую я предполагал проинспектировать, находилось немного ближе, поэтому я не спешил к ней приблизиться, чтобы дать возможность и Петровичу подойти на выстрел.

Увидев, как он уже направил грозное оружие в сторону возможного косого, я смело двинулся  к «своему».

И тут стало все понятно — зайцы настолько напуганы  белой и холодной небесной манкой, что  им до лампочки был этот громкий, хрустящий звук.  Еще бы десяток шагов, и можно было выгонять его пинками. И все равно он всегда взлетает неожиданно.

Немного отпустив, выстрел четверкой остановил набор его скорости.

Посмотрев на Петровича, я направился к нему- он все еще шел  с направленным стволом в сторону лежки. Мой выстрел не поднял зайца. Может обманулись со вторым? Едва успев об этом подумать, стал очевидцем, как немного он смог пробежать, покинув свою лежку.

С двойным полем!

 

2018-11-eb36c646846fc4579671ffe95000b6e7__rsu-1000-800.jpg?hash=e6bf4165

После небольшой паузы направились к месту стоянки, где зачехлив и убрав оружие, я отправился на другое поле вместе с Сергеем, в качестве видеооператора и конечно же суфлера.

На поле выбрали две точки  и направились к ним.

Одна оказалась ложной — утренний заяц кормился и расчистил себе небольшую полянку. К другой предполагаемой лежке, он нас не подпустил и вылез из неё метров за двести.  Немного посидел, потом опять скрылся из глаз и тут же выпрыгнув, на всех парах понес свою серую шкурку в сторону лесополосы. Как правило, так осторожничают матерые зайцы, их вес в среднем от пяти кг и более. Ну а беспечная и не умудренная опытом молодежь, не дотягивает и до четырех.

Больше темных пятен не наблюдалось и мы решили идти в сторону лесополосы, а потом вдоль нее к месту стоянки.

Небольшому серому пятну по ходу нашего движения, мы не придали значения,  поэтому появление длинноухого было столь неожиданным, что адреналин мешал поймать зайца на мушку  и в спешке, Сергей полностью разрядившись в сторону зайца, все таки его свалил.

С Полем!

На этом и закончился  этот удачный для охотников и несчастный для зверя денек. По пути встретили несколько машин, которые охотились таким же образом. Теперь пару дней на отдых, а в выходные дни вновь в поля, к встречам с желанными трофеями.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! А у нас никак снег не хочет идти....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Максим Корнеев сказал:

С полем!!! А у нас никак снег не хочет идти....

Спасибо!
Глобальное потепление, это когда снег идет там, где его никогда не было..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая охота. Отличный рассказ!

С полем и открытием сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русаки... мечта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Макеев Константин сказал:

Хорошая охота. Отличный рассказ!

С полем и открытием сезона.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Евменович сказал:

С полем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Интересное видео и отчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Antonio156 сказал:

C полем! Интересное видео и отчёт.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Хорошее видео и рассказ.Если не секрет что за места и как бы туда к вам попасть на охоту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Влад П сказал:

С полем!Хорошее видео и рассказ.Если не секрет что за места и как бы туда к вам попасть на охоту?

Спасибо! Охота проходит на границе Ростовской области и Краснодарского края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nykin сказал:

Спасибо! Охота проходит на границе Ростовской области и Краснодарского края.

Благодарю!Надо как нибудь собраться в ваши края на охоту...(мечтать не вредно:bye:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Влад П сказал:

Благодарю!Надо как нибудь собраться в ваши края на охоту...(мечтать не вредно:bye:)

Главное желать и все сложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин! Они еще выбирают к тому идти или к этому! Эльдорадо. С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Владимир! Видео супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, отличное видео...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Зачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, пчел сказал:

Вот блин! Они еще выбирают к тому идти или к этому! Эльдорадо. С ПОЛЕМ!

Спасибо!
:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Moroz111 сказал:

С полем Владимир! Видео супер!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, александр рыбалкин сказал:

С полем, отличное видео...

 

10 часов назад, berkut1978 сказал:

С полем. Зачет.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...