Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

потом всё таки догонят и пристрелят перемещённую. 

"загнанных лошадей пристреливают"(с):wacko2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это было написано почти сто лет назад:  " Ньютон говорил: “Я стою на берегу океана вселенной, хранящего на дне своем неисчислимое количество тайн". Этой скромностью великого ученого, к сожалению, не отличаются наши кинологические пророки. Знания они заменяют проповедью. Они не разъясняют, а "вещают". В кинологии для них нет никаких тайн. Все ясно и просто..."(с) Рази. Очерки о кинологии

А это сегодня:

1 час назад, Glasha сказал:

Пара курей гуляет на природе,  любовь у них, зачем им куда-то бежать???  Побегут они только в одном случае:  почуяв угрозу!    Т.е. они собаку обнаруживают  раньше, чем она их причуяла.  Собака напирает – они отбегают.  Что не понятно?   На видео   0-40  от собаки до птицы  5-7 м и от Вас до собаки 3 и того 10-12м.  Да, весна, пары… но если нечто подобное на охоте… Разве не идеальное расстояние для неспешного выстрела?    Значит должна быть команда Дай и никаких ненужных и глупых окружений.   Проблема то здесь в другом: Вы сомневаетесь , что эта конкретная собака даст….

А вот если бы она причуяла эту пару м за 25 и подошла, крадучись, на потяжке и не   дав себя обнаружить, то никто никуда бы не бегал.   Это типичный пример, когда чутьишка маловато.

Прошло почти сто лет, а кинологические пророки все "вещают")) "Никаких тайн)) Все ясно и просто" )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Maxim1967 сказал:

Смех смехом, но ведь он типичный представитель экспертов, разве что без корочки. И думает также, и оценивает. И охотится. Пять раз толкнут птичку, потом всё таки догонят и пристрелят перемещённую. 

Но чутьишко мерять умеют, причём даже по видео. 

Макс,Володь ,да кому вы пытаетесь что то доказать?? Болтун - чисто диванный теоретик, все его охоты - перемещенный дупель на газоне  ,споротый его собаками и на которого он в последствии их навел и мифические ноябрьские тетерева ,которых он сам себе нафантазировал и  ВСЁ!! Какая куропатка парная - да еще по снегу ? Все его "знания" из книжек и из инета ,а своего опыта - ноль!............     ну неужели вы ребята, этого еще не поняли?

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vdpatrol сказал:

А тут. 200 метров иду к ней и не бегут? Кстати это видео сделано чуть ли не в тот же день, что и видео с заходом. 

Не обнаружили раньше времени,  вот и не бегут.  А вспугнул их Ваш подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Пара курей гуляет на природе,  любовь у них, зачем им куда-то бежать??? 

Орнитолог блин! А ни когда не встречалось по три куропатки, по четыре весной и на одном месте?

Прежде чем им потрахаться, им надо отвоевать свой квадрат, отбить у других мамку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Володь ,да кому вы пытаетесь что то доказать

Доказать Болтанскому это как  "догнать Сарванского- это утопия"(с ) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Не обнаружили раньше времени,  вот и не бегут.  А вспугнул их Ваш подход.

Здесь собака как и во многих случаях делает стойку сходу, что неожиданно для птицы. И "запирает" ее до подхода охотника. Именно такой работой как стойка сходу есть возможность заставить птицу затаиться и держать до подхода охотника, особенно на открытых пространствах.  Потяжки по 20 метров "незаметно для птицы" тут не катят. Объяснения АА лишь говорят о полном непонимании его, как должна работать собака по куропатке.  И это не для АА  а для "читателей" типа))

Работа схода. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, vdpatrol сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

крадучись, на потяжке и не   дав себя обнаружить, то никто никуда бы не бегал.   Это типичный пример, когда чутьишка маловато.

Умереть от смеха)) "Крадучись, на потяжке" на траве высотой по щиколодку с залысинами. "не дав себя обнаружить")) "не даст")) И это анализ от человека, с гоньбой и стрельбой через уши своих собак и сход по команде с пятой попытки?)) Наверное объективность была потеряна вместе с последним видео, где собаки критика не гнали))) 

Вот только умирать не надо... у Вас еще есть шансы  чему-нибудь научиться...  работайте над собой.

Выделенное понравилось... начнем с того, что  "этот человек" не перевирает в отличии от Вас.    И так...

Лукерью за гоньбу сняли  один раз,  Бетти - ни разу    Астру, с Ваших слов, раза 3 -  4, но гоняют мои...

сход по команде с пятой попытки - но если посмотреть результаты, то ни одной 5  за подводку точно нет.  У Вас не только  5, . а 3   (ТРИ) имеется, без трактора не столкнуть,  результат дрессировки ради баллов и борьбы за неподвижность.  А то , о чем Вы говорите, увидели на ОДНОМ!!! видео, не понимая происходящего там ( я ведь просил описать увиденное) - Вы Не описали.   Повторю: причина - непонимание происходящего это не куры в степи...

Как стрелять на охоте поучите лучше Сергеева, он ведь вроде профи и ему совершенно непростительно то, что позволительно любителям.   Вот еще строгий судья, любуйтесь:     https://www.youtube.com/watch?v=IabsNJ4Skps

А кто это может  рассказать Юрий Горегляд.   Отличная реклама,  экспе дупеля от бекаса отличить не может...

И про объективность:    не смотря на огромные трудозатраты, собачки, даже близкой к моей Лукаше, у Вас пока нет...  если Ваши фантазии отбросить и руководствоваться Правилами.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

на первом видео у собаки чутьишка маловато

Что здесь с метражом? Момент прихватки виден?. Она же потяжка?)) Это перепел.  8 метров наберем?)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

увидели на ОДНОМ!!! видео, не понимая происходящего там

)) У господина АА всего два видео в сети))). Два. И на обоих собаки гонят. Безбожно. Из двух два. Но там надо что-то понять))))) О чем говорить, если 7 лет прошло с крайних состязаний с бетти. а с Лукерьей 10 лет. Но гоняют самозабвенно уже десяток лет)) 

Да и фантазии только у господина АА. Все последнее десятилетие)) А факты-это два видео. Которые отбросить сложнее))))))))) Реально неадекватно. Лучше б Бетти гоняла. Это реально почетней чем 67-69. Хотя она и гоняла с потенциалом 67-69. И это факты)) Но не для АА))))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Что бы ты в курсе был - 3 за подводку ставят когда подводки не было, если птица взлетает при подходе ведущего.

Не позорься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Это типичный пример, когда чутьишка маловато.

Обратимся к первоисточнику, каковым АА пока не является)) Выучите это все приверженцы 81г и отстаивайте. Это говорит человек, по правилам, которые он предложил с небольшими изменениями мы и сегодня состязаемся!!

"...собака удовлетворила вас и не было ни пустых стоек ни наскоков, а затем она правильно сработала всех оказавшихся в сфере работы ее птиц, правильно отметила наброд или место сидки, если таковые были.

Спрашивается: можно и нужно ли поставить такой собаке 20 за чутье и в том случае, если все птицы были сработаны четко, но на небольшом расстоянии, примерно шагов на 10 - 15?

И можно и нужно. Потому, что собака разрешила все задачи, поставленные ей. Вы должны помнить, что собака с принципиальной точки зрения должна стать на такое расстояние, при котором птица не слетит и, если она всегда это будет делать, то значит она вполне хороша для целей охоты. Если при этом, хотя и на недалеком расстоянии, собака стала тотчас как только она попала на своем ходу в такое место, откуда она по условиям направления и силы ветра и местности она могла прихватить птицу,, то малое расстояние ни в коем случае не может быть поставлено в минус 

Р.Ф Гернгросс Полевые испытания легавых подружейных собак и судейство на них. 1926г

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта Багира-Астра просто отличная собака. И что у нас не заводят такие породы сеттера, раз они еще не выродились в шоу класс?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

пардон - за подводку 10 максимум, но я тя уверяю, если птица взлетает при подходе а подводки не было всё равно что то поставят. Потому как графа есть, и её нужно заполнить.

Договорную 6 ставят, у  меня такое было:   собака неподвижна, мне  еще идти м 50 --70,  а птица слетела.  А вот когда собака стоит,  а ведущий вперед ее заходит  и ножками сучит, как практикуют спортсмены, чтобы вспугнуть,    я  бы точно   ноль ставил,   ибо здесь и намека на подводку нет. Про тройку в правилах почитай  - бульдозер  нужен..

Кстати, у меня видео такое есть, а ты говоришь толкнула, но   ни   один эксперт такого никогда не говорил...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Corax сказал:

Эта Багира-Астра просто отличная собака. И что у нас не заводят такие породы сеттера, раз они еще не выродились в шоу класс?  

Спасибо, Александр. На самом деле- хорошая собака. Не отличная. Есть и лучше, если не смотреть через жопу своей собаки)). Но сеттера рабочие появляются. И здесь и провозят. Астра уже, к сожалению инвалид, но продолжает охотиться, а вот себя надеюсь она продолжит в своих детях. У меня сейчас подрастают от нее два щенка. Полтора года им. По их поводу пока сдержанный оптимизм. Если будут не хуже мамы- значит уже не зря затевал эту историю. ттт. large.DSC00025.JPG.ca41424f8700e47432f9542bccaba577.JPGlarge.31519919_1773595549371676_6042149825825210368_o.jpg.ec7a3a17b6d48dc56faceb447195c143.jpglarge.46785539_2071744719556756_8816089767167918080_n.jpg.442aeada97568e1d22577db820c2f4c0.jpglarge.30743261_1766294243435140_8858909895324336128_o.jpg.3655c70ceb449f314e43708cd8dd44f6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

)) У господина АА всего два видео в сети))). Два. И на обоих собаки гонят. Безбожно. Из двух два. Но там надо что-то понять))))) О чем говорить, если 7 лет прошло с крайних состязаний с бетти. а с Лукерьей 10 лет. Но гоняют самозабвенно уже десяток лет)) 

И опять вранье,  вранье,  вранье....

Видео НЕ два...  видели Вы или нет другие - мне без разницы,  да и врать Вам это не мешает... И выкладывал я их с конкретными целями:   показать. что   "знатоки", включая к сожалению и Вас,  не видя ни разу  ни одной из моих собак,  нагло и самозабвенно врут.  Например, про ширину поиска и путанье под ногами...   Попросил камеру, снял. выложил...  Правда  камера для такой съемки не очень...   Повезло, птицу нашли даже, но настеганную за день очень и собака после  третьей работы погнала.  С  поиском, о котором говорили, это как связано?    Мог я эти последние 5 сек     отрезать, чтобы говорильни избежать?  Да без проблем... умышленно оставил,  проверка на вшивость и никто, включая Вас, ее не прошел.   Ничего  не увидели!   А что, ширина поиска там не видна была?  То, что мешает  врать, лучше заметить...   Вот и пост  1547 Вы опять случайно,  не заметили...

Это для Вас состязания может быть цель жизни.  Для меня - точно нет,     у меня масса   ДРУГИХ интересов. Да,  ездил, участвовал   пока интересно было,   часто вообще без подготовки и при этом весьма    успешно: собаки хорошие...   Я все эти годы охотился по 5 - 6 дней в  неделю в самых разных  районах, а вы по   состязаниям  мотались.   Каждому - свое..

И про спорт, который якобы везде  очень популярен:

Кубок Европы спаниелей, назначенный на 26-27 января в Италии, отменен из-за недостаточного количества заявленных команд.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Glasha сказал:

Это для Вас состязания может быть цель жизни.  Для меня - точно нет,     у меня масса   ДРУГИХ интересов. Да,  ездил, участвовал   пока интересно было,   часто вообще без подготовки и при этом весьма    успешно: собаки хорошие...   Я все эти годы охотился по 5 - 6 дней в  неделю в самых разных  районах

Состязания, исключая осенние трайлы проводятся вне сезона охоты...ну или когда сезон только открывается. Это возможность смотреть собак, сравнивать понимать. Неинтересно Вам- понимаю)) Посмотрите по циферкам)) Мне  и думаю всем остальным по барабану Ваши увлечения. Когда тема о собаках. А шататься с такими же одержимыми  товарищами как Вы часами по районам МО- это, конечно, прогрессивно. Главное это много дает в понимании других собак)) Таких непритязательных охотников бродящих и получающих удовольствия от свежего воздуха и природы- тыщи. Получайте-флаг в руки. Только забудьте уже про хороших собак. Вы их не видели десятилетие в силу других интересов и специфики Ваших охот. Сами подтвердили. Лыжи, театры итд итп. Только это уже на форуме лыжников.  Просто забудьте слова "отличные собаки" в отношении себя любимого. Вы про них ничего не знаете. Лет как десять.  Только если из инета)). Собственно и в этом проблема Ваша. Что Вы топите за своих отличных собак. По факту они самые самые средние и ниже среднего пользовательские. Если бы не амбиции владельца "отличных собак" думаю не было бы такого негатива на Ваши посты "всезнайки-поучайки". От скромности Вы точно не умрете)) Живите долго. Но не требуйте отвечать на Ваши вопросы. Вы повторяетесь очень часто. С Вами реально стало неинтересно спорить. Уж простите. Говорю что думаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Maxim1967 сказал:
10 часов назад, Glasha сказал:

И про спорт, который якобы везде  очень популярен:

Кубок Европы спаниелей, назначенный на 26-27 января в Италии, отменен из-за недостаточного количества заявленных команд.

Шулер )))

Кубок Европы спаниелей, назначенный на 26-27 января в Италии, отменен из-за недостаточного количества заявленных команд.

Вот очередное подтверждение того,  что я  справедливо не относил тебя к виду человек разумный...

Господа читатели!  Вы разницу в написанном видите?  И я нет...   и при этом шулер.  А я всего-навсего  озвучил   полученную мной информацию, из которой отчетливо видно,  что этот спорт в Европе популярным точно не является,   хотя апологеты пытаются доказывать обратное.  Я не болельщик, но не могу себе даже представить, что любой другой   Кубок Европы  могут отменить  из-за недостаточного количества заявленных команд.   Целые страны не захотели / не смогли  выставить команды!  Это безусловно пик популярности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Болтун - Кубок Европы СПАНИЕЛЕЙ )))) 

На такие состязания надо не просто заявиться, а собаке нужно иметь минимальные проходные оценки, и там не просто квалификации, а нужно с титулами, при том что такой САСТ, как у АА не прокатит,  с определенных состязаний. Как вариант, причина была банальна, собаки некоторых стран не смогли преодолеть квалификационный минимум для возможности выступления .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Вот очередное подтверждение того,  что я  справедливо не относил тебя к виду человек разумный...

Господа читатели!  Вы разницу в написанном видите?  И я нет...   и при этом шулер.  А я всего-навсего  озвучил   полученную мной информацию, из которой отчетливо видно,  что этот спорт в Европе популярным точно не является,   хотя апологеты пытаются доказывать обратное.  Я не болельщик, но не могу себе даже представить, что любой другой   Кубок Европы  могут отменить  из-за недостаточного количества заявленных команд.   Целые страны не захотели / не смогли  выставить команды!  Это безусловно пик популярности.

Болтун ,а при чем ту спаниели ,мы же вроде ту о легавых ,апеллировать тебе нечем ,так ты еще про лабрадоров поищи - что у них в Европе отменили:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vdpatrol сказал:
13 часов назад, Glasha сказал:

Это для Вас состязания может быть цель жизни.  Для меня - точно нет,     у меня масса   ДРУГИХ интересов. Да,  ездил, участвовал   пока интересно было,   часто вообще без подготовки и при этом весьма    успешно: собаки хорошие...   Я все эти годы охотился по 5 - 6 дней в  неделю в самых разных  районах

Состязания, исключая осенние трайлы проводятся вне сезона охоты...ну или когда сезон только открывается. Это возможность смотреть собак, сравнивать понимать. Неинтересно Вам- понимаю)) Посмотрите по циферкам)) Мне  и думаю всем остальным по барабану Ваши увлечения. Когда тема о собаках. А шататься с такими же одержимыми  товарищами как Вы часами по районам МО- это, конечно, прогрессивно. Главное это много дает в понимании других собак)) Таких непритязательных охотников бродящих и получающих удовольствия от свежего воздуха и природы- тыщи. Получайте-флаг в руки. Только забудьте уже про хороших собак. Вы их не видели десятилетие в силу других интересов и специфики Ваших охот. Сами подтвердили. Лыжи, театры итд итп. Только это уже на форуме лыжников.  Просто забудьте слова "отличные собаки" в отношении себя любимого. Вы про них ничего не знаете. Лет как десять.  Только если из инета)). Собственно и в этом проблема Ваша. Что Вы топите за своих отличных собак. По факту они самые самые средние и ниже среднего пользовательские. Если бы не амбиции владельца "отличных собак" думаю не было бы такого негатива на Ваши посты "всезнайки-поучайки". От скромности Вы точно не умрете)) Живите долго. Но не требуйте отвечать на Ваши вопросы. Вы повторяетесь очень часто. С Вами реально стало неинтересно спорить. Уж простите. Говорю что думаю. 

Начав врать   Вы совсем берега потеряли.  И ведь врете  умышленно,  ибо точно знаете,  что в Тверскую и Астраханскую езжу постоянно. Ну а  разные районы Вологодской,  Новгородской,   равно как и Псковская, Владимирская  и  другие  опустим, чтобы врать сподручнее, правда?  Ну и группу поддержки  Вы себе соответствующую нашли: точно за пределы родной  деревни не выезжали  и пока Д  3    получить не в силах...  но  других поучать готовы.   Опуститься на их уровень   - большой успех.   Поздравляю.

 Не могу понять, почему подумать головой Вы даже  пытаетесь?  Попробуйте, а вдруг  получится. 

Вот  Ваша  ссылка: " Р.Ф Гернгросс Полевые испытания легавых подружейных собак и судейство на них.  1926.

Проснитесь,   любезный...   После этого правила меняли несколько раз  с ОТМЕНОЙ   предыдущих!!!     Стыдно подобное не понимать и нести ахинею.  Попробуйте понять, что сегодня мы живем по ПРАВИЛАМ 1981 г. и не имеет никакого значения  - нравятся они Вам или нет.   Понятно объяснил???   Собаки, которые демонстрировали прекрасные результаты  на состязаниях и 10, и 20, и 30 лет назад   и сегодня не перестали быть выдающимися,  ибо правила оценки рабочих качеств   НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. С выдающимися собаками я начинал охоты, у них учился, на них ровнялся и продолжаю  ровняться:    Глашина мама Мальвина - Д 1  и  6   д 2,  Осень  Числова -   ПЯТЬ    Д 1,    Кэтти-Сарк     Анисимова - ТРИ Д 1,  мы у нее выигрывали, . и другие.  Вы ничего близкого к ним не видели и  при этом советы даете...   Назовите, если таких знаете.

Не нравятся отечественные Правила - не участвуйте, никто не заставляет, их сторонников несоизмеримо больше, чем любителей спорта.  Вот  только не врите постоянно и  не вводите читателей в заблуждение,  не  хорошо это...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Теперь мне лично всё понятно стало, спасибо что объяснил, пролил т.с. луч света ...

Собаки выдающиеся, правила отличные, вязки планируются профессионалами своего дела - а породы сеттеров в жопе аццкой .... То есть так и задумывалось изначально ???

Не очень тебе   понятно...   и в одну кучу ты зря опять все свалить пытаешься...

Где я говорил,   что правила  отличные?  Ляпов в них -  выше крыши. А где их   нет,   можешь сказать?  Может  ГК совершенен?   или Земельный?  или Семейный или другой какой?   А здесь всего лишь правила...    Это Законы  обязательны  для исполнения,  правила - нет.    Не нравятся Правила - не участвуй.  Сторонников спорта,  особенно тех, кто больше языком, так много, что вашего неучастия никто и не заметит,  избавьте только от общения с  вами.     Хотите по другим правилам играть -  играйте... но в другой песочнице, никто вам мешать не будет,  уверен.    позови

И еще на понятном тебе примере:   вот  я  был дружен был с Пеле, на тренировки ходил, почти все матчи видел и т.д. Насмотрелся и в памяти все это отложилось.  Прошли годы и вот какие-то неофиты начинают мне объяснять,  что я приличного футболиста и не видел никогда, что мне следует обязательно, чтобы ума набраться, посмотреть, как Спартак играет или еще кто...     а я НЕ ХОЧУ!

ЗЫ.  Ты бы в сеттеров не лез...  Нечем заняться - опиши увиденное      и  vdpatrol     позови на помощь... но думаю он уклонится:   гоньбы вроде нет, а другого  он не видит....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Попробуйте понять") от того что Вы видели Ленина, Пеле, Числова, не делает Вас причастны к сделанном ими. И это очередная манипуляция. Какое Вы то отношение имеете к перечисленные собакам? И где их замечательные потомки? Бэтти и ко?  "Попробуйте понять" именно такие" застегнутыена все пуговицы" не способные думать хотя бы на два хода вперёд, довели породу до.... Посмотрите результаты ирландцев на последнем  матче сеттеров. И Ваш личный удел это 67-69 применительно к нашему времени да и то три поколения собак назад. От того что Вы манипулируете фамилиями ушедших мэтров,Вас эти манипуляции не делает таковым, хотите Вы или нет, архивный Вы наш. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

И где их замечательные потомки? Бэтти и ко? 

1. До настоящего момента у Вас нет собаки уровня Лукерьи.

2.Вы владелец ЧЕТЫРЕХ!!! сук  Сколько у них классных потомков?

3. У меня потомков в первом колене более 10,  во втором и дальше и не сосчитать...

Вам бы с такими успехами поскромнее быть следовало...   Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

А тебе кстати знакома такая собака - Домбай ?

Отлично знакома,   даже портрет есть и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...