Перейти к содержанию

Путь начинающего траппера.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, biker сказал:

Дима, пузырьки есть, ищи. Но после двух сезонов попытки ловли зимой бобра под льдом , зарёкся , не благодарное это дело , если решишься , ты меня вспомнишь :biggrin:

 

11 часов назад, Поляк сказал:

Я про эти дорожки пузырьков читал ещё лет 30-35 назад, но так ни разу и не увидел.

3 часа назад, der fliegende сказал:

Я сказал, кому надо , услышали.

Спасибо всем. Я всех услышал )))

Конечно, (я думаю все мой подход уже знают) пробовать я буду в любом случае: и пузырьки поищу, и капканы зимой буду ставить.

Я всех слышу, все запоминаю, а с конкретными действиями будем разбираться уже на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Шайтан сказал:

Правильно. Но если его пугануть хорошо, то пузырьковый след с мутью он оставляет. Вадим, это я наблюдал лично, прыгая на хате, на болоте ушли поочередно сразу два бобра, оставляя след, вода прозрачная была и ход не особо заглублен.

Наверное тикая, они заносят в воду воздух как на шкуре, так и в легких (сидят то не в воде), а может тикая, еще и "пердят" со страху...:wacko2::biggrin:

Пётр, речь идёт не о самом факте пузырьков, появляющихся после проплывания животного, а о факте их вмерзания в лёд в виде дорожки, на которую охотник может ориентироваться при поиске нор или бобровых, так сказать, фарватеров. 

 

3 часа назад, der fliegende сказал:

А разводить с вами спор ради спора... хм. Не вижу смысла. 

Почему ради спора? Вы докажите свою точку зрения и спора не будет. Я вам даже физику движения пузырьков подо льдом обрисовал. А завтра постараюсь убедить вас , что называется, воочию. Попробуйте это опровергнуть. Вот и всё. 

 

3 часа назад, der fliegende сказал:

Я все это повидал. Да и бобра половил думаю не менее вашего. 

Вы хотите со мной чем-то помериться? 

Если вы так круты, то просто докажите свою точку зрения, а не выражайте по отношению ко мне своё высокомерие.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ну, давайте без срача. А то Вы мне сейчас всех советчиков спугнете. Опять придется по личкам "стучаться" и выуживать крупицы информации.

Все посмотрим, все проверим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Коллеги, ну, давайте без срача.

Давайте! Кто против?

Не согласен с мнением коллеги - обоснуй и докажи обратное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Давайте! Кто против?

Не согласен с мнением коллеги - обоснуй и докажи обратное. 

Как можно доказать наличие или отсутствие пузырьков?

Логически они быть должны: бобр живет в норе, там воды нет, кислород. Потом ныряет, часть пузырьков остается на шкуре. Возможно, когда он плывет, то они выходят, поднимаются и вмерзают.

Возможно, он выдыхает когда плывет, ситуация аналогичная.

Все. Чисто теоретические выкладки. Как это можно подтвердить или опровергнуть? Только: я видел, а я не видел. А это уже спор ни о чем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Пётр, речь идёт не о самом факте пузырьков, появляющихся после проплывания животного, а о факте их вмерзания в лёд в виде дорожки,

Ну Вадим, это мне не ведомо, не приглядывался, да и сам бобр, особо не интересует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Вы хотите со мной чем-то помериться? 

Если вы так круты, то просто докажите свою точку зрения, а не выражайте по отношению ко мне своё высокомерие.

А вы смешной ....

Оно мне надо, что то тут кому то доказывать?!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, der fliegende сказал:

А вы смешной ....

Оно мне надо, что то тут кому то доказывать?!

 

Тогда напишите, что земля имеет форму трапеции, а дважды два равно восемнадцати и наслаждайтесь своим высокомерием никому ничего не доказывая.

 

51 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Как можно доказать наличие или отсутствие пузырьков?

Очень просто. Завтра сниму и докажу.

 

52 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Все. Чисто теоретические выкладки.

Вот кто-то когда-то написал эти чисто теоретические предположения, а потом они стали кочевать из книжки в книжку, как доказанный факт.

 

53 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

поднимаются и вмерзают.

А вы проведите испытание. Возьмите тоненькую трубку, вставьте её через дырочку в лёд открытого водоёма и тихонько подуйте. Вы увидите, что пузырьки подо льдом будут расползаться по сторонам, а не примерзать ко льду снизу. Внизу-то, как вам, наверное, известно плюсовая температура. Пузырьки либо соединяются и образуют один большой пузырь (он подо льдом белый), либо разгоняются естественным или искусственным(от проплывающего животного) течением воды. Они (пузырьки), конечно, вмерзают в лёд, но происходит это не так быстро чтобы образовывать заметную дорожку. 

 Потом, в воде пузырьки образуются не только от животных. Пузырьки могут подниматься под лёд из ила, от гниения травы и т.п. Короче, искать бобров или ондатр по пузырькам на 99 % бесперспективно. Пузырьки - это косвенный признак и далеко не основной. Итог: за много лет мне ни разу не удалось увидеть дорожку из вмёрзших в лёд пузырьков.  Отсюда я могу сделать вывод, что если такие пузырьковые дорожки во льду и существуют, то их количество стремится к "нулю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Очень просто. Завтра сниму и докажу.

 

Вадим, не совсем понял. Что снимите? Отсутствие пузырьков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вадим, не совсем понял. Что снимите? Отсутствие пузырьков?

Отсутствие дорожки из вмёрзших в лёд пузырьков на выходе из жилой ондатровой норы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима с полем! Молодец! :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Отсутствие дорожки из вмёрзших в лёд пузырьков на выходе из жилой ондатровой норы.

Может рано еще? Может пузырьки только в декабре накопятся в достаточной степени, чтобы создать видимую для человеческого глаза критическую массу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр67 сказал:

Дима с полем! Молодец! :clapping:

Спасибо, Саша))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Может рано еще? Может пузырьки только в декабре накопятся в достаточной степени, чтобы создать видимую для человеческого глаза критическую массу?

:biggrin:

Дима, жди видос про ондатру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, кайфуешь от настоящего внедорожника! Это не какой-то там кроссовер- НИВА!!  Поздравляю и рад за тебя! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр67 сказал:

Судя по фото, кайфуешь от настоящего внедорожника! Это не какой-то там кроссовер- НИВА!!  Поздравляю и рад за тебя! 

Это точно)))

ни разу не пожалел, пока, что ее взял.

В понедельник поехал проверять капканы. Встал лед. Ну, думаю, надо ехать обратно. Еду не спеша, ибо ездил уже раз 10 там (до морозов, это важно), чтобы машина не прыгала и на кочках дном не билась.

И тут попадаю в колею. Машина слегка садиться на дно и глохнет. Ну, думаю, фигня. Не раз уже так было. Обычно заводил ее и, чуть-чуть скребя задним мостом мягкую землю, я выезжал.

А тут мороз. В колее вода замерзла и стала льдом. Т.е. все 4 колеса у меня стоят на льду. Колея широкая. А мост задний на земле. А земля как камень (ибо, десять вечера уже и температура минус 4).

Думаю: фигня. Сейчас достану домкрат, подниму машину, подложу полешко и проеду легко. Но!!! Домкрат родной не работает (бывший хозяин, мать его). Пытался ветки подложить, но мало толку...

В общем 23.00. Я один в лесу. Машина не едет. Людей нет и не намечается, ибо будни. И тут, О, чудо))) Вдалеке появляются фары. Это местные джипперы решили покататься в 11 ночи)))

В общем дернули меня (а чего было не дернуть, там самый кончик дифференциала только сел).

Экшен, блин))) Коплю на лебедку))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вадим, не совсем понял. Что снимите? Отсутствие пузырьков?

пузырьки есть. 

НО, они ПОВСЮДУ.

и маленькие, и побольше, и слившиеся в один большой... разные.

вычислить по ним форватер или нору, лично у меня, не получается.

вот о чем Поляк пытается сказать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Но!!! Домкрат родной не работает (бывший хозяин, мать его). Пытался ветки подложить, но мало толку...

 

Экшен, блин))) Коплю на лебедку))

Ну лиха беда начало! Терь лопата, лебедка , хайджек , трос рывковый и еще много чего  понадобится :biggrin:.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, с полем!

Добычу дома где разделывал? В ванной или над тазиком?

Данный вид охоты мне очень интересен. Купил даже 1 капкан. Но все время отпуска ушло на походы с выжлецом в поисках зайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Дмитрий, с полем!

Добычу дома где разделывал? В ванной или над тазиком?

Данный вид охоты мне очень интересен. Купил даже 1 капкан. Но все время отпуска ушло на походы с выжлецом в поисках зайцев.

Леша, спасибо)))

Дома, в ванной.

Вот ни чему меня утка не научила, которую тоже первый раз дома ощипывал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Леша, спасибо)))

Дома, в ванной.

Вот ни чему меня утка не научила, которую тоже первый раз дома ощипывал))

Я до сих пор не могу забыть, как мы с Мишаней на плащ палатке втаскивали в подъезд тушку кабана, под причитание и обмороки консьержки,  а потом в 23-00 разделывали его на балконе, благо высоко дело было и комментарии от прохожих не летели, тоже в тепле и комфорте хотелось))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С добычей Дима!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Moroz111 сказал:

С добычей Дима!

Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

Дмитрий, с полем!

Добычу дома где разделывал? В ванной или над тазиком?

Данный вид охоты мне очень интересен. Купил даже 1 капкан. Но все время отпуска ушло на походы с выжлецом в поисках зайцев.

Эээ , без НИВЫ ничего не выйдет... надо НИВУ))

 

Дим, пузыри\не пузыри Лед еще не тот, еще найдешь и стол и выходы) Был сегодня под Дмитровом, по делам. Пришлось пообследовать водоохранную зону ручья. Ручья КАРЛ:biggrin:, он нафиг был никому не нужен. А с этого года это пипец какая важная водная артерия стала. Так вот, бобрики там себя чувствуют оч вольготно. Закраины уже во льду(ручей!!! не пруд, не река) но внешних признаков еще очень много. Даже пожалел, что без ружья был, а то б можно было вечерочку организовать)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

В общем 23.00. Я один в лесу. Машина не едет. Людей нет и не намечается, ибо будни.

:biggrin::biggrin::biggrin:   Знакомая история.

Ещё раза 3 застрянешь , посидишь , и купишь лебеду. (про неё только в этот момент  и вспоминаешь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...