Перейти к содержанию

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, JonnyDan сказал:

Вот так временами мастерит пацан:

 

Хороший кобель , но зачем позволять гнать  ?.........а если вместо вальдшнепа будет заяц ,то стрелять не будет возможности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Вчера искали вальдшнепа. Наверх к Ай-Петри поднялись уже в конце светового дня. За полчаса две работы. Причем первая без оружия, пока определялись с границами угодий. 

Вторая уже по-настоящему.  Темнеет тут рано.  

large.76605036_2685184951546060_2753263084016500736_o.jpg.b8330fbb73f698b26404590a955f678c.jpg

Володь, привет  это тоже твоя собака ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bob сказал:

Володь, привет  это тоже твоя собака ?

Ну можно сказать с детства знакомая)) Это Айза Андрея Белана)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Кому важна работа, тот не КОЗЫРЯЕТ гоняющей собакой.

Это прежде всего свидетельствует о том, кому какие качества собаки важны - кому , чтобы не гоняла, а кому, чтобы находила, стояла на стойке пока не найдут и подавала точно в птицу под выстрел. 

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

посредственными дипломами по дупелю на току.

это чушь от тех, у кого собаки дупеля весной найти не могут. Так никто из спортсменов и им сочувствующих на Кубок Каданка в конце июля (а это совсем не тока) и не приехал, а посмотреть было на что. Вот например, для дратхааристов: 2-е место дратхаар ДОРЭН, 11.02.2013гр., ВПКОС 5098/15
(ЯР, ВПКОС 4436/12, РКФ 338001, вл. Зюзько А.В. – АЙЯ, ВПКОС 4511/12, вл. Дементьев Ю.А.)
вл. Чабарака Д.В. (Москва)

775-77-457-554-78 – 78б. – II

вот ссылка: http://huntdogs.ru/forum/showpost.php?p=10829&postcount=1

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

имеет под десяток снятий за гоньбу и НПЧ..

если быть точным, то до этого 3 снятия за гоньбу и единственный нпч на состязаниях - последний. А у вас сколько было снятий до первого диплома в 3 года?

6 минут назад, vdpatrol сказал:

сиречь это ВООБЩЕ ни о чем.

Они то как раз и о том самом чем, кто чего действительно стоит. На мой взгляд, в наших краях собака не имея состязательного диплома по болотно-луговой птице - никаким иным способом не может подтвердить свою рабочесть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Дикую Крымскую фазанку в ленту)). Гнать не обязательно))   И собачка на видео- трижды квалифицированый на большом поиске, "бесчутый" бегун.

Весь фазан в Крыму  инкубаторский!!!   с белым ошейником!!!    Дикого в 19 веке выбили.     

 Что бесчутый - видно и здесь:  он,  без команды,   идет влево, а птица взлетает справа:  каждый сам по себе, но птицу он с чутья,   как всегда,  стерял...   Что бесчутый - вне всяких сомнений!

Про ТРИ квалификации - очередное вранье:   два  оч хора и больше ничего.   CQN  не является квалификацией!    и это после нескольких лет натаски в Крыму  местными натасчиками.

Вы уж, без ложной скромности, об  осенних успехах поведайте:   ШЕСТЬ раз выставлять собаку с нулевым результатом - это нечто...    и это после натаски в крымских степях с февраля месяца?  И никакого Большого поиска:  даже в ОП не тянет. Впечатляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Glasha сказал:

Твои найти?

вот шоушный веймаранер, работает вальдшнепа....и не гонит кстати...натаскивал я ))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курцхаар Марта Олега (ОлегОС) , Крымlarge.DSC01922.JPG.eff5a8e86eade870ab2775ab746e1bd3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОлегОс сказал:

161119.jpg

очень неплохо иметь штатного оператора на охоте, да Олег ?))))  хрен бы такие фото получились у нас с ружьями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

очень неплохо иметь штатного оператора на охоте, да Олег ?))))  хрен бы такие фото получились у нас с ружьями

Конечно! Особенно выразительные кадры ловятся на валюше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Maxim1967 сказал:

вот шоушный веймаранер, работает вальдшнепа....и не гонит кстати...натаскивал я ))))

 

 

Чего то челнок уж больно узкий, как у хорошего спаниэля,  или это камера искажает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, zoom_90 сказал:

Чего то челнок уж больно узкий,

но по птице стал, отработал и не погнал...парадокс, да Володя ?

причём это не стая куропаток, а одиночный вальдшнеп, которого по сути собака и не знала...

если ты не понял - это был перемещённый вальдшнеп, я примерно видел куда он сел и мне было интересно посмотреть реакцию собаки, тут широкий поиск и не требовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже раньше отмечал, побыли немного "зелеными" пока разбирались, где начинаются наши угодья. Съемка Андрея Белана (HUNTER69)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

пока разбирались, где начинаются наши угодья

Володя, привет. Яндекс карты на мобильном отображают тонкую белую линию на карте, которая хорошо разграничивает заповедник от Бахчисарайских угодий. С ВВОО более сложная конфигурация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Maxim1967 сказал:

но по птице стал, отработал и не погнал...парадокс, да Володя ?

причём это не стая куропаток, а одиночный вальдшнеп, которого по сути собака и не знала...

если ты не понял - это был перемещённый вальдшнеп, я примерно видел куда он сел и мне было интересно посмотреть реакцию собаки, тут широкий поиск и не требовался.

Да, я подозревал, что это был вальдшнеп по полету, но не был уверен. 

То что не погнал, это не парадокс, а норма. Так должно и быть. Главное, чтобы его хозяин не испортил на охоте.

В этом году, например, щенок от Грэя и Герды после натаски у натасчика с хозяином, который перед этим заехал ко мне, чтобы посоветоваться как начинать охоту с легавой, поехали в Пятигорск на перепела. Я его конечно же в первую очередь предостерегал, чтобы хозяин вовремя останавливался, если появится предпосылка к погонке и не посылал собаку подавать битую птицу. Когда они вернулись, он отзвонился, что отлично поохотились и ему не пришлось воспользоваться моими советами, поскольку щенок при подъеме перепела садился и ждал команды хозяина, который в свою очередь сам старался найти птицу.

Так что это нормально и так должно и быть.

Я в свое время, по неопытности,  упустил Грэя  именно на охотах в первый сезон. Когда у нас около деревни было полно перепела и поначалу никакой погонки не было, но я, как неопытный легашатник, естественно требовал от собаки подачи птицы и в ажиотаже не обращал внимания, когда он сначала начал посовываться, потом продвигаться за птицей. Да, наверное еще и похвалил его, когда он поймал трех штук при подъеме. После этого уже его было трудно остановить.

 

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoom_90 сказал:

То что не погнал, это не парадокс, а норма.

гоньба это так, к слову пришлось. я не об этом.

это видео наглядная иллюстрация того, как собака практически без поиска может найти птицу, вернее наткнуться с помощью ведущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это видео в очередной раз подтверждает мое утверждение, что нет птицы,  более склонной к затаиванию,  чем  вальдшнеп:  ни разговоры рядом, ни наличие   рядом  2 собак,  ни даже специально производимый шум и попытки  вытоптать,   ДОЛГОЕ ВРЕМЯ   никакого эффекта не дают...   Затаился...   ибо ПРИРОДА его такова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Glasha сказал:

Это видео в очередной раз подтверждает мое утверждение, что нет птицы,  более склонной к затаиванию,  чем  вальдшнеп:  ни разговоры рядом, ни наличие   рядом  2 собак,  ни даже специально производимый шум и попытки  вытоптать,   ДОЛГОЕ ВРЕМЯ   никакого эффекта не дают...   Затаился...   ибо ПРИРОДА его такова.

Посмотрел видос и делаешь выводы - ровно потому что опыта охоты по вальдшнепу у тебя нет ,один затаился ,а следующий бежит - не хуже коростеля ,а следующий может запасть ,а может и  бежать и т.д....вальдшнеп птичка не предсказуемая и охота по нему с легавой - самая крутая......но тебе этого знать не дано - ровно потому что собаки твои и их потомки вальдшнепа просто не находят!........... ты просто  Бол -тун и собаки у тебя - болтанские:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Bob сказал:

ровно потому что опыта охоты по вальдшнепу у тебя нет ,один затаился ,а следующий бежит - не хуже коростеля ,а следующий может запасть ,а может и  бежать и т.д....вальдшнеп птичка не предсказуемая и охота по нему с легавой - самая крутая.

Именно так. Поведение вальдшнепа под собакой и при подходе охотника к стойке раз от раза отличаются. В течение дня, часа, пяти минут. И делать "наблюдения" не охотясь постоянно на эту птичку-  кроме улыбки ничего не вызывает.

Сергей (Bob)  с недавних пор эту тему модерирую я.  Править чужие посты я НЕ ХОЧУ. Поэтому буду в дальнейшем удалять все не относящееся к данной теме, а также любые переходы на личности. Спасибо всем за понимание. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...