vdpatrol

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями

Recommended Posts

24 минуты назад, СтаниславП сказал:

Владимирская область, Киржачский район - за вечёрку десяток точно, но так тянет только в одном конкретном месте. В других, казалось бы очень похожих, два-три.

Станислав, я прекрасно знаю где стоять, хожу на тягу уже более 20-ти лет, просто мне показалось, что в последние годы похуже стало, лет 5-6. Тема не о тяге, а о особенностях охоты и подготовки собак. Я просто ремарку сделал про самок и видите, что получилось... В следующем году обязательно месяц посвящу только вале с легавой, может быть и съезжу куда. Может в Крым, видите Владимир приглашает))). А так давайте про собак.

12 часов назад, Михаил Юдин сказал:

почему можно сейчас в Крыму 10 особей в день добывать? А у нас весной только три?

А у нас в Ярославской 10 особей в день... Но это как потрудиться надо! на пролете-то :wacko2:

Добыть норму по вальшнепу, имхо, очень непросто.  Для этого требуется: отличная собака, хороший стрелок, знание характерных мест и высыпка птицы. 

И чем больше охотников непритязательных к охоте с легавой и требованиям к постановке своей собаки, её кровям, тем больше шансов находить и добывать птицу у владельцев хороших поставленных собак при прочих равных, особенно это относится к вальдшнепу. 

Сегодня 21.11.18 пять работ Астры. 

IMG_20181121_174201.jpg

Edited by vdpatrol
  • Upvote 1

1 час назад, vdpatrol сказал:

Добыть норму по вальшнепу, имхо, очень непросто.  Для этого требуется: отличная собака, хороший стрелок, знание характерных мест и высыпка птицы. 

И чем больше охотников непритязательных к охоте с легавой и требованиям к постановке своей собаки, её кровям, тем больше шансов находить и добывать птицу у владельцев хороших поставленных собак при прочих равных, особенно это относится к вальдшнепу. 

Сегодня 21.11.18 пять работ Астры. 

IMG_20181121_174201.jpg

Володь ,с полем!! ..из пяти пять по вальдшнепу - крутой результат ! Ты так с двадцатки стреляешь?

Edited by Bob

32 минуты назад, Bob сказал:

Ты так с двадцатки стреляешь?

Да, Серёж, спасибо. С двадцатки. Почти все с первого. #9. Свои самокрутные уже расстрелял. #8. Стрелять даже научился))) 

Edited by vdpatrol
  • Good! 2

Да, Серёж, спасибо. С двадцатки. Почти все с первого. #9. Свои самокрутные уже расстрелял. #8. Стрелять даже научился))) 

Рад что стрелять научились , поздравляю .....с полем.....искренно Володь, я знаю что такое валька.

Edited by lesnik-68

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

научился))) 

Рад что стрелять научились , поздравляю .....с полем.....

Спасибо большое!!! По крайней мере за подранками  помощь с собаками не вызываю)

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Согласен. Непритязательность, я бы сказал низкопробность, для любого дела плохо. А в охоте с легавой нужно быть особенно требовательным к постановке собаки и вальдшнеп не исключение, возможно даже наоборот.

• Thanks 1

7 часов назад, Maxim1967 сказал:

что значит "постановка" собаки по вальдшнепу.

А почему только по вальдшнепу, а тетерев, а фазан, а заяц ....?

Примерно так? :blush:

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Тетерева не так много относительно вальдшнепа...

Твои глубокомысленные  заключения,  как всегда,  впечатляют....

...  Был у меня  рабочий  на Урале, который копал разведочные  шурфы и канавы.  Так вот он часто,  тоже глубокомысленно,  говорил:  "Начальник,  вот ты говорил, что здесь находят  уральские самоцветы, а я их в своих канавах  на нахожу..."

Вот и все твои знания и опыт ограничены околицей родной  деревни, где каждая птица давно знакома, а ты все про поиск  и чего где больше рассуждаешь....

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Тетерева не так много относительно вальдшнепа, фазан в МО только резиновый. Заяц тоже редок.

Ну я не про МО и "резину".

Просто вот до сих пор в раздумье пребываю.... Фазана(дикого), куропатку, тетерева, зайца, ну и по мелочи редко встречающихся (косуля, бобр, лиса, лось) начал работать самостоятельно с первой встречи.

С вальдшнепом получилось "сложнее", первых 4-х помню как вчера:blush:  Пришлось стрелять шумового и потом искали его в троем, Пес просто пробегал по его "телу", пришлось поднять и ткнуть в нос....., а дальше  3-х уже по науке взяли. Вот и вся постановка.:wacko2:

А вот по дупелю... пришлось аж в Вологду ехать:cray: , за количеством, плевал он на него аж 2 весенних сезона. Находил, но как то без интузиазма, мог на стойке перекусить баранкой, сосиськой... Положение исправила только "браконьерская" стрельба .... все наладилось. На аватарке как раз он в Вологодской, весна, дупель.... и оч-ч-еееень далеко!

Сейчас от "мыши и выше", только кроме МЫШИ :biggrin:

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

Вот и все твои знания и опыт ограничены околицей родной  деревни, где каждая птица давно знакома, а ты все про поиск  и чего где больше рассуждаешь....

В частности охоты по вальдшнепу мой опыт можно увидеть на моих видео, причём с разными собаками, в том числе и первопольными. То есть я их "ставлю" и по вальдшнепу в том числе.

Тебе разные люди пытались объяснять,   что птица встречается в одних и тех же местах,  которые ты за годы хождения по одному месту, досконально изучил и птицу в таких местах ты и без собаки найдешь.  Собаки не ищут,  ты их наводишь на конкретные места, где вероятность встречи с птицей огромна, а они чаще всего птицу спарывают, а ты это работой называешь...   ведь собачка рядом бегала и птица взлетела...   Вот такой у тебя опыт.

13 часов назад, Maxim1967 сказал:

И всё таки, кто нибудь тогда объяснит, что значит "постановка" собаки по вальдшнепу. Не цитатами из правил, а на своём опыте и простыми словами? И чем эта постановка отличается от постановки по полю? По каким критериям ставится собака ? И самое главное - есть ли она по сути, или всё же эти необходимые качества заложены в собаке, и они просто раскрываются ?

я тоже абсолютно не понимаю значение слова "постановка".

дать собаке время разобраться с запахами и поведением новой, нужной папке, птички - понимаю. что такое "постановка" - не понимаю.

2 часа назад, flhtcu сказал:

что такое "постановка" - не понимаю.

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

я тоже.

Вот поэтому и не быть вам ни  "Мэтрами" ни "Уважаемыми экспЭртами".)))

Крепитесь!)))

• Haha 1

5 часов назад, АлексейВ сказал:

Ну я не про МО и "резину".

Просто вот до сих пор в раздумье пребываю.... Фазана(дикого), куропатку, тетерева, зайца, ну и по мелочи редко встречающихся (косуля, бобр, лиса, лось) начал работать самостоятельно с первой встречи.

С вальдшнепом получилось "сложнее", первых 4-х помню как вчера:blush:  Пришлось стрелять шумового и потом искали его в троем, Пес просто пробегал по его "телу", пришлось поднять и ткнуть в нос....., а дальше  3-х уже по науке взяли. Вот и вся постановка.:wacko2:

А вот по дупелю... пришлось аж в Вологду ехать:cray: , за количеством, плевал он на него аж 2 весенних сезона. Находил, но как то без интузиазма, мог на стойке перекусить баранкой, сосиськой... Положение исправила только "браконьерская" стрельба .... все наладилось. На аватарке как раз он в Вологодской, весна, дупель.... и оч-ч-еееень далеко!

Сейчас от "мыши и выше", только кроме МЫШИ :biggrin:

Все с первого поля работали все что попало на чутье - вальдшнеп, заяц ........

Поддержу высказавшихся здесь опытных вальдшнепятников в том, что мастерство собаки в охоте на долгоносика достигается опытом, частотой встреч, изобилием птицы, природным азартом, самостоятельностью и активностью в поиске, ненагруженностью командами и свистками ведущего, вкусом к этой охоте. Добавлю еще один важный момент: умение запирать и держать птичку (не знаю как это делается - флюидами, запахом или гипнозом), не надо ломиться к стойке и дать псинке доработать до конца, до подхода ведущего и дать ему оправиться, докурить и договорить по телефону))))

Вот здесь мы вчетвером минут 10 топтались))))

Edited by ОлегОс
  • Good! 1
  • Upvote 1

47 минут назад, Bob сказал:

Все с первого поля работали все что попало на чутье - вальдшнеп, заяц ........

Так тоже все с первого, но некоторые виды, как бы .... по "второстепенному принципу".... типа, "ну вот тебе дупель, только отцепись!"...

Т.е. какое-то предпочтение было в первые 2 сезона, после все стало ровно - с поля в лес, с леса в поле, в болото....

38 минут назад, ОлегОс сказал:

Вот здесь мы вчетвером минут 10 топтались))))

Да ладно, надо тебе руки связать, ролик 1,5 минуты идет!:biggrin:

Я по первому сезону ломился к собаке, а потом перестал, стал искать место почище для стрельбы и ждать чьи нервы крепче.

Если валек сбегал, то Пес научился обрезать кругами бегуна. Ну а если улетел без выстрела, то как правило не далеко, ...

29 минут назад, АлексейВ сказал:

Да ладно, надо тебе руки связать, ролик 1,5 минуты идет!:biggrin:

Оператор подошел под конец)))

48 минут назад, АлексейВ сказал:

Так тоже все с первого, но некоторые виды, как бы .... по "второстепенному принципу".... типа, "ну вот тебе дупель, только отцепись!"...

Т.е. какое-то предпочтение было в первые 2 сезона, после все стало ровно - с поля в лес, с леса в поле, в болото....

Я когда начинаю таскать мелкого щенка  с 4х мес ,то мотивирую его по всем птичкам - что попали на чутье и даю ему их гонять в свое удовольствие.........у меня и сейчас еще мелкий в свои 1,9 года - если птицы нормальной долго нет  ,то предложит под выстрел дрозда или еще кого - из тех , кто его стойку держит..... с Олегом согласен - дать постоять собачке на стойке мин 5-10 - правильная тема...........торопиться под стоящую собаку не надо - ни когда.

13 минут назад, Bob сказал:

у меня и сейчас еще мелкий в свои 1,9 года - если птицы нормальной долго нет  ,то предложит под выстрел дрозда или еще кого - из тех , кто его стойку держит..

Моему 9 лет, а до сих пор грешит, только его хвост выдает.... повиливает, когда по ерунде стоит и через плечо поглядывает - иду или нет?! Если не иду - бросает баловаться.

16 минут назад, Bob сказал:

дать постоять собачке на стойке мин 5-10 - правильная тема...........торопиться под стоящую собаку не надо - ни когда.

:blush:

image.jpeg.6c016e5cbd99b84222297e104fcf4ac2.jpeg

А сколько раз на испытаниях/состязаниях слышал от комиссии:  "Собака стоит! Быстрее!"

Потерянное время и деньги...:wacko2:

• Haha 1

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

А сколько раз на испытаниях/состязаниях

Зачем ты? Так хорошо сидели ...

4 минуты назад, ОлегОс сказал:

Зачем ты? Так хорошо сидели ...

Сейчас еще лучше "посидим"...:biggrin:

Вообще, тут уже упоминалось сочетание охот с легавой по разной дичи. По своему опыту могу сказать, что собака "пробитая" по валюше, легко щелкает любую дичь, включая работу со стойкой и запирание косого