Перейти к содержанию

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То ли была такая тема и канула в историю, то ли незаслуженно обойдена вниманием. Рассказы, фотокомментарии, наблюдение за повадками. Все сюда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Рассказы, фотокомментарии, наблюдение за повадками

Ну и начал бы, Володя!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему я?)) Может сначала "суровые" начнут))). Но вот боюсь не дождаться)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Может сначала "суровые" начнут))).

Судя по ФБ ты уже "суров"! :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота 013.jpg

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле в этом году выпала такая возможность, причём совершенно неожиданно конец года провести в Крыму. Ещё в конце октября я об этом и не подозревал. 

Здесь эта охота в самом разгаре. И птицу можно добывать до нового года. Но начинал я искать вальдшнепа "по совету друзей ")) в самом начале октября, сначала на юго-востоке МО, потом  на Юге Ярославской, потом опять в МО. Осень была в этом году невероятно тёплой. И вальдшнеп не спешил лететь.... в тёплые края. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый в этом году был взят 11 октября по-моему. Юго-восток МО. 

Астра в поле заросшем берёзовый карандашником. 

IMG_20181015_182559_029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2018 в 19:01, vdpatrol сказал:

То ли была такая тема и канула в историю, то ли незаслуженно обойдена вниманием. Рассказы, фотокомментарии, наблюдение за повадками. Все сюда. 

Поскольку речь идёт об охоте с легавой, не лишним будет поделиться опытом подготовки собак к охоте на вальдшнепа. Если автор темы не возражает. Следует ли собаку готовить как то по-особенному? Все ли собаки, успешно работающие по б/луговой, полевой дичи, способны успешно работать по вальдшнепу? Требуется ли особое умение ориентироваться в лесу,  проявлять самостоятельность при поиске и сохранить  контакт с хозяином? И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это будет полезно и интересно обсудить. Желательно по существу, кому есть что сказать. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня спаниелька, третье поле. Работать по вальдшнепу начала только в этом году - до того целенаправленно валика не искал. Очень азартно! Наверное, самая тонизирующая охота - постоянное напряжение, не отрывая глаз следишь за собачкой, носящейся среди куртин бурьяна! )) Важно, что наброды валика обнаруживаются там, где отлично бежится спаниелю. То есть, я просто выбираю местность с мелятником или "полянки" в бурьяне - места, где растительность низенькая и иду по ним. Собачка, следя за моим общим направление обыскивает местность в пределах выстрела. Почуяв следы она начинает интенсивно вертеть "хвостиком" и носиться, распутывая их. Перед подъёмом, "на горячем", частенько начинает визжать; сильно подозреваю, что часть валиков пытается удрать от собачки, и голос она подаёт как раз в этом случае, преследуя до подъёма.

Собачка очень рада таким охотам, просто в восторге! Жаль, что с момента опадения листвы до отлёта валика так мало времени... Листва, да и просто сам мелятник значительно затрудняют попадание по поднятому валику, так как дробь "вязнет" в листве, да и сам валик закладывает виражи, облетая деревца. Так что охота эта малорезультативная, но очень, ОЧЕНЬ азартная. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Skitalets сказал:

Поскольку речь идёт об охоте с легавой, не лишним будет поделиться опытом подготовки собак к охоте на вальдшнепа. Если автор темы не возражает. Следует ли собаку готовить как то по-особенному? Все ли собаки, успешно работающие по б/луговой, полевой дичи, способны успешно работать по вальдшнепу? Требуется ли особое умение ориентироваться в лесу,  проявлять самостоятельность при поиске и сохранить  контакт с хозяином? И т.д.

Специально готовить на мой взгляд не надо ,надо постараться дать собачке как можно больше встреч с этой птицей , по началу результативность охоты с молодой собакой будет крайне низкая - натолкает она много , тут главное споротых и шумовых не стрелять  и собачка сама наберется  опыта ......я молодому на первых выходах не давал особо широко ходить ,может увлечься ,уйти со слуха так что и бипера не услышишь ,после нескольких выходов лес ,убедившись что компас у собачки в башке работает и он на меня четко  выходит , дал ему искать широко............с опытной собакой это самая прекрасная охота.

охота 040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2018 в 11:54, Bob сказал:

Специально готовить на мой взгляд не надо ,надо постараться дать собачке как можно больше встреч с этой птицей , по началу результативность охоты с молодой собакой будет крайне низкая - натолкает она много , тут главное споротых и шумовых не стрелять  и собачка сама наберется  опыта ......я молодому на первых выходах не давал особо широко ходить ,может увлечься ,уйти со слуха так что и бипера не услышишь ,после нескольких выходов лес ,убедившись что компас у собачки в башке работает и он на меня четко  выходит , дал ему искать широко............с опытной собакой это самая прекрасная охота.

 

Думаю, ты упрощаешь. На мой взгляд, подготовка к работе по вальдшнепу, да и по боровой в целом, требует специфики.  Важно и в лесу требовать от собаки не терять контакт с хозяином, исполнять его волю, команды, а иначе разброд и шатание. На мой взгляд, на закрытой или с ограниченной видимостью, территории, у собаки очень велик соблазн заняться самодеятельностью, они всю жизнь, а особенно кобели, проверяют хозяина на прочность. Ты послал её в поиск и не понимаешь, что она там делает. Она не только натолкает, ещё и наспарывает, и напропускает, и погонит, а ты не видишь и не контролируешь, не пресекаешь, в результате, как минимум,  получаешь гонца, мучайся потом с ним, устраняй и, чем больше наберётся подобного «опыта», тем более распущенной станет собака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Skitalets сказал:

Думаю, ты упрощаешь. На мой взгляд, подготовка к работе по вальдшнепу, да и по боровой в целом, требует специфики.  Важно и в лесу требовать от собаки не терять контакт с хозяином, исполнять его волю, команды, а иначе разброд и шатание. На мой взгляд, на закрытой или с ограниченной видимостью, территории, у собаки очень велик соблазн заняться самодеятельностью, они всю жизнь, а особенно кобели, проверяют хозяина на прочность. Ты послал её в поиск и не понимаешь, что она там делает. Она не только натолкает, ещё и наспарывает, и напропускает, и погонит, а ты не видишь и не контролируешь, не пресекаешь, в результате, как минимум,  получаешь гонца, мучайся потом с ним, устраняй и, чем больше наберётся подобного «опыта», тем более распущенной станет собака.

Серег ,ты меня конечно извини ,но выходить с молодой собакой по вальдшнепу - которая гонит ,порет и толкает на открытом  мне лично и в голову не придет ...выходишь с собакой ,которая в поле работает четко и  без косяков....... и то она по вальдшнепу однозначно в начале накосячит , но потом наберется опыта  .........я имел ввиду молодую собаку ,которая если найдет и не столкнет ,то однозначно дождется меня на стойке ,а про уж про  гонять - у меня и мыслей нет..........у меня если и столкнула то лежит и ждет "благодарности" ...а у кого как еще - я не знаю.

Вся хрень про работу на себя и потерю "КОНТАКТА" - ИМХО для тех то собак не правильно ставит ,а кто ставит их правильно ни какой потери контакта быть не может -в принципе............Какую волю и какие команды должна исполнять собака ? Ты лучше ее умеешь искать и знаешь где вальдшнеп ? Правильно мотивированная собака найдет в разы больше без твоих команд и твоей воли.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Зайду с другой стороны. Раньше никогда не охотил осенью вальдшнепа, как-то не приходило в голову)) В этом сезоне начитался на форуме об этой охоте и в следующем сезоне, если буду жив планирую весь октябрь посвятить шнепу. В связи с этим возникает вопрос и он не менее важен нежели подготовка собаки и охотника. Вопрос этот банален, но интересно знать мнение опытных осенних вальдшнепятников - где лучше всего искать его? Поясню: здесь читал и об охоте в лесных дебрях и по закрайкам. Где-же продуктивнее всего? Какие ландшафты любит эта птица? Просеки, мелкий мелятник по краям леса, одиночные кусты на полянах, овраги? Мне довелось в этом сезоне добыть двух и оба были в мелятнике на большой лесной опушке. Собака с удовольствием обыскивает угодья в любом месте, но ведь её можно и нужно направлять. Также вопрос: как вы относитесь к оранжевым жилетам для собак вместо бипера или колокольчиков? Поделитесь опытом и с этой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Вся хрень про работу на себя и потерю "КОНТАКТА" - ИМХО для тех то собак не правильно ставит ,а кто ставит их правильно ни какой потери контакта быть не может -в принципе............Какую волю и какие команды должна исполнять собака ? Ты лучше ее умеешь искать и знаешь где вальдшнеп ? Правильно мотивированная собака найдет в разы больше без твоих команд и твоей воли.

 Я именно об этом и говорю - обязательно нужно правильно, т.е. специально, ставить. А если "накосячит", а "потом наберётся опыта", как она наберётся то, если косяки для неё станут нормой, а ты их не видишь, ты же говоришь - убегает так, что и бипера не слышно.

Какую волю? Мою волю. Конечно я лучше знаю типичные места и направляю собаку туда, куда считаю целесообразным, в том числе и с учётом того, где мне удобнее и ходить и стрелять.  За собакой бегать уж точно не буду. Я собаке доверяю, но охотиться на себя, ради своего удовольствия позволять ей нельзя. Поэтому обязательно должен быть контакт.

И команды. Очень хорошо, если её работа меня устраивает и она работает без команд, значит в период постановки я научил её не допускать косяков. И контакт нужен, чтобы при необходимости подкорректировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Добрый вечер. Зайду с другой стороны. Раньше никогда не охотил осенью вальдшнепа, как-то не приходило в голову)) В этом сезоне начитался на форуме об этой охоте и в следующем сезоне, если буду жив планирую весь октябрь посвятить шнепу. В связи с этим возникает вопрос и он не менее важен нежели подготовка собаки и охотника. Вопрос этот банален, но интересно знать мнение опытных осенних вальдшнепятников - где лучше всего искать его? Поясню: здесь читал и об охоте в лесных дебрях и по закрайкам. Где-же продуктивнее всего? Какие ландшафты любит эта птица? Просеки, мелкий мелятник по краям леса, одиночные кусты на полянах, овраги? Мне довелось в этом сезоне добыть двух и оба были в мелятнике на большой лесной опушке. Собака с удовольствием обыскивает угодья в любом месте, но ведь её можно и нужно направлять. Также вопрос: как вы относитесь к оранжевым жилетам для собак вместо бипера или колокольчиков? Поделитесь опытом и с этой стороны.

Это очень увлекательная охота. Начинается она даже несколько раньше. В этом году первого осеннего взял 11 сентября во время охоты на бекасов. Следующего при охоте на тетеревов - 16 сентября, после 20-го уже встречались регулярно. Это Тверская область, на фото 11.09.2018 г.

cb5e6725dd04.jpg
 

Изменено пользователем Skitalets
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Skitalets сказал:

 Я именно об этом и говорю - обязательно нужно правильно, т.е. специально, ставить. А если "накосячит", а "потом наберётся опыта", как она наберётся то, если косяки для неё станут нормой, а ты их не видишь, ты же говоришь - убегает так, что и бипера не слышно.

Какую волю? Мою волю. Конечно я лучше знаю типичные места и направляю собаку туда, куда считаю целесообразным, в том числе и с учётом того, где мне удобнее и ходить и стрелять.  За собакой бегать уж точно не буду. Я собаке доверяю, но охотиться на себя, ради своего удовольствия позволять ей нельзя. Поэтому обязательно должен быть контакт.

И команды. Очень хорошо, если её работа меня устраивает и она работает без команд, значит в период постановки я научил её не допускать косяков. И контакт нужен, чтобы при необходимости подкорректировать. 

Серега ,типичные места ты знаешь лучше ,но собака находит часто птицу и в совсем не типичных местах и если не корректировать поиск собаки - от слова вообще ,то результат будет выше - 100%.........а пресловутый контакт - каждый понимает по своему.........для меня контакт - когда собака уходя далеко в лесу периодически выходит на меня и ждет меня до упора на стойке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

2 часа назад, Bob сказал:

Серега ,типичные места ты знаешь лучше ,но собака находит часто птицу и в совсем не типичных местах и если не корректировать поиск собаки - от слова вообще ,то результат будет выше - 100%.........а пресловутый контакт - каждый понимает по своему.........для меня контакт - когда собака уходя далеко в лесу периодически выходит на меня и ждет меня до упора на стойке .

 

2 часа назад, Skitalets сказал:

За собакой бегать уж точно не буду. Я собаке доверяю, но охотиться на себя, ради своего удовольствия позволять ей нельзя. Поэтому обязательно должен быть контакт.

И команды. Очень хорошо, если её работа меня устраивает и она работает без команд, значит в период постановки я научил её не допускать косяков.

Это по поводу нетипичных мест. А зачем туда идти? Я не пойду и собаке своей не позволю болтаться где попало. Высказывались уже мнения некоторыми, что охотник должен подстраиваться под собаку. Это не так с точностью до наоборот. Для того и существует натаска, чтобы поставить собаку под конкретные требования, предъявляемые к конкретной охоте. К боровой это звучит так:

Высшим баллом оценивается постановка собаки при соблюдении ею полного контакта с ведущим, не нуждающейся в указаниях и поправляющих командах, быстро и точно выполняющей необходимые команды ведущего, остающейся на месте при взлете птицы и выстреле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Skitalets сказал:

исполнять его волю

Вальдшнепиная охота имхо, это высший пилотаж в работе собаки. Где она может показывать все свое мастерство. Я не готовил ни одну свою собаку специально по вальдшнепу. Астру ставил по дупелю, Карамель по куропатке. Осенью просто брал на вальдшнепа и они  по нему работали. Понятно, если готовить к состязаниям или затачивать на вальдшнепа, можно и  нужно таскать на него целенаправленно. Мне на охоте по вальдшнепу в работе собаки импонирует самостоятельность поиска и инициатива собаки. Понятно, что только в контакте, так она и сама контролирует меня, но воля моя -только привезти собаку на охоту и отправить в поиск)) А искать- к собаке. 

45083871_2037032653027963_8861929729779826688_n.jpg

45214318_2039095812821647_6918212013340491776_o.jpg

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Добрый вечер. Зайду с другой стороны. Раньше никогда не охотил осенью вальдшнепа, как-то не приходило в голову)) В этом сезоне начитался на форуме об этой охоте и в следующем сезоне, если буду жив планирую весь октябрь посвятить шнепу. В связи с этим возникает вопрос и он не менее важен нежели подготовка собаки и охотника. Вопрос этот банален, но интересно знать мнение опытных осенних вальдшнепятников - где лучше всего искать его? Поясню: здесь читал и об охоте в лесных дебрях и по закрайкам. Где-же продуктивнее всего? Какие ландшафты любит эта птица? Просеки, мелкий мелятник по краям леса, одиночные кусты на полянах, овраги? Мне довелось в этом сезоне добыть двух и оба были в мелятнике на большой лесной опушке. Собака с удовольствием обыскивает угодья в любом месте, но ведь её можно и нужно направлять. Также вопрос: как вы относитесь к оранжевым жилетам для собак вместо бипера или колокольчиков? Поделитесь опытом и с этой стороны.

Все что вы перечислили + зарастающие подростом поля ,с большей долей вероятности будет там где сыро   и есть куда воткнуть клюв...оранжевый жилет нужен - если отрицаете бипер или ботало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vdpatrol сказал:

Воля, если, ты, Сергей, лучше собаки знаешь, где вальдшнеп сидит)) Вальдшнепиная охота имхо, это высший пилотаж в работе собаки. Где она может показывать все свое мастерство. Я не готовил ни одну свою собаку специально по вальдшнепу. Астру ставил по дупелю, Карамель по куропатке. Осенью просто брал на вальдшнепа и они  по нему работали. Понятно, если готовить к состязаниям или затачивать на вальдшнепа, можно и  нужно таскать на него целенаправленно. Мне на охоте по вальдшнепу в работе собаки импонирует самостоятельность поиска и инициатива собаки. Понятно, что только в контакте, так она и сама контролирует меня, но воля моя -только привезти собаку на охоту и отправить в поиск)) А искать- к собаке. 

Ну зачем передёргивать то? Я сказал, что знаю типичные места обитания и по моей воле она будет работать именно там. А где сидит птица  -  задача собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Skitalets сказал:

знаю типичные места обитания и по моей воле она будет работать именно там

тогда я не правильно понял..сорри. Типичные места- это опыт охотника.  Я не понял причем тут воля. Для меня "воля"- это постоянно указывать собаке где искать, когда она в поиске. Неуклонное исполнение команд,  отсвистывание и ограничение самостоятельности. Задрессированность. Я категорически против этого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bob сказал:

оранжевый жилет нужен - если отрицаете бипер или ботало.

Я не отрицаю бипер, но жилет носим по вальдшнепу постоянно. Бывают места, что бипер слышишь рядом, а собаку не видишь,

Вот только думаю рыжий жилет поменять на синий или салатовый - пару раз попадали под охоту с гончими на лису, хорошо мужики адекватные попались, но как сказали первая реакция была на жилетку.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое нажористое место в моем представлении это зарастающий край поля. Зарастающий не сколько берёзками, сколько ивой. Край поля перепаханного, кошенного или с озимыми, где птица кормится ночью.

Поиск - полностью на откуп собаке. Они достаточно умны, чтоб самостоятельно определять и типичные места и где должен пройти хозяин через минуту.

Очень нравится эта статья в плане требований к собаке на вальдшнепиной охоте

https://huntportal.ru/hunting/pernataya-dich/borovaya-dich/valdshnep/prelyudiya-k-ohote-na-valdshnepa-s-legavoj

 

IMG_20181014_141821_608.jpg

Изменено пользователем Jarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Jarok сказал:

Очень нравится эта статья в плане требований к собаке на вальдшнепиной охоте

https://huntportal.ru/hunting/pernataya-dich/borovaya-dich/valdshnep/prelyudiya-k-ohote-na-valdshnepa-s-legavoj

 

 

Классная статья..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...