Перейти к содержанию

Правила перемещение в угодьях с оружием.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Dredd сказал:

Вадим, а с чего ты  решил,

Да как-то не заметно перескочило...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, malets сказал:

придется ждать решения ВС

На сколько я понимаю, никто ещё не дошел до ВС. Все нахлобученные удовлетворились решением суда первой инстанции и теперь читают пункт правил, как им в протоколе написали, плюс писулька некоего "грамотея" из МПР, который, судя по всему, в школе имел твёрдую двойку по родной речи.

Так и живём:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Партизан сказал:

Сергей, спасибо за разъяснение. 

В Правилах охоты как раз и указаны эти условия:

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием,

 

а почему применены правила охоты?

почему не применён закон об оружии (транспортировка)? 

я ведь не охочусь в данный момент (охота с ТС запрещена).

я транспортирую, перевожу к месту будущей охоты. достаточно того, что оно в чехле и разряжено (патроны отдельно от оружия).

вот, что нужно писать в протоколе вместе со словами НЕ СОГЛАСЕН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, QWERT сказал:

На сколько я понимаю, никто ещё не дошел до ВС.

Рано или поздно дойдут до ВС, припрут человека с арсеналом и выбора у него не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на коллективных охотах не часто бываю. Но на осмотр магазина, на предмет вместимости патронов, охотинспектором "попадал". Причем оружие было в чехле в машине, а магазин полный на мне в подсумке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть еще один вопрос: когда учился на оружие,вроде как,от инструктора проскочила фраза,что если населенный пункт лежит на территории охот угодий,то при движении через этот самый населенный пункт разрешается не убирать оружие в чехол,а лишь разрядить его. Грубо говоря: идем  по полю,подходим к деревне,нам надо пройти через нее ,далее патрон из патронника(вроде даже магазин не надо разряжать )и топаем себе смело никого не боясь.  Сколько я после этого не шерстил законы,так ответа и не нашел. Отсюда вопрос,это я ошибся и неправильно понял инструктора,или действительно оно так? Вроде бы бред. Сразу скажу,что пример с Москвой приводить не надо, Мск - это не охот. угодия,поэтому тут однозначно нельзя. Если можно ,ссылку на закон 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревня- это общественное место и жилые строения. Без разряжания и чехла- никак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, josse108 сказал:

Есть еще один вопрос

В законе об оружии( http://docs.cntd.ru/document/9034380  ст 6) есть некоторые ограничения по ношению оружия в населенных пунктах,но оно не запрещенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wasli65 said:

В законе об оружии( http://docs.cntd.ru/document/9034380  ст 6) есть некоторые ограничения по ношению оружия в населенных пунктах,но оно не запрещенно.

читал. Ответа по моему вопросу там нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, josse108 сказал:

читал. Ответа по моему вопросу там нет

Закон устанавливает ограничения,если их нет,то какой вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, josse108 сказал:

Грубо говоря: идем  по полю,подходим к деревне,нам надо пройти через нее

 

2 часа назад, josse108 сказал:

пример с Москвой приводить не надо, Мск - это не охот. угодия,поэтому тут однозначно нельзя

То есть, по Вашей логике, получается, что Москва - не охотугодья, а какая-нибудь маленькая деревушка по пути - вполне себе охотугодья? :biggrin: Интересно, однако, нынче обучают будущих владельцев огнестрельного оружия.....:wacko2: На самом деле, с правовой точки зрения, нет абсолютно никакой разницы между населёнными пунктами - будь то хоть город-миллионник, хоть деревушка с парой-тройкой официально зарегистрированных и проживающих там бабушек. Соответственно, при абсолютно ЛЮБОМ перемещении по территории абсолютно ЛЮБОГО населённого пункта оружие однозначно должно быть разряжено и находиться в чехле.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dredd сказал:

Соответственно, при абсолютно ЛЮБОМ перемещении по территории абсолютно ЛЮБОГО населённого пункта оружие однозначно должно быть разряжено и находиться в чехле.      

Пункт НПА не приведете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, чем я могу помочь (какой пункт НПА привести) человеку, утверждающему, что

3 часа назад, wasli65 сказал:

В законе об оружии есть некоторые ограничения по ношению оружия в населенных пунктах,но оно не запрещенно.

Здесь, похоже, необходимо проводить ликбез по всему оружейному и охотничьему законодательству!

Подскажу: начать следует со статьи 7 Федерального закона №209 от 24.07.2009 г. "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" и пункта 16 Правил охоты, чтобы для начала уяснить, какие всё же территории относятся к охотничьим угодьям, а равно где разрешено охотиться с применением огнестрельного оружия, а затем уже ознакомиться с пунктами 62-63 и 77 Правил оборота гражданского оружия, утверждённых Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г., и тут уж окончательно разобраться, в каких случаях (и в каких местах!) граждане РФ осуществляют ношение оружия, а в каких - исключительно его транспортирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dredd said:

 

 Интересно, однако, нынче обучают будущих владельцев огнестрельного оружия.....:wacko2:

 Вот я же специально указал ,что вероятно,мне это послышалось, или я не так понял. Если бы был уверен - бегал через деревню без чехла и не парился бы,но как видите,решил разобраться,где правда . Так что учат пока что сносно,хотя за 6 часов пытаться вбить в голову то,что надо очень долго и усердно учить,а потом долго и усердно проверять - это конечно прикольно. Но справки в ПНД еще прикольнее выдают,но не будем о печальном,не о том тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, нужно перечислить статьи КоАП, предусматривающие ответственность за нарушение правил ношения и транспортирования оружия.

Неужели остались такие, кто ходит с оружием на плече по селу, охотится на огородах и стреляет в населённых пунктах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

Пункт НПА не приведете?

Советую прислушиваться к словам Сергея, даже ни на грамм не сомневаться. Просто поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dredd сказал:

Подскажу

Правила охоты запрещают добывать из огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья,но к ношению это не имет отношения, п 77 Постановления об оружии регламентирует транспортировку,опять к ношению не имет отношения. п 62 разрешает ношение охотничьего оружия при проведении охоты,к которой относятся,согласно п 5 ст 1 Закона об охоте,не только добыча животного,но и преследование животного. Как Вам такое толкование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Партизан сказал:

Неужели остались такие, кто ходит с оружием на плече по селу, охотится на огородах и стреляет в населённых пунктах?

Видимо, остались. В Саратове так уж точно.......

1 час назад, wasli65 сказал:

Как Вам такое толкование?

Не стоит плодить сущностей.  Смело продолжайте носить в населённых пунктах оружие расчехлённым и уверять всех, что это правомерно! А своими гениальными толкованиями нормативно-правовых актов порадуете (вернее, повеселите!!!) товарища лейтенанта (а, может, даже майора:biggrin:) и судью. Вот только денег на толкового адвоката отложите заранее, раз бесплатным советом пренебрегаете. Хотя адвокат Вам всё равно не поможет...... :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dredd сказал:

раз бесплатным советом пренебрегаете.

А разве я просил совета? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wasli65 сказал:

Правила охоты запрещают добывать из огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья,но к ношению это не имет отношения, п 77 Постановления об оружии регламентирует транспортировку,опять к ношению не имет отношения. п 62 разрешает ношение охотничьего оружия при проведении охоты,к которой относятся,согласно п 5 ст 1 Закона об охоте,не только добыча животного,но и преследование животного. Как Вам такое толкование?

Вы предполагаете в населенном пункте преследовать животное т.е. проводить охоту?
Вас не смущают противоречия в собственных словах?

Как Вы понимаете ношение, где оно возможно и при каких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, H_A_N сказал:

Как Вы понимаете ношение, где оно возможно и при каких условиях?

Так именно это я и хочу прояснить в возможых аспектах,но на основании НПА,а не на "тебе же дали совет".А ношение я понимаю,как именно ношение-в расчехленном состоянии,не перевозка,не стрельба,и не походы в магазин с охотничьим оружием за плечами.В каких словах Вы увидели противречия?-в преследовании?а ведь еще к охоте относится и транспортировка животного.

Вот Вы выяснили ситуацию с ношением охотничьего оружия на дорогах или так и осталось переменной неизвестной,зависящей от степени доброжелательности проверяющего.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, wasli65 сказал:

А ношение я понимаю,как именно ношение-в расчехленном состоянии,не перевозка,не стрельба,и не походы в магазин с охотничьим оружием за плечами.

Это и есть в НПА ношение возможно на охоте (в сезон и при наличии документов).
Все остальное перемещение это транспортировка.

https://www.mooir.ru/official/normdoki/1131/

3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);

 

Охота проводится на территориях имеющих статус охот угодьях и которые указаны в путевке  (в путевку территорию населенных пунктов Вам вписывают?).
Получаем что в населенных пунктах охотится нельзя.
Значит в НП возможно только транспортировка.

46 минут назад, wasli65 сказал:

Так именно это я и хочу прояснить в возможых аспектах,но на основании НПА

На мой взгляд все более чем очевидно и прояснять тут особо нечего.

 

48 минут назад, wasli65 сказал:

Вот Вы выяснили ситуацию с ношением охотничьего оружия на дорогах или так и осталось переменной неизвестной,зависящей от степени доброжелательности проверяющего.?

Лично я идти по асфальтированной  дороге с расчехленным оружием не буду, а если очень потребуется ее пересекать, то по сделаю это по кратчайшей траектории и без посторонних глаз (если чехол потерялся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H_A_N сказал:

(в путевку территорию населенных пунктов Вам вписывают?).

Область или район.

 Нарыл один НПА( http://legalacts.ru/doc/prikaz-minprirody-rf-ot-31082010-n-335/    )где территории населенных пунктов признаны не пригодными для ведения охотничьего хозяйства.Но опять же : 2) охотничье хозяйство - сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты;а 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой; вроде как разные виды деятельности,и в тоже время 15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

2 часа назад, H_A_N сказал:

Лично я идти по асфальтированной  дороге с расчехленным оружием не буду,

Да это понятно, но на основании чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, wasli65 сказал:

Нарыл один НПА( http://legalacts.ru/doc/prikaz-minprirody-rf-ot-31082010-n-335/    )где территории населенных пунктов признаны не пригодными для ведения охотничьего хозяйства

Сможете "нарыть" обратное?
Чтобы территории населенных пунктов были признаны охот угодьями и пригодными для ведения охотничьего хозяйства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, H_A_N сказал:

Сможете "нарыть" обратное?

Ну это из серии: "Крокодил больше длинный или зеленый?; а больше зеленый или широкий ?" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...