Перейти к содержанию

Выбор комбинированного ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я, вот, владею комбинашкой более 7ми лет и могу сказать... что самой идее комбинашки разочаровался.

Наверно,  более менее вижу ее для промысловиков где то в калибре нарезного 22lr или около того для стрельбы много по мелкой дичи с близкого расстояния для экономии веса патрона и сохранения шкурки. И все.

Если брать в крупных калибрах типа 12/9.2 - то вы правда верите, что вот идете вы по рябчику и тут лось, а вы его-  бах- и из 9ки. И дальше по рябчику пошли. Это вот серьезно такое мнение? Если даже Вы в тайге живете и у вас в кармане лицензия на лося, вы его и из 12го калибра пулей возьмете без гимора таскания нарезного ствола в тайге в сезон охоты на боровую,  где он нахрена не нужен. 

Если вы брак  и/или копыт много стреляете,  но мимо рябчика или глухаря пройти не можете- Вы его так же из того же 7.62х39 или 54 возьмете. Зато на копытах огромный плюс поимеете из специального многозарядного ружья.

Глухарей и тетеревов стрелять одинаково эффективно и на 20 и на 300м? Покажите мне такие угодья. Все равно специфика или лес будет, то есть нарезной не нужен,  или открытые места, тогда гладкий не нужен. 

Плюс гимор с пристрелкой, так как стволы тонкие,  как правило и замучаешься пристреливать (Если надо менее 1.5 моа хотя бы. В средних и мелких калибрах- иначе, нахрена нарезняк)

Плюс ограничения на законные охоты с гладким.

Плюс егеря и инспектора  на тебя смотрят косо, когда ты с 9.2 на рябчика ходишь.

 

И за деньги нормальной комбинашки, если уж пипец какой таежник,  можно купить и гладкий и нарезной (штук 5 скс можно сменить) и решать те задачи, которые вы ставите,  а не иметь задачи валить от мишки до мышки попутно и мимоходом. 

Аргументируйте, где я сильно не прав))) есть, конечно,  частные случаи. Но очень частные и для городского охотника малоприменимые.

Ну если сильно хочется, прям как мне лет 7 назад- то рассматривал бы 308 как самый универсальный  и доступный калибр как в магазине,  так и в релоадинге.

Но мне уже не  хочется)

Изменено пользователем Трубник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 часов назад, промысловик1974 сказал:

Добрый совет: попробуйте конкретное ружьё и если она Вам будет "по душе" - берите! Главное чтобы оно Вам нравилось - если "не сойдетесь характерами" его всегда можно будет поменять. Удачи в выборе!

Добрый день. 

В этом совете есть одна проблема. 

Поменять комбинашку довольно не просто. 

Купить не проблема, в общем то, есть варианты на разный кошелек. А вот продать, да еще если вдруг оно с какими то недостатками, крайне сложно. 

Поэтому при выборе комбинашки и при принятии решения вообще о приобретении ее, надо подумать лишний раз. 

Просто гладкое или просто нарезное продать гораздо проще, чем комби. 

А так всем удачи, всем добра!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно, моё меня долго ждало. Но думаю тут весь вопрос в цене. Сейчас вообще сложно продать ружьё. Комбинированное оружие не всем подойдёт. Это осознанный выбор для конкретных условий. Мне важен "страхующий" второй ствол "накоротке". Для чего интересуются сострелом гладкого и нарезного на дальность свыше уверенного выстрела из гладкого мне не понятно (два разных патрона и их не совместить и нет смысла требовать от ружья того, что изначально не предполагается). Да и охота предполагает целенаправленное выслеживание конкретного обьекта: то есть использование нарезного предполагается изначально. Нет такого - пошёл на "калибри", а попутно добыл "бегемота". А если "по птичкам" то лучше взять дробовое ружьё (или сменить блок стволов, как в моем случае). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, выскажу своё мнение. Комбинированное оружие считаю будет предпочтительным с рантовым патроном (с закраиной). В указанном Вами калибре мне известен только один распространённый патрон 7,62 на 54 R. Под данный патрон наиболее распространено ружьё ИЖ 94 "Тайга". По известной мне информации сертификат на оружие именно по соотношению 12/7,62 на 54 R у завода изготовителя истёк и возобновлять его не планируют. Однако в продаже имеются НОВЫЕ ружья именно указанных калибров. Кроме того, не должно быть проблем с извлечением гильзы патрона 7,62 на 39 из-за её относительной конусности. По остальным - не пробовал, но слышал, что могут случиться неприятности с извлечением. В остальном ружья одной модели идентичны. Иностранные ружья смотрятся интереснее и богаче, но и стоят соответствующе. Мне понравилось Сабатти, но с рантовым патроном встречал его только в калибре 9,3×74 мм R, а это уже не универсальный калибр. Добрый совет: попробуйте конкретное ружьё и если она Вам будет "по душе" - берите! Главное чтобы оно Вам нравилось - если "не сойдетесь характерами" его всегда можно будет поменять. Удачи в выборе!

Проблем с извлечением НЕ рантового патрона абсолютно нет , если это не наш патрон в железной гильзе которую при выстреле дует . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 17:11, промысловик1974 сказал:

Это верно, моё меня долго ждало. Но думаю тут весь вопрос в цене. Сейчас вообще сложно продать ружьё. Комбинированное оружие не всем подойдёт. Это осознанный выбор для конкретных условий. Мне важен "страхующий" второй ствол "накоротке". Для чего интересуются сострелом гладкого и нарезного на дальность свыше уверенного выстрела из гладкого мне не понятно (два разных патрона и их не совместить и нет смысла требовать от ружья того, что изначально не предполагается). Да и охота предполагает целенаправленное выслеживание конкретного обьекта: то есть использование нарезного предполагается изначально. Нет такого - пошёл на "калибри", а попутно добыл "бегемота". А если "по птичкам" то лучше взять дробовое ружьё (или сменить блок стволов, как в моем случае). 

Иногда "бегемот" встречается при охоте на "калибри". Имеются в нашей стране такие места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Иногда "бегемот" встречается при охоте на "калибри". Имеются в нашей стране такие места.

И опишите ваши действия в этом случае. Поясните,  чем комбинашки лучше нарезного в этом случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 02:56, Трубник сказал:

Я, вот, владею комбинашкой более 7ми лет и могу сказать... что самой идее комбинашки разочаровался.

Наверно,  более менее вижу ее для промысловиков где то в калибре нарезного 22lr или около того для стрельбы много по мелкой дичи с близкого расстояния для экономии веса патрона и сохранения шкурки. И все.

Если брать в крупных калибрах типа 12/9.2 - то вы правда верите, что вот идете вы по рябчику и тут лось, а вы его-  бах- и из 9ки. И дальше по рябчику пошли. Это вот серьезно такое мнение? Если даже Вы в тайге живете и у вас в кармане лицензия на лося, вы его и из 12го калибра пулей возьмете без гимора таскания нарезного ствола в тайге в сезон охоты на боровую,  где он нахрена не нужен. 

Если вы брак  и/или копыт много стреляете,  но мимо рябчика или глухаря пройти не можете- Вы его так же из того же 7.62х39 или 54 возьмете. Зато на копытах огромный плюс поимеете из специального многозарядного ружья.

Глухарей и тетеревов стрелять одинаково эффективно и на 20 и на 300м? Покажите мне такие угодья. Все равно специфика или лес будет, то есть нарезной не нужен,  или открытые места, тогда гладкий не нужен. 

Плюс гимор с пристрелкой, так как стволы тонкие,  как правило и замучаешься пристреливать (Если надо менее 1.5 моа хотя бы. В средних и мелких калибрах- иначе, нахрена нарезняк)

Плюс ограничения на законные охоты с гладким.

Плюс егеря и инспектора  на тебя смотрят косо, когда ты с 9.2 на рябчика ходишь.

 

И за деньги нормальной комбинашки, если уж пипец какой таежник,  можно купить и гладкий и нарезной (штук 5 скс можно сменить) и решать те задачи, которые вы ставите,  а не иметь задачи валить от мишки до мышки попутно и мимоходом. 

Аргументируйте, где я сильно не прав))) есть, конечно,  частные случаи. Но очень частные и для городского охотника малоприменимые.

Ну если сильно хочется, прям как мне лет 7 назад- то рассматривал бы 308 как самый универсальный  и доступный калибр как в магазине,  так и в релоадинге.

Но мне уже не  хочется)

А Вы уже все объяснили. Я согласен. Любое универсальное оружие уступает специализированному. Но многим нравится охота с комби. А другие думают, что наличие комби расширит их возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 00:56, Трубник сказал:

Я, вот, владею комбинашкой более 7ми лет и могу сказать... что самой идее комбинашки разочаровался.

Наверно,  более менее вижу ее для промысловиков где то в калибре нарезного 22lr или около того для стрельбы много по мелкой дичи с близкого расстояния для экономии веса патрона и сохранения шкурки. И все.

Если брать в крупных калибрах типа 12/9.2 - то вы правда верите, что вот идете вы по рябчику и тут лось, а вы его-  бах- и из 9ки. И дальше по рябчику пошли. Это вот серьезно такое мнение? Если даже Вы в тайге живете и у вас в кармане лицензия на лося, вы его и из 12го калибра пулей возьмете без гимора таскания нарезного ствола в тайге в сезон охоты на боровую,  где он нахрена не нужен. 

Если вы брак  и/или копыт много стреляете,  но мимо рябчика или глухаря пройти не можете- Вы его так же из того же 7.62х39 или 54 возьмете. Зато на копытах огромный плюс поимеете из специального многозарядного ружья.

Глухарей и тетеревов стрелять одинаково эффективно и на 20 и на 300м? Покажите мне такие угодья. Все равно специфика или лес будет, то есть нарезной не нужен,  или открытые места, тогда гладкий не нужен. 

Плюс гимор с пристрелкой, так как стволы тонкие,  как правило и замучаешься пристреливать (Если надо менее 1.5 моа хотя бы. В средних и мелких калибрах- иначе, нахрена нарезняк)

Плюс ограничения на законные охоты с гладким.

Плюс егеря и инспектора  на тебя смотрят косо, когда ты с 9.2 на рябчика ходишь.

 

И за деньги нормальной комбинашки, если уж пипец какой таежник,  можно купить и гладкий и нарезной (штук 5 скс можно сменить) и решать те задачи, которые вы ставите,  а не иметь задачи валить от мишки до мышки попутно и мимоходом. 

Аргументируйте, где я сильно не прав))) есть, конечно,  частные случаи. Но очень частные и для городского охотника малоприменимые.

Ну если сильно хочется, прям как мне лет 7 назад- то рассматривал бы 308 как самый универсальный  и доступный калибр как в магазине,  так и в релоадинге.

Но мне уже не  хочется)

Привет Миш)! 

А пару лет назад ты был доволен комбинашкой, вот что горы с людьми делают =)). Я вот наоборот распродал все болты и взял одну хорошую комби , где 1,5 минуты делает только заводской новосиб , своим патроном  0,5 моа легко . На загоне говорю чтобы ставили как с гладким , ну или на полянку , сам знаешь 80% стреляется с гладкого или на расстоянии гладкого ствола , с засидки сам понимаешь прицелился и выстрелил , беру зимой с гончей ,  когда гоняем в полях , с под собаки как правило нужен один выстрел если подстроимся хорошо , а вот лиса например не раз выходила и стояла в 70 метрах , лису с подхода и засидки бил и с нарезного и с гладкого вблизи , ну про хулиганство не говорю и так понятно , так что применение комби довольно широкое если нет желания закрыть все 5  розовых лицензий . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 00:56, Трубник сказал:

Наверно,  более менее вижу ее для промысловиков где то в калибре нарезного 22lr или около того для стрельбы много по мелкой дичи с близкого расстояния для экономии веса патрона и сохранения шкурки.

Да уж сто лет никто не стреляет из мелкана ни белку, ни соболя, ни куницу. Все давным-давно стреляют дробью.

Комбинаху в тайге некоторые охотники используют для того, чтобы два "прибора" на плечах не таскать (гладкий и нарезной).

Я покупал комбинашку для определённых охотничьих задач.  Понятно, что дома я с ней не хожу. Мне тут и одностволки 20 калибра за глаза. А вот поеду в тайгу, так всенепременно возьму комбинашку, чтобы расширить диапазон своих возможностей. Когда по тайге идёшь, то в гладком стволе пуля, и в нарезном, естественно, пуля. По белке, по рябчику, по соболю и иной мелочи я всегда перезарядиться успею. А если и не успею, то не велика беда. Беда будет тогда, когда столкнёшься нос к носу с медведем на узкой тропе, где-нибудь в кедровом стланике, а у тебя в одном стволе мелкашка, а в другом семёрка на белку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Да уж сто лет никто не стреляет из мелкана ни белку, ни соболя, ни куницу. Все давным-давно стреляют дробью.

Комбинаху в тайге некоторые охотники используют для того, чтобы два "прибора" на плечах не таскать (гладкий и нарезной).

Я покупал комбинашку для определённых охотничьих задач.  Понятно, что дома я с ней не хожу. Мне тут и одностволки 20 калибра за глаза. А вот поеду в тайгу, так всенепременно возьму комбинашку, чтобы расширить диапазон своих возможностей. Когда по тайге идёшь, то в гладком стволе пуля, и в нарезном, естественно, пуля. По белке, по рябчику, по соболю и иной мелочи я всегда перезарядиться успею. А если и не успею, то не велика беда. Беда будет тогда, когда столкнёшься нос к носу с медведем на узкой тропе, где-нибудь в кедровом стланике, а у тебя в одном стволе мелкашка, а в другом семёрка на белку.

Вадим, какой калибр комби по Вашему будет оптимальный? 
Какой у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Алексеем (biker) и с Вадимом! Долго обдумывал сочетания калибров, но руководствуясь теми же аргументами взял комби, 30-06/12. Опыт охоты с комби небольшой, но удовольствие от стрельбы- неимоверное!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

Вадим, какой калибр комби по Вашему будет оптимальный? 
Какой у Вас?

Антон, на этот вопрос ответить однозначно не получится. Это у нас тут, приблизительно, одинаковые условия охоты в радиусе нескольких сотен километров. В Восточной Сибири, для которой я и брал комбинашку, даже в одном административном районе условия охот и видовой состав охотничьих объектов может быть совершенно разный. На одном охотучатске полно глухаря, а на соседнем его можно встретить только по большим праздникам. Исходя из этого, я пришёл к выводу, что для меня наиболее оптимальным будет сочетание стволов 5,6х39/20. Нарез у меня заточен для стрельбы по глухарю, росомахе, северному оленю, к  которым на выстрел из гладкого подойти сложно. А гладкий у меня на всё остальное: белка, соболь, рябчик, ондатра, выдра, норка, северный олень (если близко), лось и , не приведи Господи, медведь, который мне нафиг не нужен, как объект охоты. 

Можно было бы взять и с нарезом под патрон 7,62х39 или 7,62х51 (оба калибра для тайги подхрдят), но тогда гладкий был бы 12 калибра, а мне он не нужен. Поэтому и взял 5,6х39.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет комбинахи,  но концепт мне нравится,  для любой охоты нужен только один выстрел. =))))  Тискал у Кости его комбинаху, ой да ладная весчь.  По ощущениям, когда у тебя только одно оружие и ты увлекаешься ходовой охотой и загонами и вышкой, совершенно достаточная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, интересующимя советую присмотреться к гладкоствольному ружью ТК 527. В блоге Михаила Кречмара появился видео обзор. Впечатляет. На лекции в Артемиде он сообщил, что в ближайшее время будет подробное описание ружья. Для себя нашёл другое (с которого всё начиналось, но как говорится "рыбка задом не плывёт", прогресс не стоит на месте). С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2019 в 20:09, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, интересующимя советую присмотреться к гладкоствольному ружью ТК 527. В блоге Михаила Кречмара появился видео обзор. Впечатляет. На лекции в Артемиде он сообщил, что в ближайшее время будет подробное описание ружья. Для себя нашёл другое (с которого всё начиналось, но как говорится "рыбка задом не плывёт", прогресс не стоит на месте). С уважением Юрий 

А вы на выставке не были? Там были эти комбинахи в нескольких вариантах. Причем что интересно, наиболее удачное с длинными стволами. Приятней лежит в руках чем укороченная версия, по длинам стволов на память не скажу. Что еще радует, что ТК доделывает это ружье, как и Заставу, вылизывая огрехи изначального донора. Как минимум в комбинахе они доделывают спуск и подозрительно подогнано все к друг другу хорошо: стволы к колодке и деревяшка без изъянов . Не характерно это для современного КК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2019 в 20:09, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, интересующимя советую присмотреться к гладкоствольному ружью ТК 527. В блоге Михаила Кречмара появился видео обзор. Впечатляет. На лекции в Артемиде он сообщил, что в ближайшее время будет подробное описание ружья. Для себя нашёл другое (с которого всё начиналось, но как говорится "рыбка задом не плывёт", прогресс не стоит на месте). С уважением Юрий 

 

1 час назад, МаДит сказал:

А вы на выставке не были? Там были эти комбинахи в нескольких вариантах. Причем что интересно, наиболее удачное с длинными стволами. Приятней лежит в руках чем укороченная версия, по длинам стволов на память не скажу. Что еще радует, что ТК доделывает это ружье, как и Заставу, вылизывая огрехи изначального донора. Как минимум в комбинахе они доделывают спуск и подозрительно подогнано все к друг другу хорошо: стволы к колодке и деревяшка без изъянов . Не характерно это для современного КК. 

Это дрова , да ещё за такую цену! На данный момент ситуация на рынке такова , что можно взять чуть чуть дороже оружие совершенно другого уровня . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Это дрова , да ещё за такую цену! На данный момент ситуация на рынке такова , что можно взять чуть чуть дороже оружие совершенно другого уровня . 

Ну если красная бумага на кармане, то все может быть. А купить такое как первое ружье, да еще с доп парой 12 калибра на первую зеленку, че нет-то. Я бы мож так и сделал, появись оно раньше в таком исполнении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, МаДит сказал:

Ну если красная бумага на кармане, то все может быть. А купить такое как первое ружье, да еще с доп парой 12 калибра на первую зеленку, че нет-то. Я бы мож так и сделал, появись оно раньше в таком исполнении. 

Как первое ,  нужно купить гладкое в разных вариациях и учиться стрелять . Лично я не вижу применения данному ружью да ещё  в таких калибрах , не говоря о всех недостатках Иж 94. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, biker сказал:

не говоря о всех недостатках Иж 94. 

Так о том и речь, что недостатки ИЖ-94 устаранили (может не в полной мере, я не знаю о каких вы конкретно говорите). Самый ее плюс, она из коробки состреляна. Покупай-заряжай-попадай.

9 часов назад, biker сказал:

Как первое ,  нужно купить гладкое в разных вариациях и учиться стрелять. 

Мы не об одном и том же случайно?)) куда уж больше вариаций, чем есть в этом ружье. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, МаДит сказал:

Так о том и речь, что недостатки ИЖ-94 устаранили (может не в полной мере, я не знаю о каких вы конкретно говорите). Самый ее плюс, она из коробки состреляна. Покупай-заряжай-попадай.

 

Hедостатки: вес , намертво посаженая планка вивер , мешает  прицеливанию и без того убогими открытыми прицельными приспособлениями , узел сострелки какой был такой и остался , с ним вряд ли что то делали , цена. Не вижу плюса что оно состреляно из коробки , разве не так должно быть)?

1 час назад, МаДит сказал:

 

Мы не об одном и том же случайно?)) куда уж больше вариаций, чем есть в этом ружье. 

Мне сложно представить для чего нужен ланкастер . Я имел в виду гладкие ружья , автоматы, двудулки , короткие , длинные стволы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, biker сказал:

Мне сложно представить для чего нужен ланкастер .

Для массажа простаты)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

узел сострелки какой был такой и остался , с ним вряд ли что то делали

Как это, врят ли)) Именно узел сострела в первую очередь там и переделали)) и спуск на пулевом стволе там сделали именно тот, что и нужен: короткий и с приемлимым усилием. 

1 час назад, biker сказал:

вес , намертво посаженая планка вивер , мешает  прицеливанию и без того убогими открытыми прицельными приспособлениями, цена.

Вес и цена да, тут соглашусь. 

1 час назад, biker сказал:

намертво посаженая планка вивер

Не помню точно, может она и съемная у ТК. 

1 час назад, biker сказал:

Не вижу плюса что оно состреляно из коробки , разве не так должно быть)?

Должно быть конечно. Но у наших производителей далеко не всегда так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МаДит сказал:

Как это, врят ли)) Именно узел сострела в первую очередь там и переделали)) и спуск на пулевом стволе там сделали именно тот, что и нужен: короткий и с приемлимым усилием. 

Вес и цена да, тут соглашусь. 

Не помню точно, может она и съемная у ТК. 

Должно быть конечно. Но у наших производителей далеко не всегда так.

У меня был Иж 94 , не нужно меня убеждать ))

На данный момент комбинашка моё единственное нарезное оружие перекрывающее все мои хотелки от меха до копыта , а что перекроет ланкастер кроме корыта я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

У меня был Иж 94 , не нужно меня убеждать ))

На данный момент комбинашка моё единственное нарезное оружие перекрывающее все мои хотелки от меха до копыта , а что перекроет ланкастер кроме корыта я не знаю.

Разрешите вопрос как к опытному охотнику, разбирающемуся в оружии? Комбинашка два ствола, по одному выстрелу из каждого... Зверь бежит в 60-ти метрах, параллельно линии, например и после попадания. Как успеть перезарядиться? Какой смысл наличия гладкого ствола в этой ситуации? Очень нравятся штуцеры, но наличие одного выстрела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Разрешите вопрос как к опытному охотнику, разбирающемуся в оружии? Комбинашка два ствола, по одному выстрелу из каждого... Зверь бежит в 60-ти метрах, параллельно линии, например и после попадания. Как успеть перезарядиться? Какой смысл наличия гладкого ствола в этой ситуации? Очень нравятся штуцеры, но наличие одного выстрела...

А зачем перезаряжать?)) 

Тема стрельбы "пока не ляжет" очень спорна) 

Но правильно утверждение, что если взялся стрелять, так попадай правильно, что б лег. 

И 60м это очень не далеко для гладкого. 

Тренируйтесь и не будет подобных вопросов. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...