Перейти к содержанию

Открытие охоты на зайца


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

У нас снегом и не пахнет, в саду  буйно цветут розы а газон распушился лучше, чем в летнее время.

20181102_135624.thumb.jpg.6d97eb1f0116e4

 Ко дню открытия, угодья сменили зеленые цвета кустарников на нарядные одежды разнообразных оттенков от желтого до пурпурного, гостеприимно приветствуя охотников в честь праздника, а деревья облысели,  осыпая листвой ковровые дорожки вдоль посадок. Ветер тоже принимал участие в этом осеннем вальсе,  порывами подхватывая и кружа листьями, создавая  из них фейерверк.

Такой и встретила нас дикая природа ранним утром, без единых  признаков ушастых  зверьков.  Лишь сойки да вяхири, срываясь с деревьев, говорили о наличии и других представителей фауны, мастерски укрывающихся от назойливых охотников. Остается выяснить, где они будут прятаться сегодня.

Наш приезд пораньше, обусловлен желанием быть первым в лесополосе, возможностью снимать «пенки» с полей, а не топтаться по следам уже прошедших коллег,  рассматривая стрелянные гильзы, и предполагая по номерам дроби — в кого производились выстрелы. Поэтому зайцы в наших краях, едва успевают зажмуриться после  ночных гуляний, как приходится брать ноги в руки и уматывать, спасая несчастную жизнь, особенно в день открытия.

По приезду, принимаем решение  начинать поиски лопоухих с лесополосы.

И вот он, счастливый момент всех охотников. Ружье в руках, с бумагами порядок, настроение замечательное, остается дело за малым — появление возможности нажать на курок.

Но зверюга решительно против этой возможности, и будто  нет его здесь вовсе. Сотня метров, вторая, третья…безрезультатно.

Напарник уходит в пахату, может они там обосновались?

Так и  оказалось.

Уже спустя десяток минут, первый заяц пропустив Серегу, как это часто бывает, встал у него справа за спиной и рванул в спасительную посадку. Я двигался вдоль посадки, и мой окрик  исправить ошибку уже не мог.

Еще через пару минут, второй владелец длинных ушей покинул пахоту задолго до нашего подхода. Это немного озадачило — услышать он нас не мог, был довольно приличный боковой ветер.

Тем временем, подталкиваемые под хвост сильным ветром, над головами неслись  огромные вереницы и треугольники гусей, строго держа курс на запад. Не прекращая базарного гогота, они дергают за невидимые струны любого охотника, навевая тем самым воспоминания об удачных выстрелах по этой желанной птице.

2018-11-f26afb25f6bcb57a40d964cacf777801

Продолжая охотиться с этими мыслями, мне и выпало косоглазое счастье, вылетевшее из посадки будто пущенная с арбалета стрела. Полет  зайца был прерван выстрелом, и эффектно кувыркнувшись, он пал.

С Полем!

Теперь задача становилась полегче, нужно было добыть еще одного.

Выпив по чашке чая, решили пройти по другому распаханному полю. И вновь эта странная пугливость вставать за сотню метров.

Я шел от лежки к лежке, и это были не просто разовые углубления, а судя по натоптанным следам у  «квартиры»- постоянные места жительства со всеми удобствами. Есть предположения — эти зайцы уже нанюхались пороха. Ведь чуть меньше месяца назад, открылась охота на фазана, а недалеко была замечательная камышовая балка для охоты на них. Вот и реагируют косые на появление человека с ружьем, разбегаясь с криком «Спасайся кто может!»

Сергей сделал несколько выстрелов  по удирающим на пределе выстрела  зайцам, но никаких результатов эти выстрелы не принесли. Я тоже сменил патроны на единицу  в контейнере, но шанса  попробовать добыть на расстоянии не предоставилось.

Пришлось вернуться в лесополосу, в надежде поискать зазевавшегося бегуна. Сергей прошел до конца поля, поэтому я решил его подождать.

Разгоряченному в быстрой ходьбе телу, не очень нравились порывы ветра, и я прислонился к небольшой акации в поисках защиты. С обратной стороны посадки, поле было засеяно озимой пшеницей — надо бы подойти поближе к краю поля, желанный трофейчик может пробежать по краю.

К сожалению, мои действия часто немного отстают от просчитанных прогнозов, и я сделал две ошибки, во-первых не дошел до края поля, во-вторых не сменил контейнерные патроны на обычные.

И он конечно же тут как тут!

Заяц, отталкиваясь не только длинными лапами но и хвостом, чесал от своей беды быстрее, чем я мог сделать поводку ружья, и …конечно же промахнулся. Небольшая досада с успехом компенсировалась радостью за зайца.

Подошел напарник и после небольшой паузы по случаю жалобы на свои просчеты и промахи,  мы двинулись вдоль обеих сторон лесополосы.

Вскоре, один из владельцев серых шубок, поднялся с моей стороны и молнией исчез в глубине посадки. Едва  я успел крикнуть Сергею о «возможном прорыве», раздался выстрел, радостно оповестив округу об окончании сегодняшнего дня охоты.

С Полем!

Так и завершился этот замечательный день открытия.

Уезжая, увидели на одном из зеленых полей, цепочку  из девяти охотников и четырех собак, они двигались цепью от края до края. Этот эпизод, мне всегда напоминает фильмы о Великой Отечественной войне… бедные зайцы, никаких шансов.

Завтра вновь открытие, но уже в угодьях охотничьего общества.

С праздником зайчатники! 

Ни пуха Вам — ни пера!

 

Материал с личного сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, классная охота. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Ш сказал:

Отличный фильм, классная охота. С полем!

Спасибо Дмитрий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фильм.

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, К И В сказал:

Спасибо за фильм.

С полем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже "знакомые" места :acute:

Володя, сам знаешь, когда заяц начинает ложиться на пашне. А почему именно сейчас, трудно сказать. Я все- таки думаю, что в такую теплую и относительно сухую осень, его с "кушерей", выдавливает клещ. По крайней мере, у нас в Мск., его тьма. Нет сейчас палов и покоса тавы. Хотя оговорюсь, что при свежевании первого добытого в октябре, такого в шкурке не заметил. За месяц, выжлец уже два раза лежал под капельницей.

Ну и бело завидую, что плотность зайца у вас на Кубани, раз в 5 - 6 выше, чем в Мск.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Шайтан сказал:

За месяц, выжлец уже два раза лежал под капельницей.

 

 

А обработать собаку от клеща религия не позволяет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Уже "знакомые" места :acute:

Володя, сам знаешь, когда заяц начинает ложиться на пашне. А почему именно сейчас, трудно сказать. Я все- таки думаю, что в такую теплую и относительно сухую осень, его с "кушерей", выдавливает клещ. По крайней мере, у нас в Мск., его тьма. Нет сейчас палов и покоса тавы. Хотя оговорюсь, что при свежевании первого добытого в октябре, такого в шкурке не заметил. За месяц, выжлец уже два раза лежал под капельницей.

Ну и бело завидую, что плотность зайца у вас на Кубани, раз в 5 - 6 выше, чем в Мск.

 

На зайцах клеща не замечено. А что касаемо собаки - пару лет назад  в каждом сезоне отвозил под капельницу, сейчас второй год провожу комплекс- ошейник, еженедельные капли на холку и обработка барсом перед охотой. Пока бог миловал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, biker сказал:

А обработать собаку от клеща религия не позволяет ?

Умный? Ответил в таком же тоне. Собаку обработал и доктор в ветеринарке и на шею капаем и будка обработана, но эффекта мало, может капли такие сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доктор в ветеринарке как обработал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Умный? Ответил в таком же тоне. Собаку обработал и доктор в ветеринарке и на шею капаем и будка обработана, но эффекта мало, может капли такие сейчас.

Да я вообще то в нормальном тоне спросил.

Значит препараты такие покупаете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, biker сказал:

Значит препараты такие покупаете .

Значит и я извиняюсь. Нормально доктор обработал вроде, не первый раз, район шеи, за ушами. Мы наутро в районе шеи снимаем 7 штук, потом в ушах он еще 3 находит. Предлагал 3 раза прокачать, собака нормально окалемалась после двух (дорого бля), отдохнула, пошли на охоту, опять торчат уже в ушах, а сказал, что дней на 15 хватит, но ветеринарка почти VIPповская, хз чем он обрабатывает, но и в дорогу дал ля профилактики. Написал бы про лекарство, но все на дачи сейчас, не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каплями уже давно не пользуюсь, т.к. года три как перешел на Бравекто. Раньше капал дешевый отечественный Барс, т.к. его надо капать часто весь сезон - каждые пару недель и его раньше не подделывали из за его дешевизны.

С каплями есть много нюансов, в частности, их надо правильно наносить: от головы практически до хвоста по спине, тщательно раздвигая шерсть, чтобы капли попадали непосредственно на кожу, а не на шерсть, иначе толку никакого не будет. Даже более дорогие импортные капли, насколько я помню, требовали не меньше суток на распространение по кровотоку, Барс - и того больше - около 2-х суток. Поэтому прокапать и пойти утром на охоту с любыми каплями - смертельный номер.

Спреи и прочая бесполезная хрень -  деньги на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже на Бравекто, пока работает. 

Пару лет назад просматривал европейские форумы по препаратам. На Бравекто были у некоторых жалобы, по усвояемости. Но в целом это небольшой %. Все как всегда индивидуально + в инструкции есть об этом предупреждение. 

Ошейники - хрень. В этом году на таксе в очередной раз убедился, он низкий, на него с травы легче клещам попадать, чем на носящегося курца) 

Купил ему весной в дополнение к Бравекто, не дешевый Баеровский ошейник, пофиг. Снял клеща прямо с самого ошейника)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Увлеклись однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бравекто или Некстгард 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще клещей(за последние 5-7 лет) стало больше или на одном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2018 в 20:41, Шайтан сказал:

Умный? Ответил в таком же тоне. Собаку обработал и доктор в ветеринарке и на шею капаем и будка обработана, но эффекта мало, может капли такие сейчас.

Таблетку давайте, это эффективней 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо- название таблетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!

Хорошо, когда пашни есть. Скучаю по этой охоте. Без собачек скучно в лесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, пчел сказал:

С ПОЛЕМ!

Хорошо, когда пашни есть. Скучаю по этой охоте. Без собачек скучно в лесу.

Спасибо Дмитрий! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пять пользуюсь ошейником "Foresto" - работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Владимир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Moroz111 сказал:

С полем Владимир!

Спасибо!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...