Перейти к содержанию

Охота на рябчика - Trubnik Outdoors


Трубник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Миша,спасибо за такой замечательный  труд ,всё подробно и с примерами разжевано. Сам считаю эту охоту своей любимой  - сам по себе, ни куда не торопишься,общаешься с природой. Если будет возможность и время ,запиши стрекот испуганного или взволнованного рябца, многим будет интересно. (подписался и лакнул).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Трубник сказал:

Если Вам понравилось данное видео- буду благодарен за лайки и подписку- это будет для меня стимулом для съемки новых сюжетов, не только про охоту на рябчика.

Очень хорошее видео) Посмотрел все 3 серии. В своё время, чтобы всё это понять и узнать, пришлось много прочитать, пройти по лесу и т.д. В общем подписался на вас и буду ждать выхода новых фильмов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, могу сказать только одно - браво!!! Готовый видеоучебник по рябчику в трёх частях. Основа дана очень подробно и качественно. Остаются нюансы, но они в каждой местности и наверное у каждого охотника разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, вот это труд! Вы большой молодец! Спасибо за такое подробное описание охоты. жаль, что пару лет назад такого не было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо большое! Это колоссальный опыт! Но всё же есть исключения по шумовому рябчику... В частности: не всегда удается узреть его, когда затаится на ветках деревьев, наблюдал картину, что он вытягивается и становится похожим на ветку(сук), забавная картина))), также когда находиться между мной и открытым местом, из моего опыта следует что 50%случаев он перелетает открытое пространство (ЛЭП, поляна) и садится на краю. Когда пытаешься его найти в коронах деревьев, вроде бы, казалось просмотрел всё, начинаешь движение сменить угол зрения, и буквально в метрах 10 раздается тревожная трель, и он улетает. Много случаев когда взлетают шумовые и садятся рядом, тут уже и разговоров нет... Обычно это бывает когда уже холодно...

Поведение рябчика во многом зависит от места обитания (бор, низина, ельник и т.д.), а также от времени года и погоды, выводы сделаны за многие годы охоты в той местности, где я охочусь, по собственному опыту

Фильмы, полный курс обучения по охоте на рябчика как начинающим, так и опытным охотникам. Спасибо большое! Супер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за видео урок!  Познавательно и наглядно,  ошибки мои понятнее стали.:clapping: 

2 часа назад, Седой паромщик сказал:

Миша,спасибо за такой замечательный  труд ,всё подробно и с примерами разжевано. Сам считаю эту охоту своей любимой  - сам по себе, ни куда не торопишься,общаешься с природой. Если будет возможность и время ,запиши стрекот испуганного или взволнованного рябца, многим будет интересно. (подписался и лакнул).

 

Юра, все как в мастер-классе проведенном тобой в субботу! Спасибо тебе за открытость и готовность поделится опытом. С уважением! :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, отличное пособие по охоте на рябчика.  Просто, доходчиво и очень информативно.  Большой молодец!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень творческое и качественное кино. )) У меня метод попроще, механический, можно сказать. Рябца ищу только в связи со средневозрастными ёлками, вне крупного леса. В основном после опадания листвы - так лучше видно. В соснах никогда рябца не видел. Важно присутствие воды - ручейка, болотца и подобное. Выбираю просеку (грунтовку, тропу), иду, останавливаясь примерно через каждые 200-300 метров в тени ёлки, под ветками у ствола. Важен обзор на десяток другой метров вдоль этой просеки. Жду пока всё успокоится и начинаю манить с интервалом 20 стуков сердца. Если через пару минут не отзывается иду дальше. Если отвечает, не тороплюсь - отвечаю как бы нехотя, с паузой, иногда на второй посвист и тем раззадориваю. Важно не шевелиться, замереть! Манок во рту, ружьё почти готово к выстрелу - движение перед выстрелом должно быть очень медленным и минимальным. Если перестаёт отвечать - ухожу, немного подождав (может молча подходить по тропинке). Очень забавно, когда в полной тишине идущий рябец гремит опавшей сухой листвой. ))

Очень желательно, чтобы за спиной был густой ельник - тогда рябец прилетит или придёт со стороны просеки, то есть по относительно открытой местности. Но бывало, что приходил из глуби ельника.

В условиях населёнки и грибников рябец встречается с самых глухих уголках и очень осторожен.

post-14788-0-24297600-1476076603_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Очень творческое и качественное кино. )) У меня метод попроще, механический, можно сказать. Рябца ищу только в связи со средневозрастными ёлками, вне крупного леса. В основном после опадания листвы - так лучше видно. В соснах никогда рябца не видел. Важно присутствие воды - ручейка, болотца и подобное. Выбираю просеку (грунтовку, тропу), иду, останавливаясь примерно через каждые 200-300 метров в тени ёлки, под ветками у ствола. Важен обзор на десяток другой метров вдоль этой просеки. Жду пока всё успокоится и начинаю манить с интервалом 20 стуков сердца. Если через пару минут не отзывается иду дальше. Если отвечает, не тороплюсь - отвечаю как бы нехотя, с паузой, иногда на второй посвист и тем раззадориваю. Важно не шевелиться, замереть! Манок во рту, ружьё почти готово к выстрелу - движение перед выстрелом должно быть очень медленным и минимальным. Если перестаёт отвечать - ухожу, немного подождав (может молча подходить по тропинке). Очень забавно, когда в полной тишине идущий рябец гремит опавшей сухой листвой. ))

Очень желательно, чтобы за спиной был густой ельник - тогда рябец прилетит или придёт со стороны просеки, то есть по относительно открытой местности. Но бывало, что приходил из глуби ельника.

В условиях населёнки и грибников рябец встречается с самых глухих уголках и очень осторожен.

post-14788-0-24297600-1476076603_thumb.png

С полем! 

Делаю также, но место стараюсь выбирать по возможности с обзором на 360°, но также в тени ели или большой осины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел все 3 части. хороше видео. Но в одном случае не согласен, что когда рябец отлетел нужно к нему ломиться. он же заметит и улетит еще дальше? я отхожу в сторону метров на 50 и опять маню минут через 10 и он прилетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СтаниславП сказал:

...... В соснах никогда рябца не видел.........

Заболотское охотобщество. сосны и ягодник и тьма рябчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, artpismo сказал:

посмотрел все 3 части. хороше видео. Но в одном случае не согласен, что когда рябец отлетел нужно к нему ломиться. он же заметит и улетит еще дальше? я отхожу в сторону метров на 50 и опять маню минут через 10 и он прилетает.

В диких местах, где нет людей, можно делать что угодно: болтать, хрустеть - это и видно в кино. В Забайкалье я садился на валежину буквально нога на ногу и манил манком из консервной банки, пыхтя при этом сигаретиной. )) В населёнке же любой чих, хруст, да и просто замеченное или услышанное движение приведёт к мгновенному отлёту потенциального трофея сломя голову без надежды на последующую встречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, artpismo сказал:

Заболотское охотобщество. сосны и ягодник и тьма рябчиков.

Ягодник - очень существенный фактор, определяющий. Но в соснах ему негде прятаться. В чистом сосняке - что-то я сомневаюсь... В сосняке с проростом, подлеском ёлки - да, но в корабельном бору - не верится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В продолжении моей темы опубликовал новое видео по принципам выбора танков на рябчика и обзор моей коллекции. Приятного просмотра:

 

https://youtu.be/C1x1wLndCjA

https://youtu.be/dgmHDttYc1Q

 

Товарищи, забыл, как видео с ютьюба вставить, помогите советом.

Изменено пользователем Трубник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь в выборе... В октябре поеду в Псковскую область на тестирование:nyam1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

3 часа назад, Трубник сказал:

Товарищи, забыл, как видео с ютьюба вставить, помогите советом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Антон, спасибо тебе!

Вроде бы победил вопрос)) зашло видео с первого раза (см ниже) :)

Изменено пользователем Трубник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились видео! 

Всеобъемлемо, интересно смотреть! 

Хотел уточнить - а по крайним срокам охоты на рябчика не соорентируете ? 

До каких пор он отзывается на манок ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎10‎.‎2019 в 12:25, Трубник сказал:

Завершил работу над шестой частью охоты на рябчика, где разобрал самые популярные вопросы охотников, собранных на форумах.

Предыдущие части можете найти на моем канале. Могу, для удобства, разместить их в данной группе.

Приятного просмотра:

 

Здравствуйте Михаил, спасибо, посмотрел с удовольствием. Нашел ответы на многие вопросы. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2018 в 09:32, СтаниславП сказал:

Ягодник - очень существенный фактор, определяющий. Но в соснах ему негде прятаться. В чистом сосняке - что-то я сомневаюсь... В сосняке с проростом, подлеском ёлки - да, но в корабельном бору - не верится...

Всё верно! Они живут в глухом плотом лесу. Преимущественно в ельниках. Кормится вылетают или приходят сейчас, в отсутствии черничники,  в редколесье с преобладанием ольхи. Рябинники тоже хорошо в угодьях, но рябина у них на крайний случай. Наличие ручьев, речушки, воды приветствуется. И вот ты их сидишь из этих ельников их и выманиваешь. Именно сидишь и слушаешь лес. Пол-часа, час сидишь. Тоже сколько раз по сосновникам ходил, не сидят они там. Слишком открыто.

 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Шикарные кадры и полезные советы. Подпишусь на канал )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...