Перейти к содержанию

Нож в машине...


navi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Можно ли возить нож в машине и что за это будет?

Многие имеют большие ножи у себя в коллекции. Вот только иногда очень хочется использовать их по прямому назначению. О чём вы сейчас подумали? Прямое предназначение ножа – это резка продуктов, вырезание всевозможных колышков для палатки и все прочие хозяйственные работы.

Вот так точно не стоит возить с собой нож

 

 

Вот так точно не стоит возить с собой нож
 

Вот только некоторые ножи выглядят так, что не хочется их «светить» даже перед обычными гражданами, а тем более перед полицией. Поэтому мы кладём все страшные клинки в машину, и отправляемся на пикник. Но вот незадача, вас остановил сотрудник ГИБДД. А вдруг он найдёт в машине все эти страшные колюще-режущие предметы? Что же делать? Сейчас мы расскажем, что вам грозит за ножи в машине.

Что произойдёт, если в машине найдут нож?

Для начала вы должны знать, какой у вас нож, относится он к холодному оружию или нет. Всё дело в том, что за нож, который не является холодным оружием, ничего вам не будет. И не важно, как выглядит ваш клинок, простой складник, или огромное кукри. Если он не относится к холодному оружию, то ничего вам за ношение и перевозку не будет.

Если в машине найдут холодное оружие, то ответственность будет точно такая же, как и за ношение холодного оружия. В настоящее время за это предусмотрена административная ответственность, предусматривающая штраф от 500 до 2 000 рублей.

Зачем мне нож в машине, если есть куча более интересных предметов?
Зачем мне нож в машине, если есть куча более интересных предметов?

Кроме административного штрафа, у вас конфискуют этот самый нож, так что лучше не возите с собой коллекционные японские катаны. Хотя вы и лишитесь своего любимого холодняка, но никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено, если вы только не начнёте орать, что это ваш любимый ножик. И сделали вы его самостоятельно, потратив на это годы жизни.

Вот тогда для вас наступит уголовная ответственность. За изготовление холодного оружия отвечает статья 223 УК РФ. Не стоит кричать, что вы просто везёте «холодный» нож на продажу, и он уже даже не ваш. За продажу холодного оружия отвечает статья 222 УК РФ.

А что, колбасу я должен руками ломать, гражданин полицейский?
А что, колбасу я должен руками ломать, гражданин полицейский?

Так что если вдруг ваш нож окажется ХО, не вздумайте признаваться, что он сделан собственноручно. Если откровенно видно, что это не фабричная модель, то говорите, что вам его подарили, или вы его нашли. В крайнем случае, можно признаться, что вы его купили, за это тоже не предусмотрена уголовная ответственность. Пускай попробуют доказать, что данную модель изготовили именно вы!

Зато дома можно хранить любое холодное оружие, ничего вам за это не будет. Просто некоторые полагают, что хранение дома и хранение в машине - это одно и тоже.

Как отличит холодное оружие от хозяйственно-бытовых моделей?

Самое главное в этом случае – это не полагаться на мнение представителя власти и закона. Часто случается так, что они хотят забрать себе понравившийся им ножик. Просто нужно знать, как отличить холодное оружие от хозяйственно-бытового предмета, ножи туристические и шкуросъёмные от холодных.

Если нож у вас большой и страшный, то лучше возить с собой сертификат, или хотя бы его фотографию в телефоне. Если такой возможности нет, запомните хотя бы несколько самых простых признаков, по которым нож точно не будет признан холодным оружием:

  • Клинок короче 90 мм. Тогда не важно, какой у вас нож, пускай это будет хоть боевой обоюдоострый кинжал. Если он короткий – это не ХО;
  • Короткая рукоять меньше 70 мм;
  • Твёрдость клинка не более 25 HRC. Это конечно никто так с ходу не определит, но если у вас явных холодняк, можно попробовать отмазаться так. Сказать: «Гражданин начальник, у меня же сувенирка, везу домой на стенку, какое холодное оружия, я же всё понимаю!»;
  • Клинок по толщине не более 2,4 мм. Тоже, можете свободно возить хоть гибкую саблю. Пусть она будет заточена под бритву, неважно. Если её толщина до 2,4 мм, то это не ХО;
  • У ножа нет острия, или оно заточено под зубило или отвёртку с шириной не менее 3 мм (это что получается, что штык от мосинки не ХО?);
  • На клинке имеется крюк, помогающий вспарывать шкуру;
  • Толщина клинка превышает 6 мм;
  • Клинок не заточен;
  • Нет гарды.

 

А теперь скажите, штык-нож от СКС это холодное оружие или нет?
А теперь скажите, штык-нож от СКС это холодное оружие или нет?

Всё это, грубо говоря, там в ГОСТах ещё много разных параметров, касающихся размера гарды, формы клинка и формы рукояти, но это самые простые пункты.

Как можно изъять у вас нож, найденный в машине?

Как обычно происходит изъятие ножа? Представитель власти замечает клинок, небрежно валяющийся возле рукояти ручного тормоза. Кстати, никогда не кладите так нож. Если вы рассчитываете использовать его против злоумышленников, покусившихся на ваш автомобиль, то будьте уверены, что первым нож схватит ваш противник, так как он специально готовился к нападению.

Многие водители становятся жертвами собственной беспечности – пассажир, подобранный ночью, может внезапно схватить нож и угрожать им водителю
Многие водители становятся жертвами собственной беспечности – пассажир, подобранный ночью, может внезапно схватить нож и угрожать им водителю

Вернёмся к нашей ситуации. Нож у вас находят и говорят, что это холодное оружие. Теперь внимание! Утверждение представителя власти, что у вас с собой именно ХО, голословное! Признание о принадлежности ножа к холодному оружию может давать только эксперт! Пускай составляют протокол изъятия, приглашают понятых и т.д.

Бывает так, что полиция не хочет просто связываться с оформлением по всем правилам, тем более, если вы утверждаете, что это не ХО, а сами они не в теме.

Другой вопрос, что в реальности разговоры с полицией проходят в своём ключе, и доказать что-то словесно очень сложно. Так что лучше спрячьте свой нож куда подальше и не светите его перед представителями власти. Лучше вообще во внутренний карман положите, обыскивать вас никто не станет.

Никто вас за нож не посадит в тюрьму, забудьте об этом!
Никто вас за нож не посадит в тюрьму, забудьте об этом!

Если всё-таки решат составить протокол изъятия, обязательно убедитесь, чтобы в него внесли все особенности вашего ножа, иначе вместо фирменного Широгорова, назад вам могут отдать китайскую подделку, да и экспертиза не всегда проходит без последствий для ножа.

 

https://zen.yandex.ru/media/obsessedwithknives/mojno-li-vozit-noj-v-mashine-i-chto-za-eto-budet-5bb94022084c6600ac9a0e2d?from=feed

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа заметки для олигофренов =))) или наверное юмор=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Это типа заметки для олигофренов =))) или наверное юмор=))))

А если не то и не другое, а вот прям на самом серьезе :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, navi сказал:
 За изготовление холодного оружия отвечает статья 223 УК РФ. Не стоит кричать, что вы просто везёте «холодный» нож на продажу, и он уже даже не ваш. За продажу холодного оружия отвечает статья 222 УК РФ.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

 

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

 

 4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

 

В крайнем случае эти статьи действуют как для олигофренов, так и для нормальных людей.

 

Изменено пользователем navi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, тема лучшей водки имеет продолжение )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи два литра водки и получи нож в подарок :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то эта тема была мной задумана как провокационная: знаете ли Вы свои права. Более 150 просмотров, но ни один не сказал ни слова о том, имеется ли какая-либо ответственность за перевозку и ношение ножа (холодного оружия), находящегося в машине. Все просмотрели тему, некоторые, возможно, по диагонали (Дормидонт, как правило, так делает), и начали упражняться в остроумии. Не знаете своих прав! Посмотрите, есть ли административная, уголовная или иная ответственность за эти деяния! И тогда можете спокойно на эту тему разговаривать с сотрудниками полиции.

Остроумие – это хорошо. Знание своих прав – важнее.

Изменено пользователем navi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема действительно провокационная)) и выглядит как прямое продолжение темы про лучшую водку) дегустация, выбор, потом ножи)) 

Вас часто досматривают? Хоть раз автомобиль обыскивали? 

Вы знаете людей, которые возят ножи как у вас в тексте описано? 

Вы хотите об этом поговорить? :biggrin:

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, navi сказал:

Вообще-то эта тема была мной задумана как провокационная: знаете ли Вы свои права. Более 150 просмотров, но ни один не сказал ни слова о том, имеется ли какая-либо ответственность за перевозку и ношение ножа (холодного оружия), находящегося в машине. Все просмотрели тему, некоторые, возможно, по диагонали (Дормидонт, как правило, так делает), и начали упражняться в остроумии. Не знаете своих прав! Посмотрите, есть ли административная, уголовная или иная ответственность за эти деяния! И тогда можете спокойно на эту тему разговаривать с сотрудниками полиции.

Остроумие – это хорошо. Знание своих прав – важнее.

Давно уже обсуждали . Поиск в помощь 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, navi сказал:

Вообще-то эта тема была мной задумана как провокационная: знаете ли Вы свои права. Более 150 просмотров, но ни один не сказал ни слова о том, имеется ли какая-либо ответственность за перевозку и ношение ножа (холодного оружия), находящегося в машине. Все просмотрели тему, некоторые, возможно, по диагонали (Дормидонт, как правило, так делает), и начали упражняться в остроумии. Не знаете своих прав! Посмотрите, есть ли административная, уголовная или иная ответственность за эти деяния! И тогда можете спокойно на эту тему разговаривать с сотрудниками полиции.

Остроумие – это хорошо. Знание своих прав – важнее.

Иван,ваше право размещать то,что вам кажется интересным и полезным. Но уровень всех трёх статей очень поверхностный и мало чего несущий. Цель компиляторов яндекс дзена заклюяается не в донесении полезной информации а в максимальном трафике...Копируя подобный контент вы сами себя подставляете,вот люди и реагируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, navi сказал:

Вообще-то эта тема была мной задумана как провокационная: знаете ли Вы свои права. Более 150 просмотров, но ни один не сказал ни слова о том, имеется ли какая-либо ответственность за перевозку и ношение ножа (холодного оружия), находящегося в машине. Все просмотрели тему, некоторые, возможно, по диагонали (Дормидонт, как правило, так делает), и начали упражняться в остроумии. Не знаете своих прав! Посмотрите, есть ли административная, уголовная или иная ответственность за эти деяния! И тогда можете спокойно на эту тему разговаривать с сотрудниками полиции.

Остроумие – это хорошо. Знание своих прав – важнее.

Иван. Вы просто мо-ло-дец что учите нас.  Но Вы перепутали форум домохозяек с форумом охотников.

Теперь поясню, то имел виду.

Здесь у всех есть оружие! а значит есть РОХА, а значит любой из нас, в машине может перевозить любое ХО при наличии с собой этой РОХи

и как следствие...... всем здесь наплевать на Ваш провокационный опус. 

   Как пример: 20 лет назад у меня на посту ГАИ отобрали нож, на следующий день я привез РОХу и забрал этот нож без всяких последствий.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Вы знаете людей, которые возят ножи как у вас в тексте описано? 

У меня так и было))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит тема не зря. 

Хотя пол страны газеты не выбрасывают)) чего удивляться то мелочам как нож) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klarkg1 сказал:

Иван. Вы просто мо-ло-дец что учите нас.  Но Вы перепутали форум домохозяек с форумом охотников.

Теперь поясню, то имел виду.

Здесь у всех есть оружие! а значит есть РОХА, а значит любой из нас, в машине может перевозить любое ХО при наличии с собой этой РОХи

и как следствие...... всем здесь наплевать на Ваш провокационный опус. 

   Как пример: 20 лет назад у меня на посту ГАИ отобрали нож, на следующий день я привез РОХу и забрал этот нож без всяких последствий.      

Андрей! Вы снова невнимательно прочитали то, что я написал. То, что было 20 лет назад нельзя сравнивать с сегодняшним днем. Тогда другой закон был: уголовная ответственность за холодное оружие. Вот и нужна была Вам РОХа. А сейчас нет даже административной ответственности. Вопрос - зачем сейчас Вам нужна будет РОХа?

Изменено пользователем navi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.все мои ножи ХО

2. Моя задача переместиться из пункта А в пункт Б за определённое время. 

Бодаться с ....... нет  желания, по этому когда ХО со мной то всегда с ним РОХа

мой случай мне наука.

......Нож обнаружил ГАИшник.,но отобрать он не имел права, он вызвал опергруппу, которую ждали 2 часа))))))) составление и заполнение, изъятие)))))))...... ещё один час, и только после этого я мог добраться до дома и взять РОХУ , но в районном отделе мой нож оказался только вечером , и на следующий день я его забрал. Поездка к другу была омрачена бооольшим опозданием.))))))

Изменено пользователем klarkg1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что касается холодного оружия (ножа) в машине все же надо иметь в виду положения Закона «Об оружии», а именно:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года Федеральным законом от 5 декабря 2017 года N 391-ФЗ.

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

При этом имеется определение:

"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван.))))))))

Давайте разберёмся.

Вы пишите:

34 минуты назад, navi сказал:

Вот и нужна была Вам РОХа. А сейчас нет даже административной ответственности. Вопрос - зачем сейчас Вам нужна будет РОХа?

А ранее Вы писали что:

23 часа назад, navi сказал:

Если в машине найдут холодное оружие, то ответственность будет точно такая же, как и за ношение холодного оружия. В настоящее время за это предусмотрена административная ответственность, предусматривающая штраф от 500 до 2 000 рублей.

Это значит , что если при наличии в машине ХО будет отсутствовать РОХА то меня оштрафуют?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, klarkg1 сказал:

Иван.))))))))

Давайте разберёмся.

Вы пишите:

А ранее Вы писали что:

Это значит , что если при наличии в машине ХО будет отсутствовать РОХА то меня оштрафуют?

 

Андрей, я уже писал по этому поводу. Чтоб не повторяться, процитирую

 

5 часов назад, navi сказал:

Вообще-то эта тема была мной задумана как провокационная: знаете ли Вы свои права. Более 150 просмотров, но ни один не сказал ни слова о том, имеется ли какая-либо ответственность за перевозку и ношение ножа (холодного оружия), находящегося в машине. Все просмотрели тему, некоторые, возможно, по диагонали (Дормидонт, как правило, так делает), и начали упражняться в остроумии. Не знаете своих прав! Посмотрите, есть ли административная, уголовная или иная ответственность за эти деяния! И тогда можете спокойно на эту тему разговаривать с сотрудниками полиции.

Остроумие – это хорошо. Знание своих прав – важнее.

Иными словами в начале разговора я специально не убрал ошибку. И никто ее не заметил. На самом деле сейчас нет ни уголовной, ни административной ответственности за перевозку в машине холодного оружия в виде ножа.

Изменено пользователем navi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, navi сказал:

Иными словами в начале разговора я специально не убрал ошибку. И никто ее не заметил.

Какую ошибку Вы специально не убрали ? 

мне начинает нравится наша беседа))))))))) очень хочу продолжить.

 

 

Иван если вы уж начали пост , то идите до конца.

Итак давайте попробуем ещё раз)))))))

30 минут назад, klarkg1 сказал:

Вы пишите:

1 час назад, navi сказал:

Вот и нужна была Вам РОХа. А сейчас нет даже административной ответственности. Вопрос - зачем сейчас Вам нужна будет РОХа?

А ранее Вы писали что:

В 10.10.2018 в 21:40, navi сказал:

Если в машине найдут холодное оружие, то ответственность будет точно такая же, как и за ношение холодного оружия. В настоящее время за это предусмотрена административная ответственность, предусматривающая штраф от 500 до 2 000 рублей.

Это значит , что если при наличии в машине ХО будет отсутствовать РОХА то меня оштрафуют?

Таки ДА или НЕТ ???

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Андрей, не оштрафуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это без сомнения и насмешки, очень хорошая новость, но я пока позволю усомниться в этом (погуглю). Представляю ножеманов ,которые теперь смогут носить ка-бар но боятся этого.

 Ну и скромно похвалю себя .........я внимательно прочитал ваш пост))))))))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, navi сказал:

 

Что касается холодного оружия (ножа) в машине все же надо иметь в виду положения Закона «Об оружии», а именно:

 

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

 

На территории Российской Федерации запрещаются:

 

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

 

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года Федеральным законом от 5 декабря 2017 года N 391-ФЗ.

 

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

 

При этом имеется определение:

"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения".

 

Андрей, еще раз прочитайте это! И осмыслите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХО в машине это :

   "Транспортировка" а не "Оборот" по этому надо применять не ст.6 а 

           ст.25   Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия  ,                                 которая звучит.......Правила учёта, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

идём дальше......

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 12.05.2018) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Что мы видим !

нет деления на виды оружия (холодное , либо огнестрельное) зато есть обязанность иметь при себе оружие с "документом"

право ........ на ХО даёт РОХа

круг замкнулся . Разорвите его)))))))

    

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, klarkg1 сказал:

Что мы видим !

нет деления на виды оружия (холодное , либо огнестрельное) зато есть обязанность иметь при себе оружие с "документом"

право ........ на ХО даёт РОХа

круг замкнулся . Разорвите его)))))))

Раньше был разорван. Охотничьи ножи, которыми должны пользоваться были охотники, были номерными и вписывались в охотничий билет. А на практике- вакханалия была (есть), что раньше, что сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...