Перейти к содержанию

Защита стволов от попадания посторонних предметов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не нашел подобной темы, если, что перенесите. Начался сезон охоты. При передвижении по лесу, кустарникам возможно попадание в стволы сора, который при выстреле может привести к неприятностям. Сам с этим столкнулся когда зимой случайно ткнул стволом в снег и тут же в стволе возникла снежная пробка (был теплый после выстрела). С тех пор ношу с собою "мягкий" шомпол. Но лучше предотвратить, чем исправлять. Некоторые на охоте носят ружье стволами вниз рискуя отстрелить себе пятку. Сам раньше носил стволом вверх, но когда вскидывал ружье описывал концом ствола полукруг (дугу) вскидывая приклад вперед и вверх и потом упирая в плечо в надежде, что если в стволе посторонний предмет он вылетит под действием центробежной силы. Сейчас ношу стволами вверх и вбок на "быстром" погоне. Слышал, что некоторые пробираясь через чащу носят ружье на плече стволами вперед и немного вниз, держась за сами стволы. Кто то вставляет в стволы различные заглушки, но есть опасность, что перед выстрелом забудешь их вынуть и стволы повредятся. Заглушку использую для хранения ружья в сейфе. Видел как один охотник защищал ствол карабина простой красной тряпочкой, накрывая его ствол и фиксируя тесемочкой. Сейчас делаю именно так. Кроме того сшил чехольчик из ткани и приспособил маленькую рукавичку, в полость для большого пальца которой поместил калиберную пулю в качестве груза. Рукавичка на столе держится сама если носить стволами вверх. Скинуть ее можно быстро. Стоит резко опустить стволы по дуге вниз и она сама слетает. Кто то одевает резиновые напалечник, шарики и другие изделия, но это не мой вариант (рвутся они и не всегда можно объяснить зачем тебе шарики на охоту). В журнале видел фабричные резиновые заглушки (одноразовые), которые можно не снимать перед выстрелом. Прошу поделиться опытом сбережения ружья на охоте. С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, промысловик1974 сказал:

Кто то одевает резиновые напалечник, шарики и другие изделия, но это не мой вариант (рвутся они и не всегда можно объяснить зачем тебе шарики на охоту)

Ну, а чем вам напалечник не вариант?? 

Я их купил в аптеке две пачки, цена вопроса копейки, и лежат себе в чехле... 

Кому чего объяснять??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыж из пеноплекса .Улетел - вставил новый . Можно прямо с ним стрелять .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, промысловик1974 сказал:

...Кто то одевает резиновые напалечник, шарики и другие изделия, но это не мой вариант (рвутся они и не всегда можно объяснить зачем тебе шарики на охоту)...

Объяснять кому??)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KSA сказал:

Ну, а чем вам напалечник не вариант?? 

Я их купил в аптеке две пачки, цена вопроса копейки, и лежат себе в чехле... 

Кому чего объяснять??

Здравствуйте, вариант конечно, поэтому и указал про него, но рвутся они чаще ткани и смотрятся не очень на мой взгляд. Кроме того тяжело натягиваются на двуствольное ружьё. Объяснять родным и близким (у знакомого был случай, про который не хочу рассказывать так как до конца сам не понял, да и вникать не стал). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 08.10.2018 в 10:21, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, вариант конечно, поэтому и указал про него, но рвутся они чаще ткани и смотрятся не очень на мой взгляд. Кроме того тяжело натягиваются на двуствольное ружьё. Объяснять родным и близким (у знакомого был случай, про который не хочу рассказывать так как до конца сам не понял, да и вникать не стал). 

На двудулку нежен другой напаличник. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заматываю срез ствола пищевой тонкой пленкой.

От снега помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема актуальна зимой. Я навязываю маленький кусок женских колготок)).

Заталкивать в ствол пыж из крошащегося материала чревато боком. Наблюдал у парня сброс бойка (прикладом о землю несильно стукнул) Рем 700. Хорошо в сторону, но загон был испорчен. Он использовал покупные затычки. Раскрошились, и частички попали в УСМ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2018 в 21:14, DSS сказал:

Объяснять кому??)

А вот в субботу будет один товарищ с нами, спросишь =))  

Его жена рассказывала моей про "шарики" на "стволы" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пищевая пленка. Рулон купите, разрежьте на три части, хватит на долго. Стрелять можно через него без проблем.

Как то стрелял через кожаный чехол, в запаре забыл снять. Ничего, ствол остался цел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как все сложно, я просто отрываю палец от резиновой перчатки, которые используются при разделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎04‎.‎11‎.‎2018 в 17:03, Arkan77 сказал:

На двудулку нежен другой напаличник. :biggrin:

Именно так, но могут возникнуть ненужные вопросы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, brull сказал:

Пищевая пленка. Рулон купите, разрежьте на три части, хватит на долго. Стрелять можно через него без проблем.

Как то стрелял через кожаный чехол, в запаре забыл снять. Ничего, ствол остался цел.

Спасибо, в том и вопрос, что постоянно носить на стволе чехол не будешь, так как нет гарантии, что сноп дроби с ним полетит правильно, а снять по внезапно появившейся дичи можно и забыть. Актуально зимой когда снег - сам не раз забивал стволы снегом (ношу гибкий шомпол); и когда через кустарник продираешься... .Плёнка дешево и актуально и снимать не нужно. А резинки рвутся часто там где я лазаю, или слетают..., не напасёшься. По моему бывают чёрные латексные, специально для винтовок. Для двустволки опять же лучше пленка, так как не каждый резиновый шарик налезет... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черные латексные так же рвутся, до сих пор упаковка где-то в сумке валяется.

пищевая пленка - дешево и сердито

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...