Jump to content

Короткий-быстрый или длинный-медленный, поговорим про .308 и .30-06

Share

Recommended Posts

1 час назад, MED969 сказал:

Фмж 123 грана того же рябчика прошьет и все. Никаких брызг в разные стороны. 

Вот только не вижу смысла стрелять рябчика из нарезного. 

Глухаря еще можно при некоторых условиях. Но опять же не 220гран.

Давно есть солиды, легкие, с хорошим бк. И дозвук ненужен. Прорубил дырку и все. 

А тяжелые на дозвуке миномет. 

Кстати есть у меня сако фмж, хз че за пуля, но кмк гран 150 точно будет. Надо распулить и взвесить. Лежит набор для контотстрела. Для них можно и обратно вставить без шаманств

не согласен, рвет не пуля, а скорость=)

• Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Posted Images

308  или 30-06 ?

БМВ или Мерседес ?  А может Лексус ?

Блондинку или Брюнетку ?

Извечные вопросы , на которые нет однозначных ответов.

Да ещё и жизнь вносит свои коррективы ( санкции, кризисы  , цены и доступность патронов )

Только лосю без разницы , что раньше . что сейчас ,   ЧТО , и из ЧЕГО в него прилетело . :biggrin:

Можно голос с галерки, как имеющему оба этих калибра. Они примерно одинаковые, разница в пулях и самом оружии. 30-06 все таки хорош возможностью запуска 220gr, а возможно и ещё более тяжелых. У меня комби в этом калибре и стреляю из неё federal power shok с пулей 220gr. Хватает на все в нашей полосе. Можно бить и рябчика, будет просто дырка и тушка.

38 минут назад, mr.Dormidont сказал:

не согласен, рвет не пуля, а скорость=)

Щет...

Давай углубим те му))) Да простит автор темы)))

Да скорость имеет значение, но с фулметалджакет не так сильно, как с HP или SP

ФМЖ не раскрывается так, как дырка или  полуоболочка. И соответственно так не отдает энергию цели, просто делает дырку, достаточную для поражения птицы, зайца или лисы. А по-месту и косули, кабанчика(но тут можно и побегать далеко). За то имеет более настильную и точную траекторию. Что для птички важно. 

Ты то из пушки по воробью стреляешь, конечно можно сослаться, что хочется быть в угодьях с нарезным, а тут сука-рябчик))) а не лиса с клыками. Но я для этого купил комби.

Рябчику обычного 20граммового патрона за 10 руб более чем достаточно. И точно не порвет. 3-4 дробинки сделают аккуратные дырочки и все. 

Тема бесконечная. А началось все с восприятия выстрела)))) 

В спорте тоже самое, навески снижаются именно для комфорта выстрела и повышения мастерства. Комфортный выстрел всегда дает возможность сделать последующий быстрее не комфортного... 

Поэтому если "не корову проигрывать", то я выберу разумно легкий снаряд

18 минут назад, MED969 сказал:

Щет..

Для птицы и мелких зверушек есть очень интересный боеприпас в калибре 30-06. Достать у нас не реально, наши государевы люди такое в продажу не пропустили. Делает Ремингтон. Называется боеприпас 30-06 accelerator. Это пуля 22 калибра в пластиковом кожухе калибра 30-06. Вес 55Gr. Живьём в сборе видел один раз. Отдельно буллиты при очень большом желании достать было можно.

image.jpeg

55 минут назад, Runjero сказал:

Для птицы и мелких зверушек есть очень интересный боеприпас в калибре 30-06. Достать у нас не реально, наши государевы люди такое в продажу не пропустили. Делает Ремингтон. Называется боеприпас 30-06 accelerator. Это пуля 22 калибра в пластиковом кожухе калибра 30-06. Вес 55Gr. Живьём в сборе видел один раз. Отдельно буллиты при очень большом желании достать было можно.

Павел какие птички =)))))))   там скорость больше тыщи,  вот взгляни как эта пулька работает, даже перьев не останется =))))))

4 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Павел какие птички =)))))))   там скорость больше тыщи,  вот взгляни как эта пулька работает, даже перьев не останется =))))))

Ну а для чего у нас релоад собираются разрешить? Немного подумать с порохом и вполне можно получить практически мелкашку по характеристикам. Тут вся засада в буллетах.

10 минут назад, Runjero сказал:

Ну а для чего у нас релоад собираются разрешить? Немного подумать с порохом и вполне можно получить практически мелкашку по характеристикам. Тут вся засада в буллетах.

в контейнере

5 минут назад, MED969 сказал:

в контейнере

Наверное, хотя на мой взгляд уж если заморачиваться, то проще готовые комплекты притащить. Отдельно они в продаже вроде были.

1 час назад, MED969 сказал:

Щет...

Давай углубим те му))) Да простит автор темы)))

Да скорость имеет значение, но с фулметалджакет не так сильно, как с HP или SP

ФМЖ не раскрывается так, как дырка или  полуоболочка. И соответственно так не отдает энергию цели, просто делает дырку, достаточную для поражения птицы, зайца или лисы. А по-месту и косули, кабанчика(но тут можно и побегать далеко). За то имеет более настильную и точную траекторию. Что для птички важно. 

Ты то из пушки по воробью стреляешь, конечно можно сослаться, что хочется быть в угодьях с нарезным, а тут сука-рябчик))) а не лиса с клыками. Но я для этого купил комби.

Рябчику обычного 20граммового патрона за 10 руб более чем достаточно. И точно не порвет. 3-4 дробинки сделают аккуратные дырочки и все. 

Тема бесконечная. А началось все с восприятия выстрела)))) 

В спорте тоже самое, навески снижаются именно для комфорта выстрела и повышения мастерства. Комфортный выстрел всегда дает возможность сделать последующий быстрее не комфортного... 

Ну, давай=)   в заводском патроностроении  в калибре 3006 все легкие пули, имеют начальную скорость 900 950 м/с в зависимости от производителя, ну и пуля, предложенная Павлом больше 1000 =)  Все тяжелые пули 

имеют скорости от 720 до 780. Скорость является основной причиной гидроудара, а именно гидроудар, разрывает тушку. Конструкция пули также влияет на гидроудар, есть есть мягкие пули SP, vukan, HP,  влияющие на гидроудар,  но есть и жесткие например орикс.  Так вот на скоростях ниже 500 гидроудар кратно меньше, пули даже мягкие не раскрываются, что и дает прямой раневой канал.

3 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Ну, давай=)   в заводском патроностроении  в калибре 3006 все легкие пули, имеют начальную скорость 900 950 м/с в зависимости от производителя, ну и пуля, предложенная Павлом больше 1000 =)  Все тяжелые пули 

имеют скорости от 720 до 780. Скорость является основной причиной гидроудара, а именно гидроудар, разрывает тушку. Конструкция пули также влияет на гидроудар, есть есть мягкие пули SP, vukan, HP,  влияющие на гидроудар,  но есть и жесткие например орикс.  Так вот на скоростях ниже 500 гидроудар кратно меньше, пули даже мягкие не раскрываются, что и дает прямой раневой канал.

Да, гидроудар, да деформация, но ты немного пропускаешь важные моменты, и почему то проигнорировал про цельные солиды. Ну да ладно. 

Остроносая оболочка даст гораздо меньший гидроудар, нежели та же тупоносая норма орикс. Пусть она и твердая.

кстати даже легкие 150 гран пульки до 900 V0, сейчас специально посмотрел, есть  у меня пачка Блазера СДП, 895 Заявлено. Но кмк не выдаст она того...

42 минуты назад, MED969 сказал:

Да, гидроудар, да деформация, но ты немного пропускаешь важные моменты, и почему то проигнорировал про цельные солиды. Ну да ладно. 

Остроносая оболочка даст гораздо меньший гидроудар, нежели та же тупоносая норма орикс. Пусть она и твердая.

кстати даже легкие 150 гран пульки до 900 V0, сейчас специально посмотрел, есть  у меня пачка Блазера СДП, 895 Заявлено. Но кмк не выдаст она того...

Денис, я пишу о том, что при снижении начальной скорости в два раза, гидроударом и типом пули можно пренебречь. 

Но, макстмально тяжелые пули предпочтительнее, по балистическим характеристикам.