Перейти к содержанию

Советская бескурковая двустволка 16-го калибра.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Интересно, а существует ли советская послевоенная бескурковая двустволка именно 16-го калибра, то есть не 16-й на колодке 12-го, а родной 16-й? То есть, грубо говоря, ТОЗ-БМ, но с внутренними курками? Сам не нашёл...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то ИЖ-58-16.  А вот более поздние ИЖ-58МА и ИЖ-58МАЕ выпускались в 12-ом и 16-ом калибрах на унифицированной коробке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QWERT сказал:

Если не ошибаюсь, то ИЖ-58-16.  А вот более поздние ИЖ-58МА и ИЖ-58МАЕ выпускались в 12-ом и 16-ом калибрах на унифицированной коробке.

Так и есть , владею горизонталкой 16 , 62 года , ненарадуюсь.

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

владею горизонталкой 16 , 62 года , ненарадуюсь.

У меня тоже 16-й и тоже 62-го года. Правда, ТОЗ-БМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Всех приветствую!

Интересно, а существует ли советская послевоенная бескурковая двустволка именно 16-го калибра, то есть не 16-й на колодке 12-го, а родной 16-й? То есть, грубо говоря, ТОЗ-БМ, но с внутренними курками? Сам не нашёл...

Спасибо!

тоз-25 и есть бескурковый тоз бм)грубо ,а стволы что на нем что на курковке одинаковые.

Изменено пользователем MEXANIK 393
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЗ-25 внутрикурковое. С виду изящное. Вес не очень большой, было и 12кал, но в основном 16кал. В руках такое не держал. 

Опередили) 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MEXANIK 393 сказал:

тоз-25 и есть бескурковый тоз бм)грубо ,а стволы что на нем что на курковке одинаковые.

"Покупали то их охотно, только те, кто активно охотился с ними, быстро от них избавлялись. Бой был хороший, но много серьезных недоработок. И на заводе не стали их устранять, а просто сняли с производства. Так что окутывать легендами это ружьё не стоит." (с) https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/12/20/199795-ruzhya-kotoryie-myi-poteryali.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СтаниславП сказал:

"Покупали то их охотно, только те, кто активно охотился с ними, быстро от них избавлялись. Бой был хороший, но много серьезных недоработок. И на заводе не стали их устранять, а просто сняли с производства. Так что окутывать легендами это ружьё не стоит." (с) https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/12/20/199795-ruzhya-kotoryie-myi-poteryali.html

Вопрос то был не про недоработки, а существует ли?)

Конструкция усм и ложи мягко говоря не очень,а так ложится мне как БМ-ка только "рогов" не видать),сам не владел,но пострелять доводилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, QWERT сказал:

У меня тоже 16-й и тоже 62-го года. Правда, ТОЗ-БМ.

Аналогично! Ружье очень нравиться! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СтаниславП сказал:

Покупали то их охотно, только те, кто активно охотился с ними, быстро от них избавлялись.

Дед мой охотился, теперь я уже лет 25 с ним хожу. Один капремонт. Хватит мне до конца дней.

ИЖ-58 тоже был, но он ржавеет как гад, я его и продал.

Изменено пользователем Прозаик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал внешнекурковое ружье эталоном надежности и безопасности.

На крайней охоте подвело. В самый не подходящий момент. Жму, не стреляет. Крючок перескочил шептало. Крючок провалился, а выстрела нет. Так и ходил потом остаток дня с одностволкой. 

Дома разобрал, замки исправны, а износился крючок. Отверстие под ось стало овальное (на фото не так хорошо видно), у крючка был сильный поперечный люфт. Я раньше и внимание не обращал. Опросил знакомых у кого есть курковки, выяснилось у всех этот люфт есть. 

IMG_20180926_073847.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, biker сказал:

Так и есть , владею горизонталкой 16 , 62 года , ненарадуюсь.

Очень интересный вариант, спасибо!

PS Вот тут пишут о ней https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2012/09/16/314919-prostota-i-nadezhnost.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Махонский сказал:

Я всегда считал внешнекурковое ружье эталоном надежности и безопасности.

На крайней охоте подвело. В самый не подходящий момент. Жму, не стреляет. Крючок перескочил шептало. Крючок провалился, а выстрела нет. Так и ходил потом остаток дня с одностволкой. 

Дома разобрал, замки исправны, а износился крючок. Отверстие под ось стало овальное (на фото не так хорошо видно), у крючка был сильный поперечный люфт. Я раньше и внимание не обращал. Опросил знакомых у кого есть курковки, выяснилось у всех этот люфт есть. 

IMG_20180926_073847.jpg

Любопытно, что Вы описали не недостаток, а достоинство ружья! ))) Почти всю жизнь охотился со своей тулкой (ТОЗ-БМ), хотя в 94-м году купил - как мне тогда казалось - верх совершенства: ИЖ-27ЕМ. Тогда же попробовал - не пошло. Недавно решил попробовать снова, и что Вы думаете: сломался предохранитель, и в итоге я оказался с этой дубиной без признаков жизни. Не говоря о том, что за десятки лет тулка вообще не ломалась, даже если с ней вдруг приключится нечто описанное Вами, она останется пусть и одноствольным, но ружьём, а не бесполезной палкой. А ломается всё - рано или поздно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, помышляю о ружье на зайчика. Ходить приходится очень много; хочу 16-й калибр. Всё бы хорошо в имеющейся тулке, но... иной раз не успеваю курки взвести. Прошлый сезон ходил с ИЖ-27ЕМ 12 кал. - не понравилось: стреляет-попадает, но не моё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Любопытно, что Вы описали не недостаток, а достоинство ружья! )))

.... даже если с ней вдруг приключится нечто описанное Вами, она останется пусть и одноствольным, но ружьём, а не бесполезной палкой. А ломается всё - рано или поздно...

Тут как посмотреть. С одной стороны подвело, не приятно это, не ждешь ведь. С другой стороны я все равно продолжил охотится. Но осадочек.. Настроение уже не то. 

Интересно другое. Кажется я понял почему так происходит. Спуская курок одной рукой, указательным пальцем вы жмете на спуск, а большим держите курок, под действием пружины он устремляется вперед увлекая палец, пружина выворачивает кисть и вы жмете на спуск еще и в сторону как бы. Что в конечном итоге разбивает отверстие под ось. Крючок мягкий (34 углерода, специально относил замерить), и рано или поздно такая участь может постичь. Другое дело, что в нижней личине, в которую вставляется крючки и там посредством оси фиксируются, специально сделаны пазы не сильно шире самого крючка. Они как бы должны ограничивать его люфт на оси. 

А по существу темы, ИЖ-58-16 оптимум под Ваши условия. Как уже и написали выше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, существует это Иж 58 16 калибра. У меня такое 65 года.Ещё ТОЗ 25. С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Прозаик сказал:

Ещё ИЖ-57

Да редкое очень. Если и найти в достойном сохране, цена не обрадует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Да редкое очень. Если и найти в достойном сохране, цена не обрадует. 

Дело не в цене. Их нет в досягемости, тем более взял бы только нестрелянное, тем более не восстановленное. Минус для меня: стволы зачем-то 750, длинноваты и... такую красоту просто жалко рабочим ружьём делать, а нужно именно рабочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соратники, крайний раз ружьё покупал в 94-м. )) Как сейчас сей процесс выглядит? Гладкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтаниславП сказал:

Соратники, крайний раз ружьё покупал в 94-м. )) Как сейчас сей процесс выглядит? Гладкое.

1. Получить лицензию(госуслуги в помощь) на покупку

2. - первый вариант - покупаете в  магазине и регистрируете в ЛРО

    - второй вариант - с продавцом(частное лицо) посещаете "его" ЛРО и там вам оформляют покупку - продавец пишет заявление, а сотрудник оформляет Вашу "зеленку", платите продавцу деньги и забираете ружье. Затем регистрируете покупку в своем ЛРО.

3. Получаете РОХа и наслаждаетесь покупкой:nyam2:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

1. Получить лицензию(госуслуги в помощь) на покупку

2. - первый вариант - покупаете в  магазине и регистрируете в ЛРО

    - второй вариант - с продавцом(частное лицо) посещаете "его" ЛРО и там вам оформляют покупку - продавец пишет заявление, а сотрудник оформляет Вашу "зеленку", платите продавцу деньги и забираете ружье. Затем регистрируете покупку в своем ЛРО.

3. Получаете РОХа и наслаждаетесь покупкой:nyam2:.

Спасибо! )) Смотрю:

"медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справку на оружие по форме № 002-О/у можно получить в районной поликлинике по месту жительства);

документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием (перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием);" (с) https://www.gosuslugi.ru/127020/2

Опять писательная справка и какая-то проверка знаний. Нда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

"медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справку на оружие по форме № 002-О/у можно получить в районной поликлинике по месту жительства);

Вы владелец оружия, ранее справку об отсутствии противопоказаний предоставляли в ЛРО - для приобретения очередного оружия достаточно заявления и паспорта.

Только что, СтаниславП сказал:

документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием

Вас это не касается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

Вы владелец оружия, ранее справку об отсутствии противопоказаний предоставляли в ЛРО - для приобретения очередного оружия достаточно заявления и паспорта.

То есть в сроки действия имеющихся разрешений на оружие я могу получать лицензию на новое, просто заполнив заявление в ЛРО? Отлично, это очень хорошая новость!

Кстати, другой путь для покупки, чем скопированный мной,  в Госуслугах не обнаружился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

стволы зачем-то 750, длинноваты и

Так под дымарь жеж делалось, патронник под латунь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...