Перейти к содержанию

Навигатор GPS


Басмач
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мучаюсь с выбором. Не хочется переплачивать. Кто что может посоветовать? Смотрю eTrex20 и eTrex Touch 25. Задачи не выходить за границы угодий, вернуться к машине и определять направление движения. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Басмач сказал:

Добрый день. Мучаюсь с выбором. Не хочется переплачивать. Кто что может посоветовать? Смотрю eTrex20 и eTrex Touch 25. Задачи не выходить за границы угодий, вернуться к машине и определять направление движения. Спасибо

Поставите в свой смартфон OsmAnd - будете видеть карты на выбор: хоть яндекс-карты, хоть космоснимки, хоть в один, хоть в два слоя. Рисует трек и всё такое прочее. Словом, многократно функциональнее Гарминов 60 и 62, которыми также пользовался и пользуюсь по причине крепости и водонепроницаемости их корпуса. )) Не стоит ничего. Минус: нужно иметь аккумулятор, так как довольно быстро сажает смартфон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон в лесу не ловит практически. Именно по этой причине смортю на спутник навигацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, СтаниславП сказал:

Поставите в свой смартфон OsmAnd - будете видеть карты на выбор: хоть яндекс-карты, хоть космоснимки, хоть в один, хоть в два слоя. Рисует трек и всё такое прочее. Словом, многократно функциональнее Гарминов 60 и 62, которыми также пользовался и пользуюсь по причине крепости и водонепроницаемости их корпуса. )) Не стоит ничего. Минус: нужно иметь аккумулятор, так как довольно быстро сажает смартфон.

Станислав, а расскажите, вот мобильный телефон... Если нет связи, он же будет показывать мое местоположение по GPS? Просто нужно карты закачать в память (потом что к Онлайн картам доступа нет), так?

Я почему спрашиваю... Условно, иду я в места, где нет связи. Значит нет интернета. Значит карты должны быть в моем телефоне. А GPS будет работать?

Просто ради двух-трех выходов отдавать 20-30 тыс. за навигатор совсем не хочется.

 

А в этом Приложении растровые карты есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Басмач сказал:

Телефон в лесу не ловит практически. Именно по этой причине смортю на спутник навигацию

Это и есть навигация. Ей связь мобильная и интернет не нужен. Я пользуюсь приложением Здоровье. Место моё показывает, трек рисует, батарейку не ест. Очень выручает.

Screenshot_20180925-144647.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Басмач сказал:

Телефон в лесу не ловит практически. Именно по этой причине смортю на спутник навигацию

Телефон для этой программы не нужен - сеть не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Станислав, а расскажите, вот мобильный телефон... Если нет связи, он же будет показывать мое местоположение по GPS? Просто нужно карты закачать в память (потом что к Онлайн картам доступа нет), так?

Я почему спрашиваю... Условно, иду я в места, где нет связи. Значит нет интернета. Значит карты должны быть в моем телефоне. А GPS будет работать?

Просто ради двух-трех выходов отдавать 20-30 тыс. за навигатор совсем не хочется.

 

А в этом Приложении растровые карты есть?

Да, видимо в телефоне есть чип GPS - он-то и работает.

Попробую "на пальцах", без терминов, так как я - юзер, не спец. Для закачки карт нужен инет. Собираясь в местность где нет инета, распространяемого вместе с телефонной сетью (а где он есть в местах охоты?) я дома или в ином месте с инетом вай-фай активирую иконкой эту программу и перемещаюсь по карте в нужную область. При этом программа заливает соответствующую (выбранную мной в настройках) карту или снимок и сохраняет. Всё, можно ехать в облюбованные щебеня. ))

Что такое "растровые" не знаю, извините. =) Но карты там доступны просто любые - на мой вкус. Главное КОСМОСНИМОК! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Что такое "растровые" не знаю, извините. =)

Растровые это бумажные, закаченные в навигатор. Обычно это карты генштаба (25 000 и 50 000).

Я сейчас скачал рекомендованное Вами Приложение и карту Вологодской области. Река, которая мне интересна есть полностью, но "куски карты" через которую она проходит видны не все.

Что я не так делаю? А если начинаешь уменьшать, чтобы весь маршрут увидеть через всю область, то вообще все пропадает.

Просто не хочется поехать в леса Вологодчины и оказаться без карты))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Растровые это бумажные, закаченные в навигатор. Обычно это карты генштаба (25 000 и 50 000).

Я сейчас скачал рекомендованное Вами Приложение и карту Вологодской области. Река, которая мне интересна есть полностью, но "куски карты" через которую она проходит видны не все.

Что я не так делаю? А если начинаешь уменьшать, чтобы весь маршрут увидеть через всю область, то вообще все пропадает.

Просто не хочется поехать в леса Вологодчины и оказаться без карты))

Там значительный выбор карт. Можно видеть их "бутербродом" - в два слоя. Покопайтесь в менюшках "Источник карты", "Карты покрытия" и "Карты подложки". Я использую одновременно два слоя: Яндекс-карты и космоснимок - получается космоснимок с названиями. )) Всё отлично видно!

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Там значительный выбор карт. Можно видеть их "бутербродом" - в два слоя. Покопайтесь в менюшках "Источник карты", "Карты покрытия" и "Карты подложки". Я использую одновременно два слоя: Яндекс-карты и космоснимок - получается космоснимок с названиями. )) Всё отлично видно!

Станислав, а какую карту надо выбрать из предложенного списка чтоб космоснимок показывало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пере сказал:

Станислав, а какую карту надо выбрать из предложенного списка чтоб космоснимок показывало?

У меня одновременно Yandex Satellite RU - космоснимок (карта подложки) и Top Yandex RU (карта покрытия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, СтаниславП сказал:

У меня одновременно Yandex Satellite RU - космоснимок (карта подложки) и Top Yandex RU (карта покрытия).

А в разделе «Источник карты» что установлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Пере сказал:

А в разделе «Источник карты» что установлено?

У меня ощущение, что Станислав пользуется платной версией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Растровые это бумажные, закаченные в навигатор. Обычно это карты генштаба (25 000 и 50 000).

Я сейчас скачал рекомендованное Вами Приложение и карту Вологодской области. Река, которая мне интересна есть полностью, но "куски карты" через которую она проходит видны не все.

Что я не так делаю? А если начинаешь уменьшать, чтобы весь маршрут увидеть через всю область, то вообще все пропадает.

Просто не хочется поехать в леса Вологодчины и оказаться без карты))

А распечатать и с компасом не катит? А то скоро в нужник с навигатором ходить начнём. Надо старый добрый навык поддерживать в рабочем состоянии. Тем более теперь, когда и карты хорошие есть и снимки со спутника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Пере сказал:

А в разделе «Источник карты» что установлено?

Yandex Satellite RU

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

У меня ощущение, что Станислав пользуется платной версией.

Во всяком случае ничего не плачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Runjero сказал:

А распечатать и с компасом не катит? А то скоро в нужник с навигатором ходить начнём. Надо старый добрый навык поддерживать в рабочем состоянии. Тем более теперь, когда и карты хорошие есть и снимки со спутника.

У меня с собой два гармина плюс эта штука в телефоне. А ещё компас и карта. На всякий случай. ))) Компас ещё выигранный в школьные годы на соревнованиях по спортивному ориентированию - талисман. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Yandex Satellite RU

 

Станислав, благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

... 

Что я не так делаю? 

... 

Просто не хочется поехать в леса Вологодчины и оказаться без карты))

Теперь сам думай... Я удивлен, честно:biggrin:

Screenshot_20180925-180419.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MED969 сказал:

Теперь сам думай... Я удивлен, честно:biggrin:

Старый добрый етрекс? У меня тоже с тех времён такая фиговина где-то валяется:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, СтаниславП сказал:

У меня с собой два гармина плюс эта штука в телефоне. А ещё компас и карта. На всякий случай. ))) Компас ещё выигранный в школьные годы на соревнованиях по спортивному ориентированию - талисман. ))

А астролябии и секстанта где нибудь в рюкзаке для верности нет? Ну просто зачем столько девайсов?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Басмач сказал:

Добрый день. Мучаюсь с выбором. Не хочется переплачивать. Кто что может посоветовать? Смотрю eTrex20 и eTrex Touch 25. Задачи не выходить за границы угодий, вернуться к машине и определять направление движения. Спасибо

Судя по присутствии надпись TOUCH это сенсор , по опыту пользования и кнопками и сенсором , остановился на кнопках , остальное по вашим запросам , нужно зайти и выйти в одно место , подойдёт старенький Гармин , нужны карты , тогда чуть по современней модель .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Runjero сказал:

Старый добрый етрекс? У меня тоже с тех времён такая фиговина где-то валяется:biggrin:

Так не валяется, работает, работает и работает. Очень удачная модель. Отрабатывает на все 100. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Так не валяется, работает, работает и работает. Очень удачная модель. Отрабатывает на все 100. 

А у меня где то пылится. После того, как в Архангельских лесах по собственному треку завёл нас в болото, я этим зверушкам не доверяю. Что там было, аномалия, или секретный объект, который сигнал глушил, не знаю. Но в чертей и леших по трезвому поверил именно тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Басмач сказал:

Смотрю eTrex20 и eTrex Touch 25. Задачи не выходить за границы угодий, вернуться к машине и определять направление движения

У меня eTrex20 - для указанных задач его вполне хватает. Но как написали выше, эти же задачи решаются установкой карт на смартфон.

Из моего личного опыта непосредственно навигатор необходим в следующих случаях:

- нет смартфона или не хочется разбираться в установке и работе программ, хотя это просто

- нужна автономность по питанию: в навигатор можно вставлять обычные пальчиковые батарейки в не зависимости от заряда телефона, который может закончиться и зарядить его не будет возможности

- нужна водонепроницаемость

- управление в перчатках с помощью кнопок (для eTrex20)

Я почти всегда пользуюсь смартфоном с картами Яндекс, т.к. у смартфонов на порядок больше и лучше экран. Это дает возможность лучше разглядеть местность на спутниковых снимках.

И только когда нужна водонепроницаемость и очень точное хождение по треку, например, ночью в крепких местах использую Гармин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...