Перейти к содержанию

Назад в детство, в южную часть края "Счастливых людей"


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Накидаю небольшой отчетик о коротком свидании с краем моего детства. Это Каратузский район Красноярского края. До школы я жил у деда с бабушкой в деревне. Ну и в начальной школе на каникулы несколько раз привозили. Не был я там 33 года. Часто по ночам снилась деревня, река... даже уже во взрослом возрасте. Хотелось очень съездить, но близкие родственники поразъехались, и, собственно, ехать было не к кому. Ностальгия эта накрывала не только меня, но и отца тоже. Несколько лет назад отец прикупил старенький домик в этой деревне и каждый год на пару недель туда ездит порыбачить, поохотиться и просто отдохнуть. И меня звал, конечно. Но все находились какие-то причины, какие-то неотложные дела, и поездка откладывалась из года в год.  Да и в этом году я как-то не собирался.... Уж не знаю, видимо звезды так сошлись, но мелькнула в голове мысль: ну сколько можно откладывать то, чего хочется всей душой?.. Спонтанный порыв... Все планы - в сторону! дела - на потом! Решено! Еду!.. в Абакан! 

Ну, на самом деле это только поезд до Абакана идет, а потом еще 150 км... Небольшая дорожная зарисовка. Продолжение последует по мере готовности.

Приехав в деревню, первым делом - обзорная экскурсия. Деревня изменилась. Дом своего деда я сразу и не узнал. Там сейчас другие люди живут, перестроили немного...Дом обшили, переделали надворные постройки, но ворота остались старые... И еще сразу за домом дорога шла в гору, зимой по ней на санках катался, а летом - на велике. Фундамент следующего дома по улице начинался метра на полтора-два выше, т.к. на горе стоял. Нету больше горки, грунт такой, подвижный, остался только едва заметный бугорок... Вот он, дом, слева.

2.thumb.jpg.1b5922092787cb19069b0c1a5d1813d9.jpg

А это был дом моего прадеда. Печально, все разъехались, никто там не живет уже давно...8.thumb.jpg.83a24ea5e9608cbfbab80a17776dcfae.jpg

Любопытное наблюдение: у нас обычно люди у дома паркуют машины, а там паркуют лодки:

9.thumb.jpg.7d6a9441775e32575cc18412993be430.jpg

И что странно, довольно много в деревне вот такой, совсем недешевой техники:

6.thumb.jpg.62bc318bda29ea8a6106721a2cf02dd6.jpg

Местные называют это "ветродуй". Чуть позже станет понятно, почему актуальны именно такие плавсредства. Но это не топовый вариант, встречались и аппараты на воздушной подушке. Вот мне любопытно до сих пор, как, живя в деревне, купить аппарат на воздушной подушке? 

Редко в деревне встретишь дом, возле которого нет лодки, а если такие и попадаются, то только потому, что лодка на реке

11.thumb.jpg.3d2a22453e1bf157c1aa56f45626ea9b.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на утку, собственно, целью поездки не являлась. 

Хотелось забраться по реке подальше в тайгу, а там порыбачить и поохотиться. Непосредственно в деревне протекает две реки: р. Ширыштык (маленький ручеек, мутный и неинтересный. Но течет речушка прямо возле дома, что позволяет отплывать на лодке практически из огорода :biggrin:) и р. Амыл, в который впадает множество притоков. Вот по одному из притоков Амыла, р. Шадат, мы и собирались забраться повыше. Хотелось, конечно, забраться совсем высоко, до притока Шадата, р. Собачка, которая течет с одноименной горы. Как я писал, отец приехал на неделю раньше меня, уровень воды в реке был маловат, но вполне достаточен для реализации этого замысла. Но за неделю, к моему приезду, вода упала, и вероятность подняться до Собачки сошла на нет.

Непосредственно вблизи деревни хорошая рыбалка в мае, когда рыба поднимается в верховья рек на нерест, и в октябре, когда рыба скатывается в низовья на зимовку. А вот в конце августа-начале сентября весь хариус, а вместе с ним ленок и таймень, держатся в верховьях, в среднем течение стоит лишь местная рыба и ее не так много. Соответственно, интересная рыбалка в это в время в верховьях, потому мы туда и стремились. Ну и хотелось совместить рыбалку с охотой, дичь, конечно есть и прямо возле деревни в достаточном количестве, но хотелось в тайгу, подальше от людей.

Лодка и мотор у нас свои. Но была у нас некоторая проблема с реализацией наших замыслов: отсутствие опыта хождения на моторе. У меня опыт вообще нулевой, у отца опыт только в качестве носовщика в лодке, в качестве моториста опыт нулевой. Потому изначально хотели найти в деревне опытного моториста и втроем подняться по реке. Но как-то не складывалось: либо местные товарищи начинали проявлять "крестьянскую хитрость" и пропадало всякое желание иметь с ними дело, либо обладали подмоченной репутацией. Время шло, а моториста мы не находили. И поэтому было решено устроить учебно-тренировочный заплыв. План А: если у нас все получается, стараемся забраться повыше, насколько возможно, остановиться в охотничьей избушке (а такие избушки стоят каждые 7-10 км. вдоль Шадата, нужно только знать где именно, с воды их не видно. Но отец знает их, одну даже помогал строить)  и недельку "побичевать". План Б: просто отработать навыки, получить хоть какой-то опыт, и если что-то не заладится - вернуться обратно.

Пока затащили мотор, бензин, все барахлишко в лодку, пока то да се, а время то уже к обеду, поздновато стартанули. Ну да ладно. Пробуем. Отец на моторе, я на носу с шестом. Взяли с собой еще брата отца, скушно ему дома сидеть, он соответственно, в середине лодки. Отец проводит мне инструктаж, разъясняет зачем я вообще нужен на носу лодки, что мне делать, когда и как. Вроде все просто. А на деле оказалось все чуть иначе. Соображать нужно быстро, а делать четко и своевременно. С первого раза не вышло :blush:  В чем суть: 1)течение сильное 2)в реке много топляка и коряг 3)перепад глубин от "до дна не достать" до 3 см., чаще, конечно мелкие места. 4)дно каменистое, а мотор винтовой (до водомета еще не разбогатели), на мели лопасти отлетают на раз. 5)река во многих местах распадается на несколько рукавов, нужно внимательно смотреть и быстро соображать каким рукавом пройти.В идеале, конечно, это нужно знать наизусть, но мы не знали. 

Первую корягу я прозевал еще на Амыле, на глубоком и безопасном, казалось бы, месте. Результат: лопасти в хлам. На мель садились. И можно было бы и пройти нормально, нужно то было, пока мотор тянет, помочь ему шестом. Но промедление в несколько секунд приводит к тому, что уже поздняк метаться... Ну и много времени потеряли на том, что, сев на мель, погазовав на 15 см. глубине залили свечи, пришлось их прокаливать в полевых условиях. Но, набив шишек поначалу, как-то дело пошло на лад, начали друг друга понимать. Интересное наблюдение: при команде "Шест!" лень шевелиться, авось пройдем. Команда "Шест, бл..ь!!!" воспринимается лучше :biggrin: А команда "Шест! е... т... мать!!!" исполняется еще до того, как она прозвучит полностью:biggrin: Так и шли. 

В принципе наш план "А" мог быть вполне реализован. Но вышли поздновато, много времени потеряли на прокаливание свечей, было понятно, что при хорошем раскладе до избушки мы дойдем уже в сумерках. И тут отцу позвонили из деревни: нашелся хороший моторист. Мы решили не испытывать судьбу и вернулись обратно. К дому подплывали уже в полной темноте. Потом разгрузка лодки с перетаскиванием всего барахла. 

Основной поход отложили на следующий день. И еще запланировали на утро охоту на глухаря. Но об этом позже. А пока видео о первом опыте хождения на моторе. Не судите строго, как Дима DSS я еще ни снимать, ни монтировать не научился :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Buratino сказал:

Опробовал новый манок, утка на него реагировала очень хорошо.

Zink, я надеюсь!:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный отчёт, с юмором. А главное в местах своего детства!!!

С полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Мангуст сказал:

Zink, я надеюсь!:cool:

Именно! Рома, спасибо за рекомендацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава! С полем!

Очень интересно было тебя читать. Для нас городских- охота мечты! Молодец, что не отложил на когда нибудь на потом, а собрался и поехал! 

Ждем продолжение....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, молодца...

Отчет отличный из "края твоего детства", приятно и интересно читать...

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Максим Корнеев сказал:

Интересный отчёт, с юмором. А главное в местах своего детства!!!

С полем!!!!

Спасибо!

Сидя за компом можно и поюморить немного, а вот когда в забродниках и с ружьем в руках ногами дно не чувствуешь, а плыть не получается - вот нифига не смешно. Зато есть что вспомнить :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ydhin сказал:

Слава! С полем!

Очень интересно было тебя читать. Для нас городских- охота мечты! Молодец, что не отложил на когда нибудь на потом, а собрался и поехал! 

Ждем продолжение....

 

 

Спасибо, Женя! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Андрейжан сказал:

Вячеслав, молодца...

Отчет отличный из "края твоего детства", приятно и интересно читать...

С полем!

Андрей, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Buratino сказал:

Спасибо!

Сидя за компом можно и поюморить немного, а вот когда в забродниках и с ружьем в руках ногами дно не чувствуешь, а плыть не получается - вот нифига не смешно. Зато есть что вспомнить :biggrin:

Сам так пробовал и не один раз, знаю каково это.  Когда после рассказывают какое лицо у тебя было....:biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт) С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Интересный отчет, спасибо. Продолжения ждем.  

Изменено пользователем Александр67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный отчет,  замечатальный стиль!

Спасибо !

Батя и ты - молодцы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный отчёт, С лава молодец!

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт!

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть кто-то охотится! Отчёт приятный. С полем!

P.S. А ремень поверх Л1 затягиваешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая поездка =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2018 в 14:56, Пронькин сказал:

Хоть кто-то охотится! Отчёт приятный. С полем!

P.S. А ремень поверх Л1 затягиваешь?

Спасибо, Леша!

В этот раз был без ремня, но все обошлось.

Про ремень очень хорошее замечание. Не все об этом знают, спасибо, Леша, что обратил внимание.

Суть в том, что, когда ходишь в забродниках по воде, есть риск споткнуться и неудачно погрузиться в воду с воздухом в сапогах. Встать на ноги будет сложно. Пока ходишь строго вертикально - воздух из сапог выдавливается, проблем никаких. Но если вдруг споткнулся и упал плошмя, а еще хуже - головой вниз, может получиться "эффект колокола", воздух останется в сапогах и потянет ноги вверх, а голова, соответственно, окажется внизу. Встать на ноги будет очень сложно или даже невозможно, со всеми вытекающими. Поэтому рекомендуется поверх забродников затягивать ремень, что снижает риск "эффекта колокола" при падении. Также рекомендуется на этот ремень цеплять нож (на случай, если все же такая ситуация случилась и оказался в воде ногами кверху с воздухом в забродниках- просто нужно ножом проткнуть забродники - воздух выйдет, можно будет встать на ноги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава а на манок рябчиков не манил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...