Перейти к содержанию

Куплю за символическую плату /приму в дар мачете.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Светлана Борисова сказал:

для 1 см самое удобное - секатор

@Птичник Игорь, нахер мачете... Дари секатор))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, На_поле_оН сказал:

В этом виноват вес топора и форма топорища. 

Топор тяжелый, топорище имеет свой угол... Ветка просто отлетит от него... Он ветку просто отодвинет.

Под "тонкой" я понимаю диаметр ветки 1 см и меньше.

Если рубить эту ветку "под корень" (когда она к дереву приделана и рубить возле ее основания), то вопросов нет. А если эта ветки/куст растет вертикально... И надо рубить на уровне метра от земли... То топор отодвинет ее... Откинет... Но не отрубит.

Когда очищаешь кусты вокруг дерева на лесоповале для подхода вальщика ,, там все ветки такие . Все это делается топором . Поэтому причина только  в остроте топора , "колуном" естественно не срубишь . Карандашь  всегда топором  подтачивали , когда  в бригаде плотников на практике был. Еще считали кто больше таких веток за один взмах отрубит .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

@Птичник Игорь, нахер мачете... Берем секатор))

Не не, я понимаю, что 8 марта впереди и тёще тоже надо что-то подарить, чтоб на даче занята была... Но тут надо мужской подарок на ДР. И именно мачете вижу очень в тему. Так сказать дополнить товарищу его арсенал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светлана Борисова сказал:

для 1 см самое удобное - секатор

Хороший секатор и 4 сантиметра будет легко щёлкать. Я себе по осени такой взял, один минус, это цена, а так удобный и мощный. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Gennadij13 сказал:

Поэтому причина только  в остроте топора , "колуном" естественно не срубишь . 

Ну, Ок.

Пусть каждый пользуется тем, чем хочет: кто топором, кто секатором, кто мачете. Я за плюрализм рубки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Когда очищаешь кусты вокруг дерева на лесоповале для подхода вальщика ,, там все ветки такие . Все это делается топором . Поэтому причина только  в остроте топора , "колуном" естественно не срубишь . Карандашь  всегда топором  подтачивали , когда  в бригаде плотников на практике был.

Всё именно так. Приходилось сезон батрачить в команде мелколесья, только топор и брусочек для заточки. И про карандаш точно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Gennadij13 сказал:

Все это делается топором .

 

7 минут назад, Бобровый сказал:

Всё именно так. 

Топор валочный? Или специальный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

 

Топор валочный? Или специальный?

Обычный, идут по номерам. По моему №6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

 

Топор валочный? Или специальный?

Ты спросил, чтобы понять куда тему отпочковать?:empathy:

Забыли про топоры... :timeout:

Если бы нужен был топор, я бы про него спросил. Если секатор - я бы и сам много рассказал, у меня штук шесть разного калибра... и в т.ч. для 4-6 см... в т.ч. высотный...

Мачете - @Бобровый, есть что добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Мачете - @Бобровый, есть что добавить?

Добавить точно нечего, никогда в херню не игрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так то да, хорошим топором, с правильной заточкой, можно много всего сделать. Особенно если боле нет под рукой никуя. И карандаши точить и бриться, даже кашу сварить можно. Только зачем , если можно использовать предназначенную для этого вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kabola сказал:

Только зачем

А романтизьмь и брутальность? Вартек счас в тему заглянет, со свежесделанной беллотой, пояснит за жизнь 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, На_поле_оН сказал:

 

Топор валочный? Или специальный?

"Деревенский":bye2:какимто из этих , в начале 90х и работал.

 

20230104_220411.jpg.4fd5793243d25a8d7cb098cdef139eb3.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Птичник сказал:

Забыли про топоры... 

 

12 минут назад, kabola сказал:

 Только зачем , если можно использовать предназначенную для этого вещь.

 

7 минут назад, Вятка. сказал:

А романтизьмь и брутальность?

И нет такой темы, где бы не наблюдался плюрализм мнений...

Есть подозрение, что и по вопросу "как надо правильно ссать в лесу" будут разногласия.

Причем больше всего разногласий будет по вопросу: сколько раз нужно стряхивать... 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

 

 

И нет такой темы, где бы не наблюдался плюрализм мнений...

Есть подозрение, что и по вопросу "как надо правильно ссать в лесу" будут разногласия.

Причем больше всего разногласий будет по вопросу: сколько раз нужно стряхивать... 

Дим , а колышки для капканов чем забивал , или стальные приносишь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennadij13 сказал:

Дим , а колышки для капканов чем забивал , или стальные приносишь ?

Я понимаю к чему ты клонишь)))

 

Давайте сойдемся на том, что для всего есть свой инструмент. 

Мой опыт говорит о том, что мне в машине нужна бензопила и мачете. Да, там есть и ручная пила и топор. Но это про запас. На случай, если бензопила сломается.

Скажу честно: топором давно не пользовался. Дрова колол недавно. Но это чуть ли единственный случай лет за 5-7...

 

Вы спросите, как я в лесу без топора?

У меня есть газ. В виду баллона 12 литров и в виду одноразовых "диклофосных" баллончиков.

Для готовки у меня газ. Освещение - газовая лампа. Обогрев - газовая печка. Колышки для палатки стальные. Сижу я в кресле походном и ем за походным столом. Если застряну - есть лебедка. Т.е. рубить палки под колеса мне не нужно.

Костер исключительно для антуража. Часто, вообще, без него, потому что в местах охоты нет деревьев.

 

Как я развожу костер, когда он мне нужен?

Выбираю сухие деревья небольшого диаметра плюс ветки упавшие. Разжигаю костер ветками. Когда костер горит, то беру небольшие деревья и кладу их прямо в костер. Когда оно "перегорит" пополам, то у меня уже два полена. И так далее... 

Как я разжигаю костер? Ведь надо же нарубить щепы... Нет. У меня газовая горелка. Разжигает практически любой диаметр дров практически в любую погоду. Не использую ни бумагу, ни кору... Ну, могу "паутинки" набрать (сухие тонкие ветки ели/сосны) для розжига.

Поэтому что-то "острое" мне нужно только чтобы сделать шалаш, почистить дорогу от веток. С этим идеально справляется мачете.

 

Да. Если бы я шел в лес только с одним рюкзаком, то взял бы топор и лучковую пилу. Но, в связи с тем, что я обычно езжу на машине, то мне хватает снаряжения, чтобы обойтись без топора и пилы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Как я развожу костер, когда он мне нужен?

Ни к чему не клоню . Костер в детстве даже всегда без топора разжигали , кто ж с топором ходит, а в лесу то тем более . Но ножик был всегда.

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennadij13 сказал:

Ни к чему не клоню . Костер в детстве даже всегда без топора разжигали , кто ж с топором ходит, а в лесу то тем более . Но ножик был всегда.

Мне, наверное, костер не сильно и нужен.

Наверху газовая лампа.

Готовлю на газу.

Для обогрева газовая печка (на переднем плане).

 

А если не нужен костер, то топор не нужен.

large_220.JPG.ebc7facd6c01ab27ae355d5aacd3886d.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

Мне, наверное, костер не сильно и нужен.

Наверху газовая лампа.

Готовлю на газу.

Для обогрева газовая печка (на переднем плане).

 

А если не нужен костер, то топор не нужен.

large_220.JPG.ebc7facd6c01ab27ae355d5aacd3886d.JPG

Херовый из Вас Дмитрий выживальщик)) И романтики никакой. А вообще-то мачете это вещь! Не пойму о чём спорите. Другой вопрос, как МВД относится к наличию такого тесака?

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

 Не пойму о чём спорите.

Ах, Михаил...

Мне почти сорок лет... Две трети жизни прожито...

Хочется провести оставшееся время за созерцанием прекрасного, а не за рубкой дров...

large.IMG_20220511_123359.jpg.20a3d177e094bd137cc3016436d1a35c.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я понимаю к чему ты клонишь)))

 

Давайте сойдемся на том, что для всего есть свой инструмент. 

Мой опыт говорит о том, что мне в машине нужна бензопила и мачете. Да, там есть и ручная пила и топор. Но это про запас. На случай, если бензопила сломается.

Скажу честно: топором давно не пользовался. Дрова колол недавно. Но это чуть ли единственный случай лет за 5-7...

 

Вы спросите, как я в лесу без топора?

У меня есть газ. В виду баллона 12 литров и в виду одноразовых "диклофосных" баллончиков.

Для готовки у меня газ. Освещение - газовая лампа. Обогрев - газовая печка. Колышки для палатки стальные. Сижу я в кресле походном и ем за походным столом. Если застряну - есть лебедка. Т.е. рубить палки под колеса мне не нужно.

Костер исключительно для антуража. Часто, вообще, без него, потому что в местах охоты нет деревьев.

 

Как я развожу костер, когда он мне нужен?

Выбираю сухие деревья небольшого диаметра плюс ветки упавшие. Разжигаю костер ветками. Когда костер горит, то беру небольшие деревья и кладу их прямо в костер. Когда оно "перегорит" пополам, то у меня уже два полена. И так далее... 

Как я разжигаю костер? Ведь надо же нарубить щепы... Нет. У меня газовая горелка. Разжигает практически любой диаметр дров практически в любую погоду. Не использую ни бумагу, ни кору... Ну, могу "паутинки" набрать (сухие тонкие ветки ели/сосны) для розжига.

Поэтому что-то "острое" мне нужно только чтобы сделать шалаш, почистить дорогу от веток. С этим идеально справляется мачете.

 

Да. Если бы я шел в лес только с одним рюкзаком, то взял бы топор и лучковую пилу. Но, в связи с тем, что я обычно езжу на машине, то мне хватает снаряжения, чтобы обойтись без топора и пилы.

 

 

Дядя Коля бьётся в конвульсиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН Лучшая треть впереди)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё варианты мачете, которые имеют положительные отзывы от их использования?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Есть ещё варианты мачете, которые имеют положительные отзывы от их использования?)))

@Тимурыч сейчас в дороге. Вернется - напишет. Судя по фото, он тоже пользуется мачете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Птичник сказал:

Есть ещё варианты мачете, которые имеют положительные отзывы от их использования?)))

Я думаю что положительные отзывы всегда зависят от мастерства владения этим инструментом . Не зря же говорят -" Нахрена козе баян"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...