Перейти к содержанию

Не поверил!


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этом крохотном эпизоде, как раз описаны события из моих комментариев к статье Гальперина.

 

Не поверил!

 

 

День тот как-то сразу не задался. Причем не задался у нас обоих. То Гектор делал «пустые стойки», то я безбожно «пуделял» и появилось стойкое ощущение, что хорошего уже ничего не произойдет. Был конец сентября, и дупеля почти не было, а коростель  вообще видимо отлетел к местам зимовки.

Бродим мы с псом уже почти три часа, и все складывалось так, что надо возвращаться домой. Бывают такие дни, когда все не так. Оба порядком устали и я жестом показываю своему другу, мол, возвращаемся – хватит.

Идем назад по уже пройденному ранее участку поля, Гектор чуть впереди меня «челночит» потихоньку, ветер усилился и сменил направление. Теперь он  нам прямо в лицо. Вдруг кобель замирает и делает классическую стойку с поднятой передней правой лапой. Подбегаю, изготавливаюсь к выстрелу. Посылаю его вперед и он почти по пластунски продвигается метров на семь и опять замирает в стойке. Подхожу, опять изготавливаюсь, опять двигается вперед и опять замирает. А столько в этот день было «пустых стоек», что подумал: - «Опять начал чудить, ну, сколько можно, ноги уже не ходят!»

Не поверил я псу, начал закуривать, а он, тем временем также осторожно делая маленький челнок метра по три в каждую сторону уходил от меня все дальше и дальше уже почти не останавливаясь, только иногда на секунду замирая, принюхиваясь и двигаясь дальше. Мне бы поверить своему другу, его богом данному чутью. Но нет, я столбом стоял на месте и с наслаждением покуривал. Собака меж тем удалилась от меня метров на шестьдесят, прошла еще и встала в «мертвую стойку». Больше он не делал никаких движений, стоял как вкопанный. Он стоял долго с минуту и по своему обыкновению несколько раз оглянулся на меня. Но устал я что-то в этот раз и, махнув рукой, крикнул ему: - « Нет, не побегу, устал я, сам разбирайся!»

Гектор постоял еще секунд десять и быстрыми прыжками скакнул вперед. Сначала, как всегда шумно взлетел первый дупель, затем второй. Я чертыхался метрах в семидесяти и ничего не мог поделать. Но добило меня то, что следом за двумя первыми сразу поднялось еще четыре птицы. Все, представление окончено. Это была знаменитая и такая редкая в это время года дупелиная высыпка. Премьер актер блестяще сыграл отведенную ему роль, а  дирижер забыл партитуру за кулисами. Шесть дупелей сидело на площади размером с сотку! Шесть! Потом прикинул расстояние, откуда он сделал первую стойку, а я там приблизительно и остался курить, получается, что причуял он их почти за семьдесят метров! Было их конечно много и ветер встречный, но все равно – какое чутье! Какой молодец! Семьдесят метров! Если рассказать кому – не поверят.

Стало мне стыдно перед своим другом, стыдно за его старания, работу и мое недоверие. «Прости, дружище и на этот раз! Держи баранку, похрусти. Но пес у меня не злопамятный, нормальный мужик, не обидчивый. Прости еще раз, впредь буду всегда тебе доверять!»

 

IMG_1674.JPG

  • Круто! 2
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

В этом крохотном эпизоде, как раз описаны события из моих комментариев к статье Гальперина.

 

Не поверил!

 

 

 

 

 

День тот как-то сразу не задался. Причем не задался у нас обоих. То Гектор делал «пустые стойки», то я безбожно «пуделял» и появилось стойкое ощущение, что хорошего уже ничего не произойдет. Был конец сентября, и дупеля почти не было, а коростель  вообще видимо отлетел к местам зимовки.

Бродим мы с псом уже почти три часа, и все складывалось так, что надо возвращаться домой. Бывают такие дни, когда все не так. Оба порядком устали и я жестом показываю своему другу, мол, возвращаемся – хватит.

Идем назад по уже пройденному ранее участку поля, Гектор чуть впереди меня «челночит» потихоньку, ветер усилился и сменил направление. Теперь он  нам прямо в лицо. Вдруг кобель замирает и делает классическую стойку с поднятой передней правой лапой. Подбегаю, изготавливаюсь к выстрелу. Посылаю его вперед и он почти по пластунски продвигается метров на семь и опять замирает в стойке. Подхожу, опять изготавливаюсь, опять двигается вперед и опять замирает. А столько в этот день было «пустых стоек», что подумал: - «Опять начал чудить, ну, сколько можно, ноги уже не ходят!»

Не поверил я псу, начал закуривать, а он, тем временем также осторожно делая маленький челнок метра по три в каждую сторону уходил от меня все дальше и дальше уже почти не останавливаясь, только иногда на секунду замирая, принюхиваясь и двигаясь дальше. Мне бы поверить своему другу, его богом данному чутью. Но нет, я столбом стоял на месте и с наслаждением покуривал. Собака меж тем удалилась от меня метров на шестьдесят, прошла еще и встала в «мертвую стойку». Больше он не делал никаких движений, стоял как вкопанный. Он стоял долго с минуту и по своему обыкновению несколько раз оглянулся на меня. Но устал я что-то в этот раз и, махнув рукой, крикнул ему: - « Нет, не побегу, устал я, сам разбирайся!»

Гектор постоял еще секунд десять и быстрыми прыжками скакнул вперед. Сначала, как всегда шумно взлетел первый дупель, затем второй. Я чертыхался метрах в семидесяти и ничего не мог поделать. Но добило меня то, что следом за двумя первыми сразу поднялось еще четыре птицы. Все, представление окончено. Это была знаменитая и такая редкая в это время года дупелиная высыпка. Премьер актер блестяще сыграл отведенную ему роль, а  дирижер забыл партитуру за кулисами. Шесть дупелей сидело на площади размером с сотку! Шесть! Потом прикинул расстояние, откуда он сделал первую стойку, а я там приблизительно и остался курить, получается, что причуял он их почти за семьдесят метров! Было их конечно много и ветер встречный, но все равно – какое чутье! Какой молодец! Семьдесят метров! Если рассказать кому – не поверят.

Стало мне стыдно перед своим другом, стыдно за его старания, работу и мое недоверие. «Прости, дружище и на этот раз! Держи баранку, похрусти. Но пес у меня не злопамятный, нормальный мужик, не обидчивый. Прости еще раз, впредь буду всегда тебе доверять!»

 

IMG_1674.JPG

Я верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoom_90 сказал:

Я верю.

Спасибо, Вы знаете, совсем недавно (14 августа) его сын встал по высыпке метрах в тридцати, только ветра совсем не было, тоже об этом писал в посте "Раниие высыпки дупеля". Хотя объективно, у отца чутье пока получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, влезу! (Не легашатник ни разу).

Михаил, в чем "цимус" то? Нормальная работа, нормальной легавой! (+ - зависит от обстоятельств).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Простите, влезу! (Не легашатник ни разу).

Михаил, в чем "цимус" то? Нормальная работа, нормальной легавой! (+ - зависит от обстоятельств).

Петр! Причуивание на 70-и метрах совсем недурный показатель(я бы сказал отменный), мне на тот момент встретилось впервые, отсюда и очерк. Да и до сих пор, а минуло с того момента 3 года больше не повторялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Дупель, коростель конечно не куропатка, которую та же "непрофильная" лайка, за 40-50м чует и поднимает, а легавой, сам Бог велел! (так, к слову).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Стало мне стыдно перед своим другом, стыдно за его старания, работу и мое недоверие. «Прости, дружище и на этот раз! Держи баранку, похрусти. Но пес у меня не злопамятный, нормальный мужик, не обидчивый. Прости еще раз, впредь буду всегда тебе доверять!»

Действительно есть такое поверие: « жить надо так чтоб не было стыдно перед своей собакой»

у меня тоже моменты такие были..... обидно ... потом конечно жалел что не поверил...но собака любит нас больше и все прощает...

молодчина ваш кобелёк , отрабатывает по полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Действительно есть такое поверие: « жить надо так чтоб не было стыдно перед своей собакой»

Спасибо, Евгений! Вряд ли у меня так получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Михаил, прочёл ваш рассказ, должен отметить, довольно интересно, особенно когда лично знаком с персонажем))). Там описано всё то, что Вы рассказывали на про него на охоте... 

Посмеялся от души, прочитав о том, что собака думает о своем хозяине:biggrin:, а в конце рассказа упомянут, как я понял, Дойч, сын Гектора...

Прочёл ещё несколько рассказов из этого альманаха... Все истории из жизни и написаны обычными охотниками... Особенно тронул рассказ о Егоровом озере.

Спасибо большое за интересный подарок!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще раз подтверждается гипотеза, что дальночуты очень часто пустырят. Ну и зачем такое "дальнее чутьё"?

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, в этом эпизоде как раз описано достаточно верное чутьё. Причуял издалека и затем на потяжке двигался к уверенной стойке. Что не так? Напомню, этот эпизод был по высыпке, думаю, что по одиночной птице такого не было бы. Что же касается пустырей ранее, то думаю, что любая собака пустырит в той или иной степени, они же не роботы, а живые существа. Мне кажется, что любой охотник бывавший на практической охоте сталкивался с этим, и в этом нет ничего постыдного. Рассказик-то о другом: верьте своей собаке и будет вам счастье! Написан он был задолго до появления статьи Гальперина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Рассказик-то о другом: верьте своей собаке и будет вам счастье!

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ, спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, если собака часто пустырит, то как же ей верить?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разному бывает,  иногда и вообще без ошибок обходится (почти), а иногда бывает..., не анализировал, может ветер гуляет и меняет направление, может нет его вообще. Может быть и птица ушлая попадается и снимается как мы начинаем шарахаться, сидка ещё горячая, наброды, помёт ну и ... ошибка. Могу сказать , что с возрастом начал старший чаще пустырить, видимо чуйка хуже становится. Так и мы, увы тоже начинаем очки цеплять, да переспрашивать))) А верить надо Игорь, иначе никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я допускаю,когда 1-2 пустыря за выход. Но ведь атор пишет:

В 23.08.2018 в 15:08, Михаил Юдин сказал:

А столько в этот день было «пустых стоек», что подумал: - «Опять начал чудить, ну, сколько можно, ноги уже не ходят!»

 

Значит пустых стоек было много)

И это не есть гуд. 

А когда в итоге начали нахваливать дальнее чутье собаки:

В 23.08.2018 в 15:08, Михаил Юдин сказал:

Потом прикинул расстояние, откуда он сделал первую стойку, а я там приблизительно и остался курить, получается, что причуял он их почти за семьдесят метров! Было их конечно много и ветер встречный, но все равно – какое чутье! Какой молодец! Семьдесят метров! Если рассказать кому – не поверят.

то пазл и сложился)

P/S: меня вообще умиляют такие очерки. "...причуял он их почти за семьдесят метров...". Откуда известно что собака причуяла непосредственно птицу а не фон? А если причуял и стал по фону, то понятно почему пустырит) Как то так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Маэстро сказал:

И это не есть гуд. 

Никто и не говорит, что это есть гуд))

54 минуты назад, Маэстро сказал:

P/S: меня вообще умиляют такие очерки. "...причуял он их почти за семьдесят метров...". Откуда известно что собака причуяла непосредственно птицу а не фон? А если причуял и стал по фону, то понятно почему пустырит) Как то так)

Действительно неизвестно стал он по фону, или непосредственно по птице (кто же её знает, это только она сама может сказать) Насчёт "умиляют такие очерки" - спасибо за оценку, это значит Вы доброжелательно отнеслись к написанному, иначе был бы термин "раздражают такие очерки"

54 минуты назад, Маэстро сказал:

Михаил, я допускаю,когда 1-2 пустыря за выход. Но ведь атор пишет:

Игорь, к сожалению я охочусь в таких местах, что отработка 5-7 птиц (не больше) за охоту является нормой и "запустыривание"))) тогда, как раз и ограничивается максимум 2-3 случаями, что недалеко от допустимого Вами количества, и меня это количество уже сильно раздражает. Точно уже не помню, но где-то так. 

Что-же касается дальности, то было это к сожалению только один раз, что оставило у меня сильное впечатление и послужило поводом к написанию этой небольшой заметки, не более.

Кроме того должен заметить, что написано это не с целью прославить дальнее чутьё, а как один из эпизодов охоты, не более. Скажу больше, мне, как обычному охотнику совершенно далеки правила 81 и ФТ.

 

Изменено пользователем Михаил Юдин
орфография
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Действительно неизвестно стал он по фону, или непосредственно по птице

Собака физически не может стать за 70м. непостредственно по птице. Догадываетесь почему?

 

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

значит Вы доброжелательно отнеслись к написанному

Скорее снисходительно) И к таким очеркам и к людям восторгающимся метрами дальности)

 

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Игорь, к сожалению я охочусь в таких местах, что отработка 5-7 птиц (не больше) за охоту является нормой и "запустыривание"))) тогда, как раз и ограничивается максимум 2-3 случаями

2-3 это уже много, тем более из 5-7 работ. Мне наверное повезло с собакой, он крайне редко пустырит. Особенно по полю. Бывают сбои по вальдшнепу. Но верю я ему всегда.  Он это заслужил) Кстати стает он почти всегда коротко) 

 

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Скажу больше, мне, как обычному охотнику совершенно далеки правила 81 и ФТ.

Об этом и речи не было...

 

 

Вообще сомнительное удовольствие охотиться с собакой, которая часто пустырит. Ну как такой собаке можно верить? Действительно: 

В 23.08.2018 в 15:08, Михаил Юдин сказал:

сколько можно, ноги уже не ходят!»

)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Маэстро сказал:

Скорее снисходительно) И к таким очеркам и к людям восторгающимся метрами дальности)

А это уже признак терпимости, и это радует))

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2018 в 15:08, Михаил Юдин сказал:

Гектор делал «пустые стойки».....Бродим мы с псом уже почти три часа

Ключевое слово "бродим три часа". Это если разбирать суть. 

А если художественную ценность, то вопросов нет. Отлично)) 

повторю ссылку для ликбеза

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир! Согласен про усталость, но что делать, мы ездим за 60 км. в один конец и охотим пока силы есть)). каждые полчаса даю кобелю 10 мин отдыха. Кстати, хотел ответить на Ваше замечание по поводу моей ремарки про Мацокина (пёс идёт у ноги, как любит Мацокин), Вы написали, что я передёргиваю. Должен согласиться, да, есть немного, совсем чуть-чуть)). Перечитал тут посты из этой темы, не говорил он такого, а просто сказал про очень осторожную и деликатную подводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Ключевое слово "бродим три часа". Это если разбирать суть. 

А если художественную ценность, то вопросов нет. Отлично)) 

повторю ссылку для ликбеза

Не знаю ни одного человека, который поехал бы на охоту на один час...  Для меня  3 - 4 часа - обычное явление.

Здесь  частное мнение конкретного человека...   особенно удивили  рассуждения пана спортсмена о дальности чутья.  Так значит ее все-таки можно измерять \ оценивать?

Усталость наверно надо учитывать, как одну из причин пустых стоек, но только как одну из причин и не более того.   И еще надо учитывать, что все собаки РАЗНЫЕ.   Собака для спорта и собака для охоты - это разные собаки и требования к ним существенно отличаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Glasha сказал:

Усталость наверно надо учитывать, как одну из причин пустых стоек, но только как одну из причин и не более того.   И еще надо учитывать, что все собаки РАЗНЫЕ.   Собака для спорта и собака для охоты - это разные собаки и требования к ним существенно отличаются.

Если послушать Шубкину, то учитывать надо ВСЁ, и никто не знает точно ЧТО, слишком много факторов влияет на чутьё. Но, конечно, фактор усталости, наверное далеко не последний в этом перечне. Если вернуться к описанному случаю, то прошу не забывать, что птиц было 6, возможно это и послужило поводом к дальнейшим событиям. К тому же поднялся ветерок встречный, что тоже не маловажно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, Михаил Юдин сказал:

слишком много факторов влияет на чутьё.

Это уже хорошо, чтобы хотя бы сомневаться, что ориентировочная таблица замеров тут не помощница))) 

Но раз тема "Литературный раздел" то будем ее придерживаться, чтобы не уйти в срач. У кого хватит сил прочитать. 

Моя литературная страничка))

 

                                                           "Поздний" глухарь 
   1
Андреич, крупный подтянутый дядька, хотя ему уже за шестьдесят, совсем седой,  овальное лицо его окаймлено аккуратной профессорской бородой.   
Мы знакомы  уже лет двадцать, и мне кажется, что он совсем и не изменился за это время.   Когда-то, именно  первый  приезд к Андреичу и охота на глухарином току перевернули мою размеренную жизнь городского обывателя.    
Старый дом пятистенок, которому пошла вторая сотня лет, из огромных в обхват бревен, с русской печью, стоит одиноко, в опустевшей совсем деревне, от которой осталось одно название и один только дом  Позже Андреич поднял на участке новую баню, рядом с неглубоким, но чистым маленьким прудом. И легкий пар деревенской бани, ныряние с мостков в пруд- еще один веский аргумент для меня,  в пользу того, чтобы приехать к другу.  
Раньше,  я держал подсадных уток и привозил их с собой, чтобы на утренней зорьке посидеть с подсадной в шалаше. Но с тех пор, как я  занялся легавыми собаками, на всё не стало хватать времени. Утки переселились к теще в деревню, где уже многократно дали потомство и живут на "широкую ногу" на вольном выгуле.  И те несколько отпускных дней, что удается выкраивать , хочется все-таки посвятить главной цели поездки - побывать на глухарином току, послушать поющих лесных великанов,  а если повезет,  то и добыть,  а  вечёрку  постоять на вальдшнепиной  тяге.
 
2
  Как же дышится  в весеннем лесу!  Вечереет, садится еще холодное апрельское солнце. Мы идем с другом на тягу.  Андреича сопровождает его верная помощница- ирландский сеттер Джина.  Легавых, тем более островных, здесь держат немногие. Больше в этих краях  уважают лаек и гончих.  
 Андреич занял место  на краю небольшой лесной опушки, а я продвинулся  чуть дальше и встал у края лесной дороги, с глубокой разбитой тракторной колеёй. Теперь надо слушать. 
Каких только звуков не услышишь в вечернем лесу в это время. 
Еще не затихло многоголосье вернувшихся певчих птах. Рядом журчит ручей, негромко, но настойчиво жвахает селезень, на разливе у бобровой запруды. Время от времени доносятся витиеватые песни чибисов, такие же стремительные и рваные, как и их полет. А это что  за странный звук, как будто охотник продувает  стволы своего ружья?  Это голос большой выпи. Редко удается увидеть эту птицу, она ведет очень скрытный образ жизни и старается не попадаться на глаза человеку. Бормочут тетерева, которые утром сойдутся на току в нешуточной битве. 
 А вот и тот звук, который я пытался выделить в этой вечерней какофонии. Над  просекой протянул, хоркая, первый вальдшнеп.  Услышал я его издалека и приготовился.  Но лесной кулик пересек  просеку далековато для выстрела, и я опустил ружье.  Рядом, через несколько секунд громыхныл выстрел,  и почти сразу ветерок донес  негромкий голос моего друга, он давал команду собаке искать птицу. За вечер было несколько хороших налетов вальдшнепа, двух  мне удалось добыть. Еще трое были приторочены к ягдташу  Андреича, когда мы встретились , выходя из леса на проселочную дорогу, ведущую к дому. 
Уже десять вечера, совсем стемнело,  скоро надо уже вставать и выдвигаться на глухариный ток, а  мы еще не ложились.  Вечерний чай, короткий обмен впечатлениями о вечерней тяге,  сбор необходимых вещей для ночной поездки на глухариный ток и на три часа мы  погружаемся в сон. Я засыпаю быстро, устал за день, да и  полдня дороги почти в пятьсот верст дают о себе знать.  

 3
Будильник в мобильнике заиграл  "Охота на охоту"  в тишине уснувшего дома бодро и громко .  Хочется еще поспать, но  гоню эту мысль от себя.  Быстро одеваемся,  я навожу  термос с горячим чаем, и мы прыгаем в машину. 
Преодолеть надо верст тридцать. И если сначала это вполне сносный грейдер, то последние километров десять - это уже скорее "направление". Через канавы и болота, буреломы и непроглядную темень тайги,  по дороге, еще в давние времена насыпанной лесоустроителями, но с тех времен сильно «пообносившейся» . Случались годы, когда на открытие весенней охоты снега в лесу было так много, что не с первого раза мы могли туда добраться. А в иные годы половодье делало дорогу на ток непроездной. 
В это раз весна ранняя, снега  в лесу не так много, фары выхватывают уже знакомые куски дороги.   До привычной стоянки добрались вовремя, даже не пришлось пользоваться лебедкой. 
 С собой берем обязательно компас и спички. Места тут совсем глухие, тайга- до ближайшего жилья  не близкий путь, лучше не плутать.  Андреич, как великодушный хозяин, отправляет меня  на давно проверенное место- старый ток,  а сам идет дальше, на удачу, чтобы не мешать мне.
 
 4
  Сначала я иду по лесной дороге в полной темноте, глаза потихоньку начинают привыкать к ней .  Отмеряю шагов по семьдесят-останавливаюсь, слушаю лес, пытаюсь  уловить тот желанный необычный для непосвященных звук. Тишина....... Еще вперед на такое же расстояние и снова остановка и слушаю.
До старого тока еще метров триста-четыреста,  но бывает, что петухи прилетают и поют совсем близко от лесной дороги, по которой я сейчас иду. Смотрю на часы- полчетвертого, глухари уже должны начинать петь.  Меня свербит мысль,  что   приехал я сюда поздновато. Тока уже идут на убыль, петухи осторожничают, распеваются плохо, и местные охотники это подтверждали, когда я выписывал в районном обществе лицензию.  Но что теперь думать об этом, как получится, так получится. 
 Прежде,  чем свернуть в лес, снова остановился и тут услышал странный звук, метрах в двадцати справа у дороги, где угадывался по очертаниям небольшой куст.  Я замер,  пытаясь определить, что за звук такой, от кого он может исходить и не могу.  Через  несколько секунд звук повторился, потом снова. Постояв еще с минуту  медленно подхожу  к этому месту и снова замираю.  И тут  мне на плечо падает что-то  мягкое сверху.... 
-Твою же мать!!! Ругнулся я про себя  и понял, что  это помёт сидящего прямо надо мной на сосне глухаря!!!  Не успеваю поднять вверх голову, как в ту же секунду прямо надо мной,  срывается с дерева огромный петух. 
Все это время, пока я прислушивался,  этот молчун наблюдал за мной, выдавая себя лишь падающим свеху пометом. Не столько досадно, сколько  смешно.  Я сворачиваю с дороги в лес.

5
Под ногами мягкий мох, изредка  наступаю на корки нестаявшего еще снега, которые выдают мое присутствие в лесу. Да и сухие ветки предательски ломаются под ногами, но мох  немного "гасит" эти звуки. Слева от меня в нескольких метрах ориентир- мелиоративная  канава, заполненная водой, я иду вдоль нее, чтобы не сбиться в темноте  с нужного направления.  Часто петухи поют и за канавой, а в многоснежные зимы она становится глубокой настолько, что  переход через нее к поющей птице затруднителен-  слишком много шума.
-Только бы пели с  моей стороны канавы, подумал я.
 Время уже четыре. Забрезжил свет в лесу, но совсем еще робкий. Самое время услышать глухаря и начать подходить по-темному, но я  ничего не слышу и продвигаюсь еще немного вперед, ток должен быть уже где-то рядом.  Решаю немного подожать и выбираю  место, куда бы примоститься.  Разглядел рядом силуэт большой упавшей ели, тихонько присел на неё и начал  прислушиваться. Показалось, справа  что-то щелкнуло.. Нет, показалось. Опять.. Нет, ничего пока не слышно.  
Вот рядом, почти надо мной пролетела копалуха, оглашая лес свом квохтаньем и снова все стихло.  Ага, вот теперь нет сомнений, справа за канавой поет глухарь!  Но мой слух различает  только первое колено его песни. Распевается или не слышно второе колено, потому-что петух еще далеко?  Надо идти к нему, хотя лезть в канаву с водой по пояс  не хочется. А  вот еще  услышал !  Один глухарь токует слева , а другой впереди меня. Слышно трёх поющих птиц, но выбрать мне надо одну. 

 6
Самым певучим, показался глухарь слева, его я и выбрал. Хоть слышно  мне песню хорошо,  но по звуку  определяю, что птица еще далековато. Иду неспешно, но уверенно, под второе колено песни делаю пока по три быстрых шага. 
Тэк, тэк, тэк поет великан, уменьшая промежутки времени между щелчками. Тэктэктэктэктэк....пщпщпщпщпщпщ.  Вот на это шипение я и шагаю к глухарю. Звук приближается, хорошо, что еще  сумерки, шанс подойти незамеченным выше. Глухарь хоть и глохнет на втором колене песни, но при этом он все прекрасно видит. Поэтому подходить надо  стараться закрываясь деревьями.  Лес довольно густой и  птицу порой видно, лишь когда подойдешь к ней близко. Песня глухаря  стала звучать  отчетливо, значит он уже недалеко.  Теперь  делаю по два шага, останавливаюсь и слышу окончание  второго колена песни глухаря, уже замерев.  Пытаюсь  высмотреть птицу, но не получается, еще темновато, надо подходить  ближе.  Под песню делаю шаг, второй и в это врямя  тишину леса  нарушил звук выстрела, далекий, но  отчетливый. Глухарь резко оборвал песню и замолчал, и одна нога моя повисла в ту же секунду в воздухе, не закончив шаг.  Стрелял, похоже, Андреич.....

7.
  Теперь шевелиться нельзя, петух начеку, хоть я и  надеюсь, что глухарь меня не видит.  Сколько я еще смогу простоять на одной ноге?  Запоет ли  глухарь снова?
 Прошло несколько томительных минут. Нет сил больше,  стоять как аисту, нога затекла.  Бесшумно, насколько это возможно, и очень медленно  опускаю "зависшую" ногу  в мох, ища опору. Хорошо, что там не оказалось сухих веток. Глухарь хоть молчал, но не улетел. Немного отлегло, теперь можно ждать. Капелька пота скатилась со  лба  прямо в глаз.  Так в томительном ожидании прошло минут десять, но еще  есть время,  пока свет совсем не выдаст мое присутствие здесь.  
-Ну, пой же, пой птичка, прошу про себя !!  

Тэк, услышал  я такой желанный звук. Тэк. И глухарь снова замолк. Начал петь!  Значит я себя не выдал!  Прошло еще минуты три -четыре и петух начал распеваться, но второе колено упорно не выдавал. Я его не видел, но знал, что глухарь чуть правее, и его закрывает большая ель.  Сейчас надо попытаться дойти под песню и встать прямо вплотную к этой ели.  Вот и второе колено наконец-то вывел петух и начал распеваться все заливистей. 
Пора идти. Под песню подхожу  к дереву,  осторожно  вглядываюсь вверх , стараясь быть неподвижным. Ища птицу глазами, но не  получается определить, где сидит петух. 
-Ну помоги же мне, Петя, шевельнись, снова мысленно прошу я глухаря. 
 Петух сидит на  высокой и пушистой ели, звук идет сверху, но  птицу не видно!!  
Вот глухарь  сделал шаг на ветке, и я его наконец-то обнаружил. Петух сидел ко мне  правым боком,  почти на самой верхушке ели.  Теперь спокойно, только спокойно. Сердце колотится и хочет выскочить из груди, пульс за сто, но надо взять себя в руки. Под песню медленно снимаю ружье с плеча, под песню - предохранитель, под песню - выстрел.... 
Зазвенело в ушах, петух замолк, но сидел неподвижно в том же положении.  И только я собрался сделать второй выстрел,  как птица срывается с ветки.  Глухарь широко расставив крылья и почти не маша ими, планирует над моей головой  и скрывается из вида.  И пока я стою осмысливая, что же произошло,  в  тишине довольно далеко и сзади за мной  раздался глухой звук. Шлеп! 

8.  
-Попал?!  Наверняка попал, уговаривал я себя. -Просто не мог не попасть! 
Тогда остался пустяк- найти птицу в тайге.  
-А если это подранок? Собаки у нас дома, мелькали мысли одна за другой в моей голове.  Не теряя времени, иду в сторону, где  услышал звук......
Через полчаса поисков совсем рассвело, но глухаря я не нашел.  Обыскал,  казалось бы, везде, где мог и уткнулся в канаву с водой,  вдоль которой шел на ток и которую так не хотел  переходить.  Еще раз прочесал все до канавы и обратно со своей стороны. Глухарь -птичка не маленькая, и я надеялся, что не пропустил ничего в поисках, если петух не подранок, и не сбежал за это время куда нибудь.  Теперь остается искать  за канавой, надо пробовать перебираться через нее.  И вроде не широкая канава, но замеры глубины показали, что в болотниках  мне ее не перейти, нужно искать упавшее большое дерево поперек или попытаться  перепрыгнуть.  Дерева, как назло, не было.
"Разбег, толчок и.." почти как у Высоцкого.  Перелетаю канаву, но до твердой земли допрыгнуть не смог. Сапоги по колено увязли  в илистом дне, и я не могу пошевелить ногами,  а рюкзак, хоть и небольшой и не тяжелый, предательски тянет  меня назад на спину. Еще пару секунд борьбы за равновесие  и я  падаю навзничь в холодную апрельскую воду канавы вместе с ружьем. Все-таки искупался!
Выбрался на сухое, ругнулся негромко, вылил воду из болотников, отжал мокрую одежду, насколько смог очистил ружье от жижи и грязи и вновь принялся за поиски глухаря.
Бодрит, с  утра были легкие заморозки, но сейчас уже небольшой плюс, чтобы согреться, надо двигаться. Прошло еще полчаса безрезультатных поисков и я начал отчаиваться.  Знал, что на  стоянке уже давно меня ждет Андреич, что он давно развел костер и, наверное, уже начал волноваться, где это меня до сих пор носит, ведь с момента выстрелов прошло почти два часа, а идти от тока до стоянки не более  получаса.  Вспомнил и о термосе, оставшемся в машине, от горячего чая я бы сейчас не отказался. 
И когда я мокрый и замерзший уже собирался прекратить поиски, мое внимание привлек большой старый пень-выворотень.
Подойдя к нему ближе я увидел..... глухаря, рухнувшего в яму,  прямо под  пень, а выдал его  лишь  торчащий над мхом черный  хвост .  Я нашел его!!! 

9
Андреич томит в русской печи  добытых вальдшнепов , они хорошо пойдут под рассыпчатый рис, а бутылка красного вина, которую я привез для этого случая,  к блюду с лесными куликами, дополнит этот незабываемый ужин. Наши глухари висят в сенях. Как я и предполагал, мой друг не промахнулся. Завтра возвращаться домой, чтобы следующей весной опять сюда вернуться. 

large.DSC_0208_2.jpg.f9b217a2ec0ca5f91a0

Изменено пользователем vdpatrol
  • Спасибо 1
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vdpatrol сказал:

Моя литературная страничка))

 

Поэтично и по-охотницки верно, мне понравилось. Действительно адреналина при подходе к мошнику выделяется столько, что ноги подрагивают, а сердце из груди - вон! Эта часть рассказа описана наиболее сочно и знакомо всё это мне не понаслышке. Поиск глухаря, тоже сознание можно потерять, если бы не настойчивость и счастливый случай... Весна, наверное самое сумашедшее время года, не только в деревьях начинается сокодвижение. Иногда, порой кажется, что и нас матушка-природа наполняет новыми силами, замыслами и надеждами. Весна это надежда и ожидание чуда. А глухариный ток и есть то самое чудо! Спасибо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...