Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, zoom_90 сказал:

 . А статья Гальперина посвящена улучшению племянной работы в РОРС и здесь мы обсуждаем как ее улучшить и сделать из нее систему улучшающую рабочие качества наших собак до такого уровня, чтобы любой охотник мечтал взять щенка именно от наших проиводителей.

Володя , в чем улучшения? Гальперин решил что стрелять на 30 метров из под легавой - хорошо??.......а по мне так - плохо и на хрена мне такая собака ,которая подводит на 25м ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, zoom_90 сказал:

А статья Гальперина посвящена улучшению племянной работы в РОРС

Хоть одну цитату,из данной статьи,где говорится об нужности улучшения племенной работы,привести сможете?

 

3 часа назад, zoom_90 сказал:

 Мы находимся на сайте МООиРа, входящего в систему РОРС и для нас основной закон это положения РОРС. И прежде всего все обсуждения мы ведем в контексте улучшения полевой и племянной работы РОРС.

Любое обсуждение подразумевает под собой и критику, и сомнения в правильности основного закона. Если нет критики,значит все хорошо,а если все хорошо,то улучшать нечего и не зачем.

 

3 часа назад, zoom_90 сказал:

Мы можем ,конечно, заслушать мнения и сторонников других организаций, но только в порядке изучения опыта.

Зарегистрированному пользователю форума , спрашивать разрешения,у такого же пользователя, на  высказывание своего мнения в темах , правилами форума не предусмотренно.

 

3 часа назад, zoom_90 сказал:

и здесь мы обсуждаем как ее улучшить и сделать из нее систему улучшающую рабочие качества наших собак до такого уровня, чтобы любой охотник мечтал взять щенка именно от наших проиводителей.

Значит все таки не все с ней,системой, в порядке,и не на том она уровне, и  рабочие качества собак не очень,если не мечтают о такой собаке.Вот только разрушить отлаженную финансовую систему нам никто не позволит, проще создать миф о том,что только в этой системе возможно совершенствовани суперрабочих качест и экстерьера охотничьих собак. 

Да и тема кстати только о статье,а не о системе.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bob сказал:

.приведенная тобой аналогия с оружием - показательна ,любой нормальный  человек для занятий своим хобби старается, исходя из своих ресурсов, улучшить свой инструментарий и для этого он изучает ,сравнивает различные модели , изучает инновации и стремится приобрести лучшие модели или марки...

У тебя проблемы, связанные отсутствием кругозора,   хоть ты и пытаешься рассуждать о европейских питомниках, хотя сам нигде не был и ничего не видел....         Что у людей может быть много других интересов в твою голову никогда не придет.  Меня мой инструментарий устраивает абсолютно,  для охоты с отличными легавыми подойдет абсолютно любое самое дешевое ружье.    Условие одно:  оно должно быть прикладисто для стрельбы на вскидку.

Ты может очень гордишься своим ружьем, но мне оно не интересно и абсолютно не нужно  и даже за полцены я его не куплю за ненадобностью.    Я бы лучше к твоему ружью добавил немножко и лишний раз на лыжах покатался...

ЗЫ.  За моделями лыж я тоже не гонюсь: отлично катаюсь на своих уже лет 10 и менять пока не планирую:  инвентарь умение не заменит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

У тебя проблемы, связанные отсутствием кругозора,   хоть ты и пытаешься рассуждать о европейских питомниках, хотя сам нигде не был и ничего не видел....         Что у людей может быть много других интересов в твою голову никогда не придет.  Меня мой инструментарий устраивает абсолютно,  для охоты с отличными легавыми подойдет абсолютно любое самое дешевое ружье.    Условие одно:  оно должно быть прикладисто для стрельбы на вскидку.

Ты может очень гордишься своим ружьем, но мне оно не интересно и абсолютно не нужно  и даже за полцены я его не куплю за ненадобностью.    Я бы лучше к твоему ружью добавил немножко и лишний раз на лыжах покатался...

ЗЫ.  За моделями лыж я тоже не гонюсь: отлично катаюсь на своих уже лет 10 и менять пока не планирую:  инвентарь умение не заменит.

А какой дурак  тебе сказал ,что твои легавые отличные?...........и как может быть весло прикладистым и удобным? Гордиться итальянским ширпотребом может только дебил - вроде тебя.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Bob сказал:

А какой дурак  тебе сказал ,что твои легавые отличные?....

Говорил ведь, что людей твоего уровня сторонюсь...  опять не понял?

Я общаюсь исключительно с людьми грамотными и разумными,  они и оценили и задолго до того, как ты о легавых услышал.

http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm

Умные поймут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bob сказал:

Володя , в чем улучшения? Гальперин решил что стрелять на 30 метров из под легавой - хорошо??.......а по мне так - плохо и на хрена мне такая собака ,которая подводит на 25м ?

Я говорю посвящена, но это не значит, что достигла цели.

Изменено пользователем zoom_90
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

Хоть одну цитату,из данной статьи,где говорится об нужности улучшения племенной работы,привести сможете?

 

Любое обсуждение подразумевает под собой и критику, и сомнения в правильности основного закона. Если нет критики,значит все хорошо,а если все хорошо,то улучшать нечего и не зачем.

 

Зарегистрированному пользователю форума , спрашивать разрешения,у такого же пользователя, на  высказывание своего мнения в темах , правилами форума не предусмотренно.

 

Значит все таки не все с ней,системой, в порядке,и не на том она уровне, и  рабочие качества собак не очень,если не мечтают о такой собаке.Вот только разрушить отлаженную финансовую систему нам никто не позволит, проще создать миф о том,что только в этой системе возможно совершенствовани суперрабочих качест и экстерьера охотничьих собак. 

Да и тема кстати только о статье,а не о системе.

Я сам думаю, что статья была написана из лучших побуждений, но она не достигла своей цели из-за некоторой сумбурности и нечеткого решения поставленных задач.

Критику я только приветствую, именно для этого статья и была размещена здесь, лишь бы критика была конструктивной вплоть до создания альтернативной статьи. Улучшать  всегда найдется чего, а унас тем более.

Естественно никаких разрешений не требуется.

Надо пытаться

Но автор статьи пытался зацепить именно систему. Может ему конечно это не удалось и естественно это одному человеку не под силу. Так что, если статья станет своего рода хотя бы запалом и детонатором для создания других статей и тем в этом форуме, то это уже будет неплохо. Мне кажется автор заслуживает хорошей оценки хотя бы за то, что он  попытался это сделать в меру своих сил и возможнрстей. Вопросов в нашей системе стоит много и их не под силу решить одному человеку, поэтому и не нужно требовать этого от него.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Но автор статьи пытался зацепить именно систему

Ну не знаю,мне прочиталось что автор защищает систему именно в том виде котором она есть сейчас, вернее не саму систему а одну из основных ее составляющих-действующие Правила.Буквально три дня назад на охотфоруме нашей культурной столицы закончился интереснейший диспут по этим правилам,в котором приняли участие и экперты,и опытные, и начинающие легашатники.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2018 в 22:13, Glasha сказал:

ничего, что Ваши симпатии противоречат действующим Правилам

Ничего. Правила пишут люди. Порой чиновники-неспециалисты.Мягко говоря.У оригинаторов правила совсем другие. Где чутье шагами и линейкой не принято мерить. А собак качественных иметь там принято)) Можно подумать, что это в России вывели сеттера и мы законодатели мод. Так нет ведь.

Довели породу до ручки, измеряя чутье метрами, просрали островных. И дальше тупить продолжать?) Увольте. Поэтому хоть национальные правила и действуют это не отменяет того, что я отношусь к ним критически. В первую голову из-за глупости ранжирования собак по дальности. Поэтому для меня, конечно, собака с 80-85 д3 по разным видам дичи (перепел, куропатке, летний дупель) в разных регионах на разных крупных состязаниях, говорит за собаку точно больше, чем д2 70-75, по весеннему дупелю на подмосковных лужайках. Хотя только по цифрам судить не возьмусь. Надо смотреть живьем. Но если островная по нашим правилам и 75б набрать не может за пяток состязаний - то и смотреть не пойду. Оставлю "АНАЛИЗ" Вам.))) 

Хотя я его Вам уже проводил по трём поколениям собак.))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, wasli65 сказал:

Ну не знаю,мне прочиталось что автор защищает систему именно в том виде котором она есть сейчас, вернее не саму систему а одну из основных ее составляющих-действующие Правила.Буквально три дня назад на охотфоруме нашей культурной столицы закончился интереснейший диспут по этим правилам,в котором приняли участие и экперты,и опытные, и начинающие легашатники.

Интересно, к какому выводу пришли? А чтобы изменить систему в корне. нужно предложить альтернативную, которую  одному человеку разработать не под силу. Глупо думать, что один человек сядет, возьмет чистый листок бумаги и за пару-тройку часов напишет готовые новые правила, положения и регламенты, которые понравятся хотя бы большенству легашатников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vdpatrol сказал:

Довели породу до ручки, измеряя чутье метрами, просрали островных. И дальше тупить продолжать?) Увольте.

Занятно слышать такое...   странно, что Вы не понимаете действительной причины. Вот цитата из поста  26:

Цитата

 ...причём заводчик дословно написал - " Честно говоря я в лёгком ах.е . Что бы привезти из Италии такого щенка нужно потратить время и денежку в размере от 1500 евро . А тут щенок с доставкой домой,по цене в три раза дешевле и нахер ни кому не нужен .При том что Гая проявила себя с исключительной стороны , что по 81 году , что на трайлах и является на сегодня пожалуй самой лучшей сукой курцхаара в России по полевым качествам..... У меня просто нет слов .....Мой запал как заводчика, просто тухнет на глазах. Людям просто не нужны хорошие собаки...

Вот где     главная проблема.  И это о континенталах,  которые   популярнее островных....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

действительной причины

Да я дружу с этим заводчиком. В курсе этого помета не с чужих слов. Кстати щенок уже уехал в Саратов, надеюсь и с моей помощью тоже.) А причина та же. Некие гуру,назначившие себя такими и решившими безаппелляционно отбирать собак по дальности, доотбирались и довещались до того, что большинство начинающих вообще не вникают в вопрос. За них все решили. И зачем брать за 55т щенка, когда у Васи такая же за 10 есть, да ещё дальночут? 

К сожалению Вы один из тех, кто собак оценивает именно так, что и не берут собак хороших, а берут от "хороших советчиков" с забитыми догмами головами и забивающими ими(догмами) головы другим. Дело в образовании и знаниях которые к сожалению заменили вещаниями и сказками о хороших собаках.

Чтобы говорить о хороших собаках, надо их смотреть ездить, состязаться с ними, сравнивать и конечно уметь видеть их. А не метры до птички которую никто не видит, а лишь домысливают о их поведении под собакой в зависимости от меры своей фантазии.))) А где Вы были за последние 7 лет, когда такие собаки только стали появляться? Вы и ваши же сотовартщи из секции сами себя назначили выдающимся? Настолько, что даже на междусобойчике Матче сеттеров в каданке ни один ирландец даже диплома не смог наковырять, не то что заработать. Это они назначили выдающихся собак?)) К ним присоединились и шотландцы. Наверное, все заболели дружно коревой краснухой. Ведь бывает, как Вы говорите. Временная потеря.. ))) Сразу у всех))) Приплыли. Довыбирались. Потеря. Только не временная и не чутья. А породы. Так что, судить Вам о хорошести, будучи на своей волне с парой таких же как Вы, конечно, можно. Но вес этого суждения нулевой. Нельзя выехать на прошлых заслугах, побеждая в "обществе инвалидов" . Свою состоятельность надо доказывать здесь и сейчас. Ну или, повторю цена словам видевшего Ленина, может быть ценна как исторический раритет) Но для сегодняшнего дня, это ниочем. К сожалению, это факт. 

Изменено пользователем vdpatrol
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zoom_90 сказал:

Интересно, к какому выводу пришли?

А Вы почитайте,правда очень интересно и познавательно.Выводы каждый для себя сделал,так как к единому не пришли,там затронуто много вопросов-от механизма стойки у легавой до модели потока запаха, от положений правил до судейства по понятиям.

 

2 часа назад, zoom_90 сказал:

которые понравятся хотя бы большенству легашатников.

Правила не должны нравиться владельцам,они должны объективно выявлять лучших собак.

 

3 часа назад, zoom_90 сказал:

Глупо думать, что один человек сядет, возьмет чистый листок бумаги и за пару-тройку часов напишет готовые новые правила, положения и регламенты,

Не поверите,но Мацокин это смог,причем в корне ни чего не меняя в правилах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

 

Правила не должны нравиться владельцам,они должны объективно выявлять лучших собак.

 

 

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль общения, неуважительно-оскорбительный, на который каждый раз переходят одни и те же участники форума, отбивает желание общаться. Как в песочнице "сам дурак". И здесь всё повторяется. Межличностные нападки отвлекают от серьёзного обсуждения и много говорят об их авторах.               

    Если нет желания (или ещё чего) достойно изложить свои мысли, точку зрения в виде статьи, в другой публичной форме, давайте поделимся мыслями на основе предложенной,  имеющейся. 
     Я эту статью прочел ещё до того, как zoom90 выложил её здесь. Мнения могут сходиться, быть диаметрально противоположными и это нормально. Я увидел в статье определённую,  небезосновательную тревогу на предмет племенной работы. Прочтите внимательно вторую страницу, где об этом идет речь.
   Ведь действительно, в предложениях о продаже щенков, (я лично с этим столкнулся), сплошь и рядом чемпионы всего на свете. У меня курцхаар, акцент прежде всего, на эту породу. Вспомните недавнего курцхаара Самурая: http://kurzhaar-samurai.narod.ru/  Есть у кого то фантазии на предмет его полевых способностей? А как разобраться в этом начинающему, неопытному владельцу? Я в этом году неоднократно обращался в различные питомники, в том числе зарубежные, хочу сказать, что ситуация очень похожая. И это тревожно. И об этом в статье.
   Многие услышав о дальнем чутьё,  сразу представляют набивший оскомину шаблон - а чем измерить. Абстрагируйтесь. Человеку это качество чуждо, атрофировалось за ненадобностью, нам ближе зрение. Разве кто то будет спорить, что острое зрение хуже подслеповатого? Думаю каждый, кто имел дело с легавой,  за дальнее чутьё. Грамотный легашатник понимает разницу между дальним чутьём и дальней стойкой. И автор говорит об этом - собака должна становиться так, чтобы заставить птицу запасть своей напряженной потяжкой,  а не там, где прихватила,  а вот прихватит она её там, где собака с недоразвитым чутьём, пройдет мимо (как и подслеповатый не увидит). Автор как раз и высказывает обеспокоенность, что этому качеству, т, е. богатому чутью, в племенной работе не уделяется должное внимание, пишет, что это минимально необходимое, но не единственное, требование, которому должны соответствовать племенные собаки. 
   Статья безусловно полезна. Одна из немногих, где нет меркантильного подтекста,  где видна обеспокоенность посредственными полевыми качествами сегодняшнего поголовья, беспринципностью, неразборчивостью в племенной работе.
   На охоте с легавой опытным, разборчивым легашатникам хочется получать удовольствие и наслаждаться великолепным дальним и верным чутьём, которое прекрасно видно при понимании работы легавой. В этом я вижу главную мысль статьи. В конце статьи автор пишет, что добиться этого можно за счет целенаправленной и принципиальной племенной работы.

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Skitalets сказал:

Стиль общения, неуважительно-оскорбительный, на который каждый раз переходят одни и те же участники форума, отбивает желание общаться. Как в песочнице "сам дурак". И здесь всё повторяется. Межличностные нападки отвлекают от серьёзного обсуждения и много говорят об их авторах.               

    Если нет желания (или ещё чего) достойно изложить свои мысли, точку зрения в виде статьи, в другой публичной форме, давайте поделимся мыслями на основе предложенной,  имеющейся. 
     Я эту статью прочел ещё до того, как zoom90 выложил её здесь. Мнения могут сходиться, быть диаметрально противоположными и это нормально. Я увидел в статье определённую,  небезосновательную тревогу на предмет племенной работы. Прочтите внимательно вторую страницу, где об этом идет речь.
   Ведь действительно, в предложениях о продаже щенков, (я лично с этим столкнулся), сплошь и рядом чемпионы всего на свете. У меня курцхаар, акцент прежде всего, на эту породу. Вспомните недавнего курцхаара Самурая: http://kurzhaar-samurai.narod.ru/  Есть у кого то фантазии на предмет его полевых способностей? А как разобраться в этом начинающему, неопытному владельцу? Я в этом году неоднократно обращался в различные питомники, в том числе зарубежные, хочу сказать, что ситуация очень похожая. И это тревожно. И об этом в статье.
   Многие услышав о дальнем чутьё,  сразу представляют набивший оскомину шаблон - а чем измерить. Абстрагируйтесь. Человеку это качество чуждо, атрофировалось за ненадобностью, нам ближе зрение. Разве кто то будет спорить, что острое зрение хуже подслеповатого? Думаю каждый, кто имел дело с легавой,  за дальнее чутьё. Грамотный легашатник понимает разницу между дальним чутьём и дальней стойкой. И автор говорит об этом - собака должна становиться так, чтобы заставить птицу запасть своей напряженной потяжкой,  а не там, где прихватила,  а вот прихватит она её там, где собака с недоразвитым чутьём, пройдет мимо (как и подслеповатый не увидит). Автор как раз и высказывает обеспокоенность, что этому качеству, т, е. богатому чутью, в племенной работе не уделяется должное внимание, пишет, что это минимально необходимое, но не единственное, требование, которому должны соответствовать племенные собаки. 
   Статья безусловно полезна. Одна из немногих, где нет меркантильного подтекста,  где видна обеспокоенность посредственными полевыми качествами сегодняшнего поголовья, беспринципностью, неразборчивостью в племенной работе.
   На охоте с легавой опытным, разборчивым легашатникам хочется получать удовольствие и наслаждаться великолепным дальним и верным чутьём, которое прекрасно видно при понимании работы легавой. В этом я вижу главную мысль статьи. В конце статьи автор пишет, что добиться этого можно за счет целенаправленной и принципиальной племенной работы.

Серег ,вот скажи - если собака не пропускает ,не толкает , стоит на стойке до посыла и птица у нее под носом - 99,9% - какое чутье ?  дальнее ,ближнее ,плохое или хорошее ?.....,а другая собака ползет на потяжках 40 метров или 60 - особенно зимой - как мой старый ,а потом посыл ,а птицы нет  пустырит - примерно на 20 - 25%..так что лучше ??.........  я и сам как ты думал - ровно до того пока своими глазами не увидел ,что так может быть..........звонит друг - дупель есть ,но настеганный стреляю на 25- 30 метров ...........а у меня дупель под носом собаки   - что лучше??...в чем сила брат?:drinks:

 Скажу честно я сам смеялся читая на ганзе посты о том что собака может блокировать птицу встав как можно ближе - пока сам весной не увидел запавшего коростеля под носом мелкого и все дупеля которых я взял в этом сезона ,ни один не снялся при моем подходе под собаку хотя все сидели - практически у него под носом и даже эксперимент ставил - кобель встал ..я выкурил сигарету спокойно подошел и послал и дупель сидел все это время у него под носом ...и наверное прав Мацокин ,утверждая что дальночуты не способны дать хороший ход ,потому что работают по фону ,а не в "мясо"............век живи - век учись:biggrin:

Изменено пользователем Bob
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Bob сказал:

я сам смеялся читая на ганзе посты о том что собака может блокировать птицу встав как можно ближе - пока сам весной не увидел запавшего коростеля под носом мелкого

Теперь хоть попросишь прощения у тех над кем смеялся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, zoom_90 сказал:

Теперь хоть попросишь прощения у тех над кем смеялся?

Не у кого просить ,смеялся про себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Пока не увидишь своими глазами, никто ничего словами не объяснит.

Дальночуты, короткочуты ....У собаки должно быть нормальное обоняние и хорошие мозги охотника, соответственно и чутьё будет хорошее. А никакие Д2 и Д1 этого не отражают.

Ни кто не меряет дальность чутья у гончих, лаек , норных , борзых ,спаников , лабров ...на кой хрен мерить дальность у легавой - не пропустила  нашла все что здесь было  ,не спорола , не подняла самостоятельно ,удержала птицу ...ты подошел ,послал и стрелять тебе комфортно - браво молодец шикарная собака.......а порет , пропускает, пустырит - нах на осину и мерить ни чего не надо .

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bob сказал:

Ни кто не меряет дальность чутья у гончих, лаек , норных , борзых ,спаников , лабров ...на кой хрен мерить дальность у легавой - не пропустила  нашла все что здесь было  ,не спорола , не подняла самостоятельно ,удержала птицу ...ты подошел ,послал и стрелять тебе комфортно - браво молодец шикарная собака.......а порет , пропускает, пустырит - нах на осину и мерить ни чего не надо .

Сергей, ты говорил, что твой старший пустырит-не надо его на осину, отдай лучше кому нибудь может еще пригодится.

А если серьезно, то для пользователя вполне и такие собаки пригодятся. Если человек завел себе охотничего пса, который стал членом семьи, то хозяин ему многое простит и не надо семье говорить про осину. Другое дело - племенная работа. Тут уже дело заводчика.

И мы слишком много сейчас говорим не по теме статьи. Гальперин ничего не говорил о правилах состязаний.  Он говорит о неправильной практике допуска к вязкам собак с коротким чутьем и еще более губительной практике не допуска к вязкам собак с дальним чутьем.

 Давайте абстрагируемся от способов замера чутья, об этом нужно создавать другую тему иначе мы зашъёмся.

Допустим мы имеем двух собак у одной чутье дальнее- у другой короткое (как это определялось в это не будем углубляться, но допустим все это признают). Вопросы к участникам обсуждения:

1. Стоит ли допускать к вязке собаку с коротким чутьем?

2. Можно ли использовать для вязок и тех и других?

3. Нужно ли отклонять от вязок собак с дальним чутьем?

Изменено пользователем zoom_90
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2018 в 09:21, wasli65 сказал:

А почему внутренние правила общественной организации должны быть симпатичны всем?  

В действующих Правилах достаточно много "косяков", но:

1. Они утверждены на федеральном (то бишь государственном уровне), а следовательно отменить и/или изменить может лишь федеральный орган (которому собаководство "до фени"). В качестве примера - Правила охоты;

2. Правила измененные в РОРСе - будут действовать лишь в данной общественной организации (как впрочем и РКФ). Но ведь существуют и другие организации не входящие ни в РОРС, ни в РКФ. Так им что что-то свое придумывать?

3. Вариантов новых правил достаточно много и они обсуждаются, но без "базара".

Ну и наконец - по любым Правилам не подразумевающим "инструментарий" для каждого пункта будет субъективное судейство (то бишь "по понятиям"). Главное чтобы "понятия" были более/менее общие.:biggrin:.

Ну а автор статьи излагает свою "боль" и хотя бы что-то предлагает. Ну а принимать или не принимать - дело "племенников" и заводчиков. ИМХО

Изменено пользователем dug
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zoom_90 сказал:

Сергей, ты говорил, что твой старший пустырит-не надо его на осину, отдай лучше кому нибудь может еще пригодится.

А если серьезно, то для пользователя вполне и такие собаки пригодятся. Если человек завел себе охотничего пса, который стал членом семьи, то хозяин ему многое простит и не надо семье говорить про осину. Другое дело - племенная работа. Тут уже дело заводчика.

И мы слишком много сейчас говорим не по теме статьи. Гальперин ничего не говорил о правилах состязаний.  Он говорит о неправильной практике допуска к вязкам собак с коротким чутьем и еще более губительной практике не допуска к вязкам собак с дальним чутьем.

 Давайте абстрагируемся от способов замера чутья, об этом нужно создавать другую тему иначе мы зашъёмся.

Допустим мы имеем двух собак у одной чутье дальнее- у другой короткое (как это определялось в это не будем углубляться, но допустим все это признают). Вопросы к участникам обсуждения:

1. Стоит ли допускать к вязке собаку с коротким чутьем?

2. Можно ли использовать для вязок и тех и других?

3. Нужно ли отклонять от вязок собак с дальним чутьем?

Володь,старый у меня - без малого 11 лет. он почетный работающий пенсионер, сколько будет жить - столько буду кормить и сколько сможет работать в поле для своего удовольствия - столько буду возить его в поля и ни кому я его даже за деньги не отдам .........."на осину" - фигуральное выражение и не надо воспринимать его буквально:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, zoom_90 сказал:

Давайте абстрагируемся от способов замера чутья,

А как тогда определить у кого "дальнее" ,а у кого  "ближнее"?,а в каких величинах? а от чего мерить?и до чего?Одна стала с ходу и птица запала в метре от носа,другая на потяжках 40 метров тянула и стала за 20 метров,с какой охотиться комфортнее и эфективнее? Правила должны быть от охоты,а не от балды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dug сказал:

В действующих Правилах достаточно много "косяков", но:

1. Они утверждены на федеральном (то бишь государственном уровне), а следовательно отменить и/или изменить может лишь федеральный орган (которому собаководство "до фени"). В качестве примера - Правила охоты;

2. Правила измененные в РОРСе - будут действовать лишь в данной общественной организации (как впрочем и РКФ). Но ведь существуют и другие организации не входящие ни в РОРС, ни в РКФ. Так им что что-то свое придумывать?

3. Вариантов новых правил достаточно много и они обсуждаются, но без "базара".

Ну и наконец - по любым Правилам не подразумевающих "инструментарий" для каждого пункта будет субъективное судейство (то бишь "по понятиям"). Главное чтобы "понятия" были более/менее общие.:biggrin:.

Ну а автор статьи излагает свою "боль" и хотя бы что-то предлагает. Ну а принимать или не принимать - дело "племенников" и заводчиков. ИМХО

Это всем давно понятно что менять ни кто ни чего не будет - даже если бы и хотели , сейчас появилась альтернатива и большинство уйдет туда ,уже в этом сезоне на Казакова выставили всего  - 8 собак?! ,а ведь это большие состязания и дратхааров большое кол-во по сравнению с другими породами..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wasli65 сказал:

А как тогда определить у кого "дальнее" ,а у кого  "ближнее"?,а в каких величинах? а от чего мерить?и до чего?Одна стала с ходу и птица запала в метре от носа,другая на потяжках 40 метров тянула и стала за 20 метров,с какой охотиться комфортнее и эфективнее? Правила должны быть от охоты,а не от балды. 

Это точно , сейчас многие эксперты даже не имеют собак и практически не бывают на охоте.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...