Jump to content

сезонка с РЕЛ

Foxes
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте коллеги. Взял сезону по водоплавающей и боровой дичи . У меня есть ещё собачка русская европейская лайка но её не вписали в лицензию .  На что был мне дан ответ что лайка только по копытам. Я говорю он у меня подаёт утку . Ну и что нельзя на птицу. Вопрос , правомерно мне отказали или нет ? собака вписана в охотбилет да и сезонка с собакой дешевле. Охотохозяйство  Мооир билет Мооир

Edited by Foxes

• Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я думаю, что отказали правомерно. На сайте МОООиР есть распоряжение №11 от 3 июля 2018 года, где указано, что в летне-осенний период охоты при охоте на пернатую дичь разрешается использовать только с континентальных и островных легавых, ретриверов и спаниелей. Лайка ни к одной из перечисленных пород не относится.  Я бы ещё понял, если бы у вашей собаки был диплом по утке. Вот тогда можно было бы попробовать вписать лайку в путёвку. А так, о чём речь?!

В советские времена охота с лайками разрешалась лишь с 10 сентября. 

МООиР вопрос льготных путёвок с собаками  решил так:

* ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК:

- Предоставление услуг по льготным ценам производится членам МСОО «МООиР» имеющим собак соответствующих породных групп, при наличии свидетельства на охотничью собаку и с отметкой в членском охотничьем билете МСОО «МООиР» о прохождении ежегодной перерегистрацию, и при наличии кассового чека или путевки (договора) об оплате регистрации охотничьей собаки в текущем году;

Летне-осенний сезон: легавые, ретриверы, спаниели (подружейные собаки), по водоплавающей, болотно-луговой и полевой дичи;

Осенне-зимний сезон:
- гончие, борзые при охоте на зайцев и лисицу;
- лайки при охоте на пушные виды (кроме зайцев и лисицы);
- норные при охоте на лисицу, енотовидную собаку и барсука.

Охотиться с лайкой на утку и боровую не может запретить ни один умник.

Можете уточнить в рабочий день, позвонив в отдел охоты Правления МООиР на Строителей.

Я, например, так  и делал, когда у меня лайка была. Охотился с лайкой на птицу с общего открытия, но без льгот.

10 минут назад, Партизан сказал:

Я, например, так  и делал, когда у меня лайка была. Охотился с лайкой на птицу с общего открытия, но без льгот.

Так и надо делать. Я например со своими дратами по зайчику хожу, иначе зачем мы собак держим? А чинуши, чем законопослушных охотников "строить" лучше бы "фарщиками" занялись и прочими браконьерами.

Edited by Михаил Юдин
орфография

Спасибо за ответ всем , всё понял буду действовать

12 часов назад, Поляк сказал:

Я думаю, что отказали правомерно. На сайте МОООиР есть распоряжение №11 от 3 июля 2018 года, где указано, что в летне-осенний период охоты при охоте на пернатую дичь разрешается использовать только с континентальных и островных легавых, ретриверов и спаниелей. Лайка ни к одной из перечисленных пород не относится.  Я бы ещё понял, если бы у вашей собаки был диплом по утке. Вот тогда можно было бы попробовать вписать лайку в путёвку. А так, о чём речь?!

В советские времена охота с лайками разрешалась лишь с 10 сентября. 

А вот другое распоряжение 

РАСПОРЯЖЕНИЕ №13 от 31 июля 2018г.

«Об организации охоты на пернатую дичь в летне-осеннем сезоне 2018»

РАСПОРЯЖЕНИЕ

В соответствие с Федеральным Законом "Об охоте" № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г ( в ред. от 29.07.2017г). , Правилами охоты в ред. Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (в ред. от 21.03.2018г),Постановления Губернатора Московской области от 31.10.2012г (в ред. от 22.12.2017)"О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области", Распоряжением от 12.04.2012 г. № 48 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи,и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области», приказом Минприроды Россииот 29 августа 2014 г. N 379 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц":

1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать любительскую и спортивную охоту в охотничьих хозяйствах МСОО "МООиР" в летне-осеннем сезоне 2018 года, а так же выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевокна нижеперечисленные виды и группы пернатой дичи в следующие сроки:

1.1. На болотно-луговую (бекас, гаршнеп, коростель дупель (дупель – кроме гнездовой популяции) и др., см п. 32.2 Правил охоты), полевую (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы, п.32.4 Правил охоты) и водоплавающую (гуси, казарки, утки, камышница, лысуха, п.35.3 Правил охоты)

- с утренней зари 11 августа по 15 ноября 2018 г. включительно, п. 41.1

1.2. На боровую (вальдшнеп, рябчик, тетерев - ограниченно)

- с утренней зари 18 августа по 31 декабря 2018 г. (пп.35.1; 41.1).

1.3. Для оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо предоставить

следующие документы:

- охотничий билет единого федерального образца

- действующий членский охотничий билет (при наличии)

действующее разрешение на право ношения охотничьего огнестрельного оружия, которое предполагается использовать при данном виде охоты.

- разрешение на содержание и разведение ловчих птиц в полувольных условиях(при осуществлении охоты с ловчими птицами).

1.4. В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенствуоформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства.

1.5. При оформлении документов на охоту с охотничьей собакой и (или) ловчей птицей

вписывать их в путевку.

Охота на виды занесенные в Красную книгу, запрещается.

2. Не допускать превышение норм допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день (п. II Приложения к распоряжению Минсельхоза М.о. от 12.04.2012 № 48):

2.1. Болотно-луговая дичь: 10 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.2. Водоплавающая – 5 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.3. Полевая дичь: Серая куропатка - 2, перепел – 10, вяхирь - 5, горлицы - 5 особейв сутки на одного охотника.

2.4.Боровая дичь: Рябчик – 2, вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.

Тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

Тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

3. При организации проведения охоты руководствоваться действующим законодательством, настоящим распоряжением, а также прейскурантом на услуги, утвержденным Советом МСОО "МООиР" (протокол № 7 от 31 июля 2018 г. Введен в действие 31.07.2018 г).

Прейскурант размещен на сайте МСОО «МООиР» www.mooir.ru

4. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, штатным сотрудникам проводить разъяснительную работу среди охотников о наличии угрозы проявленияАЧС, мерах профилактики и соблюдении правил санитарной безопасности при нахождении в охотугодьях. В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного, случаев массовой гибели, либо - явных признаках заболевания животныхОХОТНИК ИЛИ ШТАТНЫЙ СОТРУДНИК охотпользователя обязан в возможно короткий срок уведомить о данном факте должностное лицо специально уполномоченного государственного органа Московской области (Управление охоты и охотничьих ресурсов) и (или) СББЖ данного района. Руководителям хозяйств разместить контактные телефоны районных СББЖ, территориальных отделов охотнадзора, в местах оформления документов на охоту.

5. Руководителям охотничьих хозяйств, взять под личный контроль готовность охотничьих баз, инвентаря и оборудования к приему охотников. Обратить особое внимание на качество обслуживания и соблюдение штатным составом своих должностных обязанностей. Неукоснительно соблюдать и инструктировать охотников по правилам пожарной безопасности и техники безопасности при обращении с оружием при проведении охоты.

6. Строго соблюдать нормы пропускной способности охотничьих угодий (Распоряжение МСХ и П МО от 12 апреля 2012 г. № 48). В связи с необходимостью соблюдения норм пропускной способности в первую очередь оформлять документы на охоту членам МСОО "МООиР", затем членам общественных организаций, входящих в Ассоциацию "Росохотрыболовсоюз", а при наличии свободных мест – лицам, которые не являются членами выше перечисленных общественных объединений.

7. Руководителям структурных подразделений МСОО "МООиР" контролировать правильность оформления разрешений и путевок на охоту подотчетными лицами; принять меры для максимального возврата разрешений. Требовать от охотников обязательного заполнения таблиц данными по количеству и видовому составу добытых охотничьих ресурсов, а в случае, если охота оказалась нерезультативной, делать соответствующую отметку. Разъяснять охотникам необходимость сдачи заполненных разрешений в установленные сроки для практики ведения охотничьего хозяйства.

8. Руководителям структурных подразделений, руководителям городских обществ охотников и рыболовов до 31 января 2019 г. сдать в отдел охоты и рыболовства Правления МСОО «МООиР» отчет о количестве и видовом составе изъятой дичи и сведения о количестве выданных и возвращенных разрешений и путевок.

9. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Правления МСОО "МООиР" Захаркина В.И..

Председатель Правления 
МСОО «МООиР» В.М. Кирьякулов

Исполнитель: И. А. Баранов
тел.: 8(495) 930-44 39.

Вопрос ещё назрел один сразу . Как я могу подготовить собаку , если в не сезон нахождение с собакой в угодьях запрещено  и в сезон тоже запрещено ? 

2 часа назад, Foxes сказал:

А вот другое распоряжение 

Ну и что? Как это распоряжение противоречит тому, что я упомянул ранее? В нём есть слова, разрешающие применение лаек для охоты на пернатую дичь с момента открытия летне-осеннего сезона?

2 часа назад, Foxes сказал:

всё понял буду действовать

Интересно было бы посмотреть на эти действия)))) 

42 минуты назад, Foxes сказал:

Как я могу подготовить собаку , если в не сезон нахождение с собакой в угодьях запрещено  и в сезон тоже запрещено ? 

Это глупый вопрос! С 15 сентября начнётся осенне-зимний сезон, в течение которого применение лаек на охоте не запрещено. Этот сезон начинается 15 сентября и заканчивается 28 февраля (более пяти месяцев!)  Вот и занимайтесь!

В этом приказе  нет слов о запрете лаек РАСПОРЯЖЕНИЕ №13 от 31 июля 2018г.  , если нет значит можно , наверно на боровую нельзя нельзя тоже с лайкой. Лайка универсальная собака . Первое распоряжение о котором вы говорили  есть для подружейных собак  не кто не спорит об этом приказе, для них раньше охоту и открывают  №11 от 3 июля 2018 года , а ниже я указал приказ для всех охотников 

И с легавыми можно ходить наверно на всё в плоть до кабана , а с лайкой нет

6 минут назад, Foxes сказал:

И с легавыми можно ходить наверно на всё в плоть до кабана , а с лайкой нет

Идите в лес, за грибами, за вениками)) не забудьте поводок, на форуме эта проблема не решится. 

20 минут назад, Foxes сказал:

В этом приказе  нет слов о запрете лаек

Это Распоряжение написано в соответствии с Правилами охоты. В нём есть чёткое перечисление прод собак, которые можно использовать при охоте на болотно-луговую и полевую дичь в летне-осенний период. Это континентальные и островные легавые, ретриверы и спаниели. Лаек в этом списке нет! У нас, во Владимирском ОООиР делают исключение, если у лайки имеется диплом по утке (во всяком случае, до недавнего времени так было; сейчас - не знаю; завтра могу позвонить и выяснить). Дело в том, что болотно-луговая дичь не является для лайки основным профилирующим охотничьим видом. Диплом по утке лайка может получить в виде дополнительного. Наличие у лайки диплома по утке свидетельствует о том, что она квалифицирована уполномоченным специалистом-кинологом, как собака, способная оказывать охотнику содействие в охоте на утку. Если у вашей собаки нет диплома по утке, то чем вы докажите, что ваша собака будет работать именно по утке, а не искать енотов или копать бобров с ондатрами?

Вы думаете, что вы первый и единственный кому хочется охотиться с лайкой с самого первого дня открытия охоты? Три раза "Ха-ха". Лично меня этот вопрос интересовал ещё лет 25 назад. 

6 часов назад, Поляк сказал:

Это Распоряжение написано в соответствии с Правилами охоты. В нём есть чёткое перечисление прод собак, которые можно использовать при охоте на болотно-луговую и полевую дичь в летне-осенний период. Это континентальные и островные легавые, ретриверы и спаниели. Лаек в этом списке нет! У нас, во Владимирском ОООиР делают исключение, если у лайки имеется диплом по утке (во всяком случае, до недавнего времени так было; сейчас - не знаю; завтра могу позвонить и выяснить). Дело в том, что болотно-луговая дичь не является для лайки основным профилирующим охотничьим видом. Диплом по утке лайка может получить в виде дополнительного. Наличие у лайки диплома по утке свидетельствует о том, что она квалифицирована уполномоченным специалистом-кинологом, как собака, способная оказывать охотнику содействие в охоте на утку. Если у вашей собаки нет диплома по утке, то чем вы докажите, что ваша собака будет работать именно по утке, а не искать енотов или копать бобров с ондатрами?

Вы думаете, что вы первый и единственный кому хочется охотиться с лайкой с самого первого дня открытия охоты? Три раза "Ха-ха". Лично меня этот вопрос интересовал ещё лет 25 назад. 

Не будем про Владимирскую.

В тамошних параметрах охоты есть однозначное ограничение:

5.3. Запрещается применение при охоте на копытных животных гончих собак, а также собак не охотничьих пород.

И ещё есть про летне-осеннюю на тетерева - только с подружейными: легавыми и спаниелями.

Касаемо охоты с лайкой на водоплавающую и боровую с общего открытия - ни во Владимирской, ни в Московской нет такого запрета!

Человеку если нужно, он позвонит в Правление МООиР, уточнит и, возможно, напишет здесь о результатах разговора.

Нужно брать лайку с отметкой в ветпаспорте о прививке против бешенства  и охотить уток.

18 минут назад, Партизан сказал:

Нужно брать лайку с отметкой в ветпаспорте о прививке против бешенства  и охотить уток.

Я бы не рискнул давать столь однозначных советов, ибо этот совет может конкретному человеку с конкретной лайкой выйти боком. 

Если лайки нет в списке собак, с которыми разрешена охота на болотно-луговую и водоплавающую дичь в летне-осенний сезон, то не стоит предполагать, что охота с ней на эти виды дичи в это время разрешена. Тут правило "что не запрещено, то разрешено" не работает, ибо есть конкретный список конкретных пород, с которыми эта охота разрешена.  Вот, если законодатели туда допишут "и с иными породами собак с соблюдением определённых условий", то тогда ..... А пока.....

Я, кстати, задал этот вопрос на сайте "Охота с лайкой". Там некоторые товарищи уже отчитались об успешной охоте с лайками на утку. Ответа на мой вопрос пока нет. Вероятно, холят люди на свой страх и риск.

Edited by Поляк

46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.

Отсюда следует,что  с собаками охотничьих пород на водоплавающую можно с общего открытия.

7 минут назад, Партизан сказал:

46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.

Отсюда следует,что  с собаками охотничьих пород на водоплавающую можно с общего открытия.

Сергей, да вы что?!))))  Ну чётко же указано, что "без охотничьего огнестрельного оружия и пневматического оружия".)))) Причём с первого августа до начала общего открытия.  Короче, не подходит!))))) Очень буду благодарен и сам буду пользоваться, если вы найдёте, где это действительно разрешается.

В общие сроки охоты (не льготные), лично я из настоящих нормативных документах не вижу и не слышал от компетентных людей о запрете охоты на утку с охотничьей породой собак в том числе конкретно с лайкой. Я знаю, что некоторые на утку ходят с Ягдами, так сказать норными, и никто им этого не запрещает.

Edited by Юрий Владимирович

1 час назад, Юрий Владимирович сказал:

В общие сроки охоты (не льготные), лично я из настоящих нормативных документах не вижу и не слышал от компетентных людей о запрете охоты на утку с охотничьей породой собак в том числе конкретно с лайкой. Я знаю, что некоторые на утку ходят с Ягдами, так сказать норными, и никто им этого не запрещает.

Ну человеку-то (автору темы) отказали! А вы пишите, что не слышали. Вот вам конкретный пример.))))

1 час назад, Поляк сказал:

Ну человеку-то (автору темы) отказали! А вы пишите, что не слышали. Вот вам конкретный пример.))))

Отказали в льготах , это одно, запретили охотиться, соответственно неправомерно, надо обращаться в вышестоящую инстанцию, да и как его накажут, по какой статье!? Если еще тем более собака вписана в членский билет и имеет соответствующие прививки, ну и конечно уплочены взносы. У меня был случай, выписывали мне разовую путевку на зайца в областном обществе ( в другом регионе я тогда проживал), я их попросил чтобы вписали гончию, на это мне ответили, что так как уже наступили общие сроки охоты на зайца , собаку вписывать в путевку не обязательно. Приехав на место охоты, подъехал председатель данного районного общества и стал утверждать что раз собака не вписана в путевку я нарушаю правило охоты. Мы с ним долго спорили , он звонил все кому-то, так и разошлись. На следующий день я позвонил в областное общество и сообщил об испорченном дне охоты, в итоге они мне предложили выписать бесплатно путевку в другой день. 

Хорошо, что у Вадима нет легавой, а то б туго ребятам в легашачьей теме пришлось:sarcastic:

59 минут назад, MED969 сказал:

Хорошо, что у Вадима нет легавой, а то б туго ребятам в легашачьей теме пришлось:sarcastic:

Вадим всю жизнь охотится с лайками. И вот сколько себя Вадим помнит, как охотника, всегда охота с лайками разрешалась лишь в сентябре, и за лайку на открытии охоты очень строго наказывали. Сейчас мне пытаются доказать, что с лайкой можно ходить на открытие охоты. Прекрасно! Я сам с удовольствием возьму свою лайку на открытие, если мне предметно докажут, что это не будет противоречить действующим Правилам. Пока таких доказательств нет - одни предположения и фантазии с историями из личного опыта. Я вам таких историй расскажу воз и маленькую тележку, но речь идёт о правовой основе, действующей на сегодняшнее время. 

Тут вот Юрий Владимирович пишет, что и с ягдами на утку охотятся. Да хоть с русскими псовыми борзыми! Только с момента открытия охоты на виды, охота на которые с этими породами разрешена. Проще говоря, бери лайку в угодья с 15 сентября и вопросов к тебе не будет, если у тебя есть на руках два разрешения (на летне-осенний сезон и осенне-зимний). Разрешение на осенне-зимний сезон позволяет охотнику использовать лайку для добычи соответствующих видов дичи, а разрешение на летне-осенний сезон позволяет охотнику добывать болотно-луговую и водоплавающую дичь. И попробуй докажи участвовала лайка в охоте на эту дичь или нет. Никто этим и заниматься не будет. Главное, что она находится со мной в угодьях законно и вписана в разрешение (путёвку).

1 час назад, MED969 сказал:

Наоборот, жалко, что нет легавой. К сожалению в "легашачьей" теме при обсуждении тех или иных вопросов зачастую дискуссия перерастает в перебранку и хамство. Вот здесь и не помешал бы человек четко аргументирующий позицию и спокойно - в рамках приличий отстаивающий свою точку зрения.

Вот это все напоминает ситуацию с дтп. 

Один дурачок не глядя шагнул на проезжую часть, он же пешеход епт, он прав, ему все должны уступать. 

А другой не успел затормозить. Да, формально он почти виноват. 

Но бампер, гад, железный, ему всеравно, а дальше как в песне у Высоцкого, лежу я весь, загипсованый, каждый член расфасованный.Все в целости и сохранности. 

За то формально прав!

Проще надо быть, ну и конечно, в рамочках. 

На счет собаки в охотсезон. 

У меня не первая собака, никогда не претендовал на льготы, никогда не вписывал собак в путевку. Никогда проблем не испытывал. Например с таксой на утиной охоте. 

Ну нет лис на воде, нет! А утка есть, а страсть у собаки есть. 

Не было претензий даже у госохотинспекторов #ой области. Путевка есть, оружие соответствует, доки есть, патроны соответствуют, парой фраз обменялись, удачи и разошлись. 

Зачем спорить? Сделайте запрос в Минприроды и через 30 дней получите официальный ответ.