Перейти к содержанию

Не стреляйте в хищных птиц


Док
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Все у нас с вами хорошо, дорогие ружейники, но одна проблема не дает покоя:Представьте себе, что подготовили вы собачку, взяли путевку, выбрались в поля, пустили в поиск.А поиск-то хороший, широкий по условиям местности. И вот скачет собачка недалеко от опушки леса, или мимо низинки с кустиками, о оттуда- бах!, и в собачке заряд крупной дроби, или картечина навылет. Представили? Дай Бог, если у стрелка ума хватит ретироваться, не попав к вам на мушку. -Примерно тоже самое переживают ежегодно многие сокольники, рискнувшие выбраться в поля, где обязательно попадется любитель меткой стрельбы по хищной птице. Традиция давняя, дикая. В конце 19века один стрелок опубликовал в "Природе и Охоте" материал, как сделать из крыльев хищных птиц ковер.-Многие "правильные охотники "стреляют в крылатых хищников практически рефлекторно, при случае отстреливают родительскую пару на гнездах бьют слетков. Из дневных - конюки, коршуны, луни, ястреба, соколы, орлы, подорлики - все ежегодно мешками приходят к таксидермистам.Друзья мои ! Хищные птицы- такие же охотники, как мы с Вами и наши собачки. Снимите с ушей многолетнюю лапшу о "страшном" вреде для охотхозяйства, который они, якобы наносят. Если дичи в угодьях мало, ищите причину в хищниках другого рода, а то и в диких свинках, которые выгодны хозяйствам, но которые "пылесосят" все, что шевелится. Сколько лет идет стрельба по хищникам, а дичи в угодьях становится все меньше. Бить хищных птиц - бездарно и стыдно. Давайте больше не будем позориться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Стоим на последней выставке в Крокусе, общаемся. Народ радовал - вменяемый, соседи замечательные . Даже птицам медвежью вырезку подарили, чтоб лучше леталось и линялось . Птицы - то на присадах, то на руках. Все хорошо, но что-то не то. Пригляделся, а наискось от нас - стойка с ружьями. Народ пообщается, вопросы позадает, а потом шасть туда, и - ну прикладистость проверять... по нашим птицам.Не все конечно, но за 4 дня с 10-00 до 18-00 немало. Силён рефлекс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иду на охоту через село, а коршун делает облёт дворов в поисках кур. Проводил взглядом да и только. А вот хозяин, думаю, сделает по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куроводы появились на земле на эпоху позднее охотника, откуда им знать что такое хорошо, а что такое плохо.Кстати, если затянуть двор сетяной делью, ни один крылатый не пролезет. Пару раз треснется и уйдет обидевшись. В крайнем случае можно без сетки отпустить вмеру и настегать солью. Валить-дело нехитрое. Отвадить -охотничья голова нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои ! Хищные птицы- такие же охотники, как мы с Вами и наши собачки. Снимите с ушей многолетнюю лапшу о "страшном" вреде для охотхозяйства, который они, якобы наносят. Если дичи в угодьях мало, ищите причину в хищниках другого рода, а то и в диких свинках, которые выгодны хозяйствам, но которые "пылесосят" все, что шевелится. Сколько лет идет стрельба по хищникам, а дичи в угодьях становится все меньше. Бить хищных птиц - бездарно и стыдно.

Согласен на 1000 процентов и всем своим опытом и знанием готов подписаться под каждым словом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, брат Борзятник!Ну как в это стрелять?(за полевые фото спасибо Маше Руне, Наташе Гречаной, и птицам)

post-4370-1267216396_thumb.jpg

post-4370-1267216409_thumb.jpg

post-4370-1267216428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как в это стрелять?

Стреляют, к сожалению... ;) У нас на балконе некоторое время жил вот такой красавец (сможете его узнать? :blink: ). Мы его привезли из Курской области, местный "охотник" :lol: подстрелил ("А чего он там в небе летает?!") и приволок привязанного верёвкой в деревню. К счастью, птица выжила, мы его привезли в Москву, выходили и передали в Московский зоопарк...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по ширококрылым не спец (не классические ловчие), но вроде - зимняк. Открыто летает, в основном мышатник и по зайчатам тоже -бывает. Сидит на столбах, гибнет от эл. шока и дроби в основном. Много зимнячьих чучел по стенкам развешано. Недавно нам передали самца ястреба-тетеревятника. Огнестрельный перелом плечевой кости. Птица с этой травмой неделю прыгала, волоча по земле крыло. Еслиб пораньше... да и то, перелом возде самой головки плечевой кости.Шиной не обойдешься , а штифт ставить в область восполенного сустава бесполезно.Опять же вес - 530гр. при рабочем весе для самца ок. 700гр. - это уже истощение. Киль торчит-можно бумагу резать.Пришлось "отпустить в страну вечной охоты". А самец по всем признакам хороший был.Казахи по 21 признаку ястребов различали...Это как с собачками -" мелкотравчатого" почитать, то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или не зимняк? Больно лапы здоровы. Нет, вроде зимняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или не зимняк? Больно лапы здоровы. Нет, вроде зимняк.

А вот и нет! :rolleyes: Мы его, поначалу, приняли за орла-могильника, но всё оказалось ещё круче :blink: В Московском зоопарке определили, что это молодой БЕРКУТ, самец, здоровый и перспективный :D Обещали вылечить, но в природу он уже, к сожалению, не вернётся (а может, к счастью - с такими "охотниками" :) )... Что касается лап - я его кормил куриными сердечками с собачьей шерстью, держа их пинцетом. Надо было помахать перед ним едой, он начинал злиться и разевать рот - тут и всовываешь сердце. Сразу он не глотал, набивал несколько штук в зоб, приходилось гладить его пальцами по шее - тогда он сглатывал. Однажды я расслабился и погладил его чуть дольше - несмотря на то, что раньше он был пробит двумя дробинами, проволочен несколько километров по снегу, ослаблен и заторможен, он молниеносно ударил меня лапой по руке и тремя когтями почти насквозь пробил мне ладонь :o Больно было до слёз :D , но порадовало при этом то, что орёл явно восстанавливался :) А когда кормить его стало просто опасно, мы созвонились с зоопарком и отвезли его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окак! Опозорился, признаю ! А я признаться глазам не поверил! Действительно - и грива золотая и лапы больно крупны для мышатника. А цевки оперены до пальцев, и светлые пятна-как у зимняка. Да, размер имеет значение! Жалко, что в зоопарк - работать бы ему. Если суставы и кости целы, то можно сказать - птиц рабочий. Смелый Вы однако! Беркут -раз поймал за руку, два поймал, а потом может и совсем серьёзно атаковать. Пишут, что орлы могут на ахоте анонсировать, как легавые собаки и тонко чувствуют настроение охотника. Если выношенный беркут заболевает, или ранен, он стремиться залезть к беркутчи в постель и ложится рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко, что в зоопарк - работать бы ему. Если суставы и кости целы, то можно сказать - птиц рабочий.

Конечно, жалко... Я бы предпочёл выпустить обратно в природу, но его надо было лечить - оба крыла пробиты (на фото видно), в одном перебита кость :) Мы обзвонили множество организаций, позиционировавших себя, как фонды защиты дикой природы или орнитологические питомники, но доверия ни одна из них не вызвала. К тому же, не хотелось попасть в ситуацию, когда тебя обвинят в браконьерстве (доказывай, что это не ты стрельнул и не за деньги продавать привёз - в Эмиратах, говорят, от 50000 у.е. стоит беркут), поэтому выбрали проверенный Московский зоопарк. А там сразу, как увидели (по телефону не поверили, что у нас орёл, им, чаще, ястребов и канюков тащут :lol: ), сказали, что оставят у себя - молодой, здоровый, ранения вылечат, а им такой производитель необходим. Мы спорить не стали - главное было спасти, вылечить и, если уж передавать, то с гарантией, что не в грязные руки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иду на охоту через село, а коршун делает облёт дворов в поисках кур. Проводил взглядом да и только. А вот хозяин, думаю, сделает по-другому.

У нас около деревни то-же лет 10 живёт, сидит на столбе около дороги--радует автомобилистов.Пока никто не тронул. Тьфу-тьфу-тьфу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...было дело отец выхаживал беркута. Пес нашел его, подобрали. Сложновато было его дома держать, все время в колпаке сидел...Кормили, поили, хорошо хоть рана не серьезная была, но летать нормально не мог. Повезло ему, привели птичку в порядок, отпустили на волю...Но кто его знает как он там, надеюсь все хорошо. Но обидно все же, стреляют так, от нечего делать... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...было дело отец выхаживал беркута. Пес нашел его, подобрали. Сложновато было его дома держать, все время в колпаке сидел...Кормили, поили, хорошо хоть рана не серьезная была, но летать нормально не мог. Повезло ему, привели птичку в порядок, отпустили на волю... :(

Мы сейчас благоустраиваем центр охотничьего искусства(рабочее название), где будет возможность реабилитировать хищных птиц, организовать музей ох. искусства, школу с.о., и куда уже переехала редакция "СоколИНОЙ охоты" и офис "СВОИ"(Секции МООиР, конечнож).Будет вольерный блок для реабилитантов и сокольники длдя занятий с ними - будут птички здороветь охотиться вволю.Если конечно дело нам какая-нить ...... не загубит. Сложно всё. Да, вот и фотки.

post-4370-1268214974_thumb.jpg

post-4370-1268214996_thumb.jpg

post-4370-1268215029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело достойное, успехов и удачи вам! Если подойти с умом, то уверен у вас все получится....Думаю какое-то время надо будет очень усердно PR-ить новое место, так чтоб как можно больше людей знало о нем. Чтоб знали куда идти если что.Да и потом, если реально удастья создать хорошую школу с.охоты и народ потянется, вообще цены вам не будет! :( Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать, если сова сняла шапку с головы и уносит? Новую покупать?Кто в засидки ходит, тот поймёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой центр соколиной охоты я бы с удовольствием внуков привез на экскурсию (до думаю и не только один я), а может им это в душу западет и станут охотниками-соколятниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, будем стараться, правда.Эта попытка со школой - уже третья за полтора года. Пытались и сами и через охотничьи организации... Без школы и вправду никак - почти все, кто начинает, оказываются при тех, кто птицей торгует, а это - конец сокольнику. Здесь - и близко(ок. 7ми км от МКАД по Дмитровке) и вроде по - людски всё. Изба классная ! Там ещё наличники нужно дорезать. Резчик сбежал говорят, не дорезал. Оставил заготовки. Для экспозиции музея столяр нужен, опять же резчик, потом старьё всякое охотничье, с чердаков. Рисунки, книжки, лыжики гнилые с камусом, рогатины ломаные-ржавые, ягдташи -можно чтоб полный хлам. Словом старьё любое, если не жалко, вплоть до сгнивших долблёнок, челноков, сапог старых высоких, всяких заплечек, снегоступов.Ястребники, в отличие от сокольников многие одевались очень просто и травили самотопом, без лошади. С pr-ом правильно, нужен он. По хорошему нужна передача, т.е. трансляция школы и школьных дел хоть по кабельному. Плюс профильная и тиражная пресса, плюс мероприятия. Дошлиб руки... Насчет совы и шапки - это сова учит правильно в засидке сидеть, головой не мотать, :rolleyes: Опять же примета-куда сова шапку положит-там клад зарыт. К шапке нитку привязать длинную, как подсадной перепёлке и -богатство будет. Птица мистическая, дух леса. Кстати с совами тоже охотиться можно, а лучше всего с вороной - на золотые кольца через форточки (этому в Школе Сок. Охоты мы учить не будем)

В такой центр соколиной охоты я бы с удовольствием внуков привез на экскурсию (до думаю и не только один я), а может им это в душу западет и станут охотниками-соколятниками.

Приезжайте, как со временем сложится, привозите будущих охотников. К концу след. недели там уже надеюсь птицы будут. Пообщаемся, чайку попьём. Из молодых получаются великие сокольники! А с перепелятником многие так и не расстаются - маленькая(ок. 220гр.), но очень дельная птица. Да и с пустельгой тоже. Мы хотим там и основы работы с легавой детям показывать, но для этого нужен опытный легашатник. Проф. натасчики школе не по карману пока. Вся надежда на общественных непрофессиональных помощников (т.е. даром). Также и с основами нагонки (это я вперед забегаю, вдруг кто вызовется). С птицей можно почти из-подо всех вежливых охотничьих собачек травить (сложней с лайками, фоксами, понятно ягдами). С дратами говорят можно, если собачка в руках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С птицей можно почти из-подо всех вежливых охотничьих собачек травить (сложней с лайками, фоксами, понятно ягдами). С дратами говорят можно, если собачка в руках.

а Русского Охотничьего Спаниеля можно использовать ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно!Самая подходящая собака. И всепролазная Только это уже в другую тему - о подсокольих собаках. Я что-то сам с темы спрыгнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Сокол "Шахин".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хорошо, что нашел эту тему и прочитал. Агитирует меня один охотник стрелять по хищнику, якобы утки и рябчика больше будет. У меня рука не поднималась, коллеги как-никак. 

Теперь у меня будут аргументы, благодаря Доку :bye:

Надеюсь переубедить товарища

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кто знает д. кудиново ногинский район  соколиной охотой кто занимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...