Перейти к содержанию

Случайный выстрел


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отгремели футбольные баталии, закончились ограничения на перевозку оружия. Еще не успели забыться эмоции чемпионата, а мы уже  рванули на охоту. Было нас двое, мой друг Андрей  и ваш покорный слуга, Сергей 2 метра. Звонили начальнику, спрашивали, как у него с кабаном, он отвечал, что из –за жары неделю уже не приходили. Но мы так засиделись, что это нас не испугало. И вот сбылись мечты идиотов, мы в охотничьих угодьях, первым на вышку уходит Андрей.

99045d5d98ee.jpg

a1eed4baabaf.jpg

b0384a57c478.jpg

32530598a6a4.jpg

786f2a9fdefd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторым выхожу я. Погода отличная, жарковато конечно, днем было 30,  но к вечеру температура пришла практически в норму, 23-24 С.  Иду по колее, любуюсь закатом, за поворотом появляется моя вышка. В прошлом году, я уже добыл с нее кабана. Вышка очень высокая, что очень хорошо, дальше сдувает запахи охотника. Из неприятностей, был ветер, который дул мне в спину, то есть с вышки прямо на кормушку. При таком ветре, шансов практически нет.

8c42c0015190.jpg

7bdda4238d93.jpg

d6a374626d74.jpg

e30ced26cc24.jpg

77de7142543a.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обзор с вышки отличный, для удобства охотника, прорезаны  две амбразуры, что позволяет наблюдать и стрелять на 180 градусов. Под вышкой засеяно два поля овса.  До кормушки примерно 110-120 метров. Далековато конечно, но для карабина вполне подходит. Залез на вышку, обустроился, сижу, жду, чувствую ветер изменился на 90 градусов, это хорошо, появился шанс. Начало темнеть, вдруг какая то полоска шмыгнула у кормушки. Я подумал, что это лиса и в таком расслабленном состоянии стал ее разглядывать, но так как картину загораживал овес, разглядеть что- либо, было сложно. Дальше события развивались молниеносно, зашуршал овес, высунулись два уха, чьи не понятно, дальше громкий хрюк и шорох овса сообщил мне, что кабан умчался. Все это действие прошло примерно за 5 секунд.

69ac4e0a2641.jpg

56ecd48a3810.jpg

1a14801afb8f.jpg

8361d3b16a98.jpg

5e60e4113990.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, как оплеванный, была возможность, может единственная, а я ее упустил! Оглядел окрестности в тепловизор и вижу, что слева от меня, примерно в 100 метрах за кустом, стоит огромное красное пятно. Первая мысль, вот это кабанище! Уже наступила полная темнота, карабин лежал на коленях, опускаю руки на карабин и попадаю на спусковой крючок, выстрел!

Это было так неожиданно, уши заложило и я оглох полностью. Включил фонарь стал искать куда попала пуля. Нашел с трудом, отверстие напоминает норку жука короеда, а вот выход снаружи видно хорошо. Первая мысль, что надо сниматься, кто сюда придет после выстрела? Вторая мысль, зачем спешить, а вдруг? Третья, а как там мой кабанище? Посмотрел в гляделку и не поверил своим глазам, стоит на том же месте. Пригляделся, это лосиха, но ведь она не убежала, может я не очень сильно нашумел?)))

f9736d649644.jpg

c39f7185840f.jpg

e43c4f92b3f7.jpg

370efe2d6c64.jpg

2dead104d67f.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно через 40 минут, появилась черная полоска за овсом, прошла туда и обратно и начала чавкать, но звук был не такой, как от кабана. Чавканье прерывалось рычанием, я понял, что это медведь. Стрелять медведя не входило в мои планы, больно дорогое удовольствие. Зверь был большой, 2,2-2,4 метра, но надо сказать, что хоть я держал его на мушке примерно 20 минут, но у меня не было ни одной возможности выстрелить, даже если бы я захотел. Ни разу я не видел убойного места. После ухода медведя, опять пришел кабан. Вел он себя очень беспокойно и на открытое место выходить не собирался. Потом он применял тактику уходов и возвращений, раз 6

он уходил и через пол часа возвращался. После шестого прихода он подошел к кормушке и лег в нее. Лежал минут 40, смотрю я на него в прицел, темное пятно и больше ничего. Если думаю выстрелить в середину этого пятна, при условии, что он лежит ко мне мордой, попаду в лоб, а если он лежит задницей, тогда и через 10 км. его не найти. Наевшись, кабан начал движение, у меня паника, сейчас уйдет и больше не вернется. И вдруг кабан высунул морду из овса, я сразу выстрелил.

41a04cdf2a09.jpg

92b2811519b6.jpg

0128f9bdfc65.jpg

d8cccb1d121a.jpg

84bf830d7813.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша «дуэль» длилась 5 часов. Первый раз он пришел ко мне 20 45, а выстрелил я  в 1 50. Держа  кабана на прицеле часами, мне уже стало казаться, что мой карабин весит больше 100 кг. Отнялись и ноги и руки и задница. Под конец я был удивлен, что у меня получилось нажать на спусковой курок, руки уже не слушались. Слез с вышки, пошел искать добычу. Прошел все поле нет кабана, пока не подошел вплотную, оказалось кабан упал в яму и там лежит. Расстояние померил 105 м. Стрелял в шею, кабан упал замертво. Это оказался 3х летний секач, вес примерно 100-110 кг. Приехали мужики, погрузили трофей и на базу. У Андрея, кто- то шуршал, но носа не показал.

95d8c81348f1.jpg

c9e8f0ee408f.jpg

eca7274e7fe0.jpg

0833bbcd5396.jpg

990d8618fd0c.jpg

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей! Будьте аккуратнее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и по кабанчику отчёт появился.

С полем.

р.s. Предохранитель надо снимать перед выстрелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !

Отличный отчёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"р.s. Предохранитель надо снимать перед выстрелом."  возможен характерный щелчок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет, с полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пронькин сказал:

"р.s. Предохранитель надо снимать перед выстрелом."  возможен характерный щелчок.

Был у меня случай на охоте, подкрался я к кабану на 40 метров, нажимаю на курок, а ружье на предохранителе.

Снимаю с предохранителя, раздается щелчок, кабана, как ветром сдуло. С тех пор и не ставлю на предохранитель,

но этот случай открыл мне глаза, оказывается предохранители бывают разные и звук они издают разный.

После выстрела я конечно поставил карабин на предохранитель, а снимать пришлось когда кабан шарился по кустам.

Оказалось, что мой карабин не издает ни какого звука ни при постановке на предохранитель, ни при снятии с него.

Наблюдая за кабаном, я только и делал, что ставил и снимал с предохранителя. Для меня это открытие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Пронькин сказал:

"р.s. Предохранитель надо снимать перед выстрелом."  возможен характерный щелчок.

Судя по рассказу Сергея, там на вышке такой щелчек произошел))) А зверь вон, стоит и не разбежался. Главное терпение и ТБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolay803 сказал:

Судя по рассказу Сергея, там на вышке такой щелчек произошел))) А зверь вон, стоит и не разбежался. Главное терпение и ТБ.

Я потом долго думал на эту тему. Выстрел произошел внутри вышки и судя по всему вышка сработала, как глушитель.

Только небольшая часть звука вылетела через амбразуры, поэтому зверь и не испугался.

Ну а внутри, так ударило по ушам, что уже прошло 2 недели, а слух у меня полностью не восстановился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выстрел это всё-таки необычный звук, а тихий щелчок это так похоже на хруст ветки под ногой неприятеля. Ну и вышка всё-таки это не на земле. Может за гром принял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно разные предохранители работают по звуку по разному. Но все же лучше не добыть, чем потом ....

Вариант при скрадывании очень опасный, ветки, трава и тд могут привести к роковому выстрелу.

Хорошо что пишете о таких происшествиях.

Р.s. Очень часто правила ТБ нарушают именно опытные охотники.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем...

Отличный отчет и классные фото...

Молодца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда очень интересный отчёт! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за , что я такой влюбленный в Серегу,

так за его объемные и многосодержательные, подробные отчеты...!!!

Серега с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!
В тех угодиях с гладким посидеть есть места?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...