Перейти к содержанию

Травоведение


Седой паромщик
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера,проведя ритуальное поздравление, совершил первые в этом году вылазки по сбору Иван-чая. Результатом стало 20 кг. сырья ,занятые все постели в доме,милые "посиделки" (ну в смысле переработка) в кругу семьи и к 23-30 добрые улыбки в мой адрес. Фото чуть позже, не когда, опять в лес бегу,пока все на работе(а то обещали связать?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в каком регионе? В МО имхо еще рано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Den сказал:

Это в каком регионе? В МО имхо еще рано...

Метёлки кипрея в Московской 19 мая  уже по колено, а местами и выше. Можно по травинке щипать,можно серпом жать, можно косой.

Я думаю, если скажут,что от корней этого растения такой же эффект, как от жень-шеня, то ему не то, что вырасти, а из земли вылезти не дадут.

 Каждый сходит с ума по своему.

Два года назад поддался, начитался, насмотрелся и набрал мешок для строительного мусора этих узеньких листьев. Сделал всё по технологии и в итоге у меня получилось две литровые банки чёрных гранул. Может, больше - не записывал.

Еле осилил за 2 года, да и то не в чистом виде. Добавлял в обычный чай при заваривании.

Очень сильно на любителя, ценителя, приверженца традиций этот чай с ароматом цветов. Надо очень верить в целебную силу, чтобы  вливать в себя этот напиток.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираю в период пред цветением, когда лист наберет силу... сейчас еще рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Den сказал:

Я собираю в период пред цветением, когда лист наберет силу... сейчас еще рано.

'Это же прописная истина!

Иван-чай лучше собирать в первые дни его цветения, когда его цветки только-только начинают цвести.

В Московской это будет примерно через месяц.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Партизан сказал:

'Это же прописная истина!

Иван-чай лучше собирать в первые дни его цветения, когда его цветки только-только начинают цвести.

В Московской это будет примерно через месяц.

Вот я и не понял, что насобирал Седой паромщик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Den сказал:

Вот я и не понял, что насобирал Седой паромщик)

Ответ в видео выше,его нужно только посмотреть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Партизан сказал:

Метёлки кипрея в Московской 19 мая  уже по колено, а местами и выше. Можно по травинке щипать,можно серпом жать, можно косой.

Я думаю, если скажут,что от корней этого растения такой же эффект, как от жень-шеня, то ему не то, что вырасти, а из земли вылезти не дадут.

 Каждый сходит с ума по своему.

Два года назад поддался, начитался, насмотрелся и набрал мешок для строительного мусора этих узеньких листьев. Сделал всё по технологии и в итоге у меня получилось две литровые банки чёрных гранул. Может, больше - не записывал.

Еле осилил за 2 года, да и то не в чистом виде. Добавлял в обычный чай при заваривании.

Очень сильно на любителя, ценителя, приверженца традиций этот чай с ароматом цветов. Надо очень верить в целебную силу, чтобы  вливать в себя этот напиток.

 

Технология изготовления вкусного напитка из Иван-чая требует усердия и любви . Соглашусь ,что не всякому это удается ,а уж тому кто оступившись отступает ,могу только посочувствовать. 

Приготовленный мной чай имеет ярко выраженный вкус чернослива .Пьем его всей семьей и пока переходить на другие напитки даже и не помышляем. 

Хотя вкус - во многом дело индивидуальное,некоторым например нравится кофе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто : собрать,принести домой, отделить листву от стеблей и макушек, сложить в мешки,убрать в морозилку.

В морозилке держать примерно сутки (можно на много больше - тем, лично для меня ,и интересен этот метод) ,потом достать ,разморозить, размять ,как тесто до получения свернутого листа и поставить на ферментация Ферментировать при температуре 26-27 градусов  примерно  12-15 часов (пока запах не уйдет "о внутрь") ,затем порезать всю массу на 2-3 см. и поставить на просушку ,можно в духовке ,но с температурой не более 45 градусов или на естественную сушку.Потом по банкам и на хранение. 

Полностью свой не передаваемый вкус напиток набирает через полгода. Есть ещё некоторые тонкости ,но это дело вкуса.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото выше - решил попробовать часть макушек(те,что на сетке ) посушить без ферментации. Запах по всему дому и почти такой же ,как и при сушке ферментированного. Интересно какой вкус получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Седой паромщик сказал:

И поставить на ферментацию. Ферментировать при температуре 28-36 градусов  примерно  12-15 часов  

Юра! Привет!

А поставить для ферментации куда? В чем и как это делается?

P.S. Пробовал Юрин кипрейный чай на охотах! Мне понравился, вкус сладковатый и правда с послевкусием чернослива!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,Женя!

Я ставлю на ферментацию в эмалированной посуде между труб полотенце сушителя - там примерно нужна температура. Ставлю в 18-00 ,а снимаю на следующий день в 9-00 , 10-00. 

Буду делать ,обязательно сфотографирую. 

Сейчас прошлогодний чай набрал вкус и стал ещё более насыщенней. А этот,что собираем в этом году - будем пить только в следующем. У меня с прошлого года остались ещё 12 трех литровых банок ,на год хватит.

Расчет примерно такой - сухой относится к сырью ,как 1 к 5(6). Человеку на день - 5-7 грамм . х 365 =  примерно 2 кг. сухого или 10-12 кг. сырья. Ну и помножить  на членов семьи ,кто любит этот вкус.

За эти три солнечных дня принес домой 40 кг. сырья  -  много делаю,много  раздаю .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чай пробовал, вкус и прочая органолептика - на 5 баллов, эстетический вид продукта - 5 баллов!!!!

Молодец, Юра!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Седой паромщик сказал:

В духовку кладу несколько керамических плиток( шаманство) 

 

 

 

 

20190523_103101.jpg

20190523_103217.jpg

20190523_115456.jpg

Доскональность и педантичность-редкие качества,в наше " поверхностное" время! Ты большой молодец:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрочка, известный ведьмак=))) его снадобья я люблю, еще осталось на донышке волшебного гриба. Надеюсь получить капорского чаю =))

Юра, пора открывать "Лавку Седого Паромщика" =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Юрочка, известный ведьмак=))) его снадобья я люблю, еще осталось на донышке волшебного гриба. Надеюсь получить капорского чаю =))

Юра, пора открывать "Лавку Седого Паромщика" =)))

А как ловко он камуфлирует бубен,под артельную сковороду:))

Я бы хотел попробовать этот чай из фарфора,термосы всё перезаваривают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за приятные отзывы о моем чае (каждому по баночке). Будем стараться ,так сказать оттачивать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Седой паромщик сказал:

Спасибо всем за приятные отзывы о моем чае (каждому по баночке). Будем стараться ,так сказать оттачивать ...

Ты только в Китай не уезжай,нам без тебя никак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все успели попробовать, а мне не давали! ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра.Я одного не понял.Ты сырья собираешь 40кг,ну пусть это при наличии посуды еще можно заферментировать,но как ты все это потом в течении месяца то обрабатываешь в таком количестве.

Часть ферментированного прокрученного сырья замораживаешь что ли,что бы позже переработать.

Просто я тоже травами люблю заниматься и заготовить сразу в таком количестве сырья не могу себе позволить.,потому что все потом до конца логического быстро не получится,а ферментированный лист быстро испортится.Но я люблю иван чай собирать когда он силу набрал и когда он только зацветает.Обламываю соцветия с зелёными листьями и их отдельно без ферментирования сушу и это потом придает чаю интересный медовый аромат.Ну а сами листья конечно ферментирую и до ума уже прокрученным в мясорубке довожу в духовке.У нас этого сырья можно вагон за день набрать,но переработать такое количество не испортив его невозможно,по этому я это успеваю делать последовательно за три раза,как правило тремя огромными охапками в пол багажника у пикапа,пока соцветия на иван чае не перезреют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...