Перейти к содержанию

Летне-осенний сезон по перу 2018


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 11.08.2018 в 20:47, magcyril сказал:

Всех с открытием.

Приехал вчера в шатурские угодья первый раз с мая. Здесь сушь, какой с жары 2010 года не припомню. Вечером пошел без ружья на разведку с собакой по окрестным болотинам, но на них только грязь. Канаву, которую обычно в болотниках надо было осторожно переходить с шестом, перешел практически посуху в туристических ботинках.

По этой причине не пошел ночью стоять на перелетах, чтобы не толкаться на оставшихся обводненных местах с другими охотниками, хотя утренний лет, судя по стрельбе из окрестностей был, а вместо этого утром поехал с собакой по канавам. В итоге в одном месте добыли взрослого крякового селезня.

Если в ближайшее время не пойдут хорошие дожди, то охота на утку будет только с лодки на больших водоемах. В других местах все окончательно пересохнет плюс высокий охотничий прессинг начала сезона.

Всех с полем и открытием !!!

Это ты точно Кирилл заметил , воды нет , с этим и связываю такое колличество утки , она стянулась с пересохших каналов на большую воду ,  утки  очень много , даже на утро второго дня был не плохой лёт. Вода в болотах упала на 30-40 см .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Дерик снова подарил нам с Андреем классную охоту, красивые стойки, когда не знаешь что брать в руки - ружье или фотоаппарат...

20180813_071409.jpg

20180813_071333.jpg

20180813_071307.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, peps68 сказал:

Сегодня утром Дерик снова подарил нам с Андреем классную охоту, красивые стойки, когда не знаешь что брать в руки - ружье или фотоаппарат...

20180813_071409.jpg

20180813_071333.jpg

20180813_071307.jpg

"Дедушка"в своей манере!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывался на "Можайке", утки было больше чем в том году, народа вроде бы меньше.

Вечерка субботы и утрянка воскресенья почти нулевЫе.

Всех с полем!!!!

IMG-20180811-WA0011.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mixasik сказал:

Уже традиционно открывали сезон в Норо-Фоминском районе МО обл. С товарищем и его незаменимыми помощниками добыли за субботнюю утрянку трёх отличных крякошей. Утки в этом году на открытии показалось было больше чем в прошлом и соответственно лёт был лучше! Порадовало приличное наличие именно кряковой, за всю утрянку видели всего одного чирка. Утка тянула довольно низко и даже порой непривычно слишком удобно налетала. По началу было сделано несколько обидных и досадных промахов от которых волосы вставали дыбом:dash2:, от сюда и не совсем желанный результат относительно такого лёта. Впрочем потом, конечно потихоньку втянулись!!!

Всех охотников поздравляю с долгожданным общим открытием сезона!

Желаю удачных охот в новом сезоне!!!

IMG-20180811-WA0004.jpg

IMG-20180811-WA0002.jpg

IMG-20180811-WA0003.jpg

С полем коллеги... мир тесен:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Buratino сказал:

Открывались вместе с Ромой Мангустом в Ногинском районе. Далеко решили не ездить, выбор пал на "ближнюю лужу".

С вечера заехали на базу, чуть вздремнули и в половину третьего подъем. Попили чайку и выдвинулись на утрянку. В начале четвертого уже стояли на болоте. Оказалось, мы слегка припозднились, небо уже белело на востоке и на водоем мы явились последними из охотников, которые открывались там же. На небольшом болотце, метров 200х70, вместе с нами я насчитал 6 охотников и двух собак. 

Стояли спиной к восходу. Сразу как встали видимость была так себе: на небе утку уже можно было различить, а на фоне деревьев и воды не видно ничего. Только расположились, слышу "Кря", голову вверх - утка,  не целясь - бах!, а она - шлеп!. Есть! Открылся! Первый налет, первый выстрел и сразу кряква! Да и упала в пяти метрах на воду, искать не надо. Красота!

И тут случилось "головокружение от успеха" :biggrin: Адреналин в сочетании с ложно-завышенными представлениями о стрелковой подготовке привели к тому, что за короткое время высадил в белый свет (точнее - в серую мглу) без малого три пачки патронов. На субботней утрянке утка летала сказочно. Часто, много и почти близко. Но патроны кончались, а трофеи не добавлялись. С рассветом интенсивность лета сошла на нет. Утка, конечно, налетала, но не так часто как в сумерках, минут по 15-20 приходилось ждать следующего налета. Скушно... Мне движуха нужна, стоять на месте и ждать - не мое... Пошел вытаптывать уток по зарослям, ко всеобщему негодованию соседей, которые ждали налетов. По большому счету затея оказалась бестолковой: утки в траве не было. Это уже потом, излазив все болото, задумался: а откуда ей в траве взяться? Когда такой шухер на болоте стоит, канонада, как при взятии Берлина... Ни у одной утки нервы не выдержат, все что сидело в траве - разлетелось еще по темному, а подранки еще не успели по зарослям зашкериться. Как бы то ни было, но пару уток поднял, по одной даже отстрелялся, но мимо. А вторая поднялась далеко и улетела еще дальше, где ее уговорил остаться один из охотников. Ну хоть какой-то прок от моих блужданий. Был еще налет шальных чирков, по которым отстрелялсь несколько охотников с берега, но я был в центре болота и чирочек шлепнулся после моего выстрела. Итог утрянки - кряква и чирок.IMG-20180811-WA0009.thumb.jpg.0c6ecc9e8dd6f186179e7ce2e4baaadc.jpgIMG-20180811-WA0001.thumb.jpg.a8356fdc9f29c7bfdf80f47edf025b91.jpgIMG-20180811-WA0011.thumb.jpg.8e91bc3fe9e6dab892ac31f63b7de3bc.jpgIMG-20180811-WA0010.thumb.jpg.e57a7e3c7133c01dfdada38878fd556c.jpg     

В этом году уровень воды в болоте сантиметров на 20-30 ниже обычного, там где раньше черпал воду в забродники, сейчас можно свободно ходить, не затекает. Даже не интересно, никаких приключений... Но выйти сухим из воды все равно не получилось, проткнул бахилы от Л-1, причем на подошве, и вода затекала внутрь снизу, а не сверху, как это обычно у меня случалось. 

 После утрянки вернулись на базу, благо идти метров 300, не больше. Просохли, пришли в себя, общипал добычу и к обеду решили продолжить обижать "Серых шеек".

Поехали в другое место, км. 10 от базы. Там тоже воды меньше обычного, но топь непролазная. Когда подъезжали увидели уток на воде, улетать они от нас не стали, тихонько зашкерились в траву и были таковы. Поскольку Рома был в болотниках, а у меня нашлись забродники, я пошел в "загон", а Рома остался "на номере". IMG-20180811-WA0007.thumb.jpg.778fd58f8ef19f62a68d85d27227cd3e.jpg  

Это, собственно, "обзор с номера", где стоял Рома. Ну а я шлепал с противоположной стороны. Там пройти-то нужно было от силы метров 300-400, но по топи глубиной от "по колено" до "по пояс". Берег заболоченный весь, там, где деревья растут, даже метрах в 5-10 от края воды топь, т.к. на протяжении всего участка сочатся родники, и поэтому, не смотря на низкий уровень воды, топь никуда не делась. Прошлепал весь участок, язык на плече, на улице жара, забродники, топь по пояс... Ну, вы понимаете :biggrin: Мне было нифига не скушно, наслаждался охотой всеми фибрами, истекая потом. Ничего я не поднял. Уже почти дошел до конца, ни на что не надеясь, и тут с противоположного от меня берега поднимаются утки, сколько их было, разглядеть не успел. Часть полетела на Рому, часть - мне на встречу. А патронов было уже мало... Я их уже пересчитал, и каждый поставил на спецучет :biggrin:  Убойного стопроцентного момента не было и я пошел дальше.

А в это время Рома, проявив чудеса выдержки, хладнокровно с помощью манка предложил уточкам присесть прямо перед ним. И они-таки присели. С помощью двустволки Рома привел два убойных аргумента, предлагая двум чиркам остаться на суп. 

После Роминых выстрелов из тех же зарослей поднимаются еще утки, и летят на меня... Куда-то вся сдержанность моя делась, и патроны, оставленные на вечорку, полетели по чиркам. Один упал. Но пытался удрать, пришлось добавлять (с чем на вечорку идти????). Чирок упал совсем неудачно. В самую топь. Пошел за ним, а этот мелкий, блин, чирочек, лапками друг-дрыг, крылышками бяк-бяк - и на противоположный берег, между кочками - шнырк и все... Не, так просто я от тебя не отстану, не на того, ты, дружок, нарвался. Полез по топи на другой берег. По колено, по пояс, дальше еще глубже... И это все не в воде, это в трясине. И вижу: пузыри со дна в одну линию поднимаются, пощупал ногой - бревно. По нему, как по тротуару, по грудь в трясине все же перебрался. Все это время глаз не сводил с кочки, куда чирок зашкерился, только на секунду один раз взгляд отвел. Подхожу - нету его, блин! Смотрю по ряске - четко вижу вылез здесь. И след простыл. Нихрена, будем искать! Нашел. Метрах в 3 от того места, куда изначально вылезло бездыханное тельце. Как они это делают??? Только взял его, вижу боковым зрением - кряква втихомолку взлетела и уже на пределе выстрела... Зараза, наи..., обманула, короче. 

Пока я лазил за этим чирком, Рома продолжал вести переговоры со своими "клиентами". Приводя аргумент за аргументом. Чирочки вроде приняли предложение остаться на суп, но как-то все сомневались, все норовили передумать. И Рома их уговаривал свинцом и добрым словом.

Когда я подошел, Рома одного уже достал, а второй был далеко от берега, причем сидел на воде (не лежал, не бился, а именно спокойно сидел), плавал, крутил головой в разные стороны, иногда махал крыльями... И голова у него была красная. 

Рома: это, похоже, "Красноголовый чирок"...

Короче, решили доставать. С помощью забродников и длинющей палки я-таки до него добрался. Нет, это был не "Красноголовый чирок", Красноголовых чирков в природе не существует :blum2:, это дробина попала прямо в голову, и краснело то, что раньше было головой. С момента, как по нему отстрелялся Рома, до момента, когда вытащили, минут 20 точно прошло,возможно больше, уже в руках он начал махать крыльями, создалось впечатление, что если его отпустить - улетит и не поймаешь.IMG-20180811-WA0013.thumb.jpg.7402b49b6a58ed5cde3f66b6526ebf0b.jpg

И вот у нас развернулась дискуссия на тему "нужны ли уткам мозги?"

Я пришел к выводу, что - нафиг не нужны, они без мозгов прекрасно себя чувствуют. Я даже и людей таких встречал :blum2:IMG-20180811-WA0006.thumb.jpg.1ce50c5011a15fc968378e398385a089.jpg

Дальнейших перспектив это место не предвещало, вернулись на базу. Передохнули чуток - и на вечорку. Туда же, где стояли утрянку. Патронов на вечорку у меня осталось 3 шт. Вот к чему приводит азарт и плохая стрелковая подготовка....

Часов 6 было. Пришли, до сумерек еще долго. Скушно... Рома расставил чучела и вступил в длительные переговоры с потенциальными "клиентами" с помощью манка. 

Ну а я решил еще раз траву проверить, мало ли, вдруг за день что там появилось... Вытоптал одну крякву, отстрелялся. Попал плохо, удрала на берег. Не стал достреливать, патрон пожалел, всего 2 осталось, а вечорка еще и не началась. Нашел ее на берегу. Случайно нашел, нервишки у нее не выдержали, шевельнулась. Если бы тихо сидела - не нашел бы, хорошо спряталась.

Брожу по траве, Рома на берегу крякает. И тут утка летит. Хорошо летит, эх... Последние патроны и по ней... Мимо :cray:Тут Рома из кустов кричит: айяяй! Я, говорит, ее выкрякиваю, почти посадил, она уже на третий круг заходила, а ты, редиска! Ладно, говорю, больше не буду, патроны все равно кончились. Возьму телефон и буду видео снимать как ты охотишься :biggrin:

Но поснимать видео не довелось. Рома, добрый человек, пожертвовал мне пару патронов, чем дал возможность принять участие в вечорке.

Ушел я на свое место. Сижу ровно, по уткам не стреляю, жду с моря погоды и 100% момента. Рома крякает. Утки летают. Уже сумерки начинаются, одна уточка налетает, Рома с ней общается, она еще круг делает, пролетает мимо Ромы, и летит ко мне. Рома из кустов кричит, прям как в кино:

Выстрелил - мимо. Как в кино не получилось :blum2: 

Чуть погодя еще налет. Стреляю последним патроном и чирок падает почти к ногам. Все. Норму взял, патронов нет.

 

IMG-20180811-WA0008.thumb.jpg.0916316f65f8a368711ab55d6106856f.jpg

Рома на воскресенье оставаться не планировал, а у меня путевка была на 2 дня.

После вечорки - домой за патронами, полтора часа сна, и обратно на болото. Продолжение чуть позже.

Фото - Роман Мангуст, текст мой. Рома, добавляй.

 

С полем и открытием,отчёт- нет слов,вышак:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрянка в воскресенье была скромнее субботней. Летало существенно меньше и существенно выше. Настегали их на открытии, пуганые уже. Но все же результат есть. Как и накануне, первый налет, первый выстрел - и счет открыт. Кряква. Но вчерашние приключения сказываются, патрончики зажимаю, жду момент. Манок сломался в самый неподходящий момент. Нечем их приманивать, а пролетают далеко. Но все же дождался момента: налетела еще кряква на пределе досягаемости, бахнул - вроде тряхнуло ее, но летит, еще 3 раза ей вдогонку... Смотрю снижается, ищет место для посадки, улетела от меня метров на 100 и спланировала аккуратненько, скрывшись за травой. Пошел ее вытаптывать. Хожу по этим зарослям - толку ноль. Начал "челночить", как заправская легавая, только стойку не делал :biggrin: Нюх не позволяет... Ни-фи-га... Пошел уже обратно, не солоно хлебавши, а вот на тебе! Лежит она спокойненько на чистой воде и не шевелится. А ведь летела так, как будто ничего и не случилось.

По пути смотрю: чирок на кочке сидит, головой вертит, а улететь не пытается, даже не убегат. Подошел, взял. Даже стрелять не пришлось. Думал, может больной какой? Не,  субботний подранок. Одна дробинка попала в него. Такой вот болотный подарок мне :biggrin:

IMG_20180812_081221.thumb.gif.9a166622affa095f2ff03b6f705acb5d.gif

Днем пробовал утку вытаптывать. Была утка, но не добыл. Сидят все на чистой воде, близко не подпускают, без вариантов. 

Вечорки в воскресенье, можно сказать, не было. Уже по густой темноте одна кряква пролетела метрах в 40, не стал стрелять. 

Все добытые чирки полностью перелинявшие, ни одного пенечка, жирненькие такие... А кряквы разные попались. Были практически без пеньков и упитанные, как поздней осенью, а были все в пеньках и тощие, без жиринки. Но крылья не линяют ни у тех, ни у других, летают они все чудесно, а потому нет им смысла по зарослям прятаться. Потому и присаживаются на чистую воду.

 

Всех открывшихся с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

"Дедушка"в своей манере!

С полем!!!

Спасибо Сергей! Это уже наверно прадедушка - середина -конец 19 века... но изюм!классика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Buratino сказал:

Открывались вместе с Ромой Мангустом в Ногинском районе

Слава, отчёт просто слов нет! Как с вами поохотился. С полем! С открытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, ну Ты прямо Тургенев в литературе! И впрямь эффект присутствия. Отличная охота, отличный отчёт, просто здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава и Рома, молодцы!

Прекрасный рассказ.

С полем и открытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Buratino сказал:

Открывались вместе с Ромой Мангустом в Ногинском районе.

Слава и Рома молодцы, с открытием и полем...

Отчет бомба, фотки отличные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, Андрей с открытием! С хорошими отчетами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с открытием и с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с открытием!!!

Интересно вам хлопунцов крошить. Половина ещё не летает. :smile:

Я раньше сентября выходов, не по утке, не по рябчику, не планирую.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Всех с открытием!!!

Интересно вам хлопунцов крошить. Половина ещё не летает. :smile:

Я раньше сентября выходов, не по утке, не по рябчику, не планирую.

 

 

 

Ты сам вот понял , что написал? Где ты хлопунцов смог увидеть ? Их гранатой из камыша и зарослей сейчас не выгонишь...

Когда хлопунцы лететь то стали:biggrin:

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что дальше будет...:biggrin::beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вновь отличившихся с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Шайтан сказал:

Я знаю что дальше будет...:biggrin::beach:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех открывшихся с полем. Завидую белой завистью. Сам судя по всему попаду на охоту только к весеннему сезону. Братцы больше фоток, хоть так поохочусь сидя у компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dyshman сказал:

Сам судя по всему попаду на охоту только к весеннему сезону. Братцы больше фоток, хоть так поохочусь сидя у компьютера.

А что так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2018 в 19:42, lesnik-68 сказал:

С полем коллеги... мир тесен:blush:

Жень , вступай к нам в общество - г. Жуковский и тащи своих друзей....у нас  коллектив классный  ,председатель - душа человек и охотник каких мало.  Мы для своих охоты организовываем - по высшему разряду и в смешной близости от МКАД. и самое главное не на болоте ,а на чистом и сухом бережку малой речки где поменьше комаров и стрелков.....правда в это открытие пара залетных стрелков все же присутствовала ,но сильно не мешали.

 В пятницу 10.08 к вечерку собрались ,организовали костерок - чаек ,байки........... с рассветом вышли ,утка летала в достатке взяли по норме до 7 утра ,а после попили кофейку и разъехались по домами....... в воскресенье на утрянку приехал я один со старым кобелем и  взял парочку - его порадовать.

охота 016.jpg

охота 028.jpg

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...