Перейти к содержанию

Нужен совет электриков


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообщем на даче случилась проблема. У меня конвекторы электрические....

были включены в розетку а колесо регулятора были поставлены на звездочку то есть на ноль...

приехав на дачу и войдя в дом понял что температура как в бане... все конвекторы работали на полную мощность сами по себе...

включив свет лампы светились как электросварка в два раза ярче.. блок антенны расплавился в розетке....

через час все погасло... загорелся трансформатор общий на дачных участках.. пожарные тушить отказались говоря пусть догорит...

вопрос вообщем вот в чем, как могли заработать сами по себе конвекторы? Или там сбой по фазам прошёл ....

и ещё что с ними теперь делать? Они сгорели или будут работать как раньше? 

Заранее спасибо за ответ... хочу понять на сколько я попал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето , а они в розетке , так дачи и горят .

uhodya-vyklyuchayte-elektropribory.jpg

plakat076.jpg

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плитку под стоянку кладут пришлось оставить свет и воду включённые...

а так я всегда выключаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал , конвекторы для того и нужны , что бы зимой включил на +10 и уехал в город.

А они сами подтапливают дом.

Так зачем их тогда уезжая выключать?   Какой тогда в них смысл ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спец.Читал как то. Собственники, обычно подключают к дому не более 15квт (3 фазы, 380в если вобщем). Если монтировать не спецу и особенно иметь слабое заземление, может возникнуть какой то круговой или кольцевой виток. Пипец дому и особенно тебе (не дай Бог...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего фаза попала на 0. И у вас появилось 380 вольт . Наверное в доме где нибудь у вас "0" и "земля " соеденены  . А выключатель был на "0" проводе . Если не сгорели то будут работать .Обычно при этом если включить что то с электроникой оно сгорает . А если на низком напряжении произойдет пуск холодильника - то компрессору приходит кирдык . Поставьте вот такую штуку для защиты .И спите спокойно .

https://energ-on.ru/ustroystva-zaschity-ot-skachkov-napryazheniya-i-dugovyh-razryadov-ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Gennadij13 сказал:

Скорее всего фаза попала на 0. И у вас появилось 380 вольт . Наверное в доме где нибудь у вас "0" и "земля " соеденены  . А выключатель был на "0" проводе . Если не сгорели то будут работать .Обычно при этом если включить что то с электроникой оно сгорает . А если на низком напряжении произойдет пуск холодильника - то компрессору приходит кирдык . Поставьте вот такую штуку для защиты .И спите спокойно .

https://energ-on.ru/ustroystva-zaschity-ot-skachkov-napryazheniya-i-dugovyh-razryadov-ru/

Спасибо... обязательно теперь поставлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шайтан сказал:

Не спец.Читал как то. Собственники, обычно подключают к дому не более 15квт (3 фазы, 380в если вобщем). Если монтировать не спецу и особенно иметь слабое заземление, может возникнуть какой то круговой или кольцевой виток. Пипец дому и особенно тебе (не дай Бог...)

Контур заземления рассчитывается от нагрузки... Но у меня его нет . Да если честно на дачных участках я и не видел ни у кого.

года три назад может чуть больше меняли столбы...и подключали всех по новой. Требования были не менее 10 квадратов алюминия до ввода в дом. Далее у меня 6 квадратов до щита.по чердаку...3 фазы у нас нет ни у кого... в принципе узо надо ставить чтоб не пробило.

в доме у меня два вида розеток. Одни силовые 2,5 квадрата на отопление и 1,5 на бытовую технику ...

раньше никогда конвекторы сами по себе не включались)))) просто воткнуты в розетку... но как показала практика даже когда на даче то включать их надо только те которые используешь. Мне показалось что я просто вовремя приехал....))) там уже подоконники огненные были.... хотя конвекторы нуаре ( Франция) с двойной защитой от перегрева....хрен они отработали...

2 часа назад, Рыбак сказал:

А я думал , конвекторы для того и нужны , что бы зимой включил на +10 и уехал в город.

А они сами подтапливают дом.

Так зачем их тогда уезжая выключать?   Какой тогда в них смысл ?

Андрюх дорого отопление оставлять включённым .... тысяч 5 в месяц точно будет улетать... а сейчас понял что и очень опасно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От скачка напряжения могла "удачно" сгореть электроника в нагревателях и сами электронагревательные элементы оказались включены "напрямую". 

Вскрытие покажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Контур заземления рассчитывается от нагрузки... Но у меня его нет . Да если честно на дачных участках я и не видел ни у кого.

года три назад может чуть больше меняли столбы...и подключали всех по новой. Требования были не менее 10 квадратов алюминия до ввода в дом. Далее у меня 6 квадратов до щита.по чердаку...3 фазы у нас нет ни у кого... в принципе узо надо ставить чтоб не пробило.

в доме у меня два вида розеток. Одни силовые 2,5 квадрата на отопление и 1,5 на бытовую технику ...

раньше никогда конвекторы сами по себе не включались)))) просто воткнуты в розетку... но как показала практика даже когда на даче то включать их надо только те которые используешь. Мне показалось что я просто вовремя приехал....))) там уже подоконники огненные были.... хотя конвекторы нуаре ( Франция) с двойной защитой от перегрева....хрен они отработали...

Андрюх дорого отопление оставлять включённым .... тысяч 5 в месяц точно будет улетать... а сейчас понял что и очень опасно...

 

Если еще поставить ДИФ или УЗО миллиампер на 30 - чтобы никого не убило и отключило  бы при замыкании  между фазами или на корпус - будет хорошо . А для заземления можно без расчетов забить 2-3 арматуры длиной ~1.5 метра , там где влажность больше , и все будет работать . Даже с одним все работает .2-3 это для подстраховки. А с  УЗО защита  и с одним всегда сработает при замыкании на землю (корпус прибора ) .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти кто это все установит:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за конвекторы ? 

Без предохранителя отопительный прибор - это шото новое. Прям нанотехнологичное. +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Gennadij13 сказал:

 А для заземления можно без расчетов забить 2-3 арматуры длиной ~1.5 метра , там где влажность больше , и все будет работать .

Зимой вообще работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, lesnik-68 сказал:

Вообщем на даче случилась проблема. У меня конвекторы электрические....

были включены в розетку а колесо регулятора были поставлены на звездочку то есть на ноль...

приехав на дачу и войдя в дом понял что температура как в бане... все конвекторы работали на полную мощность сами по себе...

включив свет лампы светились как электросварка в два раза ярче.. блок антенны расплавился в розетке....

через час все погасло... загорелся трансформатор общий на дачных участках.. пожарные тушить отказались говоря пусть догорит...

вопрос вообщем вот в чем, как могли заработать сами по себе конвекторы? Или там сбой по фазам прошёл ....

и ещё что с ними теперь делать? Они сгорели или будут работать как раньше? 

Заранее спасибо за ответ... хочу понять на сколько я попал....

Как я понял из описания проблемы, велика вероятность отгорания нуля на подстанции. Это довольно частая авария, и не имея на вводе в дом соответствующей защиты, довольно опасная. В этом случае вместо нуля приходит ещё одна фаза. И, как известно,  линейное напряжение между двумя фазами составляет 380 вольт. При условии что техника расчитана на 220 В, ее поломка неизбежна. Вся техника, подключенная к розеткам, сгорает.

Поэтому проверьте работоспособность и остальных приборов.

Что касается конвекторов, ими управляет автоматика, которая подаёт напряжение на нагревательный элемент. Скорее всего автоматика сгорела от перенапряжения, и обогреватели запитались "напрямую". 

Попробуйте уточнить причину аварии в электросетевой компании, и уточните у них порядок подачи документов на возмещение материального ущерба.

В этом случае скорее всего потребуется заключение специализированного сервисного центра по ремонту конвекторов.

В ВРУ дома настоятельно рекомендую установить защиту от перенапряжения,  и Узо совместно с заземлением.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RAM сказал:

А что за конвекторы ? 

Без предохранителя отопительный прибор - это шото новое. Прям нанотехнологичное. +)

Нуарет или нуаре франция  с влагозащитой помоему 67

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 19:21, lesnik-68 сказал:

Контур заземления рассчитывается от нагрузки... Но у меня его нет . Да если честно на дачных участках я и не видел ни у кого.

года три назад может чуть больше меняли столбы...и подключали всех по новой. Требования были не менее 10 квадратов алюминия до ввода в дом. Далее у меня 6 квадратов до щита.по чердаку...3 фазы у нас нет ни у кого... в принципе узо надо ставить чтоб не пробило.

в доме у меня два вида розеток. Одни силовые 2,5 квадрата на отопление и 1,5 на бытовую технику ...

раньше никогда конвекторы сами по себе не включались)))) просто воткнуты в розетку... но как показала практика даже когда на даче то включать их надо только те которые используешь. Мне показалось что я просто вовремя приехал....))) там уже подоконники огненные были.... хотя конвекторы нуаре ( Франция) с двойной защитой от перегрева....хрен они отработали...

Андрюх дорого отопление оставлять включённым .... тысяч 5 в месяц точно будет улетать... а сейчас понял что и очень опасно...

 

Не Жень, Нуаро собственно их( конвекторы) и придумали,неизвестно чего бы было,если б китайское г.... стояло. У меня они же стоят 1200-1500р. в месяц, 2х2.5квт + 1квт. в ванной,как Рыбак и написал,держат 9 градусов,чтоб вода не замёрзла. Дом около 100м2. Всё от дома зависит,насколько тёплый. А на лето конечно выдёргиваю,на отъезд всё кроме холодильника и конвекторов,если зима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего по опыту у вас отгорел "НОЛЬ" и пошло 380 не полная, через нагрузку, другие потребители. Такое бывает и в жилых домах. Если отгорело у "них" а не у Вас в доме и вы каким то образом это докажите, коллективно с соседями то должны покрыть технику по каким то только им ведомым тарифам и прайсам.

Все в доме (как и участки по товариществу) подключено все по этой схеме, отсюда можно понять что будет если убрать ноль. При отгорании нуля на подстанции даже при однофазном подключении дома будет "не хорошо" всем.

nagruz1.jpg

конвекторы по сути должны были попалить все остальное но выжить, но у Вас видимо грамотно проведена расфазировка по нагрузге и потребителям и все работало не штатно, но выжило.

 

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Стечкин сказал:

Скорее всего по опыту у вас отгорел "НОЛЬ" и пошло 380 не полная, через нагрузку, другие потребители. Такое бывает и в жилых домах. Если отгорело у "них" а не у Вас в доме и вы каким то образом это докажите, коллективно с соседями то должны покрыть технику по каким то только им ведомым тарифам и прайсам.

Все в доме (как и участки по товариществу) подключено все по этой схеме, отсюда можно понять что будет если убрать ноль. При отгорании нуля на подстанции даже при однофазном подключении дома будет "не хорошо" всем.

nagruz1.jpg

конвекторы по сути должны были попалить все остальное но выжить, но у Вас видимо грамотно проведена расфазировка по нагрузге и потребителям и все работало не штатно, но выжило.

 

Андрей у нас же СНТ... раньше был один трансформатор а лет 10 назад разделили нагрузки и поставили второй.

предъявить по-любому некому даже если что сгорело. Трансформатор ведь на балансе товарищества а значит наш.

это получится надо собрать деньги с другой половины хозяев чтоб покрыть наши ...  ты представляешь там бабульки и дедки )))

какие там деньги)))  должны конечно быть организации кто его обслуживал... но думаю их нет))) 

я сам не предполагал что такое может быть .... но другим наука... я всегда отрубаю автоматы а тут пришлось оставить напругу мужикам для болгарки..., как не додумался все из розеток выключить ? Сам прошляпил , и не екнуло ))) столько лет все нормально было...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в случае СНТ думаю шансов нет, там все ваше, даже кусочек вводного кабеля до трансформатора Ваш. 

Вот еще видео на тему, наглядное, хотя в сети много об этом сказано и написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разве я об этом раньше думал?:biggrin: это теперь как в ж...пу клюнуло ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Года три назад у нас в поселке один умник решил провести сварочные работы. Аппарат у него на 380 и что бы не тратиться на электричество была предпринята попытка обойдя счетчик войти в сеть . Попытка оказалась неудачной ввиду слабых познаний в электрических схемах. По итогу по всему поселку пошло 380 ..... бздянок ему конечно навесили,но удержать сумму за погоревшую технику никому не удалось. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...