Перейти к содержанию

Подскажите лучший авто для пожилого охотника.


Иван Пашук
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Писатель и охотник Тургенев на склоне лет сидел на веранде в кресле, прикрытый пледом. И стрелял ворон на деревьях усадьбы. 
У меня сейчас два автомобиля. Шевроле Лачетти 2008 года и Нива короткобазная 17-летняя. А то и ещё старше. Лень идти из рабочего кабинета на первый этаж документ смотреть. 
На иномарке выезжаю летом и осенью. По хорошим дорогам. На отечественной Ниве весной и зимой. 
Обе становятся крайне неудобными для охоты. Мало места, климат-контроль отсутствует. Отдыхать приходится скрючившись. Есть совсем неудобно. Готовить охотничьи колбаски на улице не хочется. То дождь, то снег. То жара, то холод. 
Подскажите апостолу Ивану Пашуку  что-либо другое из автотранспорта. Посвежее. 
Водительская категория, предупреждаю, В. До 3,5 тонн. КАМАЗы, ГАЗ-66, бронетранспортеры не подходят. 

Собственно говоря, тема для всех окажется полезной. 
По моим стопам идете!

Проклятые законодатели! 
Всё есть у апостола. И кресло, и плед, и вороны с сороками в деревне. Стрелять запретили в населенных пунктах! 
А какое население в моей деревне зимой? Если волки спокойно ходят? 
Если я, был такой случай, в октябре с волком ругался? На него свистел изо всей мочи. С расстояния в 15 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ... логично  посмотреть  Шевиниву ...например !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял УАЗик)) сейчас там и климат, и автомат в след году будет, колбаски можно жарить прям в нём)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Пашук сказал:

Если я, был такой случай, в октябре с волком ругался? На него свистел изо всей мочи. С расстояния в 15 метров.

Лучше всего велосипед с прицепом. Экологично, бензин не нужен, здоровье улучшает. А главное проходимость))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На  счёт  автомата  - это  вряд ли. А  так машинка  хорошая , только внимания постоянного  требует . Был  у  меня  на  вояках.Прожорлив ,проходим , неудобен , ремонтопригоден . Вообщем - для  любителей джипостроения -Весчь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда, говорю чистую правду, а некоторые не верят. 
В Польше в 70-х годах два пулевых выстрела делаю из одностволки ИЖ-18Е 12 к. по двум подсвинкам, летящим через лесную дорогу друг за дружкой. Оба падают замертво совершенно одинаково. Кувырками.  С финишным юзом по песку. 
В первом находим входное и выходное отверстия,  на шкуре и на земле куча крови. Второй - совершенно целёхонький!!!. Его даже фокстерьеры егеря Юзефа трепать не пожелали. Проигнорировали. 
По волку. 
В октябре страшный шторм на 20-километровом Сямозере. Пошел на берег смотреть, не сорвало ли катер на воде, не выбросило ли на камни.

Всё нормально.  Возвращаюсь к дому. Подворье и участок деревенской дороги хорошо фонарь на столбе освещает. По дороге неторопливо идет волчара. Его заметил, находясь у дощатого сортира. Оглянулся вокруг. Нет ли сородичей, не окружают ли. 
Никого. А спрятаться есть где. 
Засунув пальцы в рот, свистнул изо всей мочи и продолжительно, как в 50-е молодецкие годы. 
Остановился серый братец. Повернул голову в мою сторону. 
Я смотрю на него, он на меня. 
Молчим оба. 

Сколько можно?
Свистнул ещё раз. 
Спустя некоторое время волк величаво удалился в темноту ночи в точном соответствии с ранее намеченными планами. 
Я же было сгоряча попробовал ружье из сейфа достать, но, глянув в окошко на уже пустынную дорогу, вернулся в исходное состояние для сна. 

Нет, друзья. Ни Шнива, ни УАЗ последние охоты не скрасят. По себе судите. У вас всё впереди. И машин ещё будет не одна. 
На пенсии вот как 24 года. В распорядке дня железное правило - 2 часа послеобеденного сна. Причем на хорошей кровати. Точно не сравнимой с военными санитарными брезентовыми зелеными носилками, что в два ряда ставятся по бортам санитарного УАЗика. 

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Пашук сказал:

В распорядке дня железное правило - 2 часа послеобеденного сна. Причем на хорошей кровати. Точно не сравнимой с военными санитарными брезентовыми зелеными носилками, что в два ряда ставятся по бортам санитарного УАЗика. 

Делику купи 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делика  - класс ! Но  праворукая ,найти  живую  проблема . Может пикап , и кузов  как  зону  отдыха  оборудовать !  А  что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машин много, и хороших, Какой бюджет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да !  Есть  ещё  Соболь 4х4 .  Вообще  как  квартира .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машины разные,задачи разные,ценик разный,угодья разные и тд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагали старый Хюндай. Сейчас, заглянул на сайт завода, в России продается только один микроавтобус с ведущим задним мостом. Никуда не годится.

Два дня на форум не заглядывал, с внучатами на "Днепре" под 30-сильным инжекторным Меркурием на рыбалку с ночевкой выезжал. Рядом разбила бивуак молодежь сопливая с тремя детьми. К пляжу с горки спустились на Шкоде с каким-то дурацким названием. Есть и полноприводная коротышка, но у них передний гребет.

Не смог любимый новенький авто выгрести после дождика да по травке. Если бы не наша посильная помощь, то что делать с полуторогодовалой дочуркой, а? Там, где связи нет мобильной.

Да, в промежутках между физическими потугами "Эх, ухнем!" хорошо думалось. Насчет будущего автомобиля для охоты. Для апостола деда Ивана и идущими ему во след.

Ведь что случилось ночью?

Катер с помощью соседей был вытащен как можно дальше на берег. Все спали, гроза уже прошла, как поднялся страшный северный ветер. Слышу, волна интенсивно бьет в корму. Только собрался имущество проведать, как страшная судорога пронзила левую ногу. Такое бывает у людей, принимающих таблетки от гипертонии. Лекарство провоцирует нарушение электролитного баланса крови. А таблетки на случай лечения осложнений от лечения остались в катере!

А может и не остались. Давно не проверял. И как проверить, если ногой пошевелить боишься?

Вывод. Авто для пожилых охотников обязано быть не только полноприводным, но и максимально комфортным. Чтобы в нем нашлось место для медицинской аптечки, костылей и гипса.

Всё, что вы предлагали - в топку!

Ничто не понравилось.

Случай с соседом-неудачником по бивуаку подвел меня вот к каким ещё двум ТТХ (тактико-техническим характеристикам) оптимального авто для пожилого охотника первой трети XXI века.

1. Автомобиль должен быть оснащен спутниковым интернетом. Желательно в базе.

2. В багажном отделении спокойно размещается компактный квадроцикл, снегоход или иное средство повышенной проходимости для "возврата на точку не возврата". Попросту говоря - из говен до ближайшей деревни с теплом, кроватью и жратвой.

 

В заключение поста.

Есть два типичных способа ухода на тот свет.

1. Вначале сдают мозги.

2. Отказывает тело при здравом уме.

 

Второй вариант для нас, для охотников, хуже. Мысленно ты всё ещё ого-го, а паскуды мышцы да сердечко категорически не согласны. Современность, прогресс сделали человека биороботом. Мозг человека дополнительно управляет техникой. Сотнями лошадиных сил! Я ещё хорошо помню, как мой полесский дед Тит мечтал о собственной лошаденке. У меня же их под 2 сотни.

Представляете, какое несчастье сваливается вдруг на вчера ещё улыбающихся мужчин или женщин, у которых по ходу охоты отказало всё, кроме мозга?

И ружья с последним патроном.

 

P.s. Частенько доводится слышать, что в России невозможно честным путем стать богатым человеком. Пожалуйста - дарю идею как стать всемирно известным миллиардером.

Организуйте производство и продажу по всему миру серии "усиленных", "специализированных" медицинских аптечек.

К примеру.

-Аптечка охотника"

-Аптечка беременной.

-Аптечка для Новой Зеландии.

-Аптечка для Северной Америки.

- Аптечка для Южной Америки.

-Подарочная аптечка на Новый Год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю, что и когда курил. Многие охотники мечтают о машинах типа ГАЗ-66. 

Были у меня по военной службе три ГАЗ-66 с лебедкой. На последнем установлена венгерская флюорографическая установка с немецкой оптикой Цейс. Помещение отделано салатового цвета пластиком.  Два широких окна. Столик у левого. Шкафчики под одежду. Сзади диван с высокой спинкой, легко превращающейся во второе спальное место. Умывальник. Отопитель от Запорожца. Выручил здорово, когда на несколько часов застряли в снежном заносе на перегоне Медвежьегорск-Сегежа.  

Перегруз 1 тонна из-за свинцовой обшивки. Рессоры ломались одна за другой. Однажды из района Приозерска на березовой чурке между задним мостом и рамой специально съездили в военное авторемонтное предприятие в Выборг. Там спецы подложили под коренной дополнительный рессорный лист. Горя не знал.

Частенько на трясучке гравийной лесовозной дороги спускали колеса специальной черной ручкой в кабине и ехали как по мягкому. Так же и по снежной целине. Включаешь понижайку и на 3-4 скоростях. Без понижайки приходится чаще скорости переключать.

Да, ГАЗ-66.

Хотите ещё расскажу?

Впервые на нем проехался в 1966 году. Я поступал в Красном селе во ВМОЛКА им. С.М. Кирова. Рядом располагались тоже летние лагеря Академии тыла. Она получила первые бортовые ГАЗ-66. Наше отделение абитуриентов-медиков по дружбе между начальством академий погрузили на автомашину и отвезли где-то что-то копать посредством БСЛ-100.

В Польше мой бортовой ГАЗ-66 вступил в соревнование с польским трактором. Водители поспорили, кто лучше с небольшим болотцем справится. Советская военная техника победила польского крестьянина.

После флюорографического обследования роты железнодорожный войск ради интереса проехались от одной из станций на перегоне "Кондопога-Медвежьегорск" вдоль железки до Кондопоги. Не по трассе "Ленинград-Мурманск". Успешно! Лебедка выручала неоднократно.

Прапорщик всю дорогу, а это 60 км за 5 часов, на меня смотрел косо. Дома неделю не были, стоячка замучила. Моё же веселье, страсть к приключениям, охоте и природе, к технике ему были совершенно непонятны. Анатолий Михайлович начинал участковым фельдшером в Рыбинске. По весне перед тем, как зайти в дом к пациенту, тряпочкой туфли от грязи вытирал! Уникум!

 

В 70-е, начале 80-х годов флюорографические установки Советской Армии представляли собой чистейший ужас! Половина была устаревшей конструкции от 1955 года. Грудная клетка фотографировалась на пленку 35 мм. Венгры, немцы делали под 70 мм. И что я мог сделать? Коль на бортовой ГАЗ-66 в Польше грузились ящики, туда же в кузов под брезентовым верхом садились прапорщик и фотолаборант. И зимой через всю Польшу до Варшавы в батальон связи КГБ под Рембертувом. Разгрузка-погрузка, разборка-сборка по десятку раз в месяц. И размер снимка ни к черту.

Я с целью облегчения жизни в Бресте и Польше доставал списанные КУНГи (не переведу, не знаю) и устанавливал на шасси ГАЗ-66.

Делал своеобразную дачу на колесах. Устанавливал два автономных отопителя. Один от солярки или дровяной (дровяной приятней), другой от 220 вольт. Возил матрацы, одеяла и подушки.

В служебной "даче" прочно обосновалась польская оранжевая шелковая надувная лодка под мотор. Купил в Познани. Через бухгалтерию горторга. Оставалась одна на всю Познань. Мне дополнительно обошлась в советскую шоколадку Аленка. Покупал рыбацкое счастье специально под Ветерок-12. И он помещался в КУНГе. У нас в те годы никто из обычных совковцев надувных плавстредств под мотор даже в глаза не видел.

(За долгожданной лодкой ехали через весь большой польский город на окраину. Проезжаем, а справа кладбище. Я от удивления языком чуть не подавился. На одинаковых серых гранитных памятниках, установленных ровными рядами, имена английских военных летчиков!

А как немцы с советскими военнопленными летчиками обращались, а?)

В Ленинградской области летом вблизи трассы Ленинград-Выборг заехали на ночевку на берег какого-то озерца. Загнали задом автомашину прямо в озеро. Растопили печку дровами. На раскаленную поливая периодически водой из чайника.

И, открыв двери КУНГа, ныряли прямо в озеро.

После оздоровительной банной процедуры выехали на ровное место. Устроились на ночлег. Хорошенько откушав разогретый сухпай.

Мои ещё спали, прошелся по лесной дороге в направлении поля. Только вышел за поворот, а от меня уходит глухарь. Пешком. Он идет, я за ним. Метрах в шести, не более. Такого здорового ещё ни видел ни разу. И более не увижу. Ну чисто страус по размерам.

Помнится, младшую 5-летнюю дочку во Вроцлаве на мопеде Рига-16 (пробег по Польше 2 000 км) возил частенько в зоопарк. Она травку страусу через решетку стала подавать. Клюнул в палец пернатый африканец! Заплакала от боли девчушка.

Такой вот был тот глухарь. Рекордсмен над рекордсменами.

Как понимаю, чрезвычайно старый. Глухой и полуслепой даже без половой молодецкой страсти. Иначе как бы до такого близкого расстояния летом человека подпустил?

Да, нам, старикам, следует создавать специальные условия по жизни.

Точнее, мы сами обязаны их вырывать, конструировать, лелеять, подгонять, адаптировать.

Нет водительской категории "С" у Ивана Пашука. Была бы - давно ГАЗ-66 в деревню себе купил. КУНГ 4-мя автомобильными домкратами на шасси в Бресте за полдня установил!!!

Ищем дальше легковутое что-либо до 3,5 тонн. Повышенной проходимости, максимальной вместимости, солидной грузоподъемности. Под славные последние охоты.

За ценой не постоим!

P.s. Легкий мопед для целей срочного удеру чтоб в багажник влазил, или на крыше размещался. 

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо продукцию Devolro. Будет и проходимость и квадр в багажном отделении и спутниковая связь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, уже много лет мечтаю получить рецепт той настойки на грибах (а может и травах), которую Вы у себя в Карелии употребляете. Ну забористая штука, это ведь очевидно. На каком форуме тему не организуете - везде в конечном итоге трёшь и угар, аж завидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Runjero сказал:

Иван, уже много лет мечтаю получить рецепт той настойки на грибах (а может и травах), которую Вы у себя в Карелии употребляете. Ну забористая штука, это ведь очевидно. На каком форуме тему не организуете - везде в конечном итоге трёшь и угар, аж завидно.

Дааа, в Карелии места грибные.) По поводу настойки, обращайся, расскажу, покажу,) Это вам не бобровая струя, весчь посерьёзней,)

В 31.07.2018 в 13:54, Дмитрий1812 сказал:

Лучше всего велосипед с прицепом. Экологично, бензин не нужен, здоровье улучшает. А главное проходимость))))

На велосипеде, по бездорожью, надо ещё ездить уметь.) По поводу прицепа, это и из бигля ездовую собаку можно сделать, при большом желании,) По поводу экологичности, сомнительно. Выхлоп будет и не хилый,)

Сабж:

Дядь Вань, да нафига тебе машина!? Лучше купи слона, а ещё лучше розового.:smile:

soba4ki-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка (ТС), в связи с Вашим поиском машины вспомнился старый анекдот. Заранее прошу прощения. 

По радио идет передача "По заявкам зрителей". Диктор: "Из деревни Дрыщи Стародедовского района пришло письмо от Жеребцова Ивана Ивановича, который просит передать для него "Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели №2" Антонина Дворжака. Ива-а-а-н Ива-а-а-нович, не выё....сь. Слушайте русскую народную песню "Валенки".

Изменено пользователем navi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему Прадо никто не предложил? Очень хорошая машина !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 20:22, Иван Пашук сказал:

Рассказываю, что и когда курил. Многие охотники мечтают о машинах типа ГАЗ-66. 

Уверен, что Вам просто хочется поговорить и пококетничать. Должен сказать это не плохо у Вас получается. Предлагаю написать эссе на тему : "Выбор машины для пожилого охотника и связанные с этим размышления о жизни". В принципе Вы уже половину опубликовали, осталось систематизировать. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лесной сказал:

почему Прадо никто не предложил? Очень хорошая машина !

Да не нужна деду машина)))

Скучно там очень)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MEXANIK 393 сказал:

Да не нужна деду машина)))

Скучно там очень)))

И медведи малину уже не носят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел более-менее подходящее авто под свои пожелания и привычки.

А дело было так.
Подал запрос в поисковике "наиболее комфортный полноприводный 4х4 семейный автомобиль".
В Ютубе нашел ролик. Рейтинг 10 автомобилей по моему запросу.
Бегло просматриваю, пропуская целые блоки. Кореец, американец, ещё что-то.
И вот последние минуты обзора, мастерски отработанного молодым парнем, неплохо знающим тему, много путешествующим.
Цитирую по памяти.
"Вас не может не удивить, почему в моем обзоре призового места не получил автомобиль немецкой фирмы Фольксваген Транспортер Т6. Да потому, что ни один из представленных десяти по степени комфорта салона, как принято говорить, не годится даже в подметки разработке немецких конструкторов!"
Тотчас захожу на сайт фирмы. Гримаса случая. Нонсенс. Нужное мне, полагаю, что не только Ивану Пашуку необходимое авто для охоты засунуто в категорию "Коммерческие автомобили".
Смотрим картинку заставки.
img.jpg
 

В автомашине на картинке есть всё, к чему привык за годы своей службы в Советской армии. А я имел под задницей 4 венгерские флюорографические установки:
-две на шасси ГАЗ-66,
-дизельный полноприводный Чеппель,
-ЗИЛ-130, удлиненная база.

Найденное через интернет и с вашей посильной помощью чудо напичкано даже большим комфортом, с которым сжился.
У меня не было второго этажа в качестве спальной комнаты, газовой плиты, компрессорного холодильника объемом в 40 литров.
Не знал столь малого расхода топлива, столь быстрого разгона до 100 км в час.
Впрочем, зачем перечислять, мелочиться?
Лучше послушайте о том, как планирую использовать "Калифорнию" в Карелии. Излагаю примерный, прикидочный вариант.

В прошедшие выходные съездили с сыном на луга, дабы по следам прикинуть, как кабаны эту зиму пережили.
Кое-что из былого стада осталось. Можно идти брать путевку или на сеголетка, или на одиночку.
Допустим, прямо сейчас стал обладателем заветной охотничьей мечты. 
Как начнет темнеть, вечерком, выезжаю на луг.
Нажимаю специальную кнопку на торпедо. Едет крыша ... не моя. Автомобиля. Вверх.
Залажу на второй этаж с ноутбуком в руках.
Открываю сайты московских и иных охотников. (Тему забубенил в трех областях России. Понимаю, что надо было взять на воспитание как минимум Польшу, Германию, Китай, Бразилию, Калифорнию и родную Беларусь).
На интернет-заскок уйдет полчаса, не более. Кабаны, находящиеся в лесу на старте перед выходом на остатки овсяных посевов, как раз успокоятся, забудут умеренный рокот двигателя. Вновь попривыкнув к тишине, вскоре нестройными рядами и цепочками потянутся на поздний ужин, плавно преходящий в ранний завтрак. Я же с высоты пары метров в бинокль буду засекать места их переходов и кормежек. Отмечая должное при помощи электронного дальномера и компаса на карте компьютера.

К приезду моих дорогих родственников-охотников на ближайшие выходные, пожалте -

план славной будущей охоты на кабана преподан дедом Иваном на блюдечке с голубой каемочкой.

Причем благодаря обладанию не менее славным фольксвагеном "Калифорния", имеющим двигатель мощностью за 200 л. с. и с разгоном до сотни чуть менее 10 секунд.

Изменено пользователем Иван Пашук
Подлакировал слегка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает кнопки выволакивающей кабана из кустов по команде. 

Ну и никогда б не подумал, что в карелии важен показатель разгона до сотни:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как ещё ездить по Карелии))) меньше сотни ну ни как, увы.

Какие на хрен фольцы и подобные, сколько ездил по Карельским дорогам самый распространённый транспорт это китайские жипы, Дастеры, Уазики и конечно продукция тазо- Ваз.

Нам тут голову морочат вот и весь мой сказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...