Перейти к содержанию

Нужна ли СвПИ ( свинцовая пуля Иванова) в 12 калибре?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 02.08.2018 в 20:46, lesnik-68 сказал:

Не согласен. Нет ничего более останавливающего ( из доступных гладких) как пуля 12 калибра.

будь там лось или Медведь а пуля бизон в 42 гр. кладёт их на месте. А нарезной может прошить насквозь а остановить никогда ,если только не в сердце или в позвоночник...  пуля с гладкого в разы увеличивает погрешность точного попадания в зверя в отличии от нарезного.

думаешь зря все ставят прицелы загонники? Оттого что без него вообщем попа полная, выстрел должен быть только по месту.

а по бегущему зверю стрелять очень сложно в отличии от гладкого с открытого)))

Нет слов...:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Нет слов...:crazy:

Надо статистику сделать на форуме сколько добывают лося с гладкого и сколько с нарезного...

Тебе просто Леша гнойные лосики не попадались которые после нарезного бегали живее всех живых....

Неприятное зрелище и практически все мясо в помойку.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Надо статистику сделать на форуме сколько добывают лося с гладкого и сколько с нарезного...

Тебе просто Леша гнойные лосики не попадались которые после нарезного бегали живее всех живых....

Неприятное зрелище и практически все мясо в помойку.....

Женя , у тебя удивительная способность рассуждать о том в чём не уверен до конца)). Ты думаешь от выстрела по жопе с 12 лось  не убежит ? Выстрел в любом случае должен быть по месту , не вижу проблем до ста метров стрелять с открытого прицела на карабине , прицел ставят не из за того что сложно попасть по месту (пишу  и мне смешно что я тебе это объясняю )) а от того,  чтобы стрелять далее 100 метров , и выстрелов таких случается достаточно , в том числе и более 300 метров.

Гнойные лосики случаются от браконьеров, стреляющих по случаю с того , что у них в руках , мелкашки , 223 и тд . А чтобы пуля не шила , надо понимать и думать что ты суешь в ствол !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Выстрел в любом случае должен быть по месту ,

Согласен... что подранка можно любым калибром и ружьем сделать....

Мне просто не очень нравится охота когда выстрел по лосику дальний... Ну бежит он краем поля.....

Вроде мясо, но адреналина нет))))

А когда вот он хрустит и идет на тебя вот вот появится из-за елки....вскидываешь ружье аж руки потеют ииии.... вот это завораживает....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Согласен... что подранка можно любым калибром и ружьем сделать....

Мне просто не очень нравится охота когда выстрел по лосику дальний... Ну бежит он краем поля.....

Вроде мясо, но адреналина нет))))

А когда вот он хрустит и идет на тебя вот вот появится из-за елки....вскидываешь ружье аж руки потеют ииии.... вот это завораживает....

 

 

Поддержу. В самую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец то закончил СвПи ( свинцовая пуля Иванова) и теперь можно и в народ. 

 

23237948_18306.jpg

 

Вес СвПИ получился 35г. Отливалась из грузиков. Пуля делалась под комплектацию №5, набор из 6 секций + пыж БИО/И-57для снаряжения СПИ 12 калибра до чока для стали, а вот для свинца для любого дульного сужения.

23235470_28525.jpg

23235318_27509.jpg

Перепробовал несколько вариантов свинцовых СвПИ и остановился на варианте VI и контрольный отстрел был на дистанции 50м. Дульное сужение чок. Три выстрела слева, кучность 55 мм, потом поправка вправо дыра на 6 часов, а потом поправка еще вправо и четыре выстрела подряд. Думаю неплохо для СвПИ.

 Пуля  СвПИ  рассчитан для тех, кто в состоянии самостоятельно изготовить пулелейку, а также имеющие подход к дешевому сырью (свинец, грузики из свинца, бабит и т.д.), а также готовых купить отработанный комплект 5 для снаряжения пулевых патронов с СвПИ. Подойдет ли она ( СвПИ) для охоты или для пострелух или для того и другого,  определит время и охотники.

P.S. Отличие СвПИ от СПИ состоит в том, что в СвПИ угол воронки 110 град и для уменьшения веса появилось глухое отв Ф9мм. Планируется, что при попадании в плоть пуля СвПИ будет за счет ступенчатой воронки сильно раскрываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иванов Михаил сказал:

Наконец то закончил СвПи ( свинцовая пуля Иванова) и теперь можно и в народ.

Засветите?  своё изобретение... фото пули в студию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Засветите?  своё изобретение... фото пули в студию...

А вы свое))

Вы как ждете, что за нетерпение))). Сейчас все выложу.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж полночь близится

А Германа все нет... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иванов Михаил сказал:

А вы свое))

Вы как ждете, что за нетерпение))). Сейчас все выложу.

Так выкладывайте.... в народ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Так выкладывайте.... в народ....

Дык уже.)))))))))

Если честно я и не верил, что из свинца , который идет на грузики, что то путное получится, ОШИБАЛСЯ, получилось.))А вот теперь, каждый кто знаком с литьем пуль самостоятельно может колдовать с твердостью свинца. Ну если СвПИ неплохо летит из пластилинового свинца из грузиков , то куда он денется полетит и из твердого свинца.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Дык уже.)))))))))

Да там только чертёж , а в живую посмотреть? На фото .

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Да там только чертёж , а в живую посмотреть? На фото .

Одна или две должны остаться, поищу обязательно выложу, не вопрос. Сам ими стрелять не буду и отливать их не буду, не мое это. Мое сердце отдано СПИ-ее величество сталь. Качество отливки среднее, т.е. то которое можно получить в домашних условиях на кухне..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Иванов Михаил сказал:

Да там только чертёж , а в живую посмотреть? На фото .Одна или две должны остаться, поищу обязательно выложу, не вопрос. Сам ими стрелять не буду и отливать их не буду, не мое это. Мое сердце отдано СПИ-ее величество сталь. Качество отливки среднее, т.е. то которое можно получить в домашних условиях на кухне..

Продолжаем. А вот и фото свинцовых пуль СвПИ отлитых в домашних условиях на кухне из грузиков для балансировки колес. Вес пули СвПИ получился у меня 35г с допуском 0,4г. Наверно можно отливать и точнее, но даже при колебании веса СвПИ в 0,4г на 50м можно легко попадать в сигаретную пачку, что необходимо и достаточно для охоты и пострелух.

WIDTH=320,HEIGHT=239,ALT="click for enlahttp://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/023242/thm/23242357_17749.jpg[/IMG] 
 WIDTH=320,HEIGHT=239,ALT="click for enlahttp://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/023242/thm/23242357_17809.jpg[/IMG] 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Иванов Михаил сказал:

Наконец то закончил СвПи ( свинцовая пуля Иванова) и теперь можно и в народ. 

 

23237948_18306.jpg

 

Вес СвПИ получился 35г. Отливалась из грузиков. Пуля делалась под комплектацию №5, набор из 6 секций + пыж БИО/И-57для снаряжения СПИ 12 калибра до чока для стали, а вот для свинца для любого дульного сужения.

23235470_28525.jpg

23235318_27509.jpg

Перепробовал несколько вариантов свинцовых СвПИ и остановился на варианте VI и контрольный отстрел был на дистанции 50м. Дульное сужение чок. Три выстрела слева, кучность 55 мм, потом поправка вправо дыра на 6 часов, а потом поправка еще вправо и четыре выстрела подряд. Думаю неплохо для СвПИ.

 Пуля  СвПИ  рассчитан для тех, кто в состоянии самостоятельно изготовить пулелейку, а также имеющие подход к дешевому сырью (свинец, грузики из свинца, бабит и т.д.), а также готовых купить отработанный комплект 5 для снаряжения пулевых патронов с СвПИ. Подойдет ли она ( СвПИ) для охоты или для пострелух или для того и другого,  определит время и охотники.

P.S. Отличие СвПИ от СПИ состоит в том, что в СвПИ угол воронки 110 град и для уменьшения веса появилось глухое отв Ф9мм. Планируется, что при попадании в плоть пуля СвПИ будет за счет ступенчатой воронки сильно раскрываться.

Надо немного уточнить : P.S. Отличие СвПИ от СПИ состоит в том, что в СвПИ угол воронки 110 град и для уменьшения веса появилось глухое отв Ф9мм, т.е. в целях уменьшения веса пришлось сделать ступенчатую воронку. Планируется, что при попадании в плоть пуля СвПИ будет за счет ступенчатой воронки сильнее раскрываться чем Ширинского-Шихматова, а если еще и поднять твердость СвПИ добавками ( сурьма, медь и т.д.), то совсем будет достойная охотничья пуля.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостовик-стабилизатор будет у этой пули? На вид не плохо....выглядит Я бы попробовал потестить ее....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, lesnik-68 сказал:

Хвостовик-стабилизатор будет у этой пули? На вид не плохо....выглядит Я бы попробовал потестить ее....

Мне самому понравилась СвПИ. Раньше никогда сам свинцовые пули не отливал. Хвостов никаких нет. Вместо хвоста есть пыж БИО/И-57, который отстегивается после вылета СвПИ из ствола. На этом фото вариант комплектации со свинцовым поражающим элементом.
23242483_18739.jpg

Все сделано по аналогии со стальной пулей СПИ-12к давно отработанной, только вместо стального поражающего элемента вставляется свинцовый.

23242536_19227.jpg

На этом фото вариант комплектации со стальным поражающим элементом.

P.S. Оболочки и пыжи БИО/И-57 одинаковые и для стальных поражающих элементов и для свинца. Надо отметить, что исходник/свинец очень мягкий и легко режется ножом. а вот пули летят как надо, думаю это из-за того, что пуля кладется на пробку в пыже БИО/И-57 и без всяких прокладок их "пришпана")).

На счет потестить я и не против. Если бы нашелся человек, способный наладить выпуск свинцовых пуль СвПИ под мой плсатик, я тоже и не против. Если пока такого человека нет, то каждый самостоятельно может изготовить пулелейки. Если кому то кажется вес 35г великоват, то его можно уменьшать до 33г ( скажем) путем изменения отверстия. Но думаю 35г вполне зачетно для свинцовой пули 12 калибра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сам ими (СвПИ-12к) стрелять на охоте не буду . Мое сердце для охоты на любого зверя, водящегося на территории Р.Ф отдано СПИ/Стоппер-12к (стальной пуле Иванова), лучшем стоппере в 12 калибре, многократно проверенном на реальных охотах и по медведю и кабану и по лосю. http://www.ivanov-57.ru/article_2018_10_18.htm

WIDTH=320,HEIGHT=239,ALT="click for enlahttp://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/023247/thm/23247297_26644.jpg[/IMG]

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант СвПИ/20к, (свинцовая пуля Иванова) в 20 калибре)

WIDTH=320,HEIGHT=239,ALT="click for enlahttp://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/023255/thm/23255234_28061.jpg[/IMG]
WIDTH=320,HEIGHT=225,ALT="click for enlahttp://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/023255/thm/23255258_28075.jpg[/IMG]

Пластик используется тот же, что и для стальных пуль Иванова, СПИ/20к. 

Набор, позволяет получить между каждой из 3 секций зазор порядка 2мм, что позволяет стрелять и стальными пулями СПИ/20к и свинцовыми пулями СвПИ из Д.С. до чока, т.к.  есть куда плыть пластику.   

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

large.5c34833c52d95_.JPG.5b8bf79a6b758beafd83567ff493e669.JPGlarge.5c34834700e56_.jpg.b51aec48d52afc6e311fe49fb730b913.jpgСвППИ в 12 калибре ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова). Вес 33г по свинцу. Предназначена для тех кто самостоятельно в состоянии лить ее для себя. Набор для снаряжения СвППИ состоит из О.Г. ( обтюратор Гуаланди двухсторонний) + пыж И-57 с запрессованной пробкой Н10+ оболочка из ПВД предварительно надрезанная на 6 частей.

P.S. Чертеж окончательного и доработанного варианта СвППИ прилагается. В добрый путь СвППИ ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова).

Совсем забыл, егеря уже опробовали СвППИ по лосю и кабану на доборе на дистанции в пределах 50м. Останавливающий эффект оценили высоко, только гематомы больше чем у СПИ ( стальная пуля Иванова)

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

large.snapshot20110411212829.jpg.4326a61a34a7a57c4db88ee3af938898.jpgМнения все собраны по СвППИ -12к. В основном народ пишет на почту. Старался учесть все пожелания.

 Начинаю проект СвППИ в 12 калибре. Раз народ просит, почему нет.Будут и тестовые отстрелы по бумаге и по плоти. Раскрываться будет СвППИ думаю не хуже чем у Ширинского-Шихматова, но не за счет разрезов в головной части, а за счет воронки, которая и раскроет пулю при попадании в плоть. Воронка в головной части СПИ ( стальная пуля Иванова) усиливает останавливающий эффект по сравнению с любой плоскомордой пули за счет пневмоудара и гидродинамического удара ( ИМХО), а вот усиление останавливающего эффекта СвППИ ( свинцовая пуля подкалиберная Иванова) способствует опять воронка , но за счет раскрытия СвППИ при попадании в плоть. ( ИМХО)

Лично сам остаюсь верным приверженцем СПИ-сталь, а вот какую нишу займет СвППИ время покажет.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.5c34833c52d95_.JPG.5b8bf79a6b758beafd83567ff493e669.JPGP.S. Пока вижу на сегодня след фишки у данной свинцовой подкалиберной пули СвППИ-12к:
1. Возможность стрелять через чок
2. Возможность стрелять через парадокс
3. Цена предусматривается в комплекте в пределах 15р- пуля СвППИ+оболочка из ПВД+О.Г. ( обтюратор Гуаланди двухсторонний+пыж И-57)
4. Возможность приобрести пулелейки и  набор для снаряжения СвППИ-12к по разумной цене.

5.Имея пулелейку можно колдовать с твердостью поражающего элемента СвППИ-12к

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а вот вопрос:

Кромка пули как себя ведет? Не очень тонкая? 

Есть уже "работа по мясу"? 

Screenshot_20190122_142149.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MED969 сказал:

Михаил, а вот вопрос:

Кромка пули как себя ведет? Не очень тонкая? 

Есть уже "работа по мясу"? 

Есть только первый тест по бумаге СвППи-12к весом 35г, после которого немного уменьшил вес СвППИ до 33г. Главное , что я понял, что СвППИ-12к изготовленные из мягкого свинца , который идет на грузики достойно летит. Теперь следующий этап еще раз по бумаге , но на пулях весом 33г по свинцу и параллельно тест по плоти , это скорее всего пока будут кабаны с фото раневых каналов и прочей инфо. по раневой баллистике. Самому интересно.  На интуитивном уровне немного нервничаю, что раневой канал будет намного больше чем у СПИ/Стоппер-12к.  Егеря уже попробовали по сигалетку и сказали, что этого делать больше не нужно.)))Тесты будут вести егеря из ружей ИЖ-27,а я фиксировать, в основном на доборе. Так получилось, что не бедные охотники не знаю по каким причинам стреляя из нарезного допускают часто подранков, а егеря их добирают. Вот есть повод добор сделать СвППИ-12к. Раньше эти процедуры делали СПИ/Стоппер-12к.

P.S. Думаю надо стрельнуть по буковой доске и посмотреть входное и выходное отверстие. На счет кромки пули пока ничего плохого сказать не могу, если что то можно увеличить.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что всем доступный, мягкий свинец, будет давать мягкую пулю. С хаотичным разрывом или смятием кромки, при контакте с плотью. 

Подозреваю, что тот сеголеток был сильно разбит. 

А вот более крупный зверь, например лось, будет большая гематома, но не факт, что глубокое проникновение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...