Перейти к содержанию

Нужна ли СвПИ ( свинцовая пуля Иванова) в 12 калибре?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, MED969 сказал:

Мне кажется, что всем доступный, мягкий свинец, будет давать мягкую пулю. С хаотичным разрывом или смятием кромки, при контакте с плотью. 

Подозреваю, что тот сеголеток был сильно разбит. 

А вот более крупный зверь, например лось, будет большая гематома, но не факт, что глубокое проникновение. 

На счет сеголетка вы правы, так и было. Как будет работать СвППИ по плоти посмотрим, возможность есть. Я ведь и не настаиваю на мягком свинце, хотелось бы получить результат на мягком свинце в первую очередь  по внешней и внутренней баллистике  Главное, чтобы СвППи себя вела достойно из мягкого свинца, потому как отходы грузиков , которые пойдут на СвППИ это халява, а значит нет затрат на свинец. А уж если из мягкого свинца СвППИ-12к будет вести себя достойно то никто не запрещает лить самостоятельно пули из твердого свинца. Проект СвППИ--12к рассчитан на самокрутчиков любящих поколдовать со свинцом на пулелейках. 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Проект СвППИ--12к рассчитан на самокрутчиков любящих поколдовать со свинцом на пулелейках. 

Мне кажется, что сейчас кроме шиномонтажных грузиков особо ничем и не разжиться. 

Цены на нормальные сплавы кусачие, а найти не целую чушку вообще проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MED969 сказал:

Мне кажется, что сейчас кроме шиномонтажных грузиков особо ничем и не разжиться. 

Цены на нормальные сплавы кусачие, а найти не целую чушку вообще проблема. 

Согласен.

Поэтому и проект СвППи-12к и рассчитан на халявный свинец. )) Нужен только пластик и пулелейка.

Как то зашел на шиномонтаж, нужно было отбалансировать колеса и спросил на счет: , а много отходов грузиков. Ответ да много, а сколько надо? Говорю, а если бесплатно я буду брать отходы, будут вопросы. Да говорят нет вопросов, а если еще и стабильно будешь забирать то совсем хорошо. А сколько в любом городе шиномонтажей!))

Тут главное сделать конструктивно свинцовую пулю так, чтобы она в стволе не плыла при ускорении.

 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.5c34833c52d95_.JPG.5b8bf79a6b758beafd83567ff493e669.JPG

В 22.01.2019 в 16:26, Иванов Михаил сказал:

Согласен.

Поэтому и проект СвППи-12к и рассчитан на халявный свинец. )) Нужен только пластик и пулелейка.

Как то зашел на шиномонтаж, нужно было отбалансировать колеса и спросил на счет: , а много отходов грузиков. Ответ да много, а сколько надо? Говорю, а если бесплатно я буду брать отходы, будут вопросы. Да говорят нет вопросов, а если еще и стабильно будешь забирать то совсем хорошо. А сколько в любом городе шиномонтажей!))

Тут главное сделать конструктивно свинцовую пулю так, чтобы она в стволе не плыла при ускорении.

 

large.24046477_12324.jpg.33cc446cbf7aa277ba95783660c19ff1.jpg

 

 Пока вижу на сегодня след фишки у данной свинцовой подкалиберной пули СвППИ-12к:
1. Возможность стрелять через любые дульные сужения вплоть до чока
2. Возможность стрелять через парадокс
3. Цена комплекта для снаряжения СвППИ планируется в пределах 15р- пуля СвППИ/свинец+оболочка из ПВД+О.Г. ( обтюратор Гуаланди двухсторонний+пыж И-57)
4. Возможность приобрести пулелейки и набор для снаряжения СвППИ (пластик с пыжами и обтюраторами) по разумной цене.
5. Имея пулелейку можно колдовать с твердостью поражающего элемента СвППИ-12к

Воронка в головной части СПИ ( стальная пуля Иванова) усиливает останавливающий эффект по сравнению с любой плоскомордой пули за счет пневмоудара и гидродинамического удара ( ИМХО), а вот усиление останавливающего эффекта СвППИ ( свинцовая пуля подкалиберная Иванова) способствует опять воронка , но за счет раскрытия СвППИ при попадании в плоть.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.5c4f1e7b27ac7_-16.jpg.a2591ed98a1e5df3130be5f346543b6b.jpglarge.IMG_3909.JPG.24ac2f26a116f2dced3617fe91b43616.JPGВоронка в головной части СПИ ( стальная пуля Иванова) усиливает останавливающий эффект по сравнению с любой плоскомордой пули за счет пневмоудара и гидродинамического удара ( ИМХО), а вот усиление останавливающего эффекта СвППИ ( свинцовая пуля подкалиберная Иванова) способствует опять воронка , но за счет раскрытия СвППИ при попадании в плоть.large.IMG_3920.JPG.3ed3d347066abe23db1ab8c2874c8246.JPG

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистанция 50м. Доска из бука толщиной 26,79мм. Мороз минус 8. Доска навылет и почему то раскололась пополам, как будто колуном по ней..... ))Входное отверстие 17,51. Выходное отверстие 61,77. Надо немного откорректировать воронку, чтобы выходное отверстие стало поменьше, типа как на фонаре регулируется точка.))) В след раз стрельну по брусу 100х100мм.))

Задача стоит, чтобы раневой канал был меньше чем от нарезного 30-06 и немного больше чем от СПИ/Стоппер-12к

large.IMG_3930.JPG.61f0af265890db012b9081d29d8036a9.JPGlarge.IMG_3932.JPG.93c2872fff297b17daccfe5b804de8ec.JPGlarge.IMG_3934.JPG.e434cafe8f939cafd1277ff638d572d8.JPG

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Надо немного откорректировать воронку, чтобы выходное отверстие стало поменьше,

Мне кажется, что отлив пулю из просто другого куска свинца картинка может измениться. 

Изменив "точку фокуса" в воронке изменится и вес пули. 

Вы же ее уже презентовали как готовое изделие, а не прототип, а то, что делаете сейчас, как раз предсерийная работа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Мне кажется, что отлив пулю из просто другого куска свинца картинка может измениться. 

Изменив "точку фокуса" в воронке изменится и вес пули. 

Вы же ее уже презентовали как готовое изделие, а не прототип, а то, что делаете сейчас, как раз предсерийная работа. 

 Изделие в принципе уже серийное, и можно сказать готовое к употреблению., но ведь мне никто не запретит)) позаниматься уменьшение раневого канала.  Он ведь поболее чем у 30-06. Согласен, что если свинец будет потверже, то и раневой канал изменится. Пуля СвППИ уже опробована по кабану и лосю. Лично мне не совсем нравится раневой канал и пытаюсь его уменьшить. Причем свинец опробован самый думаю мягкий, т.е. из грузиков. Вроде хорошая пуля получается и что интересно, что она подкалиберная.)) и для любых дульных сужений, а также парадоксов.))

В след раз стрельну по брусу 100х100мм из елки.))"

Не пойму почему доска из бука напополам при сквозном отверстии!? Надо будет сфоткать две половинки. Чего там происходит внутри доски х.з.)))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Хотите обсудить "Внешняя, внутренняя и раневая баллистика СвППи-12к ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова).",

Это прекрасно можно сделать в уже существующей теме. "

Раз администратор не разрешает, повинуюсь, будем про "Внешняя, внутренняя и раневая баллистика СвППи-12к ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова).", здесь.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иванов Михаил сказал:

 "Хотите обсудить "Внешняя, внутренняя и раневая баллистика СвППи-12к ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова).",H_A_N

Это прекрасно можно сделать в уже существующей теме. "

Раз администратор не разрешает, повинуюсь, будем про "Внешняя, внутренняя и раневая баллистика СвППи-12к ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова).", здесь.

С позволения уважаемого H_A_N, с этой минуты здесь обсуждаем только  "Внешняя, внутренняя и раневая баллистика СвППи-12к ( свинцовая подкалиберная пуля Иванова).", здесь. Вопрос нужна не нужна уже на сегодня не стоит, НУЖНА и без вариантов.

СвППИ-12 это свинцовая подкалиберная пуля Иванова, 12 калибра. СвППИ-12к можно стрелять из любых дульных сужений вплоть до чока, а также парадоксов. Пуля изготавливается из мягкого свинца из грузиков для шиномонтажа.  Всю информацию по теме буду постепенно выкладывать.

Пуля СвППИ-12к предназначена для охоты по зверю ( кабан, лось), развлекательной стрельбы по мишеням, а также для соревнований по пулевой стрельбе из гладкоствольных ружей с любыми дульными сужениями.

Буду признателен всем выложившим здесь свою информацию по теме, а именно мишени отстрела на кучность, а также особо для меня ценную информацию по раневой баллистике. Сплетни и склоки не приветствуются. Только аргументы и факты полученные лично, а не со слов товарища знакомого Пети))))

H_A_N персональный респект за порядочность и не предвзятось.

С уважением Иванов М.Ю.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а чего Вы в досочку стреляете? Купите желатин, наглядней будет, а главное объективней. Настраивать экспансивность по доске - моветон. Кабан не деревянный же. 

Могу бюджетный вариант подсказать: говорят что стрельба в мокрые газеты, тоже является адекватным мерилом реальной работы пули. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Настраивать экспансивность по доске - моветон.

Существенно подметил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large_009.JPG.f16bbe9a0cfb2f37f1e68ee1f4b84be2.JPG

2 часа назад, Дмитрий Махонский сказал:

Михаил, а чего Вы в досочку стреляете? Купите желатин, наглядней будет, а главное объективней. Настраивать экспансивность по доске - моветон. Кабан не деревянный же. 

Могу бюджетный вариант подсказать: говорят что стрельба в мокрые газеты, тоже является адекватным мерилом реальной работы пули. 

Конечно спасибо за совет. Я стрелял  в "досочку" на морозе минус 8.)) Думаю проблематично в мороз по мокрым газетам.))Стрелять стараюсь на природе, мне так комфортнее, никто не стоит над душой. Мне в желатин не нравится в мороз, гиморно это и не  показательно. Я лучше по живой плоти, для меня это на много проще,  нагляднее и понятно. Причем попробую по разным местам, а именно лопатка, по диагонали, опа. Потом вскрытие, а потом анализ и выводы. Какие делает раневые каналы в кабане СПИ/Стоппер-12к я знаю, какие раневые каналы от 30-06 тоже знаю, осталась малость, понять , а какие будут раневые каналы от СвППИ-12к. Сейчас найду фото раневого канала от СПИ/Стоппер-12к, типа эталона с которым будем сравнивать.

 P.S. А кто сказал, что я настраиваю экспансивность по доске? Я этого не говорил. Не надо мне приписывать то чего я не говорил. Будем считать, что вы меня неправильно поняли. Тесты разные нужны, тесты разные важны. 

Не будем забывать, что в плоти есть не только мягкие ткани, но и кости встречаются. Мне надо, чтобы СвППИ-12 не только делала правильный/оптимальный раневой канал, а и если попадутся кости смело и без напрягов ломала их.)) Все тесты в копилку.

Воронк на стальную пулю именно в таком виде как сейчас тоже не сразу появилась, пришлось окорректировать по плоти тоже. В общем дело знакомое.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Иванов Михаил сказал:

P.S. А кто сказал, что я настраиваю экспансивность по доске? Я этого не говорил. Не надо мне приписывать то чего я не говорил. Будем считать, что вы меня неправильно поняли.

Михаил, в силу своих знаний и большого опыта, ну и возраста (не оспаривается), Вы не "держите" диалог с охотниками. Поэтому, у Вас, всегда проблемы с охотниками на форуме. Посмотрите, сколько "блох" Вы нахватали? Мягше! Мягше!

Если Вас не затруднит, отпишитесь потом- на какой примерно дистанции от дульного среза, Ваша "свинцовая", начинает "кувыркаться"? А она будет, т.к. ее аэродинамика не совсем совершенна. (т.е., вход в мишень боком, либо задней частью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Михаил, в силу своих знаний и большого опыта, ну и возраста (не оспаривается), Вы не "держите" диалог с охотниками. Поэтому, у Вас, всегда проблемы с охотниками на форуме. Посмотрите, сколько "блох" Вы нахватали? Мягше! Мягше!

Если Вас не затруднит, отпишитесь потом- на какой примерно дистанции от дульного среза, Ваша "свинцовая", начинает "кувыркаться"? А она будет, т.к. ее аэродинамика не совсем совершенна. (т.е., вход в мишень боком, либо задней частью).

Спасибо конечно за советы. Я стараюсь общаться тактично. Но когда идут советы про мокрую бумагу в мороз и намеки на счет проверки экспансивности по доскам, это воспринимаю как неуважение. Но даже при этом стараюсь отвечать тактично не переходя на личности. Если честно меня не интересует общение ради общения. Мне6 интересны умные подсказки моих косяков или умные оценки. Например, когда я изобретал СПИ/Стоппер-12к я и не знал, что воронка в головной части улучшает аэродинамику. Воронку я делал для усиления останавливающего эффекта. Это потом выяснилось, что воронка улучшает аэродинамику. А заметил это Андрей Борисов. Но не смотря на этот факт, наличие воронки в головной части и ее эффект никуда не делся. Я ведь не все знаю и не имею профильного образования по внешней и внутренней баллистике. Я обычный охотник занимающийся любимым делом в возрасти лет.

У меня нет симулятора аэродинамической трубы, да и СПИ/Стоппер-12к делал на интуиции в одиночку. Так же на интуиции делаю и СвППИ-12к, дело знакомое. На счет аэродинамики СвППИ и с какой дистанции начнет кувыркаться установим практическими отстрелами. Пока стреляю на 50м, а там посмотрим. На сегодня на 50м получена кучность из пяти выстрелов в пределах 80мм. Какая будет оптимальная дистанция эффективной стрельбы скоро узнаем. Не забываем, что сейчас имеем дело с мягким свинцом, а не со сталью. Всем за дельные советы и подсказки мои косяки за ранее благодарен.

С уважением Иванов М.Ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тоже спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем она лучше обычного свинцового стаканчика в контейнере от Корал? .Или перевернутого колпачка Лии в нем же .Мишень на порохе А1 разные навески . Отстреливалась просто  на комфортность отдачи из двухстволки с разных стволов на 50 метров .Ценой будет явно дороже . А по воздействию одно и то же .

19442908.jpg

20204350.jpg

22795293_14469.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Gennadij13 сказал:

А чем она лучше обычного свинцового стаканчика в контейнере от Корал?

Да ничем...так же ничем не лучше и такой вот не СвПИ.

DSCN2616.JPG

DSCN2644.JPG

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите книгу Трофимовых "Пули, пулевые патроны". Там собрано неимоверное количество пуль различной конструкции. И это только то, что где-то, когда-то публиковалось. А сколько разных конструкций придумывали и изготовляли Кулибины, никому не говоря об этом. И каждый в свою конструкцию вкладывал сокровенные мысли в расчете на достижение совершенства. Просчеты были видны только со стороны.  Известные пули, выпускаемые серийно  тоже не лишены заметных изъянов.

Пусть будет и СвПИ. Кому-то понравится, кто-то раскритикует. Опыт покажет. Обсуждать, конструктивно критиковать, советовать надо постоянно. Только с ходу не обливать грязью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ЛИС сказал:

 Пусть будет и СвПИ. Кому-то понравится, кто-то раскритикует. Опыт покажет. Обсуждать, конструктивно критиковать, советовать надо постоянно. Только с ходу не обливать грязью 

Рад Вас слышать. Полностью согласен.

С уважением Иванов М.Ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadij13 сказал:

А чем она лучше обычного свинцового стаканчика в контейнере от Корал? .Или перевернутого колпачка Лии в нем же .Мишень на порохе А1 разные навески . Отстреливалась просто  на комфортность отдачи из двухстволки с разных стволов на 50 метров .Ценой будет явно дороже . А по воздействию одно и то же .

 

 

22795293_14469.jpg

Вопрос риторический. Я не знаю чем лучше или хуже,  а давайте сравним, будет интересно, а то слова и вопросы.))   

На вашей мишени есть отверстия заоваленные. 

Когда в народ пойдет СвППИ-12к от Иванова вы сможете взять и проверить с контенером от Корала и отчет выложить здесь. Буду вам признателен.

Пока на вскидку у меня стоит пробковый амортизатор, а у Корала пластиковый. Пластиковый амортизатор для охоты в мороз не есть очень хорошо.)) ( ИМХО)

Сегодня на рынке огромное количество свинцовых пуль, вы тоже пытались сделать свою пулю и хант-41 тоже пытался сделать свою пулю. Вас же не очень огорчало, что на рынке есть свинцовые пули и вы делали свою пулю, что-то вами двигало.)) Только вашу пулю и хант-41 нигде купить нельзя, а может "здесь и собака порылась". Вот и я решил сделать свою свинцовую пулю СвППИ, которую можно взять и купить или отлить самостоятельно из халявного свинца, а народ сам выберет с чем охотится.)) В стол работать не по мне.

"Опыт покажет. Обсуждать, конструктивно критиковать, советовать надо постоянно. Только с ходу не обливать грязью" 

Вопрос к Геннадию:

А зачем вы изобретали пулю с контейнером от Корала если у вас есть ваша собственная неплохая пуля, что Вами двигало? 

P.S. Я бы с пулей в контейнере от Корала на охоту не пошел, точнее поостерегся бы пойте. Удел пули в контейнере от Корала пострелушки по бумаге ( ИМХО). А нам нужна пуля на все случаи жизни и по бумаге и по зверю и по цене не выше 15руб.

Опять персонально для Геннадия. Тут родилась идея, а давайте выложите свою лучшую серию на пуле в контейнере от Корала из пяти выстрелов на 50м на самой оптимальной навеске на импортном порохе А1. Будем считать эту вашу мишень эталонной. А я в ближайшее время выложу свою мишень тоже на 50м и тоже серию из пяти выстрелов, но на отечественном порохе Сунар маг 42 , который последнее время вообще не горит.

Договорились?

Если у вас пробоины будут заовалены не беда, не будем на эти пустяки обращать внимание. И еще , чтобы понимать какова кучность между центрами самых удаленных пробоин положите линейку. Думаю все честно и главное информативно. Буду вам признателен если позитивно откликнитесь на мое конструктивное предложение. Тут заодно возможно и ответим на ваш вопрос " чем лучше"?

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своя  пуля для охоты .Для пострелух жалко . Тяжелая  .Отлиты и лежат в нычке ., ждут своего часа .Пуля Корал обходится мне по цене контейнера  1,5  рубля.при весе 31 грамм . Поэтому для пострелух дешевле нет совсем .Летит хорошо ~ до 50-60 дальше начинается разброс . На кучу специально по мишени не стрелял .Если хотите с данной мишени самая кучная навеска вышла с обеих стволов на 1.65 А1. Верхний и нижний ствол у ТОЗ 120 . Стрельба с рук по мушке и целику .Расстояние между кольцами там есть .С собой беру обе пули . Для добора пуля Корал с  его передачей энергии думаю не плохо будет работать .если канистру с водой даже не пробивает . а разрывает .А цена в 15 руб это ваше желание .Можно здесь посмотреть . Это вообще не  я стрелял .

 

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Иванов Михаил сказал:

я в ближайшее время выложу свою мишень тоже на 50м и тоже серию из пяти выстрелов, но на отечественном порохе Сунар маг 42 , который последнее время вообще не горит.

Может тогда уйти от Сунар 42, например на Сокол? Если хочется нашего? Зачем работать с не качественным порошком? 

Я лично ничего против не имею наших порохов, сам  кручу охоту для себя на сунарах или Соколе, по задачам, зимой на импорте. Но при этом у меня все порошки, что есть в наличии, нормальных рабочих партий. А от плохих я избавился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Gennadij13 сказал:

Своя  пуля для охоты .Для пострелух жалко . Тяжелая  .Отлиты и лежат в нычке ., ждут своего часа . 

 

Геннадий! Спасибо за информацию и ваше мнение, но меня интересует лично ваш отстрел на 50м пули в контейнере от Корала в серии из пяти выстрелов на самой интересной навеске.  Свой анализ по пулям в тесте делать не буду,а вот про Корал скажу, результат с гладкого средненький, да и пули вошли бочком, а с парадокса результат никакой.

СвППИ заточена и для гладкого и для парадокса. Лично я делаю тесты и выводы только по серии из пяти выстрелов. Буду вам признателен, раз уж пуля от Корала стоит ничего, то отстреляйте ее для чистоты эксперимента на 50м в серии из пяти выстрелов и выложите здесь лучшую одну сериюн на любом импортном порохе или А1. Не забудьте наложить в фото линейку, чтобы была понятна кучность. А потом сравним с СвППИ-12 в моем исполнении. Свидетели не нужны и видео тоже я вам верю.

Договорились!

P.S. Теперь по  Антона Корнеева. За его тестами слежу. Весьма порядочный и честный человек, на ганзе оплеванный и забаненый шашковы.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MED969 сказал:

Может тогда уйти от Сунар 42, например на Сокол? Если хочется нашего? Зачем работать с не качественным порошком? 

Я лично ничего против не имею наших порохов, сам  кручу охоту для себя на сунарах или Соколе, по задачам, зимой на импорте. Но при этом у меня все порошки, что есть в наличии, нормальных рабочих партий. А от плохих я избавился. 

За совет про Сокол спасибо. Просто у меня Сунара маг 42 запас и зачем к плохому Сунар добавлять еще хуже Сокол. Запас надо израсходовать. На счет импортного пороха  могу сказать, что он на голову лучше отечественного, проверено. Считайте, что таким образом избавляюсь от плохого пороха, типа утилизирую.

Но согласитесь, что прикольно получить достойную кучу на 50м, 70м с пороха который не горит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...