Перейти к содержанию

Трубник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечерком с песом 2 часа бродили на нашим любимым местам. Хороший ветерок был и вообще комфортная погода. К сожалению местного дупеля стало намного меньше. Если 2 недели назад в жару и сушь кобель делал 5-7 работ, то вчера только две и один улетел шумовой. Думаю подвыбили и распугали мы его вместе с коллегами. Коростеля вообще нет. Как-то так. Ждем пролетного.

IMG_1763.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Вчера вечерком с песом 2 часа бродили на нашим любимым местам. Хороший ветерок был и вообще комфортная погода. К сожалению местного дупеля стало намного меньше. Если 2 недели назад в жару и сушь кобель делал 5-7 работ, то вчера только две и один улетел шумовой. Думаю подвыбили и распугали мы его вместе с коллегами. Коростеля вообще нет. Как-то так. Ждем пролетного.

IMG_1763.JPG

Печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По коростелю сегодня прошелся с собакой, буквально рядом с дачей. Норму взял. Кстати, вот такая сумка это лучший ягдташ ИМХО. Однолямочная тактическая сумка. Супер удобно. Надо будет тороки к ней привесить)

20180823_122600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня утром встал, как обычно в 5-30 и отправился гулять с барбосами. Точила меня нелегкая дума " Что делать?" , и в отличие от классика я довольно быстро нашел ответ - надо ехать в луга! Но, скоро сказка сказывается...., в общем, в угодьях был в 10-40 и когда подъезжал будто Пугачева развела руками облака и вместо прекрасной облачной погоды наступило не столь прекрасное солнечное, позднее утро... Жарко. Должен сказать, что хожу с сОбой либо утром, либо вечером. Но сегодня почему-то повело на эксперименты и я не прогадал! Хотя было солнце, но оно грело уже совсем по-осеннему, света много, а тепла намного меньше, чем месяц назад. Конечно, было видно, что барбоскину не легко, но он деловито обследовал карты, двигаясь легкой рысцой и ловя налетающие порывы ветра. Кстати, ветер был довольно приличный. Через несколько минут, буквально в сотне метров от машины он встал в "мертвую стойку" , Ваш покорный слуга отдуплетился по дупелю.... и он благополучно скрылся за близлежащими кустами. Вот ведь незадача! Дупель был видимо молодой и уходил низко по прямой, не делая обычной дуги - идеальная мишень! Всегда знал, что Вильгельм Телль и я это совершенно разные персонажи, но не настолько же! Ладно, идем дальше, пес челночит и я вижу как высоко поднята его морда, как ловит он набегающие порывы ветра! Молодца!  Долго рассказывать не буду, была работа по 4-м птицам, а удалось взять только 2-х. Двух дупелей я позорно упустил из-за поразительно плохой стрельбы. Честно говоря не ожидал, что практически днем будет возможность перевидеть эту чудесную птицу, но оказывается она и днем не покидает эту местность. Должен отметить, что был стабильный средней силы ветер, иногда стихающий и возобновляющийся вновь. Видимо это и послужило тому, что все без исключения стойки мой молодой кобель ( это у него первое поле) делал очень уверенно и вставал в 5-10 метрах от птицы. При отсутствии ветра обычно он причуивает издалека и начинает потяжки (видно, как собака пытается разобраться, делает развороты, причуивает - посто очевидно размышляет, что и как делать - мне это очень нравится - пес в процессе взросления и набора опыта) и в конце концов встает в окончательную стойку примерно на таком же расстоянии. В довершении несколько снимков с нашей сегодняшней дневной охоты.

P.S. Когда делал снимок стойки, специально не посылал его вперед, а засек время - стоял 3,5 минуты, может быть и больше бы простоял, но закончилась сигарета - мне надоело и стал его понукать. Дупель тоже хорош - сидит в 5-ти метрах от собаки и почти 2-х метрового человека и в ус не дует...

IMG_1769.JPG

IMG_1775.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не густо..............

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим71 сказал:

не густо..............

С Полем! Это что, гусь? Белолобый похоже. А мы с мелким 2 часа по картам ходили - работа по 1 дупелю и 1 коростель. Похоже ушел уже дупель... Как-то рано в этом году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

С Полем! Это что, гусь? Белолобый похоже. 

гуменник,случайный налет..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Максим71 сказал:

гуменник,случайный налет..............

С полем...побольше бы таких случайностей)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Максим71 сказал:

гуменник,случайный налет..............

Поделитесь, коллега, как это бывает? Я про то, что идешь с 8, 9-кой в стволах по открытому месту и вдруг налетел... Как патроны успели заменить? Или присели отдохнуть под кусточком, а тут потеряшка издалека гагакать начал? Поподробнее плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Поделитесь, коллега, как это бывает? Я про то, что идешь с 8, 9-кой в стволах по открытому месту и вдруг налетел... Как патроны успели заменить? Или присели отдохнуть под кусточком, а тут потеряшка издалека гагакать начал? Поподробнее плиз...

А зачем их менять? 

Если метров 20 стрелять, то гусю хватит)) 

В прошлом году так упали 2 вальдшнепа-мутанта:biggrin:

Где то тут на форуме уже выкладывал фотки. Почаще б так прилетали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Поделитесь, коллега, как это бывает? Я про то, что идешь с 8, 9-кой в стволах по открытому месту и вдруг налетел... Как патроны успели заменить? Или присели отдохнуть под кусточком, а тут потеряшка издалека гагакать начал? Поподробнее плиз...

Случайная встреча на канаве(искал утку) которая разделяет кукурузное поле от луговины...........Перелезаю через заросшую канаву ,гуси надо мной,от куда они летели,куда....не знаю.В стволе была пятерка,стрелял с 15-20 метров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MED969 сказал:

А зачем их менять? 

Если метров 20 стрелять, то гусю хватит)) 

Сами знаете, гусь это №1,0 и весит гуменник от 3-х кг. с 20-ти метров никаких шансов дупелиной дробью. Поэтому и спросил. В этом году налетела утка на этом расстоянии , бил 9-кой из двух стволов сразу - упала. Ну, так она и весила 1 кг., при ощипывании обнаружилось 9 дробин в тушке. И падать она не очень хотела...

24 минуты назад, Максим71 сказал:

В стволе была пятерка,стрелял с 15-20 метров 

Понятно. Вот оно охотничье счастье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Сами знаете, гусь это №1,0 и весит гуменник от 3-х кг. с 20-ти метров никаких шансов дупелиной дробью. Поэтому и спросил. В этом году налетела утка на этом расстоянии , бил 9-кой из двух стволов сразу - упала. Ну, так она и весила 1 кг., при ощипывании обнаружилось 9 дробин в тушке. И падать она не очень хотела...

 

В спортивном патроне дробь тверже почти в двое, чем в охотничьем. Если перейти к цифрам, то спортивная дробь от 17,5 ед по Роквелу, Феттер заявлял 22-23ед.

А в охотничьих патронах вполне допустима 12-13 ед по Роквелу. 

Т.е. Мягкая дробь проникает не так глубоко, как твердая + потери на деформацию в стволе и разнос деформированных дробинок.

Т.е. Вы ошибаетесь. Проведите опыт в свободное время, на проникновение хоть в сосновую доску. Увидите разницу. 

Но это не призыв к охоте мелкой дробью на крупную дичь, это частные случаи.

На гуся я охочусь с дробью №2, 32-34 грамма, ее у меня много, ее в патроне больше, чем 0, плотнее осыпь. Больше дырок в тушке))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

В спортивном патроне дробь тверже почти в двое, чем в охотничьем. Если перейти к цифрам, то спортивная дробь от 17,5 ед по Роквелу, Феттер заявлял 22-23ед.

А в охотничьих патронах вполне допустима 12-13 ед по Роквелу. 

Т.е. Мягкая дробь проникает не так глубоко, как твердая + потери на деформацию в стволе и разнос деформированных дробинок.

Т.е. Вы ошибаетесь. Проведите опыт в свободное время, на проникновение хоть в сосновую доску. Увидите разницу. 

Но это не призыв к охоте мелкой дробью на крупную дичь, это частные случаи.

При чем тут это? Коллега, что писал что-то про спортивный патрон? А как насчет  кинетической энергии дробины? Вы же не будете спорить, что каждую дичь надо бить своим номером дроби? Исключения лишь подтверждают правило. Зачем эта научность? Давайте тогда еще твердость по Шору, Виккерсу и Бринелю))) Есть спец. таблицы по переводу значений. Проводить опыты с доской не собираюсь, т.к. не буду в любом случае стрелять гуся №9 - даже при попадании это плодить улетевших подранков и мучать птицу. Мне даже смешно всерьез обсуждать такую стрельбу.

19 минут назад, MED969 сказал:

На гуся я охочусь с дробью №2, 32-34 грамма, ее у меня много, ее в патроне больше, чем 0, плотнее осыпь. Больше дырок в тушке))

Правильно, во всех учебниках рекомендуют №2, но это когда лапки видны))), что в условиях Подмосковья большая редкость, поэтому предпочитаю в получок №1, в чок №0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрал и видны, и левая и правая:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера весь день лил дождь и я подумал, что наверное на картах никого не было и значит дупель не потревожен. Мысль рождает действие, и сегодня в 6 утра мы с младшим уже в полях. За два часа прошли наш обычный маршрут, нет НИЧЕГО! Были две пустые стойки и только под конец последней карты нам улыбнулась удача. Все таки одного пес выковырял. Что-то пролета я не заметил, хотя езжу туда 3 раза в неделю, регулярно. Мелких пичуг в полях полным-полно, а вот дупеля нет, впрочем, как и коростеля. Обычно вяхирь мотается, в этом году и он куда-то делся. Странный год... Фото сегодняшнего утра. Похоже заканчивается наш сезон, а так жаль. Ждем валю и переключаемся на поиск куропатки, но ее у нас совсем немного, от слова очень.

IMG_1781.JPG

IMG_1782.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Вчера весь день лил дождь и я подумал, что наверное на картах никого не было и значит дупель не потревожен. Мысль рождает действие, и сегодня в 6 утра мы с младшим уже в полях. За два часа прошли наш обычный маршрут, нет НИЧЕГО! Были две пустые стойки и только под конец последней карты нам улыбнулась удача. Все таки одного пес выковырял. Что-то пролета я не заметил, хотя езжу туда 3 раза в неделю, регулярно. Мелких пичуг в полях полным-полно, а вот дупеля нет, впрочем, как и коростеля. Обычно вяхирь мотается, в этом году и он куда-то делся. Странный год... Фото сегодняшнего утра. Похоже заканчивается наш сезон, а так жаль. Ждем валю и переключаемся на поиск куропатки, но ее у нас совсем немного, от слова очень.

IMG_1781.JPG

IMG_1782.JPG

Михаил, с полем!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня 1,5  часика походили,б/л практически нет...............

5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим71 сказал:

Сегодня 1,5  часика походили,б/л практически нет...............

5.jpg

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Максим Корнеев сказал:

Михаил, с полем!!! 

Спасибо, Максим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, хорошая охота, и отличный рассказ! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра.............

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста в каких местах сейчас встречается дупель? Ходим с собой и по некоси и по скошенной траве, по лугам вдоль реки ( Десна ). Вроде самые места выбираешь, но ни одной встречи. Сухо может. Позавчера коростеля отработали сам удивился, луг. трава сухая как пушок и редкая собаку на 2 метра подпустил стойку держал со второго посыла взлетел, чуть собака за хвост не поймала. А дупеля встретить не можем. Печалька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...