Перейти к содержанию

промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Соответствующей темы не нашёл, создал новую, если, что перенесите.Скоро очередной сезон охоты на водоплавающую дичь. Прошу совета как обезопасить себя от потери ружья в случае переворачивания/затопления лодки; передвижения по водоёму. Ситуация: ружьё выпало из рук, из лодки и утонуло. Считаю, что в крайнем случае лучше отпустить ружьё, чем тонуть вместе с ним. Понятно, что нужно доставать - нырять, багрить, вытаскивать. Но как этого избежать (привязать к лодке, привязать к ружью шнур с поплавком; оснастить ружьё "плавающим" ружейным погоном (у меня такой есть, ружьё с ним не всплывает, но сам ремень поднимается над поверхностью дна и зацепить или найти его легче). С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шнурок с поплавком привязывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пью на воде) :biggrin:

А вообще вероятность утопить ружье настолько мала что данным обстоятельством можно пренебречь)

Конечно если условия перехода сложные я бы привязал к поплавку (типа кукан )

Изменено пользователем ipich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ipich сказал:

Я не пью на воде) :biggrin:

А вообще вероятность утопить ружье настолько мала что данным обстоятельством можно пренебречь)

Конечно если условия перехода сложные я бы привязал к поплавку (типа кукан )

Вероятность утопить ружье мала? Даже здесь на форуме была такая история в отчётах... А что такое форум Мооир в общем количестве охотников даже если просто Москвы?! 

А случиться может что угодно:drinks:даже с теми кто совсем не пьёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ipich сказал:

А вообще вероятность утопить ружье настолько мала что данным обстоятельством можно пренебречь)

Ну это ты его ещё не топил.Знакомый МР 27 утопил.С концами.

Как поныряешь за ним на двухметровую глубину в болоте,так другое мнение сразу будет.

У меня всегда четырёх метровый шнурочек с рыболовным карабином на конце.Пристёгиваю к антапке,а второй конец шнурка к ноге(лодыжке).

Охочусь в основном на торфоразработках.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Ну это ты его ещё не топил.Знакомый МР 27 утопил.С концами.

Как поныряешь за ним на двухметровую глубину в болоте,так другое мнение сразу будет.

У меня всегда четырёх метровый шнурочек с рыболовным карабином на конце.Пристёгиваю к антапке,а второй конец шнурка к ноге(лодыжке).

Охочусь в основном на торфоразработках.

Учту) :18:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ipich сказал:

Я не пью на воде) :biggrin:

А вообще вероятность утопить ружье настолько мала что данным обстоятельством можно пренебречь)

Конечно если условия перехода сложные я бы привязал к поплавку (типа кукан )

Спасибо за ответ, я тоже не пью на воде, охоте и по жизни стараюсь быть в сознании, когда не сплю. У меня небольшая лодка, можно на ней случайно перевернуться, тем более после выстрела или неудачно подбирая трофей; пропороть днище (резиновая); оступитья и попасть в яму на дне... вариантов масса. Привязывать ружьё проблематично, так как становится сложнее его использовать со шнуром (некоторые ремень снимают, чтобы не мешал и не зацепился). А если на течении и глубине, то район поиска и вероятность найти любимое оружие резко падает. Потому считаю лучше подстраховаться, чем потом доказывать, что его действительно утопил, трезвым и на охоте... Может кто ещё, что посоветует, не думаю, что никто не задумывался над этим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

... Может кто ещё, что посоветует, не думаю, что никто не задумывался над этим. 

Я привязываю к лодке обычным якорным фалом или швартовым концом. В лодке всегда есть какие то шнурки. Особо не заморачиваюсь, просто к штатному ремню. Сидя стрелять не мешает. 

К антабке хуже, начинаю чувствовать шнур( для стрельбы дискомфорт зло. 

Если обычной веревки Вам с избытком, то используйте моток паракорда или толстой плетеной лески(шнура) либров 40 - 60 вполне достаточно для среднестатистического ружья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ipich сказал:

Я не пью на воде) :biggrin:

А вообще вероятность утопить ружье настолько мала что данным обстоятельством можно пренебречь)

Конечно если условия перехода сложные я бы привязал к поплавку (типа кукан )

Я тоже не пью на воде. Но ружье топил. Неосторожно крутанулся, задел и выронил в воду.  Было привязано за ремень веревкой к лодке. Достал без проблем. Всегда привязываю. Стрелять не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, крепление ружья крепким шнуром к лодке, на всякий случай, самый популярный вариант, который реально работает. Спасибо за советы и опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, надо особенность соблюсти- крепить ружье за заднюю часть, что бы, в случае подьема из воды, ствол (ы), смотрели вниз. ("береженого- Бог бережет"...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шайтан сказал:

Юра, надо особенность соблюсти- крепить ружье за заднюю часть, что бы, в случае подьема из воды, ствол (ы), смотрели вниз. ("береженого- Бог бережет"...)

Большое спасибо за ВАЖНОЕ дополнение, домой вернусь из командировки - постараюсь фотографии разместить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото "плавающего" ружейного погона. 

IMG_20180725_213310.jpg

IMG_20180725_213316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При передвижении в лодке, особенно в маленькой "резинке" действительно, есть большая вероятность выронить ружье или перевернуться вместе с лодкой. Если стрельба планируется строго сидя, при отсутствии шнурка, снимал погон с верхней антабки и цеплял за проушину в лодке. Движений не сковывает, при этом ружье надежно привязано. Делал так при охоте сплавом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант за антабку приклада привязать верёвку 5-10 м и на конце пустую пластиковую бутылку 2 л от любого напитка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2018 в 16:00, Alexey сказал:

Как вариант за антабку приклада привязать верёвку 5-10 м и на конце пустую пластиковую бутылку 2 л от любого напитка.

Двухлитровую?... мало... 19л... ))) 

Достаточно на капроновый шнур нужной длинны намотать кусок маленького пенопласта... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Den сказал:

Достаточно на капроновый шнур нужной длинны намотать кусок маленького пенопласта... 

Одна голова- ХОРОШО! А две ЛУЧШЕ!:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...