Перейти к содержанию

Налог на охоту в 2019 году


slavenin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нашел на просторах интернета http://ihunter.ru/news/ohota/nalog_na_okhotu_v_2019_godu_chto_dolzhny_znat_budushchie_okhotniki/  быль или небыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный Минприроды России, внесен в Правительство РФ.

Планируемые изменения позволят оплачивать ставки сбора за группы пушных зверей и пернатой дичи один раз в год на все сезоны. Добыча охотничьих ресурсов при этом разрешается в пределах утвержденных нормативов и норм добычи.

Годовую ставку сбора за пользование определенной группой видов охотничьих ресурсов предлагается установить: в размере 600 рублей для группы видов пушных животных и 700 рублей – для группы видов пернатой дичи. Такая ставка сбора приемлема даже для охотников, имеющих небольшие доходы.

Предлагаемый подход позволит оптимизировать порядок уплаты ставок сбора, устранив административные барьеры (в настоящее время ставки сбора на глухаря, тетерева, фазана уплачиваются охотником перед каждым сезоном охоты за каждую особь, что влечет за собой дополнительную уплату государственной пошлины за выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в размере 650 рублей).

Кроме того, в целях реализации одного из основных принципов правового регулирования в области охоты – платности пользования охотничьими ресурсами, в группы видов охотничьих ресурсов включены те виды, ставка сбора за добычу которых ранее не была установлена (гуси, казарки, утки, рябчик, кулики, зайцы, лисица, белки и другие).

При этом уплата данной ставки сбора не является обязательным ежегодным налогом.

В процессе разработки предлагаемый законопроектом подход к определению ставок сбора был поддержан заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и большинством субъектов РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается включить в перечень групп видов охотничьих ресурсов, для которых устанавливается единая ежегодная ставка сбора, ряд видов, в отношении которых в настоящее время установлены ставки сбора за добычу одной особи, в том числе следующие виды: бобр, норка, глухарь, тетерев, фазан и ряд других видов пернатой дичи.

Вступление в силу проектируемого федерального закона планируется с 1 января 2019 г.

Источник - Пресс-служба Минприроды России

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да неудивительно, скоро будет налог на воздух и воду уже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ни где не нашел, госдура протащила данные поправки? Будем все таки платить налоги на охоту в 2019 году или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎07‎.‎2018 в 19:41, Партизан сказал:

Проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный Минприроды России, внесен в Правительство РФ.

Планируемые изменения позволят оплачивать ставки сбора за группы пушных зверей и пернатой дичи один раз в год на все сезоны. Добыча охотничьих ресурсов при этом разрешается в пределах утвержденных нормативов и норм добычи.

Годовую ставку сбора за пользование определенной группой видов охотничьих ресурсов предлагается установить: в размере 600 рублей для группы видов пушных животных и 700 рублей – для группы видов пернатой дичи. Такая ставка сбора приемлема даже для охотников, имеющих небольшие доходы.

Предлагаемый подход позволит оптимизировать порядок уплаты ставок сбора, устранив административные барьеры (в настоящее время ставки сбора на глухаря, тетерева, фазана уплачиваются охотником перед каждым сезоном охоты за каждую особь, что влечет за собой дополнительную уплату государственной пошлины за выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в размере 650 рублей).

Кроме того, в целях реализации одного из основных принципов правового регулирования в области охоты – платности пользования охотничьими ресурсами, в группы видов охотничьих ресурсов включены те виды, ставка сбора за добычу которых ранее не была установлена (гуси, казарки, утки, рябчик, кулики, зайцы, лисица, белки и другие).

При этом уплата данной ставки сбора не является обязательным ежегодным налогом.

В процессе разработки предлагаемый законопроектом подход к определению ставок сбора был поддержан заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и большинством субъектов РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается включить в перечень групп видов охотничьих ресурсов, для которых устанавливается единая ежегодная ставка сбора, ряд видов, в отношении которых в настоящее время установлены ставки сбора за добычу одной особи, в том числе следующие виды: бобр, норка, глухарь, тетерев, фазан и ряд других видов пернатой дичи.

Вступление в силу проектируемого федерального закона планируется с 1 января 2019 г.

Источник - Пресс-служба Минприроды России

Как то не совсем  понятно из текста - это облегчение и упрощение административного бремени на конкретного охотника или наоборот?

Это касается только уопов или всех охотпользователей ( ОХ)?

Что скажут наши юристы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, s2659 сказал:

Как то не совсем  понятно из текста - это облегчение и упрощение административного бремени на конкретного охотника или наоборот?

Как я понял-это "облегчение"только для УОПов,так как  "частник" РнД выдавал бесплатно, оплачивалось только оказание услуг(путевка),и все,кто охотится только в приписных ОХ,"увиливали" от оплаты госпошлины за выдачу РнД.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро сказка сказывается...

Пока - тишина.

Если введут этот налоговый сбор, то через банк его будут оплачивать охотники и в ОДОУ, и в охотхозяйствах.

В ОДОУ на сегодняшний день за каждое выданное разрешение взимается госпошлина 650 рублей. Налог- это само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это получиться, что помимо платы за путевку( сезонку), ещё будет взыматься ежегодный налог? Интересно получается.... Но с другой стороны, когда ездил на охоту с гончими в озерецкое ох, то егерь который оформлял документы обмолвился, что с нового года будем платить за зелёный билет ежегодные взносы, вот наверное это и имел ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Максим Корнеев сказал:

Это получиться, что помимо платы за путевку( сезонку), ещё будет взыматься ежегодный налог?

Вот!!!!!!!! Вы платите только за путёвку(охотхозяйству за оказание услуг!!!!!), а за разрешение на добычу не платите!!!!! Вот это и будет налог!!!!! Я так думаю.....!:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

 

 

:biggrin::biggrin: это точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто умные головы дотумкали, что народишка, паразит такой, приобретая РНД на птицу и пушнину не берёт в обязательном порядке лицензионные виды или берет, что называется, по минимуму - оплачивая сбор, например, за одного тетерева/бобра и т.п.. Непорядок, подумала умная голова и решила, что надо обувать хитрожопое население по максимуму, на сколько возможно:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Вот!!!!!!!! Вы платите только за путёвку(охотхозяйству за оказание услуг!!!!!), а за разрешение на добычу не платите!!!!! Вот это и будет налог!!!!! Я так думаю.....!:bye:

Как сказал ваш коллега, что это будет взнос за зелёный билет, как членский взнос, ведь сначала они были бесплатными, но как известно бесплатно только сыр.... Этого следовало ожидать, в России живём, в " нищем" государстве!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, QWERT сказал:

Просто умные головы дотумкали, что народишка, паразит такой, приобретая РНД на птицу и пушнину не берёт в обязательном порядке лицензионные виды или берет, что называется, по минимуму - оплачивая сбор, например, за одного тетерева/бобра и т.п.. Непорядок, подумала умная голова и решила, что надо обувать хитрожопое население по максимуму, на сколько возможно:biggrin:

Так помимо этого налога который ввели на бобра, куницу, тетерева, глухаря, платится госпошлина, за лицензию... Значит должны сделать что-то одно? 

Как говорится, должны,но не обязаны:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Максим Корнеев сказал:

Как сказал ваш коллега, что это будет взнос за зелёный билет, как членский взнос, ведь сначала они были бесплатными, но как известно бесплатно только сыр.... Этого следовало ожидать, в России живём, в " нищем" государстве!!!

Я вообще не понимаю, в чью больную голову пришла мысль выдавать всем подряд бесплатные билеты!!!!!! А вы как хотели: билеты на халяву? РНД на халяву? Я вообще удивляюсь нашему государству, точнее тем "умным" головам, которые выдают РНД Лося охотпользователям за 1500!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Корнеев сказал:

Так помимо этого налога который ввели на бобра, куницу, тетерева, глухаря, платится госпошлина, за лицензию... Значит должны сделать что-то одно? 

Как говорится, должны,но не обязаны:biggrin:

Госпошлину мы платим за выдачу РНД, при обращении в соответствующий гос.орган. А вот сбор, согласно Нал. Кодекса, платят не все - многие просто при подаче заявлений не указывают соответствующие виды дичи или, как я выше написал, указывают минимальное количество голов.

Если примут поправки - то платить будут все. Лично я именно так вижу смысл задуманных изменений в Налоговое законодательство, возможно, не именно так, как я описал, но, думаю, очень близко к тому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, QWERT сказал:

Госпошлину мы платим за выдачу РНД, при обращении в соответствующий гос.орган. А вот сбор, согласно Нал. Кодекса, платят не все - многие просто при подаче заявлений не указывают соответствующие виды дичи или, как я выше написал, указывают минимальное количество голов.

Если примут поправки - то платить будут все. Лично я именно так вижу смысл задуманных изменений в Налоговое законодательство, возможно, не именно так, как я описал, но, думаю, очень близко к тому.

За РНД вы платите только в ООУ!!! У охотпользователей вы платите только за путёвку, и сбор за лицензионные виды, да и то не везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь считал, сколько стоит напечатать РНД в типографии??? А сколько стоит печать путёвок для охотпользователя??? А что же вы все молчите , что 95-й бензин стоит 50 рублей!!!!!!!! К сожалению это грустно, но.......!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, QWERT сказал:

Если примут поправки - то платить будут все.

Причем даже те,в чьих областях нет ни тетерева,ни фазана,ни глухаря,или они в Красной Книге,причем пошлина за РнД в ОДУ сохраниться(но это со слов сотрудника Комитета ох.хозяйства в начале декабря прошлого года).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

За РНД вы платите только в ООУ!!! У охотпользователей вы платите только за путёвку

Динамо практиковало обирать дополнительно охотников на 450 руб.(тогда ещё такая цена была за выдачу РНД) плюсом к стоимости путевки - как сейчас с этим я не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wasli65 сказал:

причем пошлина за РнД в ОДУ сохраниться(но это со слов сотрудника Комитета ох.хозяйства в начале декабря прошлого года).

Естественно, ведь это плата за выдачу РНД - типа, гос.служащий услугу оказывает:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

А кто нибудь считал, сколько стоит напечатать РНД в типографии???

А зачем? 

 

41 минуту назад, FoxHunter 74 сказал:

А сколько стоит печать путёвок для охотпользователя???

А зачем?

P.S. Плакать от жалости к тяжёлой судьбе охотпользователя уже пора начинать?:biggrin:

43 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

А что же вы все молчите , что 95-й бензин стоит 50 рублей!!!!!!!!

Я всегда матерюсь на заправке.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саратове бланк стоит 30р, вместе с  трудом по его заполнению)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QWERT сказал:

Я всегда матерюсь на заправке.:biggrin:

Поймал себя на мысле, что и я:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MED969 сказал:

В Саратове бланк стоит 30р, вместе с  трудом по его заполнению)) 

Это за заполнение путевки,и то только для тех кто сдал деньги на долгосрочную аренду угодий,кто не сдал  с того 500р, путевка на один район,РнД бесплатно.Так что в Саратове не "все пучком".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...