Перейти к содержанию

Снаряжаем .308 Winchester


Arkan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Александр dx сказал:

Хотел загрузить фото мишеньки, почему то не загружается. Дистанция 100м семь пуль из восьми в квадрате 6х6см. И уверен опытный стрелок смог бы лучше. Цена патрона 20 руб. Калибр 308.

Я к тому: "а зачем?" Если только для варминтинга...

Вам не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просили поделиться рецептом.

Sierra GameKing (#2145) 165gr, Сунар 308 партии 3/17 (аналог VV135), гильза Норма, капсюль КВБ-7М. ОДП 69,85мм. Стоимость компонентов ~70 руб. Время и оборудование не считал. Карабин Mauser M12 Extreme. 

Дульная скорость при -5С 791м/с. Скорость пули на 100 метрах 733м/с. Скорость измерялась LabRadar.

Неплохая группа (0,7 минуты) при 42 гранах (слева). (В полветра справа спереди ~2 м/с)

Для охотничьего патрона кучности более чем достаточно.

 

 

SGK 165 #2145 41.5 и 42 гр.jpeg

IMG-20190224-WA0009.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Goodwin2110 сказал:

Просили поделиться рецептом.

Sierra GameKing (#2145) 165gr, Сунар 308 партии 3/17 (аналог VV135), гильза Норма, капсюль КВБ-7М. ОДП 69,85мм. Стоимость компонентов ~70 руб. Время и оборудование не считал. Карабин Mauser M12 Extreme. 

Дульная скорость при -5С 791м/с. Скорость пули на 100 метрах 733м/с. Скорость измерялась LabRadar.

Неплохая группа (0,7 минуты) при 42 гранах (слева). (В полветра справа спереди ~2 м/с)

Для охотничьего патрона кучности более чем достаточно.

 

 

SGK 165 #2145 41.5 и 42 гр.jpeg

IMG-20190224-WA0009.jpeg

Скорость ИМХО маловата. На моём рецепте тоже на 42 гранах скучковалась , но резкости не ощущалось , но ещё лучше кучка получилась на 44 , осталось измерить скорость .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, biker сказал:

Скорость ИМХО маловата. На моём рецепте тоже на 42 гранах скучковалась , но резкости не ощущалось , но ещё лучше кучка получилась на 44 , осталось измерить скорость .

Нормальная скорость))  особенно для этой пули)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и больше разогнать. Но стояла ещё узкая задача проверить рецепт на доступных в другом месте компонентах. Для большего разгона надо менять порох. Но и тут тоже вопрос: надо ли распедаливать? Начинаются вопросы по давлению, ускорению скорости разгара пульного входа и т.п. Для себя я бы не стал больше разгонять. Не имеет смысла. Как пример. Есть патрон чешский с пулей HPC 180 гран. На маузере с 56см стволом при -5 дульная 730 м/с. Я этим патроном на месте останавливаю лося на примерно 250 метрах. Может чуть больше, но не суть. Попал в верх легких чуть задев печень. Чуть обзадил бегущего справа налево. Из другого карабина со стволом 50 см. Там дульная ещё меньше.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не так давно купил себе нарезное. Осваиваю. Купил уже и матрицы. И даже пострелял своими патронами. Купил для начала оболочку от НПЗ в 9.6 в томпаке. Пострелял, вроде все нормально. Стрелял больше для проверки навесок. Теперь пора снарядиться для охоты. 

Кто у нас какие пули на форуме использует и что может посоветовать для условий загонной охоты???? 

Хорошо бы заиметь недорогую надежно работающую пульку без лишней экспансии и потери массы. 

Я почитал кое-чего. Как будто приемлимый вариант SST от Хорнади. Но там их целая линейка, A max, V max, ELD X (я так понимаю это обновлённая SST).... Список большой очень. Чем они все отличаются не понятно. 

Есть если и спаянные пули и с перемычкой вроде Нослера.

Интересен именно опыт форумчан. Да и пусть это тут будет, мне не попадалось такой информации на форуме. Есть тема на ганзе. Там много противоречивого, сомнительные рецепты и тд. Хотелось бы конкретики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, привет.

Значит, примерно так, все пули строение делится на два типа, стрелять близко и стрелять далеко и промежуточный.

Тип 2 стрелять далеко.

Пули мягкие с высоким баллистическим коэффициентом

Все пули HPBT и схожие, все тобой перечисленные sst, eld-x, eld-m,  и также кастом компетишн, акубонд, балистик тип, скенар, все типы бергера.  Вес 170-240 гран

Принцип строения раскрытие на малых скоростях, поэтому и мягкие, в близи при не удачном попадании дают эффектный фарш  

Тип 1 стрелять близко

Пули  жесткие  с низким коэффициентом, как правило, тупоносые

Большинство sp, орикс, мега, намерхед, партишн, гейкинг.  Эффективная стрельба 200-250  метров, в калибрах 308 -3006. Хорошая работа на близких дистанциях.

Есть исключения пули вулкан, норма софт поинт и аляска, интерлок мягкие пули  высокого останавливающего действия, частый результат фарш и крошево.

Тип 3 промежуточный.

Пули работающие на близких и вышесреднего дистанциях.

Без свинцовые пули барнс, норма, французкие забыл название.

В целом редкие и дорогие.

Всеми описанными пулями стрелял и не в тире. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, МаДит сказал:

Есть тема на ганзе.

Дима, читай ганзу. Учись фильтровать инфу. Люди старались и наполняли её информацией. Если кратко, для загона надо тупую полуоболочку. Точность не важна, важна масса. Пара выстрелов в год и пойдёт любая пуля, которая летит хоть в 2 минуты ибо точность стрельбы с руки априори небольшая.  Я стреляю в загоне Sierra SPRN 180 гран. 760 м/с короткого ствола Haenel. Скоро закончатся и перехожу на S&B HPC. Они просто у меня есть. Если собирать сразу и закупаться - Норма Орикс в любом весе. Она паяная и очень хорошо сохраняет вес.

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для загонных и не далеко подходных охот, рекомендую тяжелые жесткие пули:

1. Norma Orix 180 лучшая пуля в классе, летит из абсолютно любых стволов.

2 Lapua Mega 185 менее точная, но значительно дешевле. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Дима, привет.

Значит, примерно так, все пули строение делится на два типа, стрелять близко и стрелять далеко и промежуточный.

Глобально было понятно. Вопрос был привязать пулю: фирму и модель к конкретным условиям. Спасибо за потраченное время и развёрнутый ответ. Я надеялся, что ты поучаствуешь в обсуждении. 

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Всеми описанными пулями стрелял и не в тире. 

Поэтому и написал именно сюда на форум. На Ганзе много чего написано. Но кто все эти люди? Такие специфические вещи правильнее спрашивать у знакомых людей. Это как мне кажется. 

1 час назад, Goodwin2110 сказал:

Дима, читай ганзу.

Дорогой Борис, дело не в нежелании. Ответ выше. Я мог бы тебе напедаливать на вацап, ибо ты мне авторитет в такого рода вопросах, но думаю не я один этим озадачился тут на форуме и не в первый раз. Дополнительная систематизация опыта применения пуль не помешает. Тем более тридцатки вещь распространённая, едва ли не самая. Ганза то ганзой. Там и про охоту ведь тоже есть. Но люди сюда ходят читать и общаться. Спасибо! 

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

1. Norma Orix 180 лучшая пуля в классе, летит из абсолютно любых стволов.

Такое доводилось читать про Геймкинг. Мол легкая в настройке. Это тоже важно. Чтобы не перерасходовать их. 

Ну чтож. Спасибо. Это еще не все, еще надо найти в продаже)) А то я как-то затруднялся. Какие даже спрашивать.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, МаДит сказал:

ты мне авторитет в такого рода вопросах

Дима, спасибо за эти слова, приятно читать. Дело в том, что я информации набирался в том числе и оттуда. Ганза - кладезь инфы. Огромный её массив. Но там такая же прорва и мусора. Отличить сложно, но можно. Для этого есть специализированная литература, софт, образование и, собственно, опыт. Свой, не чей-то, а именно свой. На ганзе крайне много опытных стрелков, и профессионалов с патронных и пулевых заводов. Их легко отличить - это их спрашивают, а не они.. Но ганзу надо уметь фильтровать.. Ты можешь спрашивать меня в ватсапе. Или так позвонить. Но надо разбираться самому. По внутренней баллистике вообще крайне мало литературы. Хотя есть. По пулям - тут сколько людей, столько и мнений. 

 

А по пулям, ещё раз и коротко, лучшая охотничья пуля для мясных охот до дистанций до 300 в 308- Norma Oryx. Максимальное сохранение массы и приемлемая баллистика. Все остальные до трети свинца расплёскивают по мясу около раневого канала. Я его не люблю.. Но тут вопрос доступности. Сьерра Геймкинг летит из всего. Прекрасная пуля. Дальше вступают остальные факторы - скорость, вес, БК, и т.п. На эту тему очень много написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Дима, привет.

Значит, примерно так, все пули строение делится на два типа, стрелять близко и стрелять далеко и промежуточный.

Тип 2 стрелять далеко.

Пули мягкие с высоким баллистическим коэффициентом

Все пули HPBT и схожие, все тобой перечисленные sst, eld-x, eld-m,  и также кастом компетишн, акубонд, балистик тип, скенар, все типы бергера.  Вес 170-240 гран

Принцип строения раскрытие на малых скоростях, поэтому и мягкие, в близи при не удачном попадании дают эффектный фарш  

Тип 1 стрелять близко

Пули  жесткие  с низким коэффициентом, как правило, тупоносые

Большинство sp, орикс, мега, намерхед, партишн, гейкинг.  Эффективная стрельба 200-250  метров, в калибрах 308 -3006. Хорошая работа на близких дистанциях.

Есть исключения пули вулкан, норма софт поинт и аляска, интерлок мягкие пули  высокого останавливающего действия, частый результат фарш и крошево.

Тип 3 промежуточный.

Пули работающие на близких и вышесреднего дистанциях.

Без свинцовые пули барнс, норма, французкие забыл название.

В целом редкие и дорогие.

Всеми описанными пулями стрелял и не в тире. 

 

А это же, наверное, для всех калибров подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, МаДит сказал:

Такое доводилось читать про Геймкинг. Мол легкая в настройке. Это тоже важно. Чтобы не перерасходовать их. 

Ну чтож. Спасибо. Это еще не все, еще надо найти в продаже)) А то я как-то затруднялся. Какие даже спрашивать.. 

Тут все просто, орикс, геймкинг, мега,  для стандартных стволов  сильно перестабилизированные пули. Другими словами короткие пули весом 170-190 грейн,  в 30 калибре легко настраиваются, имеют широкие полки кучных навесок, но не вытягивают  максимальные скорости, из-за перестабилизации.

геймкинг в моем рейтинге как мега. по работе и кучности. орикс, конечно, заметно кучнее и стабильнее.  Геймкинг сейчас сложно найти, а орикс и мегу можно.

Надо отметить еще один момент, это скорость. Играясь этим параметром можно перейти на некую универсальность, а именно стрелять пулями типа 2, но не разгонять. Я собственно так и сделал сейчас основная моя пуля custom competittion 190,  дульная скорость 760м/с. Надежное поражение от 20 до 450 метров.  С таким набором и в тире интересно.  Но конечно, это компромис, и бывает  такая пуля удивляет при попадании.  Например, при выстреле по косуле по месту, под уголом, пуля неудачно попала в ребро и взорвалась, прям в буквальном смысле, внутри ни осталось ничего целого (легкие, сердце жулудок, печень, кишечник,).

 

 При этом имею настроенный орикс 180 грейн дотянутый по баллистике  до кастома  там скорость 780 м.с.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геймкинг я так понимаю что-то среднее между типом 1 и 2. Хоть она и SP, но наличие BT и острый нос, образуя высокий бк, подразумевают дальний выстрел тоже. Эдакий универсал. 

Интересно тут другое. Более плоские SP похоже чуть лучше сопротивляются веткам, что более выгодно чем высокий бк в условиях загонных охот. 

С Ориксом и Хаммерхедом вроде все ясно. Проверенные пули. Однозначно годятся. 

Интересно как проявила себя Нослер Патришн. Конструкция заслуживает внимания своей надёжностью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Надо отметить еще один момент, это скорость. Играясь этим параметром можно перейти на некую универсальность, а именно стрелять пулями типа 2, но не разгонять.

Да, это тоже интересно. Играя скоростью можно задать другие условия. Правда у меня короткий стволик - 20" с твистом 1:11. Пострелял, был немного озадачен какой-то сумасшедшей дульной вспышкой. Похоже с этим без дульных устройств ни чего не сделать. 

Пульки планирую брать в весе 180 гран. Как раз все выше представленные пули есть в таких или около весах. Какой использовать порох, пока не решил. Не очень бы хотелось связываться с Сунаром, но попадалось что и Тu5000 не без изъянов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МаДит сказал:

Геймкинг я так понимаю что-то среднее между типом 1 и 2. Хоть она и SP, но наличие BT и острый нос, образуя высокий бк, подразумевают дальний выстрел тоже. Эдакий универсал. 

Интересно тут другое. Более плоские SP похоже чуть лучше сопротивляются веткам, что более выгодно чем высокий бк в условиях загонных охот. 

С Ориксом и Хаммерхедом вроде все ясно. Проверенные пули. Однозначно годятся. 

Интересно как проявила себя Нослер Патришн. Конструкция заслуживает внимания своей надёжностью. 

Партишн дорогой, и в партии есть разброс по весу,  видимо из за сложности конструкции. Пуля на мой взгляд переоценена. да и не купить ее сейчас.

Геймкинг на дальних дистанциях не блещет точностью, баллистический носик из свинца все таки имеет свои ограничения, но сохранит энергию подальше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МаДит сказал:

Да, это тоже интересно. Играя скоростью можно задать другие условия. Правда у меня короткий стволик - 20" с твистом 1:11. Пострелял, был немного озадачен какой-то сумасшедшей дульной вспышкой. Похоже с этим без дульных устройств ни чего не сделать. 

Пульки планирую брать в весе 180 гран. Как раз все выше представленные пули есть в таких или около весах. Какой использовать порох, пока не решил. Не очень бы хотелось связываться с Сунаром, но попадалось что и Тu5000 не без изъянов. 

Уже несколько лет стреляю только на тубале 5000, но в 3006,  в 308 этот порох кисти не даст,  скорость на уровне 730 будет в пределе.  Для 308 и 180 грейн  нужен тубал SP7, он попадается периодически

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, важно. Надо пробовать разные, некоторые даже проверенные пули не летят, некоторые крайне сложно настраиваются. Набери, всего, что можно и тестируй. 

Могу тебе отсыпать для тестов разных  наименований. у меня не летят легкие пули совсем, а у кого то летят на таком же стволе, на таком же рецепте

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, МаДит сказал:

Пострелял, был немного озадачен какой-то сумасшедшей дульной вспышкой.

Если вспышка ("веник") виден, это значит, что в порох не добавили присадку пламегаситель. Её точно нет в наших сунарах/ирбисах. Без неё любой порох даст "веник".

http://kuulapaa.com/onewebstatic/0bd29bd32f-Comptest-FerfransCQB-EtuC_FIN_Single_1500.jpg

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Goodwin2110 сказал:

Если вспышка ("веник") виден, это значит, что в порох не добавили присадку пламегаситель.Её точно нет в наших сунарах/ирбисах.

В качестве пламегасящей добавки в сунарах/ирбисах используется калий азотнокислый или сернокислый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mr.Dormidont сказал:

у меня не летят легкие пули совсем, а у кого то летят на таком же стволе, на таком же рецепте

У меня как будто летят. Я выезжал один раз пострелять всего, стрелял с открытого на 50м в тире, пробоины в одной серии коснулись друг друга. Похоже что это хороший знак. Пуля была НПЗ оболочка 148 гн томпаковая. Геомерия кривая у них. Ни чего не сортировал. Кольца не купил ещё, чтобы поставить прицел. Собираюсь это дело повторить.

9 часов назад, Goodwin2110 сказал:

Тубал 3000.

 

IMG_20210914_173836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, у меня на сунарах и ирбисе такой же веник. Жить совсем не мешает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я так понимаю это новинка на рынке. Солид от Сако. Цена 180р штучка. 

IMG_20210927_203917_445.thumb.jpg.8dfe7ce9fe178d41d36bd816e779699a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал я тут Редтимы от Техкрима. Пока не стрелял. 

Если кто не в курсе, вот они:

 

Взял навеску 38.5 гран (2.5 гр на наши) Ирбиса 150 партии 1/21. Собирал статистику. Кто сыпал в районе 2.7 гр или около получали передозы. Знаю, что Ю. Максимов был один из них. Я сильно думать не стал. Подбирать, стрелять лесенки, мне это лениво. Взял навеску от ТК. Они советуют не более 2.5 гр Сунара 30-06S с запасом на жару. 

Да, скорости не будет. Она там сильно то и не нужна. Пуля позиционируется как для мелкого зверья. До волка включительно. И для спортивной стрельбы. Начнём с последнего. А там видно будет. 

Сели правда не очень - усилие на посадке было с отрывами. Хотя отжигал. Видимо так отжег хреново. Где-то не догрел, где-то перегрел. С другой стороны гильзы старые. Уже лопаются дульца на ослабленных навесках. Короче даже если в огне им сгореть - хуже уже не будет.

large.IMG_20230723_222423.jpg.7b3bc6023ac471dbd516acf85374feba.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только не очень понял, почему эта пуля позиционируется на мелкого и среднего зверя? Вес позволяет и раскрываемость работать по крупному..... Может что-то не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...