Перейти к содержанию

Морская экспедиция в Карское море и на Новую Землю


ALEXEY MIROSHNIKOV
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Андрей но им опускаться, а человека они набирают не надне же медведей отпугивать. С нашего ШМАСА срочники ребятки служили в Котласе, Диксоне  в 80-х сейачас усе хроники с болячками. Часть офицеров г.р. до 45 уже мало кто остался в этом миру. Так же и с погранцами. Кто служил в этойм Районе. Поэтому я с сарказмом и грустью  и упомянул . Навеяло у нас в Сухом инженер работал так он там служил до 1979 года зароботал лучевуху не давно скончался от Злокачественной опухоли мужику было 62 года

Я просто чуть чуть в теме про "науку", очень близкий мне человек ходил на " Гагарине" а в последствии был " дедом" на "Комарове". Скажем так,не знаю как сейчас,но тогда вся " наука" была очень двойного назначения и оснащена была соответствующим образом,думаю измерение радиации для таких судов,это само собой разумеющиеся процедуры,как измерение скорости ветра.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей давай в личку. Гагарин это система отслеживание и трансляция, в том числе радиоразведка и ДРЛО комплекса А35 . Уже Гагарин тю тю на иголки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Андрей давай в личку. Гагарин это система отслеживание и трансляция, в том числе радиоразведка и ДРЛО комплекса А35 . Уже Гагарин тю тю на иголки. 

И " Комаров" тоже,в 90е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

И " Комаров" тоже,в 90е.

суть не в этом у них  каждый день по 100 мл сухого красного в рационе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ALEXEY MIROSHNIKOV сказал:

С 17 августа по 20 сентября 2018 года состоится морская экспедиция Российской академии наук на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" в акватории Карского моря и моря Лаптевых.

Программой исследований предусмотрены полевые работы на берегах залива Благополучия на Северном острове архипелага Новая Земля и на леднике Налли, а также в заливе Русанова (без ночёвок на берегу).  Для обеспечения безопасности научных сотрудников относительно настырных белых медведей нужен опытный охотник, имеющий собственное соответствующее легальное оружие, способный не спасовать перед могучим хищником и грамотно отпугнуть его при необходимости. Продолжительность рейса 35 суток. Проживание в комфортабельной двухместной каюте, четырёхразовое питание, приятное общество ученых различных направлений науки, сауна с бассейном и т.д. Контакты: Мирошников Алексей Юрьевич, ведущий научный сотрудник ИГЕМ РАН: alexey-miroshnikov@yandex.ru, +79265811228.

Интересное предложение... Охрана "науки" в ходе экспедиций дело обычное, только как-то легкомысленно вы к этому подходите, пытаясь найти кандидатов на интернет-форумах среди абсолютно незнакомых людей... Минимальное требование: нарезное оружие калибра 300WM и выше, а самое главное - большой опыт отстрела мохнорылых и железные яйца... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пипец, а не тема. Потому что вводных данных практически нет. И потому что предлагается работа по охране от такого зверя, которого практически никто здесь в живую на природе в глаза не видел. Здесь оружие, калибры и железные текстикулы не так важны, как понимания стратегии поведения и итогов этого поведения. Белый Миша краснокнижный, завалить его при нападении - это огрести такой гемморой , что никакие деньги и впечатления от экспедиции будут уже не нужны. Тут акты о нападении - филькина грамота для похода в туалет. Все будет серьезней. И чем будут прикрывать задницу такому горе охраннику - я не понимаю от слова совсем. Никаких "лицензий" заранее точно не будет. Ну и главное, белый топтыгин крайне веселый представитель земной фауны, его при нападении и 375Н&Н не остановит, и бежит он со скоростью курьерского поезда. Охраняются от него не оружием, а соответствующим комплексом поведения в его присутствии. Для этого необходимо иметь соответсвующие знания и опыт подобных экспедиций. А карабин - это уже последний шанс.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Runjero сказал:

Это пипец, а не тема. Потому что вводных данных практически нет. И потому что предлагается работа по охране от такого зверя, которого практически никто здесь в живую на природе в глаза не видел. Здесь оружие, калибры и железные текстикулы не так важны, как понимания стратегии поведения и итогов этого поведения. Белый Миша краснокнижный, завалить его при нападении - это огрести такой гемморой , что никакие деньги и впечатления от экспедиции будут уже не нужны. Тут акты о нападении - филькина грамота для похода в туалет. Все будет серьезней. И чем будут прикрывать задницу такому горе охраннику - я не понимаю от слова совсем. Никаких "лицензий" заранее точно не будет. Ну и главное, белый топтыгин крайне веселый представитель земной фауны, его при нападении и 375Н&Н не остановит, и бежит он со скоростью курьерского поезда. Охраняются от него не оружием, а соответствующим комплексом поведения в его присутствии. Для этого необходимо иметь соответсвующие знания и опыт подобных экспедиций. А карабин - это уже последний шанс.

Ну зачем ты на корню рубишь продолжение? Был шанс к новому году прочитать опус о том, как пятки сверкали и патроны закончились. А еще этот непонятный зуд в ноге и вроде бы растущий 6й палец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванова с "чудо пулей" на пробке в форумный отпуск или в отпуск с форума:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Хоть и с большим опозданием, но мини отчет выложу...

 

Итак, экспедиция состоялась, хочу сразу выразить огромную благодарность Алексею Юрьевичу Мирошникову, за предоставленную возможность побывать в Арктике и на Новой Земле в частности.

сразу отвечу на многие вышезаявленные вопросы

- оружие было с собой гладкое + ракетница + фаеры (применять не пришлось ничего)

- радиации там не больше чем в Москве

- Белые медведи БЫЛИ!

 

Большую часть времени экспедиция проходила на открытой воде в акваториях Карского моря и моря Лаптевых. В это время моя задача заключалась в помощи экипажу научного состава, узнал для себя много нового, поработал с интересной техникой

Высадки были в районе залива Благополучия, за 1 день, мы прошли по суше около 30 км, до ледника и обратно. Были встречены 2 белых, первый как только подошли к берегу, он довольно быстро ретировался, и второй уже на суше, замечен на расстоянии около 700 метров, пытался пойти за нашей группой, но так же быстро потерял интерес и удалился в другую сторону. Я думаю их больше интересовали нерпы, которые лежали на берегу.

 

На следующий день высадки были короткими и только по береговой линии. медведей замечено не было

Во время подготовки к рейсу, задумался о приобретении одежды для высадки на Новую землю, и выбор мой пал на одежду марки Triton. Не сочтите за рекламу, но это оказалось то что нужно, температура при высадке с утра была -7 градусов, пока дошли до ледника всем было жарко, мне комфортно, на леднике около 0, постоянные остановки, ожидания, пока работал научный состав, и опять переходы. костюм отработал на Ура! покупал в интернет магазине https://tritonshop.pro/ , если кому интересно. И после приезда купил уже много чего еще.

В общей сложности было пройдено около 11000 км, проделана огромная работа, в которой я принял непосредственное участие. Впечатлений огромное количество, это запомнится на всю жизнь.

 

и не большое количество фотоотчета

IMG_2784.jpg

IMG_2837.JPG

IMG_2857.jpg

IMG_2860.jpg

IMG_2877.jpg

IMG_2913.jpg

IMG_2917.jpg

IMG_2920.jpg

IMG_2927.jpg

IMG_3008.jpg

IMG_3231.JPG

IMG_3243.JPG

IMG_3260.JPG

IMG_3261.JPG

IMG_3262.JPG

Изменено пользователем motolife
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, вы совершили интересное путешествие. Был на Севере недалеко от Новой - на земле Франса-Иосифа, сказочные места! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подробнее будет отчёт? Вижу у Вас двудулка, как собирались отбиваться если что? Тут вон на бурого мишу обсуждение довольно бурное, по Сайге 7,62... Напишите поподробнее отчёт, места больно интересные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Подробнее будет отчёт? Вижу у Вас двудулка, как собирались отбиваться если что? Тут вон на бурого мишу обсуждение довольно бурное, по Сайге 7,62... Напишите поподробнее отчёт, места больно интересные.

Да, я надеюсь что допишу свой рассказ-отчет и обязательно выложу его, но пока, немогу сказать когда это будет...

С собой был полуавтомат еще, на длительной высадке. Главная задача была не просто отстреливаться от медведя и «завалить» его при появлении, а отпугнуть его, не навредив! Поэтому в ход должны были идти светошумовые патроны из ракетницы, а в п/а были заряжены 2 дробовых патрона и три пули, на самый крайний случай. К счастью, этого не случилось).

Стрельба на дальние расстояния не подразумевалась.

медведи были любопытны, но осторожны, и конечно не столь сильно голодны, т.к. нерпа которую вы видите на фото, на следующий день была съедена. 

Если посмотреть на опыт зарубежных коллег, которые живут в канаде на местах миграции белых медведей, то все поголовно используют светошумовые патроны и гладкоствольные ружья, и довольно успешно.

надеюсь ответил на Ваш вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...