Перейти к содержанию

На что пошёл спецвзнос МООиР?


alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А если начать сравнение вот с этого http://looir.ru/main.php?topic=pricing&page=1 , то боюсь, что тутошние руками водители обвинят ленинградских в коллаборационизме( https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/974895/Коллаборационисты ):biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, H_A_N сказал:

При первом же взгляде в твоем описании есть масса существенных моментов, которые выводят нас за рамки моих вводных данных.

Например фактический УЧЕТ, в варианте дома и ЖКХ, для воды и эл-ва у тебя стоят счетчики и пользователь обязан сдавать показания.
В варианте охоты это может быть дешево реализовано, как приезд в другое ОХ и постановку печати на путевки что в этот день человека охотился там.
Думаю что нереальности это идеи сам понимаешь.

Как я уже писал выше, как это реализовать софтом лично я себе представляю.
Авторизация, выход в лес по отправленной смс или по кнопке на сайте, НО это мы с тобой такие продвинутые ( ну еще 5, от силы 10 % членов общества), более половины жителей МО которые выписывают путевки пользуются кнопочными телефонами и от оплат через инет достаточно далеки.
Бюджет реализации такой системы с нуля это не один миллион рублей, а далее еще сопровождение и поддержка,  откуда деньги (напоминаю что вводная была вписаться в текущий бюджет, а еще лучше если реализация позволит снизить расходы по каким либо статьям)?

Вариант верификации через  гос услуги это хорошо, части вопросов решится, НО появляется один большой вопрос, как гос услуги состыковать с Общественной организацией.
Судя по многим законам последних лет лоббистов от охоты в гос органах нет,  поэтому лично я не верю что будет даже обсуждение на солидном уровне возможности подобной реализации.
Получается рассчитывать можно только на свои сила и средства,  два года назад на форуме уже был инициатор бивший себя "пятков в грудь" и желающий взяться за реализацию приема оплаты картами, я с ним пообщаться смог только один раз, он взял время но подумать и пропал, на письма больше не отвечает )))
Кто-то готов тратить свое время писать софт, покупать и настраивать железо, и т.д?

Тебе конечно виднее,ты профи а я далеко не продвинутый пользователь. Просто описал схему работающую. А про госуслуги упомянул,только потому,что раз уж там можно получить в УОП...,ну не через них,так через э.подпись. Но конечно,для 5-10% вбухивать деньги никто не будет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_A_N сказал:

если знаешь точно опиши

Точно не знаю. Основная идея, у них- бесплатные путёвки на утку, гуся, вальдшнепа и полевую, луговую дичь весной и осенью. А взнос годовой соответственно больше. А предлагал сделать так же  в мооир конкретно Кирьякулову наш Жуковский председатель. По крайней мере с его слов я это знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что Антон проигнорировал мой вполне логичный и обоснованный вопрос, к нему, как к представителю нашей организации в сети. В мооире совсем всё плохо и давать каких либо прогнозов даже он не решается.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Судя по тому что Антон проигнорировал мой вполне логичный и обоснованный вопрос, к нему, как к представителю нашей организации в сети. В мооире совсем всё плохо и давать каких либо прогнозов даже он не решается.)

Представлю как тебе сложно с таким характером заниматься охотой и тем более засидками )))

Или ты специально выбрал такой путь чтобы тренировать терпение и внимательность )))

В посте прошлой ночью я написал планы на сегодня и уж извини написанием постов я занимаюсь только когда есть время и возможность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что МООиР профукал срок и попал под мораторий?

На сайте Росохотрыболовсоюза нашёл:

О возможности заключения охотхозяйственных соглашений на всю площадь охотничьих угодий

О возможности заключения охотхозяйственных соглашений на всю площадь охотничьих угодий

[ A+ ] Шрифт[ A- ]

3 июля 2018 года Конституционный Суд Российской Федерации вынес Определение по ходатайству Росохотрыболовсоюза о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2015 года № 17-П.

Росохотрыболовсоюз просил разъяснить, как должен исчисляться пятилетний срок, предусмотренный частью 9 статьи 71 Закона об охоте, после вступления в силу 10 августа 2017 года Федерального закона от 29.07.2017 № 224-ФЗ «О внесении изменения в статью 71  Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Конституционный Суд РФ определил, что право занятия охотхозяйственной деятельностью для охотпользователей, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий до вступления Закона об охоте в силу, прекращению по основаниям, предусмотренным частью 9 статьи 71 Федерального закона «Об охоте…» не подлежит, а потому после вступления в силу Федерального закона от 29 июля 2017 года № 224-ФЗ им должна быть предоставлена возможность заключения охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона с учетом временного моратория, установленного Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2015 года № 17-П.

Также Конституционный Суд определил, что иное не только расходилось бы со смыслом пункта 5.3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2015 года № 17-П, но и не отвечало бы принципу поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

Таким образом, определено, что охотпользователи имеют право на заключение охотхозяйственных соглашений на всю площадь охотничьих угодий, указанных в долгосрочной лицензии на пользование животным миром, в течение срока моратория — с 25.06.2015 г. по 10.08.2017 г. (на 2 года 46 дней), считая с 10 августа 2017 года.

В дальнейшем заключение охотхозяйственных соглашений будет возможно только на максимальную площадь охотничьих угодий, указанных в приказе Минприроды России от 18 мая 2012 года № 137 «Об установлении максимальной площади охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним лицом или группой лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 31 статьи 28 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Росохотрыболовсоюз выражает признательность и глубокую благодарность всем коллегам, принимавшим деятельное участие в разрешении столь важного для охотничьего хозяйства вопроса.

Приложение:

  1. Ходатайство Росохотрыболовсоюза от 21.09.2016 г.;
  2. Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2016 г. № 2363-О-Р;
  1. Ходатайство Росохотрыболовсоюза от 25.04.2018 № 1-24;
  2. Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2018 г. № 1671-О-Р
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vdpatrol сказал:

Точно не знаю. Основная идея, у них- бесплатные путёвки на утку, гуся, вальдшнепа и полевую, луговую дичь весной и осенью. А взнос годовой соответственно больше. А предлагал сделать так же  в мооир конкретно Кирьякулову наш Жуковский председатель. По крайней мере с его слов я это знаю.

Если нет точного понимания условий и алгоритма реализации, то отсутствует предмет для обсуждения.
Раз там такая схема работает, значит приход и расход сводить получается.
Насколько я помню у ЛООиРа очень небольшая часть области в пользовании (порядка 10-15%), видимо сборов от взносов хватает на всех егерей, на корма и т.д.
У МООиРа угодий более 50% МО, затрат больше, балланс без путевок видимо не сходится, а поднятие годового взноса всегда очень болезненно воспринимается, даже если обещать выдавать бесплатные путевки.
Думаю что не ошибусь если скажу что примерно половине членов общества эти путевки не нужны т.к. на охоту выезжают редко, но за каждые дополнительные годовые 100р, а тем более 1000р будут сильно ругаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ADToya сказал:

А почему бы не перенять опыт американцев скажем? У них вроде система  построена,  чтобы соблюдать было легко и не накладно, а нарушать очень дорого. И путевку можно купить в любом специализированном магазине торгующим товарами для охоты и рыбалки. (Антон  может поправить т.к. на месте может проверить) Прочитал тут: http://forum.ihunter.ru/topic/4468/

Просто так опыт не перенять, это не внедрение импортных лекарств в замену советских.
В США очень сильно другая система государства, халява и идиллия тут видится только из далека.
За каждое доброе дело для народа тут снимаю оплату в двойном размере.
Это только кажется что путешествовать на машине в США классно и бюджетно, прицепил автодом и поехал куда хочешь, у нас в этой связи была бы только проблема дорог, но зато живешь на природа где захочешь.
В США остановиться где угодно нельзя, остановка на обочине дорог и шоссе только аварийная.
Стоянка только в определенных местах при этом днем, ночная стоянка запрещена.
Для авто домов стоянка только на спец стоянках за деньги, одна ночь 30-50 USD.
Заехать в лес можно только в определенных местах, при этом все приличные леса это нац парки, в которые въезд тоже платный 20-40 USD в день.
Выехать на выходные на природу с палаткой не заплатив за это ни копейки (как у нас), тут просто нельзя.
(про сбор ягод,  дрова, костры и т.д. думаю писать не надо, сами догадаетесь что низя, костры только в выделенных местах из купленных в магазине дров)
Общий уровень налогов тут выше чем в РФ и т.д. и т.п.
Полиция и спец службы очень жестко пресекает любое "иное мышление", так что гражданин Навальный при аналогичных играх с государством закончился бы и не начавшись.

В результате имеется общая система государства в которой охота и путевки на АЗС очень небольшая часть, которая работает как часть очень большого механизма, реализация которого тянет за собой еще массу всего, что тут есть исторически (ношение оружия, лук и т.д.), а у нас исторически другая схема которую вроде как пытаются перестроить, но пока есть сильно другие приоритеты и охотой занимаются мало и сильно не те люди которые в ней много понимают.

Лично мне хочется верить что и в части охоты и оружия  будут положительные сдвиги, но когда это будет я увы не знаю.       

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, P.S.D. сказал:

Антон очень хотелось бы почитать комментарий от тебя по сложившейся ситуации, а так же узнать прогнозы на дальнейшее развитие... Понятно, что твоё частное мнение нельзя рассматривать как мнение руководства, но всё же, насколько мне известно, определённый контакт с правлением имеется.

Ведь вопрос дальнейшего существования нашей общественной организации, ставит так же под вопрос и существования данного ресурса.

Ну вот и до тебя добрался )))

У меня пока комментариев по существу темы из первого поста пока нет, то что деньги собирались на охот соглашения знаю, что там с за определения суда не знаю и пока не вникал и не общался по этому вопросы.
У меня сейчас другая программа, вот осенью буде в Москве, почитаю пообщаюсь, возможно и смогу что-то сказать.
НО на моей памяти за последние 20 лет уже было минимум пяток раза шараханье в разные стороны, то лицензии на 50 лет, то охот соглашения.
То зеленые билеты, то разговоры про "надо проверить кому их выдают и кто реально охотник"

Меня совершенно не удивит что может появится некое новое виденье концепции охот пользования, особенно в свете того что многие "пользователи" которые десяток лет назад нахватали угодий, сейчас уже наигрались и понимают что хороший, прибыльный бизнес на охоте очень сложно построить, а для души достаточно ездить пару раз в год на арендуемые базы.

Про существование ресурса, можно не волноваться (пока у меня вообще есть интерес к охоте), московским охотником я останусь даже охотясь в Техасе :biggrin:  
Тем более, насколько я знаю в МО уже есть хозяйства входящие в структуру МООиР с угодьями, которые заключили охот соглашения , так что в самом худшем случае будет проще реализовать предложение Владимира @vdpatrol  
По остальным ОХ лично мне хочется верить что работа в направлении оформления идет, а на итоговый результат посмотрим, пока лично я не готов поднимать руки, рвать билет и бегать по форумам с криками "все пропало".

Если говорить глобально, то мое мнение что реформироваться Обществу конечно придется, к сожалению идея массового владения чем либо показала свою не эффективность.
Кто бы что не говорил, но расслоение общества идет (очень надеюсь что мы не пойдем по пути США, где некоторые районы побаиваются посещать даже вооруженные водители, такого у нас не было даже в 90-х) и со временем все меньше людей будут думать об охоте как о развлечении и хобби, все меньше людей смогут ее позволить себе.  
Лично мой прогноз такой,  что лет за 10,  Общество трансформируется в "набор клубов", рядовых членов общества станет существенно меньше, коллективы станут клубами (к названию можно не цепляться, важна суть).
Клуб это коллектив единомышленников, в количестве 20-40 человек.
Ежегодный взнос члена клуба порядка 10-30 тр в год (к цифре тоже можно не привязываться, все индивидуально).
Клуб имеет свои угодья 5-15 тыс га. (если все члены богаты и взнос порядка 30-60 тр в год)       
Или арендует угодья у ОХ с охот соглашением, примерно по этой схеме сейчас уже действует минимум 4 объединения участников форума, подобные коллективы есть и с ганзы и с питерханта, в том числе и форумный коллектив 02-15.
За годовую аренду участники клуба получают доступ к определенной базе в ОХ, проведение охоту в удобное время, закрепленного егеря с обходом, некое количество выделяемых лицензий (если надо).
А дальше все зависит от целей и задач коллектива, для кого-то охота и база это повод к пьянке в сапогах, кому-то больше интересна охота и есть желание что-то сделать для себя, тогда  коллектив начинает работать "для души", зажать рис, ходить на ЗМУ, улучшать базу и т.д.
Примерно такая схема реализована в Германии, там правда год состояния в охотниках обходится в 8 000 - 10 000  Евро, но и земля там других денег стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H_A_N сказал:

Ну вот и до тебя добрался )))

У меня пока комментариев по существу темы из первого поста пока нет, то что деньги собирались на охот соглашения знаю, что там с за определения суда не знаю и пока не вникал и не общался по этому вопросы.
У меня сейчас другая программа, вот осенью буде в Москве, почитаю пообщаюсь, возможно и смогу что-то сказать.
НО на моей памяти за последние 20 лет уже было минимум пяток раза шараханье в разные стороны, то лицензии на 50 лет, то охот соглашения.
То зеленые билеты, то разговоры про "надо проверить кому их выдают и кто реально охотник"

Меня совершенно не удивит что может появится некое новое виденье концепции охот пользования, особенно в свете того что многие "пользователи" которые десяток лет назад нахватали угодий, сейчас уже наигрались и понимают что хороший, прибыльный бизнес на охоте очень сложно построить, а для души достаточно ездить пару раз в год на арендуемые базы.

Про существование ресурса, можно не волноваться (пока у меня вообще есть интерес к охоте), московским охотником я останусь даже охотясь в Техасе :biggrin:  
Тем более, насколько я знаю в МО уже есть хозяйства входящие в структуру МООиР с угодьями, которые заключили охот соглашения , так что в самом худшем случае будет проще реализовать предложение Владимира @vdpatrol  
По остальным ОХ лично мне хочется верить что работа в направлении оформления идет, а на итоговый результат посмотрим, пока лично я не готов поднимать руки, рвать билет и бегать по форумам с криками "все пропало".

Если говорить глобально, то мое мнение что реформироваться Обществу конечно придется, к сожалению идея массового владения чем либо показала свою не эффективность.
Кто бы что не говорил, но расслоение общества идет (очень надеюсь что мы не пойдем по пути США, где некоторые районы побаиваются посещать даже вооруженные водители, такого у нас не было даже в 90-х) и со временем все меньше людей будут думать об охоте как о развлечении и хобби, все меньше людей смогут ее позволить себе.  
Лично мой прогноз такой,  что лет за 10,  Общество трансформируется в "набор клубов", рядовых членов общества станет существенно меньше, коллективы станут клубами (к названию можно не цепляться, важна суть).
Клуб это коллектив единомышленников, в количестве 20-40 человек.
Ежегодный взнос члена клуба порядка 10-30 тр в год (к цифре тоже можно не привязываться, все индивидуально).
Клуб имеет свои угодья 5-15 тыс га. (если все члены богаты и взнос порядка 30-60 тр в год)       
Или арендует угодья у ОХ с охот соглашением, примерно по этой схеме сейчас уже действует минимум 4 объединения участников форума, подобные коллективы есть и с ганзы и с питерханта, в том числе и форумный коллектив 02-15.
За годовую аренду участники клуба получают доступ к определенной базе в ОХ, проведение охоту в удобное время, закрепленного егеря с обходом, некое количество выделяемых лицензий (если надо).
А дальше все зависит от целей и задач коллектива, для кого-то охота и база это повод к пьянке в сапогах, кому-то больше интересна охота и есть желание что-то сделать для себя, тогда  коллектив начинает работать "для души", зажать рис, ходить на ЗМУ, улучшать базу и т.д.
Примерно такая схема реализована в Германии, там правда год состояния в охотниках обходится в 8 000 - 10 000  Евро, но и земля там других денег стоит.

Описанный сценарий наводит тоску. Надеюсь наша страна пойдет по другому пути в ведении ох.хозяйства и права рядовых охотников ущемлены не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H_A_N сказал:

Или арендует угодья у ОХ с охот соглашением, примерно по этой схеме сейчас уже действует минимум 4 объединения участников форума, подобные коллективы есть и с ганзы и с питерханта, в том числе и форумный коллектив 02-15.
За годовую аренду участники клуба получают доступ к определенной базе в ОХ, проведение охоту в удобное время, закрепленного егеря с обходом, некое количество выделяемых лицензий (если надо).

"...чем дальше в лес, тем толще становились охотпользователи, из тех, кто половчее. Гарантированное и практически бесплатное перезакрепление и избыточных по территории угодий за <традиционными> охотпользователями натолкнуло часть из них, расположенных в регионах, не столь удаленных от столиц и финансовых центров, на идеи о том, что можно получить еще больший финансовый эффект для себя. Лучшие куски закрепленных угодий стали сдавать в субаренду. По закону это, конечно, запрещено, но закон лег-ко обходили. Никто не мешал заключать договоры о совместной деятельно-сти. Формально пользователем оставалось районное общество охотников, ре-альным хозяином в угодьях становился <богатый дядя>. Деньги за аренду угодий <дядя> платил в карман председателю, а тот делился с кем надо. Про-стых охотников с таких псевдо-арендованных угодий за редкими исключе-ниями выгоняли взашей, объясняя, что <угодья купили, они теперь - част-ные, незачем вам тут шляться, своими телогрейкам приятный вид портить>..." ( https://kiowa-mike.livejournal.com/886086.html )

:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vdpatrol сказал:

взнос годовой соответственно больше.

ЛООиР - 2800р. против 2500р. - МООиР

5 часов назад, H_A_N сказал:

у ЛООиРа очень небольшая часть области в пользовании (порядка 10-15%), видимо сборов от взносов хватает на всех егерей, на корма и т.д.
У МООиРа угодий более 50% МО

Справедливости ради, у МООиР практически вполовину больше - полтора млн.га у ЛООиР(в % не скажу) против 3.2 млн.га у МООиР(почти 80% от всех угодий МО)

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, H_A_N сказал:

Представлю как тебе сложно с таким характером заниматься охотой и тем более засидками )))

Или ты специально выбрал такой путь чтобы тренировать терпение и внимательность )))

Знатный трофей высидел. Сам Антон Николаевич:biggrin:

4 часа назад, H_A_N сказал:

Кто бы что не говорил, но расслоение общества идет (очень надеюсь что мы не пойдем по пути США, где некоторые районы побаиваются посещать даже вооруженные водители, такого у нас не было даже в 90-х) 

в смысле? причём тут охота?

4 часа назад, H_A_N сказал:

рядовых членов общества станет существенно меньше, коллективы станут клубами (к названию можно не цепляться, важна суть).
Клуб это коллектив единомышленников, в количестве 20-40 человек.
Ежегодный взнос члена клуба порядка 10-30

интересно, кого ты считаешь рядовым? того кто не ездит по копытам или того кто не сможет платить "30"т.р. в год?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, kap.morgan сказал:

про госуслуги упомянул,только потому,что раз уж там можно получить в УОП...,ну не через них,так через э.подпись. Но конечно,для 5-10% вбухивать деньги никто не будет.  

Весь прикол в том, что практически никаких денег вбухивать в это нет необходимости! Ни государству, ни охотпользователю - достаточно сделать охотничье законодательство более ориентированным на широкий круг охотников.

Такая схема есть и успешно работает в США(вот ведь проклятые капиталисты!) - охотник покупает разрешение(там другие термины, но сути это не меняет) у государства(штата) по цене, определяемой не разношерстными охотпользователями, а гос.органами(Сумма зависит от того, кто покупает - резидент или не резидент. Но, в любом случае, цены достаточно гуманные. Есть и абсолютно бесплатные - для определенных категорий населения. Сроки действия тоже различные.)  и может его реализовать на всей территории штата(животный мир там, как и у нас, является общим достоянием и, в отличие от нашей страны, никаким охотпользователям не передается для спекуляции!) . На государственных землях - свободно, а на частной - договариваясь с владельцем земли о возможности охотиться на его территории, на тех или иных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту тему я даже не знал , что у нас столько много деятелей :biggrin:

 . Когда опытом делятся кто имеет ох и хочет помочь избежать ошибок , это одно.

а когда звёздные теоретики...... это печально....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

Прочитав эту тему я даже не знал , что у нас столько много деятелей :biggrin:

 . Когда опытом делятся кто имеет ох и хочет помочь избежать ошибок , это одно.

а когда звёздные теоретики...... это печально....

Так осчастливьте общественность своими мыслями - думаю, все с интересом почитают.

P.S. Правда, думаю, что получится так же, как в темах про легавых, господин звёздный практик.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, QWERT сказал:

Весь прикол в том, что практически никаких денег вбухивать в это нет необходимости! Ни государству, ни охотпользователю - достаточно сделать охотничье законодательство более ориентированным на широкий круг охотников.

Такая схема есть и успешно работает в США(вот ведь проклятые капиталисты!) - охотник покупает разрешение(там другие термины, но сути это не меняет) у государства(штата) по цене, определяемой не разношерстными охотпользователями, а гос.органами(Сумма зависит от того, кто покупает - резидент или не резидент. Но, в любом случае, цены достаточно гуманные. Есть и абсолютно бесплатные - для определенных категорий населения. Сроки действия тоже различные.)  и может его реализовать на всей территории штата(животный мир там, как и у нас, является общим достоянием и, в отличие от нашей страны, никаким охотпользователям не передается для спекуляции!) . На государственных землях - свободно, а на частной - договариваясь с владельцем земли о возможности охотиться на его территории, на тех или иных условиях.

Думаю даже проще. Не зря пришёл ко мне менеджер сбера,по моему мнению организация чисто государственная и стукачёвская , втюхивал этот " продукт',как они выражаются....при условии ,что никто не тырит,всё работает. Ну то есть нет люфта,даже малейшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Думаю даже проще.

Вот и я думаю, что не просто так моя просьба уточнить на кого оформлена долгосрочная лицензия(на МООиР или отдельно на каждое о/хозяйство) остался без ответа.:rolleyes:

P.S. :biggrin: А в целом, сегодняшнее состояние ООиРов и взаимоотношения их верхов с низами выглядит примерно так

(Это моё личное мнение по данному вопросу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, P.S.D. сказал:

в смысле? причём тут охота?

Смысл в том что когда приходится думать о выплатах кредитов, о постоянном заработке и том что нельзя болеть и т.д.
Хобби которое требует доп. ратрат (к которым относится охота в МО) не является сильно приоритетным в жизни.

5 часов назад, P.S.D. сказал:
10 часов назад, H_A_N сказал:

 

интересно, кого ты считаешь рядовым? того кто не ездит по копытам или того кто не сможет платить "30"т.р. в год?

Я имел ввиду простых (рядовых) членов общества, не штатных сотрудников.
Мне видится что с годами людей интересующихся и выезжающих на охоту будет меньше.
Пик увлеченности охотой мы прошли в 2000-х.
Теперь же старшее поколение охотников которые начинали свой стаж в 70-80, постепенно перестают ездить на охоту.
Среднее поколение, более озадачено рабочими, семейными и другими делами (неизбежная пенсионная реформа тоже добавит новых планов на жизнь) .
А приход в ряды охотников молодежи (до 30) снизился за последние 5 лет (это видно по многим форумам), причин тут много и другие интересы в интернете и "зеленые" настроения в мире  и т.п.

Итогом за 10 лет как мне кажется станет уменьшение кол-ва регулярно выезжающих охотников, а если нет выездов то логично будет и не состояние в членах общества (клубов).

Это все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, QWERT сказал:

Вот и я думаю, что не просто так моя просьба уточнить на кого оформлена долгосрочная лицензия(на МООиР или отдельно на каждое о/хозяйство) остался без ответа.:rolleyes:

P.S. :biggrin: А в целом, сегодняшнее состояние ООиРов и взаимоотношения их верхов с низами выглядит примерно так

(Это моё личное мнение по данному вопросу.)

Нее,думаю что человек отдыхает и вообще зря встрял в эту переписку. Может и в курсе,но его забомбили вопросами....а вообще это всё сродни повышению пенсионного возраста и цен на бензин...не мы решаем и даже не те,кто думает что решает. Мне всё чаще приходит мысль,что на наш век ещё хватит а дальше весь этот европейский онанизм в красивых костюмчиках....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

... остался без ответа.:rolleyes:

Помню в детстве, выходишь во двор.
Встретил одного товарища и пошел кататься на велосипеде.
Встретил другого знакомого, он увлеченно рассказывает как ездил на дача, сидишь с ним беседуешь. 
Встретил третьего, а у него мопед забарахлил, вместе начинаем чинить разбираться.

При этом всем у подъезда сидит "Элеонора Пилагеевна" (сидела они там всегда и зимой и летом, с утра до вечере, никуда, никогда не выезжая, максимум ходила за продуктами в соседний двор).
Как-то 50 лет назад, через забор на даче видела она, как сосед автомобиль ремонтировал и вот ни разу мы ее "советом" при починке мопеде не воспользовались.
Да и все ее бухтения, страдания, жалобы на жизнь, соседей, правительство, сантехников и т.д. и т.п. пропусками мимо.
Ну сидит и сидим, лавочку занимает да и ладно, у всех другая жизнь, интересная, полная дел, поездок, приключений.
Вступать с ней в диалог о том "какая раньше была колбаса" и какую хрень она купила вчера, никто во дворе не желал, ни дети ни взрослые.     

P.S.О чем это я?
Откуда то ведь навеяло такие воспоминания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Нее,думаю что человек отдыхает и вообще зря встрял в эту переписку. Может и в курсе,но его забомбили вопросами....

 

59 минут назад, H_A_N сказал:

Помню в детстве, выходишь во двор.
Встретил одного товарища и пошел кататься на велосипеде.
Встретил другого знакомого, он увлеченно рассказывает как ездил на дача, сидишь с ним беседуешь. 
Встретил третьего, а у него мопед забарахлил, вместе начинаем чинить разбираться.

При этом всем у подъезда сидит "Элеонора Пилагеевна" (сидела они там всегда и зимой и летом, с утра до вечере, никуда, никогда не выезжая, максимум ходила за продуктами в соседний двор).
Как-то 50 лет назад, через забор на даче видела она, как сосед автомобиль ремонтировал и вот ни разу мы ее "советом" при починке мопеде не воспользовались.
Да и все ее бухтения, страдания, жалобы на жизнь, соседей, правительство, сантехников и т.д. и т.п. пропусками мимо.
Ну сидит и сидим, лавочку занимает да и ладно, у всех другая жизнь, интересная, полная дел, поездок, приключений.
Вступать с ней в диалог о том "какая раньше была колбаса" и какую хрень она купила вчера, никто во дворе не желал, ни дети ни взрослые.     

P.S.О чем это я?
Откуда то ведь навеяло такие воспоминания.

Боюсь, что если я отвечу на эти два поста так, как в действительности думаю, то при участии автора второго поста повторится ситуация многолетней давности(с директором магазина:biggrin:) - не хочу пока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, QWERT сказал:

Так осчастливьте общественность своими мыслями - думаю, все с интересом почитают.

P.S. Правда, думаю, что получится так же, как в темах про легавых, господин звёздный практик.:biggrin:

Да мне Вас хватает ,это вообще шедевры советов и недовольства по любому поводу

за одну тысячу многих жаба задушила господин звездный советчик во всех темах

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Да мне Вас хватает это вообще шедевры советов и недовольства по любому поводу

Да нет, любезный, советов я ни кому не раздаю, а мое личное мнение относительно ситуации в ООиРах(и в МООиР в частности) - это не недовольство по любому поводу, а именно личное мнение по вполне конкретному вопросу. И в отличии от Вас, я имею именно своё мнение(подкрепленное собственными знаниями), а не меняю "направления" на ходу и не имею привычки поддакивать. 

Как-то так(старался смягчить, в меру сил:pardon:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, QWERT сказал:

Да нет, любезный, советов я ни кому не раздаю, а мое личное мнение относительно ситуации в ООиРах(и в МООиР в частности) - это не недовольство по любому поводу, а именно личное мнение по вполне конкретному вопросу. И в отличии от Вас, я имею именно своё мнение(подкрепленное собственными знаниями), а не меняю "направления" на ходу и не имею привычки поддакивать. 

Как-то так(старался смягчить, в меру сил:pardon:).

У меня вообще нет желания вступать именно с вами в диалог. Особенно кто за штукарь ворону загоняет с подкрепленными знаниями:biggrin: или просто из жадности.

всего собрали по 1 тысячи а крику как будто ограбили....

все вроде взрослые люди, работают.....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...