Перейти к содержанию

Закат Ланкастеров 9.6х53 Ланкастер 366 ТКМ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, МаДит сказал:

Их сейчас делать будут с гладким стволом. Через два года после начала стажа берёшь такое, накручиваешь съемный парадокс на гладкий ствол и вуаля: у тебя снова недонарез))) 

Всё возможно, но лучше потерпеть ещё и купить нарезное. ИМХО. 

Хотя не у каждого хватит выдержки. Я охочусь с 1998 года, а нарезное только в 2018 году приобрёл. Не нужно оно мне было, 12-го и 410-го за глаза хватало. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, МаДит сказал:

Да слушай, а в чем он мертвец то)) Он всё так же стреляет, как его не назови, стрелять он будет одинаково. Теперь у меня на один нарезной просто больше)) девятку покупать уже не надо)) 

Меня конечно терзали сомнения. Мой 598й можно было бы загнать в мае-июне дороже чем покупал новым три года назад. Такой ажиотаж был. Первоходы сметали тупо всё за конский прайс. Так ещё получилось, что Молот и Кака не отгружали в магазины оружие и был дефицит нового оружия. Кто хотел продать, продали на вторичке дороже чем брали раза в 2-3 годы назад. Я чет всё думал-думал.

Была идея поменять его на 375HH и на пулях 366ТКМ его эксплуатировать. Это надо было заранее начинать. 

В итоге я его оставил. Мне сам ТК598 оч нравится как образец оружия. Действительно удобная... теперь уже винтовка)) Со шнеллером, допиленная до ума Застава. Я настолько привык к нему, что до сих пор не могу из Тикки побить свой же результат при стрельбе с рук))) 

Правда я за последний год и не стрелял из него. Теперь с Тиккой развлекаюсь иногда. Но времени и на неё мало. Я теперь тарелками увлёкся пуще прежнего. 

Конечно он стреляет, никто не оспаривает это. 

Просто изначально тупиковая тема. Мне лично сразу было ясно, что его сравняют с нарезным. А раз так, то зачем такой недонарезной? 

На счет молодых и горячих струлков) 

Ну не знаю. 

До 100м гладкий вполне нормально все валит(про мясо), у меня не было проблем, выбор патронов достаточный. 

Смотрю некоторые видео форумных охот, последний сезон они достаточно интересны)) молодые улыбающиеся хлопцы гасят как ковбои на лево и направо)) ух...  Мясо))) щепки летят)) 

Но тут ланкастер не тащит, тащит объемный магазин с патронами))) 

Поэтому если еще год назад хотя бы можно было ланкастер оправдывать возможностью стрелять точно дальше обычного нарезного, то сейчас, с новым суперзаконом))) ну не знаю. 

Посмотрел видео оружейного барона с выставки. Охренеть)) они из Туркуа2 сделали однозарядный полуланкастер с насадкой. Даже чаем обжегся))) 

Хотя рад за признание Туркуа. В частности и за то, что кому бы не рекомендовал, как оно появилось, обратить на него внимание, все довольны. А тут еще и признание официально от Техкрим. Тепло немного)) где-то там внутри)) 

В общем зря не продал, банально б чуток поднял деньжат и потратил бы на что-то интересное нужное. Ноне мое дело. Так, мысли... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тимурыч сказал:

Не нужно оно мне было, 12-го и 410-го за глаза было. 

Оно мне и сейчас по факту, положа руку на сердце, на фиг не нужно. Ну на охоту съездил один раз с ним в этом году. Не стрелял. Поеду в субботу теперь. В этом году ни одного Бигбора 500 метрового не провели. А я ещё думал там из него стрелять, интересно. Но без этого можно жить. 

Самое топ 1 по настрелу ружье у меня - это вертикалка. С ней и на охоту хожу и на тарелки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, МаДит сказал:

Оно мне и сейчас по факту, положа руку на сердце, на фиг не нужно. Ну на охоту съездил один раз с ним в этом году. Не стрелял. Поеду в субботу теперь. В этом году ни одного Бигбора 500 метрового не провели. А я ещё думал там из него стрелять, интересно. Но без этого можно жить. 

Самое топ 1 по настрелу ружье у меня - это вертикалка. С ней и на охоту хожу и на тарелки. 

Начинай охотиться индивидуально с подхода. Загоны станут неинтересны.)) ну если только как тусовка))) 

А вот и стрельба из нареза, и охота будет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Поэтому если еще год назад хотя бы можно было ланкастер оправдывать возможностью стрелять точно дальше обычного нарезного, то сейчас, с новым суперзаконом))) ну не знаю. 

Сейчас есть смысл в 9.6 только. Почему? Потому что это девятка с самыми доступными патронами по цене. Оно так и было. Валит она прекрасно. А патрон стоит 70 руб. Тут посмотрел цена даже на 308й импорт. И чета ппц. Если раньше я видел Норму Орикс за 550р и мне казалось дороговато. То теперь там прайс 1000+. А я из тех кто едет перед охотой пострелять))) ну и чо. Три раза бахнул, проверил прицел. Два раза с рук. Проверить руки. Пятачок вылетел)) ну такое себе. А тут вроде по 70 рублей. По сравнению с Нормой жги их пока не надоест. Или пока плечо не отсохнет. 

6 минут назад, MED969 сказал:

Охренеть)) они из Туркуа2 сделали однозарядный полуланкастер с насадкой. Даже чаем обжегся))) 

Приспосабливаются как могут к новым реалиям. На самом деле похвально, С одной стороны. Я бы уже давно руки опустил на месте ТК.

А с другой, в целом это всё не здорово конечно. Но такой у нас теперь путь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаДит сказал:

Сейчас есть смысл в 9.6 только. Почему? Потому что это девятка с самыми доступными патронами по цене. Оно так и было. Валит она прекрасно. А патрон стоит 70 руб. Тут посмотрел цена даже на 308й импорт. И чета ппц. Если раньше я видел Норму Орикс за 550р и мне казалось дороговато. То теперь там прайс 1000+. А я из тех кто едет перед охотой пострелять))) ну и чо. Три раза бахнул, проверил прицел. Два раза с рук. Проверить руки. Пятачок вылетел)) ну такое себе. А тут вроде по 70 рублей. По сравнению с Нормой жги их пока не надоест. Или пока плечо не отсохнет. 

Приспосабливаются как могут к новым реалиям. На самом деле похвально, С одной стороны. Я бы уже давно руки опустил на месте ТК.

А с другой, в целом это всё не здорово конечно. Но такой у нас теперь путь. 

В 30к солид стоит 60руб НР, в сборе картридж ну пусть 85-90.

Зато совсем другое дело)) 

А если экономить, так барнаул по 29 рублей SP в Темпе

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, МаДит сказал:

Получилось по факту очень плохо для всех. С помиранием недонареза помрёт и бОльшая доля никакущего рынка оружия в РФ. Основная движуха на оружейном рынке последние годы наводилась исключительно недонарезами. Всё новые разработки запускались в продажу в нём. Помните Ладогу, нормальная же тема была. Допилили бы со временем и возможно стала бы Блазером для народа. Приток новых производителей был, приток владельцев. А теперь, хз. Ни себе, ни людям сделали. 

Ладога блазером не стала бы. Я ее держал в руках, затвор ужасен в исполнении и в действии. Возможно это был сырой прототип с выставки, но уж что было. 

Все, что касается ланкастера, это исключительно способ чего-то заработать на монополии Техкрима на этом оружии и бп к нему, т. К. Конкурировать серьезно с другими монстрами в классике им не под силу. И используя действующий прорех в законе у них не на долго получилось. Молодцы. Реально. Но я уверен, что и они понимали, что это очень временная тема. 

Кстати надо отдать должное, тема с вкладным стволом заслуживает внимания, но к ней просто надо прийти. 

Я когда езжу на север на охоту, раздумываю про это. 

Постоянно нарез нафик не нужен, а вот изредка почему бы и не да)))? 

Конечно, без скорых вкладок посреди болота))) 

Это отдельная тема. 

Поэтому плохо для всех всегда, когда законы пишут лишь бы принять, люди не очень разбирающиеся в теме и последствиях. А пока наши поезда, самые... все знают что... 

По-факту же никакого страшного горя не случилось. 2 сезона с 2х стволкой - не приговор. Более дисциплинированным стрелком станет охотник, всего лишь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

По-факту же никакого страшного горя не случилось. 2 сезона с 2х стволкой - не приговор. Более дисциплинированным стрелком станет охотник, всего лишь. 

С одной стороны да. А с другой просто меньше народу войдёт в рынок. А от этого всем хуже. И хозяйствам и стрельбищам. И магазинам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MED969 сказал:

Ладога блазером не стала бы. Я ее держал в руках, затвор ужасен в исполнении и в действии. Возможно это был сырой прототип с выставки, но уж что было. 

Мне она тоже не очень понравилась. Но их все что сделали, распродали. Факт. 

Они потом поправили и затвор. Стало лучше. Но можно было бы и дальше продолжать развивать тему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, МаДит сказал:

С одной стороны да. А с другой просто меньше народу войдёт в рынок. А от этого всем хуже. И хозяйствам и стрельбищам. И магазинам. 

Просто некоторые лишние сразу отпадут. А войдут именно те, кому это надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MED969 сказал:

Молодцы. Реально. Но я уверен, что и они понимали, что это очень временная тема. 

Они боролись как могли, если верить словам директора, они закупали очень много оборудования, вылазили в кредиты, но и прогрессировали на глазах. Это пожалуй единственный гибкий производитель в РФ. На выставке в прошлом году к ним подходил, а я если и хожу иду сразу туда)) а куда ещё? Больше никто и не чешется. Так вот, Олег Леонидыч сразу спросил: ребята, че нам делать, че хотите? Я сказал тогда делайте солид задешево в тридцатке. Будут брать. Так оно и получается. Выше ты про него и писал. Одиночные производители просто ещё более гибкие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Просто некоторые лишние сразу отпадут. А войдут именно те, кому это надо. 

Ну не знаю. У нас входить то некому. Хоть кто-нибудь бы пришёл))) а то так никто не придёт. Были уже тут темы, молодёжь мол в охоту не идёт и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, MED969 сказал:

В 30к солид стоит 60руб НР

Сейчас их много появилось. И глядя на некоторые... Появляются сомнения. Солид специфическая пуля. Во многих отношениях. И сделана должна быть правильно. С большим количеством узеньких поясков. С небольшой ведущей частью. Это касамо конструктива. А ещё вопрос на чем её запускать. Абы что под неё не пойдёт. Гудвин про это писал с обоснованием, не помню уж где. 

Изменено пользователем МаДит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, МаДит сказал:

 

 

4 минуты назад, МаДит сказал:

Сейчас их много появилось. И глядя на некоторые... Появляются сомнения. Солид специфическая пуля. Во многих отношениях. И сделана должна быть правильно. С большим количеством узеньких поясков. С небольшой ведущей часть. Это касамо конструктива. А ещё вопрос на чем её запускать. Абы что под неё не пойдёт. Гудвин про это писал, не помню уж где. 

Китайцы когда придумать не могут - копируют)) 

Так что мешает? 

Бери барнс - копируй. 

Нослер, хорнади, лапуа... 

Сейчас время чудес, бывшие партнеры при всем желании не предъявят. А если и предъявят, то похрен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Начинай охотиться индивидуально с подхода. Загоны станут неинтересны.)) ну если только как тусовка))) 

Да я охотился индивидуально. Было и есть много планов, что можно попробовать интересного с нарезным. Но времени не стало. Я случайно познакомился с одним очень интересным человеком и стрелком. И мы ударились на пару в стрелковый туризм. Катаемся, стреляем. В Питер в этом году трижды ездили, в Курск, Владимир... Доехали даже до Сибири. Успехи стали приходить, я стрельнул Белые Ночи в Питере 175. КМС. Но не признаный))) и так трижды за год)) на рейтинговом 87 я не перешагнул. А теперь не знаю как дальше. Цены то тю-тю. 

Изменено пользователем МаДит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ещё очень интересно как происходит продление рохи на этих калибрах. Везде по-разному))) в Москве более-менее процесс пошёл стабильный. Через отстрел оформляется как нарезное.

На переферии где как. Кого-то не отправляют на контрольный отстрел. Кого отправляют. 

В Москве можно продать/купить с рук. В магазинах я так и не понял, отпускают их или нет. Летом не отпускали. На переферии бывает отказывают в оформлении при попытке продать/купить на вторичке. 

По сертификату они все гладкие, а по закону теперь нарезные. Хотя многие считают, что оно осталось гладким, но с особым режимом владения. На самом деле это нарезняк теперь.  

Получается и некоторый пролёт по Правилам охоты. Бобра теперь не стрельнешь легально Ланкастером. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МаДит сказал:

Кстати ещё очень интересно как происходит продление рохи на этих калибрах. Везде по-разному))) в Москве более-менее процесс пошёл стабильный. Через отстрел оформляется как нарезное.

На переферии где как. Кого-то не отправляют на контрольный отстрел. Кого отправляют. 

В Москве можно продать/купить с рук. В магазинах я так и не понял, отпускают их или нет. Летом не отпускали. На переферии бывает отказывают в оформлении при попытке продать/купить на вторичке. 

По сертификату они все гладкие, а по закону теперь нарезные. Хотя многие считают, что оно осталось гладким, но с особым режимом владения. На самом деле это нарезняк теперь.  

Получается и некоторый пролёт по Правилам охоты. Бобра теперь не стрельнешь легально Ланкастером. 

На этот счет Росгвардия выпустила методические рекомендации для сотрудников, как и что оформлять. Что б не было путаницы. 

Файлик 10метров, не могу сюда закинуть. Может немного позже ченить придумаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MED969 сказал:

На этот счет Росгвардия выпустила методические рекомендации для сотрудников, как и что оформлять. Что б не было путаницы. 

Файлик 10метров, не могу сюда закинуть. Может немного позже ченить придумаю. 

Был этот файлик тут на форуме. По-моему его Антон постил в какой-то теме. Но... Проблема в том как это всё интерпретируют на местах. Ещё годик похоже должен пройти, прежде чем всё устаканится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, МаДит сказал:

Был этот файлик тут на форуме. По-моему его Антон постил в какой-то теме. Но... Проблема в том как это всё интерпретируют на местах. Ещё годик похоже должен пройти, прежде чем всё устаканится. 

Должно буквально испоняться. В нем же разобраны конкретные примеры. А кто не может сопоставить А и В, те должны уходить мести дворы, например. Или на юг, отрабатывать потраченные зря на них блага. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 1

 

Metodicheskie-rekomendatsii-ot-Rosgvardii-01-06.pdf

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 2

 

во, так грузит...

охреневаю от геморности загрузки на форум чего либо.

Если кому надо склеить в 1 документ, то рекомендую простую бесплатную прогу PDF24. Быстро  и просто работает с пдф файлами.

 

Metodicheskie-rekomendatsii-ot-Rosgvardii-07-12.pdf

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделю назад был в Люберецком Арсенале. У них валяется Ланкастер, который купил чел из МО по розовой лицензии. Поехал его оформлять, ему отказали в областном ЛРО. Типа он куплен по розовой как нарезное, но сертификат выдан на гладкоствольное оружие. Он его обратно в магазин привёз. Теперь не знают че с ним делать. В Москве оформляется по розовой. По крайней мере мне говорили в моём окружном, что проблем не будет. Бери хоть новый, хоть с рук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форумах рыбаков и в ютубе обсуждают нововведения с 01.01.2023: раньше если лодка с мотором до 200кг - регистрация не нужна. Если мотором до 10 лошадей права не нужны. Теперь будет не нужно до 100кг и до 5 лошадей. Видимо пришло новое безмозглое поколение законотворцев. А, ну и налог теперь надо будет платить - из налогового кодекса убрали льготу "до 5 л.с."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Tratatira сказал:

На форумах рыбаков и в ютубе обсуждают нововведения с 01.01.2023: раньше если лодка с мотором до 200кг - регистрация не нужна. Если мотором до 10 лошадей права не нужны. Теперь будет не нужно до 100кг и до 5 лошадей. Видимо пришло новое безмозглое поколение законотворцев. А, ну и налог теперь надо будет платить - из налогового кодекса убрали льготу "до 5 л.с."

А к чему ваш пост в этой теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

А к чему ваш пост в этой теме?

К тому, что тема закручивания гаек в законах против логики - близка не только нам, владельцам и желающим приобрести Ланкастер, но и близким по хобби - владельцам лодок с моторами. Это аукнется минимум в ценах на заброску к скрадкам на утиной охоте. Там такие же глупости и несуразности прописаны, как и у нас про цвет рохи. Видимо пришло новое поколение законотворцев, которые совершенно не в теме да ещё и безграмотные. Отсюда и неразбериха в исполнении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...